Автор Тема: Какое выбрать имя для мальчика или девочки.  (Прочитано 243311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
не, девчонки, ну я не против если люди проявляют фантазию, но в разумных пределах просто должно быть все
а тут вот прикиньте - панасоник иванович, а потом как - Федор Панасоникович, Иван Лимонович, Зоя Ягуаровна??? брррррррррррррр  :-[

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Я очень надеюсь, что когда наши детки станут взрослыми, традиция называть по имени-отчеству канет в Лету. Мне кажется, это такой пережиток общества.  :-[

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
ну у каждого народа по своему, нужно же держать официальную форму, для меня например мисс Ирина или фрау Ирина было бы ужаснее. чем просто Ирина Николаевна  notponimat

кстати вот интересно, а откуда это повелось то?  :-[

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Ну причем тут мисс и фрау, мы то живем в Украине, а у нас принято называть к примеру: пани Ирина :)

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
ну пани я упустила из виду, хотя тож как по мне не очень
но це мое личное мнение  ;)

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
ну пани я упустила из виду, хотя тож как по мне не очень
но це мое личное мнение  ;)
Ха-ха, я как раз Ирина Николаевна, и очень люблю, когда меня назівают "пані Ірина".
Я работала в украинской гимназии, завуч так меня представляла, и сама я просила детей называть меня так, чтобы быть демократичней и ближе к ним. Сначала они воспринимали как шутку, а потом, когда писали открытки, поздравления, так и обращались. Моложе себя как-то чувствуешь.
А мой преподаватель в университете, когда его называли по имени отчеству, говорил (не в категоричной форме, конечно), что ему не хочется, чтобы с каждым к нему обращением, всуе вспоминалось имя его отца, которого уже нет в живых, мол "Хай покоїться собі з Богом". А может, у кому-то и не хочется вспоминать об отце, а ему всю жизнь - Сергеевич, Николаевич и т.д.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
девочки, во первых за рубежом идиотскими именами называют либо звезды либо неадекватные люди и "пересічні" американцы тоже фигеют от эппелов и америк. (по рассказам знакомых американцев). а по поводу отчества-может не будем копировать опять же запад(потому что у них априори все лучше) а оставим свою традицию давать отчество (не хотите чтоб вас по имени отчеству называли-можно найти выход). все таки этой традиции много веков, не нам ее отменять. а об отце напоминает и фамилия-ее тоже отменим?

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
все таки этой традиции много веков, не нам ее отменять. а об отце напоминает и фамилия-ее тоже отменим?
Наверное, не стоит углубляться в вопросы традиции, т.к. это вопросы национальности, веры и т.д. Никогда не будет согласия. Мое мнение, основанное на неких знаниях - имя по отчеству - российская традиция, если я не считаю себя носителем российской культуры, то и не считаю это своей традицией. А насчет отца - я про случаи, когда дети и не знают своих нерадивых пвапаш, это или алкоголики, или подлецы (и такое бывает), то зачем его фамилия и отчество? ИМХО

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Мое мнение, основанное на неких знаниях - имя по отчеству - русская традиция, если я не считаю себя носителем русской культуры, то и не считаю это своей традицией.
а какой если не секрет?
А насчет отца - я про случаи, когда дети и не знают своих нерадивых пвапаш, это или алкоголики, или подлецы (и такое бывает), то зачем его фамилия и отчество? ИМХО
поменять можно.


Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
поменять можно.

Я ж про то, что некоторым людям не хочется, чтобы их называли по отчеству и аргументировала свое мнение.
А с традицией - я запуталась в названиях, сейчас исправлю, поймеш, что не секрет.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ааа, к сожалению в наше время русофобия распостранена nenra_smiles . конечно я не специалист, но по-моему это не российская традиция, а славянская.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
К сожалению, сейчас люди вообще нетерпимы друг к другу (что, конечно же к нашему форуму, надеюсь, не относится).
Ну а если бы я сказала, что не являюсь носителем испанской традиции, ты тоже бы усмотрела в этом какую-то фобию?
Мнение специалистов - традиция российская.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
да усмотрела бы. когда говорят что это традиция российская, поэтому мне она не нарвится-это и есть русофобия.не важно кто это говорит. хотя конечно можно сопоставить ваши посты и все понять :)

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
когда говорят что это традиция российская, поэтому мне она не нарвится-это и есть русофобия.
Я согласна, что в такой формулировке это русофобия. Если сказать, что паэлья - испанское блюдо, и поэтому оно мне не нравится - это испанофобия. А я ничего про "нравится -не нравится" не говорила, я говорила про обьективную реальность - этноносителя, это как у одного светлые волосы, а у другого - темные. У меня - так, и я от этого пляшу, а могла и не плясать. Это мне не мешает быть дружелюбной и человечной.
И совсем не обязательно вообще называть детей и давать отчества согласно этнопризнаку, мне например, нравится много так сказать "не родных" имен, от этого они не становятся хуже и я не меньше люблю друзей Эмилей, Домиников и т.д.
Это личное дело каждого, просто не надо усматривать во всем то, чего там и нет, и все будут жить дружно.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Девочки, но вот по поводу отчества я согласна, заграницей его нет, но при этом обязательно указывается имя родителей. Если кто видел любые документы то везде пишеться граждании Иванов Сергей, имя отца... Имя Матери и тд.
Так что, думаю с нашим свидетельством о рождении этот номер не прокатит. Вот, Lissenok, думаю юридически обоснует