Автор Тема: Как правильно разбудить ребенка  (Прочитано 7000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Будим ребёнка правильно: как разбудить ребёнка

Знакомое всем родителям действо разыгрывается каждое утро практически в каждом доме, где есть маленькие дети – утреннее пробуждение. Порой такие «концерты» родители слушают годами - каждое утро в течение 3-4 лет – ровно столько, сколько дети посещают детский сад.

Тот, кто рано проснулся, вчера вовремя лёг спать. Организм, приученный засыпать и просыпаться в одно и тоже время, легко и привычно переходит из одного состояния в другое. Обязательным является соблюдение распорядка дня. Имеет значение не только то, сколько ребёнок спит часов, но и чем он занимается в течение дня. Время, проведённое на свежем воздухе, полноценное питание, спокойная игра перед сном оказывают благоприятное влияние на процесс засыпания и пробуждения. Многим детям, чтобы перейти к бодрствованию, недостаточно просто проснуться – им нужно раскачаться, так разбудите его на 20 минут пораньше. Ничто не портит весь день, как утро, проведённое в спешке, нервах и ссорах. С той же целью собирайте всё нужное утром – одежду, игрушки- с вечера. Хочешь спокойной ночи для своего малыша - не перекармливайте его перед сном ни тяжёлой пищей, ни телевизором, ни электронными игрушками. Добрая сказка на ночь, прочитанная родителем-облегчающий переход ко сну.

Во время утреннего пробуждения, будьте ласковы к ребёнку, не стягивайте одеяла и ни в коем случае не ругайте его, если он отказывается вставать. Это сформирует ещё больше проблем с пробуждением и испортит ваши отношения. Очень помогает отвлекающий разговор о том, что хорошего ожидается сегодня, куда вы планируете сходить вместе, что вкусного собираетесь купить. Подключите ребёнка к разговору, где бы он хотел побывать, что увидеть. Пока ребёнок отвлёкся, аккуратно помогите ему встать. Предложите начать одеваться, пока вы ему рассказываете. Нельзя забывать о роли родительского примера. Если кто-то из родителей каждое утро до последнего валяются в постели, а потом с раздражением носятся по квартире, согласитесь бесполезно требовать чего-то от ребёнка. Самое главное, чтобы ребёнок не чувствовал суеты, а наоборот ежедневное размеренное утро помогло ему настроиться на предстоящий день.

Сделать пробуждение приятным поможет игра-главное понять, что именно нравиться вашему малышу. Кто-то в восторге от того, что по его ещё сонному тельцу ползает ёжик (мамины пальцы) и, щекоча приговаривает: «Вставай палец правой ноги, вставай ушко, вставай животик!»

Прекрасное средство пробуждения - ритуал. Например, каждое утро потягиваться по определённой схеме - вместе тянете правую ногу, затем левую, две руки вверх и т. д. Телесные игры-просыпания-один из самых лучших вариантов начать день малыша. Они и обеспечивают ему необходимый телесный контакт с мамой, папой, бабушкой, помогают вспомнить тело, и служат своеобразной утренней зарядкой. В игру можно включить массаж, способствующий бодрости духа и тела, укрепляющий иммунитет. Ведь наша задача - не только разбудить малыша, но и сделать его активным, весёлым, готовым жить и творить.

отсюда http://dohcolonoc.ru/roditel/2473-budim-rebjonka-pravilno-kak-razbudit-rebjonka-chtoby-on-ne-ustraival-kaprizy.html

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Как правильно разбудить ребенка
« Ответ #1 : 00:05, 18.05.2013 »
Ваше чадо привыкло долго спать и каждый подъем в садик или на учебу становится пыткой для него и для вас?

Научитесь правильно будить ребенка, чтобы каждое утро для него несло радость и бодрость. Главное, что возьмите за правило – будьте терпеливы и постепенны. Не нужно малыша будить резко – это только нанесет вред его психике и испортит все утро, а быть может и день. Будильники тоже должны быть для детей особенные – с необычной доброй музыкой, негромкие. При этом будильник должен служить в первую очередь не как средство пробуждения – для этого есть мама или папа – а как веселый и добрый сигнал к наступлению утра.

Выделяйте вашему чаду больше времени на пробуждение, чтобы была возможность немного понежиться в кровати, потянуться, сделать несколько легких упражнений. Но и не затягивайте с пробуждением – вскакивать с постели в самый последний момент в панике далеко не лучший вариант.

Придумайте в вашей семье свой ритуал, как проснуться с улыбкой. Средством может быть любимая игрушка малыша, которая с добрыми словами или бодрой песенкой приходит каждое утро к подушке малыша. Или может это будут мамины или папины утренние сказки. Красочно расскажите в них просыпающемуся ребенку, что солнышко уже заглядывает через шторку и приветствует малыша; птички бегают по травке и ищут еду своим детишкам; чайник пыхтит на столе и ждет всех к завтраку. А еще сообщите с юмором, что из ванной кто-то из родных вот уже несколько минут ну никак не хочет выходить. Эти слова могут стать хорошим стимулом для малыша к тому, чтобы встать и помочь вам весело «вызволить» засидевшегося родственника из ванной комнаты. Пускай малыш улыбнется и встанет с кровати с хорошим настроением.

И еще. Сделайте все, чтобы сын или дочь засыпали накануне вечером с не менее хорошим настроением. Почитайте перед сном, пообщайтесь, выберите вместе способ, как вы завтра утром будете просыпаться, поцелуйте перед сном и пожелайте сладких снов. Не забудьте открыть форточку для лучшего сна малыша. И тогда сон ребенка будет комфортным, а пробуждение радостным.

Пусть эти короткие несложные стихи станут частью вашего утра, создавая хорошее утреннее настроение.

 

Потянушки-потягушки,

Кто тут сладкий на подушке?

Кто тут нежится в кроватке?

Чьи тут розовые пятки?

Это кто же тут проснулся,

Кто так маме улыбнулся?

И кого так любит мама?

Вот тут кто любимый самый!

***

Солнце светит нам в окошко:

- Я соскучилось немножко,

Жду на улице друзей!

Просыпайся поскорей!

***

Солнце светит:

Где тут дети?

На подушке, на простынке.

Нежат розовые спинки?

Ясный день пришел давно

И стучится к нам в окно!

***

Глазки открываются,

Глазки просыпаются,

Потягушки-ножки,

Потягушки-пяточки,

Ручки и ладошки,

Сладкие ребяточки!

Дай-ка локоточек

Мама поцелует!

Просыпайся, доча!

Как тебя люблю я!

(Вариант для мальчиков)

Дай-ка локоточек

Мама поцелует!

Славный мой сыночек!

Как тебя люблю я!

отсюда http://www.zayka.net/kak-bez-vreda-razbudit-rebenka.html

Оффлайн Bysya

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4921
  • Танюшка-счастлива)))
Re:Как правильно разбудить ребенка
« Ответ #2 : 08:05, 18.05.2013 »
Танюш спасибо за инфу babochka3146

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Как правильно разбудить ребенка
« Ответ #3 : 07:15, 15.08.2013 »
Таня, спасибо за информацию))) у нас перед сном обязательна сказка, Андрея успокаивает))) у нас нет проблем с пробуждением, если это сад, то встаем в 7.00, не очень хочет, конечно, но легко встает. А вот сенодня уезжали и надо было вставать в 6.00, я так и не смогла его разбудить, слезы сквозь сон , даже море ему не надо, хотя так ждал и каждый день спрашивал когда поедем. Так спящего и усадила в кресло)

Оффлайн Masha*

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1993
Re:Как правильно разбудить ребенка
« Ответ #4 : 08:22, 24.01.2015 »
У нас сегодня первое пробуждение без слез! Почти за месяц! И все благодаря стишкам! Анюта так хохотала! Спасибо за статью! b_flowers
(как я раньше не видела этой темы) :bk:

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Как правильно разбудить ребенка
« Ответ #5 : 09:11, 24.01.2015 »
жалко, что нету темы как убедить ребенка поспать еще полчасика ag_smiley

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Re:Как правильно разбудить ребенка
« Ответ #6 : 10:59, 24.01.2015 »
Или, как маме уговорить себя проснуться ag_smiley
Мы сегодня встали в 10.30 :girl_drink2: :bm:

Оффлайн Masha*

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1993
Re:Как правильно разбудить ребенка
« Ответ #7 : 11:27, 24.01.2015 »
У нас режим такой еще с лета остался - мы в Крыму вместе с отдыхающими засыпали к 12 ночи и в 10.30 просыпались :ap: С этими переездами некогда было норм. режим восстанавливать, сейчас мы уже в 5й кв. и думаю пока здесь надолго! Две недели дала Ане на привыкание, а с нового года взяла себя в ежовые рукавицы и пытаюсь приучить к новому режиму aga  но пока что ничего не получается, на ночь так и ложиться в 11 girl_sigh
 :dolf_ru_768: Да еще и засыпает только с ГВ :al:  пойду в другую тему в очередной раз почитаю как отучить :t6211:

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Как правильно разбудить ребенка
« Ответ #8 : 11:34, 24.01.2015 »
мне откорректировать режим помогает дневной сон, надо пораньше уложить вечером - днем не укладываю, правда в последнее время днем уложить все труднее и труднее girl_sigh вечером с лета ложимся в 9 благодаря одной маленькой девчушке ;) до этого было 12 - 1 ночи)

Оффлайн Masha*

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1993
Re:Как правильно разбудить ребенка
« Ответ #9 : 11:50, 24.01.2015 »
Нам бы так aga  Пробовала без дневного сна и все равно раньше не засыпала :ab: А так уже давно укладываю днем с боем, редко бывает когда не сопротивляется! ag_smiley

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Как правильно разбудить ребенка
« Ответ #10 : 12:02, 24.01.2015 »
у нас и днем и вечером с боем, но ели не настаивать, то все равно не ляжет сама, новый год встречали вместе, пошла укладывать в час ночи, она все равно упиралась  ag_smiley в нашем случае помогает только хорошо устать за день, а зимой не особо хочется долго гулять на улице((

Оффлайн belik88_88

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 7426
Re:Как правильно разбудить ребенка
« Ответ #11 : 12:32, 24.01.2015 »
Ксюш,это в 9 если днем не спит или даже с дневным сном так ложится?у нас раньше 14.00 днем не ляжет,на ночь-23.00, а то и позже((( все " благодаря" папе-поздно приезжает и Даша вне себе от радости когда папа приходит.уже и нормально объясняла и ругала-нельзя беситься с ней перед сном,так муж говорит-я чё,это она сама.... в итоге папа устает и отрубается,а мне достаются плоды для укладывания((

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Re:Как правильно разбудить ребенка
« Ответ #12 : 12:33, 24.01.2015 »
Засыпает в 9 вечера :ay: У нас такого, наверное, никогда не было :bm:
Но, я сама "сова", думаю она в меня в этом пошла.

Оффлайн Masha*

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1993
Re:Как правильно разбудить ребенка
« Ответ #13 : 13:08, 24.01.2015 »
И мы НГ вместе встречали и усталости ни в одном глазу, спать с таким плачем укладывала, думала соседи прибегут ag_smiley
Как бороться с этими папами notponimat наш тоже как только пижаму одену Ане сразу у них веселье начинается - покувыркаться, пощекотать, попрыгать по кровати girl_impossible  Но потом хоть сам сказку начинает рассказывать, потом Аня говорит "Теперь мама!" и наш папа сразу на боковую, а я еще с час сказки сочиняю - сейчас у нас хит "Как обезьянки потеряли коньки" - Аня сама придумала про что сказка, а я каждый день истории на ходу выдумываю про обезьян и коньки ag_smiley

Вот с апреля по июнь у нас режим был - в 9 подъем, с 14 до 17,30 дневной сон girl_dance и на ночь ложилась в 9 и к 9,30 уже спала! :thumbup:  И я все успевала, даже отдыхать! aga

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
Re:Как правильно разбудить ребенка
« Ответ #14 : 15:24, 24.01.2015 »
да, ложится в 9, но потом мы еще книжечки читаем, целуемся, поэтому фактически в 9,30-10, не раньше, утром встает в 8-9, днем укладываемся в час, но не всегда все так идеально)))