Автор Тема: Как вы относитесь к особым детям?  (Прочитано 14163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Melody love

  • Меня зовут Катя)))
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 667
  • В сердце каждого из нас есть место для любви
Re:Как вы относитесь к особым детям?
« Ответ #45 : 18:35, 17.10.2012 »
да,Таня,права,вы просто их не встречали значит
ну агрессия у них проявляется,так как эмоции они типа так выражают и по другому не могут
вот  я раньше всегда тоже думала,что они тихие и спокойные
а в жизни чегото только буйных встречала

а как ты определила.что они аутисты?)

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Как вы относитесь к особым детям?
« Ответ #46 : 18:45, 17.10.2012 »
Ну ведь видно по ребенку что он аутист
Света же выше писала, монотонные движение, избегают глазной контакт и тд

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Как вы относитесь к особым детям?
« Ответ #47 : 19:10, 17.10.2012 »
а как ты определила.что они аутисты?)
за некоторых я знала,а по другим видно

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Как вы относитесь к особым детям?
« Ответ #48 : 22:48, 17.10.2012 »
Тема сегодня прямо для меня...
День такой был, Аня из меня все жилы вытянула и я была очень уставшая и расстроеная, мы пошли вечером на улицу и на пандусе возле местного магазинчика, где Аня любит бегать туда-обратно, мы встретили мальчика с виду лет 6-7, он катался на самокате, взрослых рядом не было
Он увидел, как Аня скачет и так радостно и восторжено к ней кинулся и она не шарахнулась - я очень удивилась, как они вместе начали наперегонки бегать
я сразу поняла по его открытости и восторгу, что он особенный, а когда присмотрелась, увидела слуховые аппараты в ушках, позже подошла его тётя и изьяснялась с ним элементарными предложенями и жестами
Аня и этот мальчик долго бегали вот так  вместе, конечно же я опасалась, что может столкнуть или испугать, он очень подвижный и сильный, они коляску детскую катали друг другу и видно было, что он "заигрывается" и сильнее толкает, чем Аня выдерживает. Но а вообще он очень славный, милый, светлый такой, я только поняла эту фразу "солнечный" ребёнок, может, это просто особенности в развитии из-за слуха, говорить он тоже почти не может, звуки хаотичные, всрикивания
Мы гуляли ещё с полчаса, они бегали-бегали и он постоянно поглядывал на меня, наверное, ждал от меня какой-то реакции или эмоции, а  я показала ему поднятый вверх палец типа "класс"
и он подбежал ко мне и обнял...
это как-то так было... даже до слёз...
именно сегодня, когда я Бога гневила жалобами на Аньку-каканьку мою, этот мальчик мне как укор и как отрезвление и об очень многом заставил вспомнить и подумать
когда мы уходили, как раз подошла его тётя и предложила пойти куда-то, видно, ему хотелось ещё с нами играть и он стал кричать, пытаясь изьясниться, руками махал.
Если мы ещё с ними встретимся - конечно я буду бдить и в мозгу будет зудеть это "ненормальный", "что ему в голоу стукнет"
вобщем, это очень непросто...

Оффлайн Берёзка

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 34
  • Елена, г.Макеевка
Re:Как вы относитесь к особым детям?
« Ответ #49 : 18:20, 18.10.2012 »
У нас в доме такой же мальчишка глухонемой живет :( Внешне он ничем от остальных детей не отличается.

Оффлайн олюшка

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 641
  • Оля , Донецк
Re:Как вы отноитесь к особым детям?
« Ответ #50 : 21:43, 29.10.2012 »
У меня в садике один раз был ребёночек с ДЦП, у него очень сильно была нарушена координация движений. Я очень боялась брать его себе в группу, была уверена, что такие дети должны быть в спец. учреждениях, так как я не знала, как именно за ним нужно ухаживать. Переживала, что детки его могут нечаянно толкнуть, обидеть. Но они, наоборот, его поддерживали, сразу поднимали, если падал, помогали одеваться-раздеваться, а он старался успевать за детьми и стал лучше ходить, даже бегать.
А в другой группе была девочка, которая не разговаривала, но была очень агрессивно настроена к деткам, играла обособленно. Она сама к детям не лезла, но могла треснуть, когда к ней кто-то подходил. Через 2 года это у неё прошло и она научилась общаться с детьми, хотя так и не заговорила
Леночка, я думаю, что детки относились к больному мальчику по- доброму в этом есть и заслуга воспитателя, ты ж как-то говорила и сама проявляла положительные эмоции и т.д. Очень многое зависит от взрослых, как они будут направлять деток...может, не права...т.к нет опыта работы с особенными детками....

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:Как вы относитесь к особым детям?
« Ответ #51 : 22:22, 29.10.2012 »
А у нас на днях ситуация была. Пришли обои переклеивать тете моей две женщины проверенные. И с ними дочка одной из поклейщиц, с ДЦП и отсталостью. Ну и все нечего вроде бы но вот у тетиной свекрови как оказалось они тоже не давно клеили, тоже с дочкой, так пока они работали , девушку нужно было развлекать, рисовать с ней, и т.д. А иначе она нервничила и билась головой1 об стенку. Я нормально отношусь к особым детям, непротив и только за совмесные группы в садике с даунами и дцпешниками. Но тут...Мы платим деньги за обьем работ и качество, мы не няньки, особыми знаниями не обладаем. Ну и с такими зароботками не ужели нельзя нанять няню?

Оффлайн Melody love

  • Меня зовут Катя)))
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 667
  • В сердце каждого из нас есть место для любви
Re:Как вы относитесь к особым детям?
« Ответ #52 : 10:01, 30.10.2012 »
не у всех есть деньги на няню.И родители особых деток хотят няню,которая бы имела опыт работы с такими детками,чтобы развитием занималась. Тогда есть смысл пригласить няню ,а не ту которая не знает как себя вести и что делать ,когда ребенок дома например об стенку бьется)

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2144
Re:Как вы относитесь к особым детям?
« Ответ #53 : 10:43, 30.10.2012 »
Я общалась с детьми  ДЦП,аутичными,глухо-немыми.Конечно,они особенные.Особенности в поведении обьясняются многими факторами.Дети ДЦП и глухо-немые,часто кажутся агрессивными,кричащими из-за того,что ограниченность физическая ограничивает их возможности,желания,они устают от этого.капризничают,им приходится прикладывать больше усилий для достижения даже того,чтобы их понимали....Ну, и,конечно же, в определённых случаях,это нарушения процессов на физиологическом уровне.
Я спокойно отношусь к таким деткам и чётко понимаю,каким становится такой ребёнок - это труд или "нетруд" его родителей.Чем больше вложено стараний,времени,любви родителей,тем больше становится возможностей у ребёнка,он развивается,открывается.
Я никогда не запрещала таким деткам играть с моими детьми,общаться,была рядом,чтобы контролировать процесс,если ребёнок заиграется или рассердится из-за того,что что-то не получается.Нужно переключить или помочь в этом случае...
А ещё понимаю,как важно воспитывать поколение наших детей терпимыми к особенностями других( и не только физических,но и цвету кожи,национальности...)

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2144
Re:Как вы относитесь к особым детям?
« Ответ #54 : 10:53, 30.10.2012 »
Но,девочки,мы в большей степени говорим о детках без психиатрических нюансов,да отсталость ,да несоциализированность и т.д. Но есть и  "психиатрия",но выявляется в более позднем возрасте...Маленькие дети в "пограничном состоянии"т.Е. ребёнок с манией "причинить вред" - это скорее поведенческие ляпы, следствие общения-необщения с близкими.

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:Как вы относитесь к особым детям?
« Ответ #55 : 12:57, 30.10.2012 »
Ну так понятно,что не у вседеньги на няню есть.Просто именно в моей ситуации возможности сидеть с этой девушкой не было, все работают, плюс все же это не обязанность заказчика няней быть.

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Re:Как вы относитесь к особым детям?
« Ответ #56 : 16:54, 30.10.2012 »
У меня один раз в лагере был отряд глухонемых деток. Поначалу было, конечно, страшновато. Но, как оказалось, переживала зря. Детки хорошие, веселые, талантливые, даже музыкальные, ну ооочень дисциплинированные в плане уборки за собой - наверно, в инернате приучили. Но они четко установили дистанцию, мол, у нас свой мир, вам нас не понять.

А в нашем парке гуляет девочка с синдромом Дауна. Я на нее обратила внимание не из-за характерной внешности, а скорее из-за того, что она очень стильно и красиво одета. Но здесь контакта избегает сама мама.

Оффлайн Melody love

  • Меня зовут Катя)))
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 667
  • В сердце каждого из нас есть место для любви
Re:Как вы относитесь к особым детям?
« Ответ #57 : 00:58, 31.10.2012 »
А кто смотрел "Топ-модель по -русски"? Там же девушка участвовала ,в детстве болевшая ДЦП. По-моему она и выиграла. Получается мама смогла ее "вытянуть"? :curtsey:

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:Как вы относитесь к особым детям?
« Ответ #58 : 01:03, 31.10.2012 »
Вот щас не помню имени но в Америке девочка болевшая дцп потом олимпиаду по бегу выиграла, не пара а обычную.Ну и Дцпшные дети перспективные если ими усиленно заниматься. У нас вот клиника Козявкина есть международного класса, чудеса творит просто.

Оффлайн ма76рина

  • Мы дружная семья!!!!
  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 48
Re:Как вы относитесь к особым детям?
« Ответ #59 : 22:06, 01.11.2012 »
Очень часто приходится видеть на дет. площадках как одиноко сидят мамочки особых деток почему  не хотят общаться с ними мамочки и тем более не подпускают своих деток.
Я считаю это абсурдом   малыши должны гулять все вместе ,если конечно малыш адекватный и не причинит вреда  другому малышу( бывают и такие случаи)
Я очень нормально отношусь и готова наоборот помочь ,если нужна помощь.
У меня  Санька родился недоношенным  поэтому все тягости  пришлось перенести  когда  отворачивались т.к ребёнок не такой как все,ну всё обошлось я верила в него.