Автор Тема: Приют "Детская деревня" В Ханжонково  (Прочитано 13639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

attu

  • Гость
Меня зовут  Марина.
Я помогаю детским домам и нуждающимся семьям.
Узнала о приюте "Детская деревня" в Хонжонково , тяжело читать о таких тяжелых ситуациях  мам-одиночек, деток, волей судьбы оказавшихся на улице.Коротко о приюте:

В Макеевке благотворительная организация  Мартин-клуб открыла приют "Детская деревня".
На протяжении 10 лет наша организация оказывает помощь беспризорным детям. Мы изучали сообщества детей улиц разных районов, их судьбы и нужды, знакомились с детьми на улицах и реальными условиями, в которых они проживают.

Мы видим те места, где дети ночуют: подвалы, люки, чердаки. Ребята рассказывают нам о том, как они выживают, чем занимаются, о том, как жили раньше и как хотели бы жить в будущем. Испробовав множество методов помощи беспризорным детям, мы пришли к решению об организации «детской деревни» - реабилитационно-тренингового центра для детей и молодежи, которые в настоящее время не могут самостоятельно справится со своими проблемами ...
Большинство из наших маленьких клиентов – сироты при живых родителях, прожившие на улице 3-5 лет. Обычный способ решения проблемы – определение ребенка в приют, интернат – во многих случаях не является эффективным. Детям трудно приспособиться к общему режиму учреждения в силу ряда причин психологического характера, и поэтому дети убегают из интернатов, возвращаясь на улицу, которая привычнее для них и поэтому, кажется безопаснее.

Нуждаются очень во многом.
Самое главное, психологическая помощь и небезразличие. От нашей  поддержки зависит очень многое, главное, не дать деткам этих мам попасть в детский дом.
Здесь будет перечень и список жителей этой деревни.
Информацию о приюте можно найти по ссылке 1
и ссылке 2
Новости приюта  в страничке в фейсбуке от Виктории Федотовой  http://www.facebook.com/fedotova.victoria

Список нужд:
1)Одежда на новорожденных для трех близнецов. Все с очень небольшим весом.
2)Гигиенические средства по уходу за ребенком:присыпки, крема от опрелостей,детская косметика, особенно памперсы..
3)Гигиенические средства для мам: прокладки  женские и для груди, крема от трещин сосков
4)Теплая одежда, т к носить практически нечего , в комнатах оч холодно.Плохая проводка, поэтому не разрешаются отопители.
Для деток теплые комбинезончики ,штанишки ,кофточки, колготки, носки, обувь.
Для мам:верхнюю одежду, колготы, носки, тк в роддоме Катя была в летней юбке без колгот.
5)Из еды особая нужда: молоко продукты, овощи ,мясо ,фрукты.

Для еды можно создать копилочку: деньги можно пересылать мне на карточку, я перед поездкой скуплюсь и покажу чеки в теме. Или каждый от себя может чтото купить, передать мне.

6) Для поступающей беременной вещи в роддом.

7) Нужна Хумана близнецам. Вода для младенцев и всё, что нужно для искусственного вскармливания

8) Телефон для Вики с симкартой и пополняшкой

9) Коляски
10)отдельные хотелки детишек и мам:
- детские сумочки, рюкзачки, машинки, Сережке бы очень понравился толокар - дом большой было бы где гонять, можно бы еще большие кубики - пазлы;
- Эдик, пазлы меньшего количества ,чем 1500;
- Юля (17 лет) набор парикмахера - расчески, ножницы, для филировки;

- прокладки женские девчонкам;
-машинки для шитья ,вязания , вышивания , хотя бы б-у и материалы для этого: нитки, схемы для вышивания, спицы, крючки и и фурнитура для рукоделия (бисер, бусинки, заготовки и тд)

Если есть возможность купить хоть немного памперсов было бы здорово!

Размеры жителей приюта.


Катя и ее детишки:
Катя: рост 170 см
Объём груди (под грудью) - 80 см
Обхват талии 90 см
Обхват бёдер 104
Шаговая длина брюк 83 см

Серёжа (родился в сентябре 2009 года):
рост 94 см
Ножка 15.5 см

Дениска родился 27 октября 2012 с весом 3200 и ростом 51 см

19-летняя Вика  и Руслан:
Руслан родился вес 2900

Одна девушка беременная
....
Новопоступающая с ребенком 1,7
...
19-летняя Марина и близняшки мальчишки Саша и Митя.
...

19 -летняя Ирина и ребенок

...


Юленька - 6 лет

Милана 1,5 года

Эдик -14 лет: нужна одежда и обувь на
Рост его примерно 165 см, размер ноги 42.

Кристина -13 лет
...
Юля 17 лет
....
В копилочку переданы 20 грн и 50 грн.


Вещи и подарки заберу по всему городу Донецку, так же в Горловке.
Как доехать до приюта: Автостанция Ханженково, пересаживаетесь на маршрутку на Нижнюю Крынку проехав минут7-10 (возле террикона останавливаетесе и сворачиваете на грунтовую дорогу влево, проходите минут 15 (мимо кладбища) и доходите почти до "Мартин-клуба" там еще с противоположной стороны Дом молитвы находится.


attu

  • Гость
Немного о жителях.
Катя ,Сережа и Денис
Цитировать
Елена Жеребченко
22:53
Катя - мама-сирота 22 лет. Но сказать "Одна на целом свете" язык не поворачивается - у неё есть Серёжа, а теперь появился и Денис. Мальчишек своих она очень любит - они её опора, её смысл жизни. Сейчас Серёже 3 года, и она до последнего дня беременности работала вместе с ним на рынке. Она - продавала диски, Серёжка - играл рядом с ней, для сна и отдыха у них была коляска. И в июльскую жару работали, и в октябре работали под дождиком - деньги-то нужны, а больше понадеятся у Кати не на кого. А Дениска тем временем рос в животике. Скорая Катю в роддом забрала с того рынка. Она уговорила везти в тот роддом, который ближе к приюту, где они с Серёжей последние месяцы жили - что бы малыша могли к ней больницу привезти. Вот тогда-то я с ней и познакомилась - через час после начала родов.



19-летняя Вика и Руслан
Цитировать
Там же живёт 19-летняя Вика с новорожденным Русланом. Мы их не застали - Руслана положили с мамой в больницу, т.к. не только не набрал вес, но и потерял вес при рождении. Там-то и терять особо не было чего - родился 2900. Вика без прописки, жила в Бердянске при церкви пока была беременная. От ребёнка хотела отказаться - безнадёга, ни работы, ни жилья, ни прописки... Верующие убедили не брать грех на душу, нашли Донецкий Мартин-клуб.
Ребёнка без прописки регистрировать не хотят, детские деньги ой как не скоро. Нуждается во всём. Катюха отдаёт то, что щекастого Дениса мало - но это крохи. Первоначально - нужна коляска, памперсы, крема от диких опрелостей. И просто поддержка девочке. Ей очень трудно даётся роль мамы.
....
Цитировать
На следующей неделе "Детская деревня" примет ещё двоих - одну беременную (значит, нужен пакет вещей в роддом)  и одну бездомную с ребёнком 1,7   Да не оскудеет рука дающего   
 

attu

  • Гость
Марина

Цитировать
Несколько раз слышала от коллег "эта мама странная...". Поговорила дважды по телефону и подумала: эта мама странная. Позавчера была на чудесной конференции о детях, не хотела отвлекаться, когда соцработник позвонила и сказала, что наша странная оставляет месячных двойняшек в больнице. Я смснула Ларисе - езжай, уговаривай.... а у самой был четкий позыв - звони, уговаривай... Лариса уговаривала дол
го и качественно, не помогло.
Наутро я застала коллегу у своей двери, когда приехала из Киева домой, и мы помчались к девушке...
История такая: ей 15, она у мамы одна, мама работает официанткой, мама пьет. Девочка к тому времени сменила 10 школ и 10 съемных квартир. Однажды маму с работы привезли на скорой - инсульт. На следующий день вся жизнь Лены перевернулась: пришлось ухаживать за лежачей мамой, бросить школу, клеить объявления и убирать подъезды, чтобы заработать на кусок хлеба и пирацетам для матери. Со временем оформили группу, стало полегче - группа первая, 1000 грн.
Через 3 года познакомилась с Витей, хотели пожениться, но сначала его мама сказала - не расписывайтесь, вот я - мать-одиночка, сама Витюшу растила, если забеременеешь, будешь на дитя как я получать.... деньги.... (180 грн(((((... потом у мамы второй инсульт, очередной переезд, потом действительно забеременела и с тяжелым токсикозом слегла сама... и все это время бегала из больницы ухаживать за мамой. Роды были преждевременные, тяжелые, (преэклампсия, не поддающаяся коррекции медикаментами), кесарево сечение... малышей забрали сразу, их состояние было очень тяжелое, не закричали, асфиксия, маленький вес...
В свои 19 Лена оказалась один-на-один с дилеммой - мама или дети. Едва поднявшись, девочка оставила малышей долечиваться, как посоветовали врачи, и рванула ухаживать за парализованной мамой.
Еще через время лялек перевезли из Донецкого отделения в наше, и еще через время стал вопрос - где жить, что есть, что делать.... Витя наш зарабатывает 50 грн в день, половина на проезд, иногда дерется, иногда ночует со своей мамой, у себя дома. Есть нечего. Одна капсула лекарства детям стоит 210 грн, не говоря о мелочах в виде витаминов. Короче, денег у Лены - только на проезд...
Детей через время, попереводив из больницы в больницу, выписали... Вот в этот самый момент наша соцработник и уговаривала Лену оставить малышей. Слава Богу, что на утро девочка пришла в больницу, куда сдала Сашу и Митю со слезами на глазах: не смогла заснуть ночью, не сплю уже месяц толком, и сегодня не смогла - из-за того, что сделала... я не знаю, как жить дальше, но хочу их забрать. Говорила односложно и резко... Детей нам отдали. Наша ей поддержка была в покупке каш и молока, довозе до дома.. Когда подъехали, столкнулись у порога с высоким дядькой, похожим на Сергея Михалкова. В руках тот держал ведро с углем, руки грязные до локтя... Протянув локоть, мужчина представился: Доктор. Я печку вам растопил. На этих словах чуть не упала в обморок - про такое читала в книжках, вижу впервые. Короче, если Бог хочет спасти, даже такие чудеса возможны)).
Сегодня Лена, Саша, Митя и бабушка Рита, 42 лет, живут в большом съемном доме в отдаленном районе города. Голос у Лены по телефону радостный и благодарный - спали хорошо, ели хорошо, мама качает Митьку, Сашка спит, я стираю.... Чего-то надо? Да что вы, вы ж вчера нам все привезли.
Завтра поеду еще, очень нужна коляска, хотя бы одинарка. Мартиновские все забиты, аншлаг







Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Подойдут ли поношеные детские вещи? У меня двое и много отдали всего. Могу отдать горку для ванной, обувь. Есть ботинки зимние для мальчишки 2-3 лет.
Из взрослого тоже найдется что отдать. Давайте я в понедельник все соберу, а вы как удобней заберете.
0954524663. Маша

Оффлайн Arinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2127
могу отдать кое-какие вещички (несколько штанишек для беременных, одежда для взрослых), и для малышей кое-что, в основном для новорожденных

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
сегодня-завтра повыбираю одежки маленькие для двойняшек, правда у нас девочка...
для женщины тоже пару вещей есть
тел. в  личку сброшу

Оффлайн Яна

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1585
Марина, хотелось бы не только имя ваше увидеть. Оставьте телефон для связи. Напишите когда планируете ехать в следующий раз. Где планируете провести сбопр вещей? "Детская деревня" это социальный дом для безпризорников, а вы пишете о социальном доме "Маленькая мама"  notponimat Согласна, что это оба дома Мартин клуба, но корректнее написать правильное название.
 

attu

  • Гость
Яна, да конечно могу  и фамилию написать, только в ЛС, тк телефон у нас с мужем на пополам.Куплю себе карточку отдельную и напишу.
Могу ссылки на одноклассники кидать свои и контакт.

attu

  • Гость
Яночка, личка пока не доступна.Постучусь в АСю. Вечером.

attu

  • Гость
Пишу о "Детской деревне", не поняла: где написано другое? Делала тему ночью сонная ,могла напутать, кр оме того в фесбуке пишет хозяйка приюта Виктория. Увидите, что это реальный человек.

attu

  • Гость
Сбор вещей собираю по городу и Макевкке, Горловке бываю семьей иногда. Если не могу я забрать прошу у людей, кто благотворительностью занимается или папу, с сестрой.
Девочки ,всем кто написал отвечу чуть позже:еду на кружки с детьми.

Оффлайн Liya*

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 396
На днях буду у мамы, посмотрю, должны остаться вещи, которые я не ношу, и для деток подберу что-нибудь, у меня девочка, но может на будущее понадобится кому-нибудь. Игрушек могу немного отдать, в общем как всё соберу, напишу

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Напишите когда и куда привести вещи и ждем от Яны зеленого света ;)

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Для новорожденых целый мешок, и для мальчика от 1до 4тоже.

attu

  • Гость
Я из Калининского района, ориентир 300 садик Аленушка, конечная 4 маршрута по б Шахтостроителей.
Бываю на Обжое ,что на Щетинина Пролетарский район,  Крытый рынок и тд.