Автор Тема: Рождественские кексы, пряники и др  (Прочитано 107372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
Давай трафарет girl_pinkglassesf
Постараюсь сегодня, если что уже завтра, ушла лепить пельмени))

Оффлайн Bysya

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4921
  • Танюшка-счастлива)))
Ммм какая темка girl_dance Так теперь срочно формочки нужны!

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
Говорят обычные формы для пряников есть в Метро, но они мелкие (так мне сказали).
В Ашане муж не нашел, но то еще мой муж такой внимательный ))

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Будем искать) я пока не знаю что хочу, но идея очень интересная)))

Оффлайн Bysya

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4921
  • Танюшка-счастлива)))
Завтра в Эпицентре гляну)

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
я тоже собиралась печь как-то,но,наверное, до след.года отложу aga
заодно и опыта у вас поднаберусь  yazyk

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
Что-то не могу пока найти трафарет, вот, что нашла у себя в закладках про  пряничный домик

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
я в прошлом году пекла имбирные пряники
вроде по рецепту все, но результат мне не понравился (((

а вот про рождественский кекс уже мечтаю. только настоящий хочу, с сухофруктами  замоченными заранее в хересе, минимум теста  и чтобы вылежался  недели две   girl_pinkglassesf
ммммм мечта  girl_sigh

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
я в прошлом году пекла имбирные пряники
вроде по рецепту все, но результат мне не понравился (((


Таня, а что не понравилось?

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
они получились как печенюшки, тонковатые и твердые
ну и имбирь .. не мой вкус  girl_sigh

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
Я люблю имбирь, но выпечку с ним не ела, тоже переживаю, что как наделаю вагон, правда если что пораздариваю. Думаю, может, кардамон не добавлять, обойтись корицей, имбирем, а вдруг будет не такие вкусные  :bn:

А в супермаркетах есть кондитерские шприцы, вчера пробовала рисовать с помощью пергаментной бумаги- не понравилось, как-то не удобно мне, до этого в обычный пакет наливала глазурь- лучше было, а на пряниках тонкие линии хочется, чтоб красивые были.


Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
вот нашла пояснения р пряники  girl_sigh многое прояснилось. может удастся мне избежать в этом году своих прошлогодних ошибок


 Возникают вопросы у вас про пряники, разные. Например, почему пряники светлые, почему мало пряностей, почему черствеют быстро и получаются жестковатыми. Перед праздниками хотелось бы внести ясность в этот рецепт.
Пряники в нашей семье пекут в основном перед Новым годом и с одной целью - повесить их на елку или сделать домик. Для этих целей нужно особое тесто. Во-первых, оно не должно быть слишком пряным, так как пряники будут есть дети. Во-вторых, дети же будут его и готовить - и потому рецепт я подгоняла так, чтобы он был простым, а тесто не портилось от долгого замеса. В-третьих, заготовки должны хорошо держать форму и быть достаточно плотными, чтобы при выпечке фигурки не деформировались. Ну и в-четвертых - ингредиенты для теста должны быть доступны.
Эти пряники не претендуют на шедевр пряничного искусства, но прекрасно выполняют свою роль - радуют детей, родителей, украшают елку и наполняют дом праздничным ароматом. А кроме того - просто вкусные
Если вы хотите других пряников - темных, мягких, пышных, я с удовольствием расскажу, как этого добиться.

Почему пряники темные? Темные пряники получаются, если часть муки (до половины) заменять ржаной мукой. Кроме того, цвет пряников можно сделать темным, используя мед темных сортов и\или темную патоку и\или коричневый сахар. Еще один распространенный способ - положить побольше корицы, или даже какао. Самый дешевый, но распространенный в промышленном производстве вариант - использовать для подкрашивания пряников жженку (водный раствор жженого сахара).

Как сделать пряники мягкими? Тут тоже несколько способов. Один из самых простых вариантов - положить побольше разрыхлителя, соды или использовать аммоний. Другой доступный способ - заменить большую часть сахара медом и\или патокой, изделия с ними долго остаются мягкими и не черствеют. Менее известный вариант и более сложный - приготовить заварное тесто, в котором мука заваривается горячим медовым или сахарным сиропом. Все эти способы можно между собой комбинировать, конечно, что и сделано в большинстве рецептов. Также можно просто класть меньше муки (делать тесто более мягким, как во французкой коврижке), но тогда будет сложно разделывать тесто и контролировать форму изделий при выпечке. А вот в пряничное печенье (имбирное, к примеру) часто просто кладут больше масла, и тесто получается вроде песочного, хрупким и нежным.

Как подбирать пряности? Только на ваш вкус! Вообще пряники необязательно должны быть пряными, можно делать пряники шоколадные, мятные или, к примеру, миндальные. Количество и вид пряностей зависит от того, кто будет есть ваши прянички. Для детей хорошо подойдет корица с небольшим добавлением мускатного ореха и гвоздики. А для взрослых некоторую остроту придадут молотый имбирь и перец.

Как сделать, чтобы пряники блестели? Самое простое - смазать их желтком перед выпечкой.

И последнее: как избежать ошибок в этом рецепте? Наиболее часто забывают охладить медовый сироп, мука заваривается и тесто получается слишком плотным. Помните, что сироп должен быть комнатной температуры.
Чтобы пряники не подгорели, следите за ними внимательно - на темном тесте хуже заметна поджаристость, и можно упустить момент.

отсюда

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
Медовый пряник с миндалем

250 гр меда
250 гр сахара
150 гр масла
1 яйцо
100 гр молотого миндаля
1 ч.л. корицы
1 п ванили
400 гр муки +\-
1 ст.л. цедры лимона
1 ст.л. какао
1 ч.л. соды
20 мл рома, коньяка, или амаретто.

сах. пудра и лимонный сок для украшения.

1. Разогреть мед,сахар, масло в кастрюле с толстым дном, пока сахар не растворится. Остудить.
Добавить в массу яйцо, миндаль, ваниль, цедру, какао, муку, соду, ром. Вымешивать тесто пока оно не станет блестеть. Если есть необходимость, добавить муки.
2. Положить в холодильник на ночь.
3. Нагреть духовку до 180*С.
Раскатать тесто. Вырезать формочки и выложить на противень.
Выпекать примерно 15-18 минут.
4. Вмешать в лимонный сок сах. пудру, пока смесь не станет гладкой и блестящей, как глазурь. Отложить в разные емкости и каждую подкрасить. Заправить в кулинарные пакетики, свернутые из пергамента разноцветную глазурь и разукрасить по желанию.



"Имбирные прянички"


Ингредиенты:
-2,5 стакан муки
-2/3 стакана меда
-6 ст. л. масла
-1 стакан тростникового сахара (можно и обыкновенного)
-1 яйцо
-1 ч. л. разрыхлителя
-1/4 ч. л. соды
-1/4 ч. л. соли
-1 ч.л. корицы
-1 ч.л. молотого имбиря
-1 ч.л. молотой гвоздики
- кардамон
- мускат.

Способ приготовления:
1. В кастрюле растопить масло, добавить мед, сахар и приправы.
2. Вылить смесь в большую миску и дать остыть, добавить взбитое яйцо и все хорошо перемешать.
3. Муку просеять вместе с пекарским порошком и содой. Постоянно помешивая всыпать мучную смесь в медово-яичную. Все хорошо вымешать, завернуть в пленку и поставить в холодильник на 1 час.
4. Охлажденное тесто раскатать толщиной в пару мм и вырезать желаемые фигурки, выложить на выстланный бумагой противень. Выпекать при t 175 гр. 4-5 минут до коричневого цвета. Дать остыть на противне.
5. Декорировать глазурью: взбитый белок + пудра + лимонный сок.

Примечание:
Для цвета используются пищевые красители.
Хранить в плотно закрытой коробочке.



Готовим сладкие новогодние подарки. Шоколадные елки с грецкими орехами

Ингредиенты:
225 г сливочного масла
2/3 стакана коричневого сахара
1 чайная ложка ванилина
1 яйцо
2,25 стакана муки
1/4 стакана какао
1/4 чайной ложки соли
3/4 стакана мелко рубленных грецких орехов
3/4 стакана нарубленного шоколада
1 столовая ложка кондитерского жира

Приготовление:
Духовку нагрейте до 175 градусов. В средней кастрюле нагрейте сливочное масло с сахаром на низкой температуре пока масло не расплавится.
Снимите с огня и добавьте ванилин. Остудите около 15 минут и затем добавьте яйца, муку, какао и соль. Перемешайте. В самом конце добавьте нарубленные орехи. Замесите тесто, раскатайте и выржьте ели. Переложите на противень, застеленный бумагой для выпечки и выпекайте в разогретой духовке около 9 минут на средней решетке. Остудите перед тем, как наносить глазурь.
Растопите шоколад и кондитерский жир вместе на низкой температуре в кастрюльке. Окуните кончики печенья в глазурь и сверху присыпьте рубленными орехами или конфитюром.
Дайте время застыть и подавайте.











Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
Пряничный домик (рецепт брала на соседнем форуме) :al:

500 гр мёда
2 яйца
500 гр сахара
300 гр масло
50 гр какао
2 ч.л. разрыхлителя
3 ст.л. рома или коньяка, или 3 капли ароматизатора
1 ч.л. корицы
щепотка кардамона (лучше использовать кардамон в зёрнах, он более ароматный, семена из коробочек нужно растереть в ступке)
щепотка гвоздики
щепотка имбиря
щепотка аниса
цедра 1 апельсина и 1 лимона
ваниль
1250 муки – это примерное количество. Обычно уходит меньше.

1. Мёд, сахар, масло разогревать, пока сахар не растворится. Масса не должна кипеть, а только прогреваться. Снять с плиты и дать слегка остыть.
2. Половину муки перемешать с пряностями, разрыхлителем, цедрой, какао.
3. В медовую массу ввести не взбитые, а перемешанные до однородности яйца, в 2 приёма. Добавить ром (можно коньяк) или ароматизатор.
4. Вмешать пряную муку в медово-яичную смесь и хорошо вымесить тесто. Остальную муку домешивать постепенно, тесто должно быть плотным и эластичным. На это уйдёт минут 20-25.
Не нужно стремиться вмешать всю муку. Во время вымешивания, тесто остынет, но будет ещё тёплым. Остановитесь, положите тесто в целофановый пакет и оставьте на ночь в холодильнике. Пусть оно отдохнёт и вылежится.
5. На следующий день, приготовьте из картона шаблон будущего домика. Стены фронтон и крышу. А теперь, раскатываете тесто на столе и вырезаете детали домика или фигурки и выпекаете.
Вы можете для пробы, первой выпечь ёлочку или сердечко, чтобы посмотреть: если форма расплывается, то необходимо подмешать ещё муки.
Двери, ставни и окна домика нужно вырезать пока тесто горячее, потому, что после остывания, оно становится хрупким.
6. Остывшие детали собираем с помощью глазури из сах. пудры и белка.
Своим «фундаментом», домик тоже стоит на пряничной основе. К ней же крепятся и стеночки.

Количество используемой глазури всегда индивидуально. Ею можно украшать окошки и двери, крышу и пряничные саночки, заборчик и черепицу.

Окна можно сделать из мармелада или растолченной карамели. При повышенной влажности карамель может растаять, поэтому – выбор за Вами. Я советую всё-таки мармелад. Внутрь домика можно положить елочную гирлянду, брелок или спрятать какой-нибудь сюрприз.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
я в прошлом году пекла имбирные пряники
вроде по рецепту все, но результат мне не понравился (((

а вот про рождественский кекс уже мечтаю. только настоящий хочу, с сухофруктами  замоченными заранее в хересе, минимум теста  и чтобы вылежался  недели две   girl_pinkglassesf
ммммм мечта  girl_sigh
Танюш, а они у тебя лежали и все равно были твердыми?
А какие твои были ошибки, которые ты поняла?