Автор Тема: Здоровое питание для детей и взрослых (Китайское исследование)  (Прочитано 14420 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Мое сознание перевернула книга "The China Study" (Китайское исследование)
Автор книги - Колин Кэмпбелл (T. Colin Campbell), почетный профессор кафедры пищевой биохимии Корнелльского университета и его сын Томас М. Кэмпбелл (Thomas M. Campbell).

Что меня потрясло?

Не прямая связь влиянии питания на здоровье человека, а то какое питание убивает человека!
В основе книги лежит самое масштабное в истории науки исследование связи между тем, что мы едим и тем, чем мы болеем.

Крупнейший мировой специалист по биохимии — Колин Кэмпбелл сделал ряд открытий (длились около 20 лет), которые изменили взгляды на питание миллионов людей.
Оказывается, продукты, которыми мы старательно кормим своих детей (молоко, яйца, мясо, сыр, т.е. животные белки и жиры), считая их полезными, приводят к возникновению главных болезней-убийц: рака, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, и это не шутка!
Врач в своей книге рассказывает о своих долгих исследованиях больных раком детей на Филипинах, у которых по непонятным причинам был рак печени, по предположениям врачей это происходило из-за недостатка белка в питании детей. Вскоре стало ясно, что причиной заболевания является канцероген афлатоксин, вырабатываемый плесневым грибком, растущем на арахисе. На тарелки к детям этот токсин попадал вместе с арахисовым маслом, так как на производство масла филипинские промышленники пускали самый некачественный арахис, который уже нельзя было продать. И все же  – почему в зажиточных семьях дети болели раком чаще? Исследования привели к тому, что всему причиной был животный белок, который дети в богатых семьях получали больше чем в бедных. Но это требовалось доказать!
 Вернувшись в США, доктор Кэмпбел начал эксперименты на животных, которым он посвятил почти три декады! Финансирование исследований обеспечивали такие солидные организации, как Национальный Институт Здоровья США (National Institute of health), Американское Общество Рака (American Cancer Society) и Американский Центр Исследований Рака (American Center of Cancer Research). Результаты экспериментов опубликованы в ведущих научных изданиях.

А результаты были шокирующими. Канцероген афлатоксин неизменно вызывал опухоли у крыс, питающихся высокобелковой пищей (количество белка чуть выше рекомендуемой нормы), и оказывался абсолютно безвредным для крыс, получавших низкобелковый рацион (ниже рекомендуемой нормы). Более того, оказалось, что если крыс, до этого содержавшихся на высокобелковой диете, и уже имевших в организме опухоли на ранних стадиях развития, перевести на низкобелковую диету, развитие опухоли останавливалось. Однако опухоль не исчезала полностью, а словно находилась в замороженом состоянии – стоило увеличить содержание белка в рационе животных, как рост опухоли возобновлялся.

Что казалось особенно странным, это то, что таким эффектом обладали преимущественно животные белки, например, белок молока, казеин. Напротив, большинство белков растений, например, белки пшеницы и сои,  не оказывали такого выраженного влияния на рост опухолей.

Может ли так быть, что животная пища обладает какими-то особыми свойствами, которые способствуют развитию опухолей. И действительно ли те, кто питаются преимущественно мясом, чаще болеют раком? Проверить эту гипотезу помогло "Китайское исследование".

На самом деле книга очень большая, пересказать и переговорить все что в ней написано невозможно!
Но один большой вывод я для себя сделала, убрать из рациона нашей семьи на 100% белки животного происхождения и перейти только на растительную пищу невозможно, но снизить их до минимума возможно, заменив животные белки на растительные и получить в замен здоровье свое и своих детей!

 

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Интересно мнение форумчан по этому вопросу!
Кто что думает по поводу здорового питания?

Оффлайн Swalps

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 946
у меня есть знакомые, они вегетарианцы, причем не едят ни рыбу, ни яйца, ни продукты содержащие яйца вроде выпечки, т.е. очень строгие, ребенок у них родился, когда они уже так питались, после груди ребенка кормили так же как питаются сами, он не ел мяса и т.п и у них совершенно здоровый ребенок, он не слабый, не отстающий в физическом развитии, болеет очень редко. Но они еще и соответсвующую философию исповедуют, не знаю точно какое там у них именно название, но они такие прикольные)

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Стать вегетарианцем, после того, когда всегда ел мясо, рыбу, яйца и молоко тяжело, но знать и понимать, что ежедневное употребление этих продуктов в большом количестве, а это боле 10% белковой пищи в день, могут стать причиной смертельного заболевания, очень важно как по мне!

Как считаете?

 

Оффлайн Swalps

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 946
трудно рассуждать на эту тему не имея каких-либо специальных знаний. Многие, в том числе и я даже систему пищеварения плохо представляют))
Я вот думаю есть же в природе хищники и есть травоядные, может и у людей так, те кому от мяса ничего по природе хищники, а бедненькие травоядные, которых стали мяском кормить вроде и привыкли к нему, но болеют, а?))
Наверняка есть и противоположные суждения, нежели в той книге, что вы прочли, где будут доказывать, что от недостатка мяса в мозге происходят необратимые процессы, ну грубо говоря, не зря же пишутся все эти научные трактаты. Но лично я наврное к вегетарианству прийду, через пару тройку лет так точно, но скорее всего не строгому, люблю я омлет)

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Есть как исследования на тему "мясо есть вредно, вы все умрете", так и на тему "вегетарианство зло, вы все равно все умрете", а телек включишь, посмотришь пару передач и вообще боишься к холодильнику подходить ибо все, что мы сейчас едим то же самое зло, что мясо инъектированное, что фрукты обрызганные girl_obmorok
По мне, так лучше правильное питание, включающее в себя разнообразную пищу  :bk:

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Стать вегетарианцем, после того, когда всегда ел мясо, рыбу, яйца и молоко тяжело, но знать и понимать, что ежедневное употребление этих продуктов в большом количестве, а это боле 10% белковой пищи в день, могут стать причиной смертельного заболевания, очень важно как по мне!

Как считаете?

 
Если бы всё так просто было.
Многие люди доживают до глубокой старости, при этом ели мясо и пр.каждый день.
Можно стать супер вегетарианцем и сыроедом, а тебя завтра автомобиль собьет  :bm:

Уже не раз писали, онкологию вызывают наследственность, ожирение и стрессы. Это то, что доказали.

А арахис, н-да. Уже вот где-то встречала как раз о плесени на нем и огромном вреде. Не буду его больше покупать. 

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Моё мнение на этот счёт - не знаю, причём тут китайцы, но то здоровое питание, о котором говорит автор, - это же испоконвечные принципы питания, которых придерживались наши предки - а здоровые ведь были люди!
4 поста в год, безхитростная пища, умеренное её поглощение, преимущественное употребление продуктов, которые являются для наших широт обычными - мне так видится здоровое питание.
И ещё я верю в то, что полезность - понятие относительное для разных народов
 норвежцы, к примеру, имеют свой "идеальный" рацион, а кенийцам, к примеру, он будет только в ущерб, сколько бы не говорили о пользе морской рыбы и омега-3 кислот

Ksana

  • Гость

И ещё я верю в то, что полезность - понятие относительное для разных народов
 норвежцы, к примеру, имеют свой "идеальный" рацион, а кенийцам, к примеру, он будет только в ущерб
+100

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Афлатоксины - это микотоксины, они не только в арахисе

это вообще в с=х продукции присутствует, но у нас в лабораториях проверяют на эти гадости girl_sigh

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Ира все точно написала, главное умеренность во всем.
Даже гастроэнтерологи советуют небольшое количество жирной пищи для людей с проблемами желчного, что-то должно провоцировать ее выброс, чтоб застоя не было. И так во всем.

Но теория не употреблять мясо и пр животный белок (кроме рыбы) у онкобольных, в т ч после операций широко распространена

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170

Уже не раз писали, онкологию вызывают наследственность, ожирение и стрессы. Это то, что доказали.

 
Вот в том то и дело, что автор говорит о том, что даже наследственность онкологии можно победить, соблюдая безбелковую диету, что даже имеющиеся онко опухоли "застывают" на одном месте, и продолжают развиваться если белок опять начинает поступать в большем количестве!

А то что мозг страдает из-за нехватки белка, я не слышала ))

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Моё мнение на этот счёт - не знаю, причём тут китайцы, но то здоровое питание, о котором говорит автор, - это же испоконвечные принципы питания, которых придерживались наши предки - а здоровые ведь были люди!
4 поста в год, безхитростная пища, умеренное её поглощение, преимущественное употребление продуктов, которые являются для наших широт обычными - мне так видится здоровое питание.
И ещё я верю в то, что полезность - понятие относительное для разных народов
 норвежцы, к примеру, имеют свой "идеальный" рацион, а кенийцам, к примеру, он будет только в ущерб, сколько бы не говорили о пользе морской рыбы и омега-3 кислот
Ира, китайцы тут при том что их много, и среди их населения можно было провести исследования с еще одной группой китайских исследователей.
Китайцы, тайцы - вообще самая здоровые люди как выяснилось


Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Хочу вставить свои пять копеек.
Сразу скажу, что книгу эту не читала. Из того, что написала Настя и что вычитала вчера в статье в Википедии хочу сказать что:
Понравилось -  автор в целом пропагандирует здоровую систему питания babochka3146, но многие принципы уже давно были озвучены (возможно им и его коллегами, надо смотреть первоисточник). Думаю, что на мое сознание сама книга никак не повлияла бы никак.
ИМХО, автор несколько преувеличивает роль животных белков.
Про арахис и афлатоксины - вроде бы совет избегать опасной пищи, зараженной афлотоксином более логичен, чем просто не есть мясо. И +1 к Гале, афлатоксины - не только в арахисе.

Исключение животных белков также может привести к развитию скрытой анемии, особенно в растущем детском организме. И исследований на эту тему достаточно. Скажем так, детям, беременным, спортсменам животный белок необходим для нормального развития. Да, с возрастом его потребление рекомендуют снижать, после 40 лет вегетарианство весьма полезно.
Тут проблема еще в том, что сложно оценить "вредность" самого белка, т.к. с мясом и прочим мы едим жиры+вредный холестерин (риск ишемии серда), пуриновые основания (то, что способствует подагре) и т.д.
Плюс исследования Кэмпбелла - он рекомендует нерафинированную пищу. В ней обычно того же холестерина вредного гораздо меньше и есть пищевый волокна (профилактика рака кишечника). Кстати, сам исследователь вегетарианцам рекомендует принимать витамин В12, его назначают при анемиях.
Еще не понравилось, что он рекомендует диету для снижения ожирения и сопутствующих заболеваний, характерных для современных американцев. А как же двигательная активность? По-моему, это важнее. Т.к. сидя на диете, но при этом почти не двигаясь, вряд ли кто станет намного здоровее. Спорт+здоровая еда - намного эффективнее, чем просто одна еда даже очень сбалансированная/здоровая/экологически чистая.

Кстати, белковое голодание - самое опасное. При нем не только мозг -все страдает. Понятно, что ресурс организма у каждого свой, кто-то так сможет прожить месяц без видимых проблем, кому-то поплохеет ч-з 2 дня.
Какой сделала вывод - без фанатизма относится к идеям вегетарианства. Причины рака точно до сих пор не установлены. Мое мнение - экология и неправильный образ жизни тут более первичны, чем просто поедание животных белков.
Как лирическое отступление - я не ела мяса несколько лет (примерно это совпало со студенческими годами). Проблемы со здоровьем у меня потом появились ( та же анемия). Сейчас ем немного, но котлетку раз в день съедаю. И лучше себя чувствую, чем в период вегетарианства.

И еще про китайцев. Не все вещи, полученные на одной народности, можно экстраполировать на все население Земли. Есть исторически сложившиеся модели питания и потребности в разных регионах разные. Например, если жители северных районов станут вегетарианцами - они долго не протянут.

И еще. Моя родственница когда у нее обнаружили рак молочной железы стала есть только растительную пищу и еще практиковала голодание. Традиционное лечение она не хотела Рост опухоли действительно остановился...на фоне истощения всего организма. Закончилось это все плохо.

Так что еще повторюсь - без фанатизма. А принципы здорового образа жизни  - они всем известны, только почему-то не все их придерживаются. Хорошо, что эта книга стала бестселлером, может многие частично пересмотрят свои привычки. Само исследование интересное, хочу почитать первоисточники, что есть в журналах. Время бы на все найти :ab:


Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Китайцы, кстати не очень то здоровый народ. Многие ходят с пожизненным деатезом изза фастфуда и дешевой еды.