Автор Тема: Старший ребенок  (Прочитано 1918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lisa1983

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 30
Старший ребенок
« : 19:47, 05.12.2012 »
Добрый вечер. Проконсультируйте, пожалуйста. У меня двое детей, старший мальчик очень неуровновешенный, истерика может быть по любому поводу (младшая сестра что-то сделала быстрее, не получается в компьютерной игре пройти уровень, сделала замечание по чтению или по письму либо что-то не разрешила сделать и т.д.) Причем истерика такая, с психами, с бросанием вещей, но как юыстро она начинается, то точно также быстро и проходит.Кроме того, замечаю, что он иногда агрессивно относится к младшей сестре, может изподтишка ее ударить или дразнит ее. Может быть и ревность, но детям мы стараемся уделять внимания в одинаковых количествах. Стоит ли обращаться к специалисту или невропатологу? Спасибо.

Оффлайн Татьяна Анатольевна

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 18
Re:Старший ребенок
« Ответ #1 : 19:23, 06.12.2012 »
К сожалению, Вы не указали возраст сына и разницу между детьми, а также сроки, когда появились такие реакции,  :(поэтому выскажу только общие предположения. Возможно, неуравновешенность, бурные эмоциональные реакции мальчика связаны с переживанием возрастного кризиса – тогда надо перестраивать систему отношений с ним. Или подобное поведение связано с личностными особенностями ребенка, его холерическим темпераментом  - в этом случае надо опираться на позитивные стороны, нивелируя и компенсируя отрицательные. :bf: Конечно, надо исключить заболевания желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы и др., т.к. описанные Вами реакции могут быть показателем (а иногда и предвестником) соматических заболеваний. :girl_hospital: И обратить внимание на общее состояние здоровья мальчика – не перегружен ли он физически и психологически, как складываются отношения в школе с учителем и одноклассниками…Могут быть и другие причины, но без дополнительной информации сложно сказать что-то конкретное. :bn:
Что касается ревности, то появление второго ребенка на самом деле влечет за собой ухудшение жизни первого.  girl_sigh Старший уже не центр внимания в семье, его место «самого маленького» занял другой человечек. С рождением малыша старший некоторое время болезненно остро воспринимает «вторжение» на свою территорию. Именно вокруг новорожденного, по крайней мере, в первое время, все стало вертеться, именно он стал главным объектом внимания и родителей, и бабушек-дедушек, и друзей... Вы стараетесь уделять детям одинаковое внимание, baby_2 но для ребенка (да и для взрослого) не важно РАВЕНСТВО проявления внимания со стороны родителей, для него важно, чтобы он получал ТАКОЕ внимание, в котором нуждается.  Поэтому  для начала нужно постараться определить, в чем конкретно стоит ПОТРЕБНОСТЬ в Вас у каждого из детей. :t6207: Согласитесь, что все дети разные, следовательно, и потребности у них тоже будут разными, а  родители, стараясь любить детей одинаково, стимулируют ревность. Ревность не обязательно проявляется в агрессии (физической или словесной), она может проявляться и в скрытом виде: ребенок вроде не показывает негативного отношения к младшему, но почему-то начинает плохо себя вести, не слушается, грубит, устраивает по любому поводу истерики...  girl_cray2 Он может начать плохо спать, часто болеть, в общем, делать то, что волей-неволей заставит родителей проявлять к нему повышенное внимание.
Если надо что-то уточнить, спрашивайте, буду рада помочь.