Автор Тема: Пустышка: кто пользуется и для чего  (Прочитано 21067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nomi

  • Злюка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5196
  • Надежда Мама Андрюшки:)
У нас тоже были соски, не скажу, что много, но были и как раз по той причине, что сосали много...обьедались, потом это всё фонтаном срыгивали, потом опять просили...и по кругу...наш невролог и моя тётя, в прошлом педиатр, посоветовали соску...ситуация улучшилась. Или на улице спасало...мы могли пойти гулять спящими, пройдёт час- Андрей просыпается покушать...всунул соску и бегом домой... ag_smiley Без соски бежали с сиреной, которую ничем кроме сиси не успокоить girl_obmorok  На то, что мы от груди отказывались пожаловаться ну никак не могу notponimat  Конечно, лучше гв, но если без соски не обойтись- почему бы не воспользоваться? Зачем отказываться от сего "блага цивилизации"? :bk: Опять таки и смесью нас докармливали в роддоме- результат? ГВ почти до 1,10 одной грудью, что ещё раз доказывает то, что кто хочет- кормить будет :ad:

Оффлайн Lediprava

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4480
  • Елена. Счастье в моих руках.
Я и Глеб будем третьим примером того, что соска никак не мешала ГВ.  aga
Я считаю, что если маме не лень прочесть много умной литературы, поговорить с консультантами по ГВ и т.д., то тогда никакая соска не помешает (или не станет мнимой причиной) для того, что бы кормить ребенка грудью столько, сколько нужно.
Просто все детки разные, и потребность в частоте прикладывания к груди у них тоже разная. Мой был просто сисичный маньяк, сисеед ручной ag_smiley, он мог висеть на груди сутками, и всю ночь спать с ней во рту. Но мама же тоже человек, она ж тоже хочет есть, спать, в конце концов ей надо готовить есть, убирать и т.д.
Поэтому в нашем случае соска стала спасением. Но на ГВ это никак не влияло, вес набирался отлично, воду и первый прикорм попробовали после 6-ти месяцев.
У меня подруга тоже до рождения второго ребенка считала, что пустышка это зло, потому что ее первый ребенок не особенно висел на груди, грудь у него была именно с целью поесть.
 А вот второй ей показал, что значит сутками не слазить с мамы, и все 24 часа быть с грудью во рту. И она скирпя сердцем дала ему соску, и теперь ее категоричность по многим вопросам пропала, потому что она на себе испробовала истину "все люди (дети) разные".

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Надя, а кто говорит, что соске нет и точка?  notponimat
речь идет о том, что решение нужно принимать, осознавая что может быть и вред.
вы с Пиратиком еще один пример, когда удачно совместили гв и соску, да отлично. молодцы.

я соску дать даже не пыталась. учитывая наши сложности  с гв, я не стала рисковать. но честно говоря и необходимости у меня не было.
с прогулки мы возвращались с сисей во рту, спасибо слингу.
лактазу не мешали, отвлекать не надо было.
спали тоже с грудью. для меня это было нормой. причин дать соску у меня не было. а вот риски от нее я понимала, поэтому даже в качестве грызунка, как многие ее используют, у нас не было.


Маша, ты мне не ответила, какая у вас была необходимость? интересно просто

Поэтому я и считаю, что мама должна знать и рисках прежде чем принимать решение. Потому что риски эти все-таки есть.
+ много
вот в этом основной посыл

Оффлайн Nomi

  • Злюка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5196
  • Надежда Мама Андрюшки:)
Надя, а кто говорит, что соске нет и точка?  notponimat

А где я такое писала? :bk: Описала нашу ситуацию и размышления "на тему" notponimat

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Конечно, лучше гв, но если без соски не обойтись- почему бы не воспользоваться? Зачем отказываться от сего "блага цивилизации"? :bk:
вот это я восприняла видимо не так  :bk:
как будто кто-то писал где-то что отказывайтесь и все тут


Оффлайн Nomi

  • Злюка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5196
  • Надежда Мама Андрюшки:)
вот это я восприняла видимо не так  :bk:
как будто кто-то писал где-то что отказывайтесь и все тут


Да нет, это я о нашей ситуации, что мол если нам оно надо- то почему нет...хотя я сама была против, но реально спасло :al:

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Тань, я ответила, я просто не написала,что это тебе ответ
и не цитировала,так как мне тяжеловато это  делать было

я написала,что очень хорошо Лена  хикару описала почему дают соску,но вот девочки Лена и Люба дополнили сегодня.причин не так много- у ребенка сосательный рефлекс,но она не есть хочет,она у меня могла прям движения сосательные делать,но не хотела чтоб молоко лилось,когда хотела есть,то ела,соску выплевывала и требовала грудь,вообще я причин поэтому для беспокойства не вижу.а так беспокойство и просто сумасшедший сосательный рефлекс,при чем соску она взяла в 2 мес только,до 2 висела на груди и нервничала.если ребенку нужно именно есть(молоко),то не возьмет он вообще соску не сразу,не в 2,не в год. а если ему другое нужно,то возьмет.
мне понравился пример Лены про девушку,у  которой был один ребенок такой,другой сисечный и которая на собственном опыте убедилась.

Таня, все решения в жизни нужно принимать,взвешивая за и против,пользу и вред.разве это только о соске речь.меня например никто не агитировал, я ничего не покупала заранее,просто возникла необходимость пошла и купила.

у меня нет ни одного примера,когда соска помешала ГВ,совсем нет
а вот примеров кормления ГВ 2 года и более,совмещенные с соской очень достаточно


это  знаешь,все в сравнении,етсь у меня одна приятельница,хорошая девочка, но она всегда говорила мой сынуля такой активный,жизни не дает,сынуля при этом сидел по 2 часа не вставая играл в конструктор,машинки-возраст 1,5 год,потом сравнила уже с другими и говорит оказывается он у меня такой спокойный,чтотможет нам к врачу нужно ag_smiley

так это я о чем,все в сравнении познается

Даша привела пример-Иру, я не читала ее ситуации. но может как раз Ира и исключение,ведь даже на примере выборки форума-она одна,а нас много,кто совмещал прекрасно


и если мама не может,не хочет почитать,кто ей доктор,если мама идя на КС,например,считает,что это ж после КС тяжело кормить.да и вообще она бедная несчастная,это ж может молоко не прибыть и т.д. и куча всяких мыслей-то мама после таких мыслей в 99% кормить не будет

сила мысли в этих вопросах очень важна-гв,отлучение очень важна

я не могла отлучить Еву пока Я не пришла к этому,пока я в своей голове не подготовилась,а Ева была готова.

поэтому вопросы ГВ мне кажется так сильно связаны с пстхоэмоциональностью мамы,что никакие девайсы,имея мамин 100% настрой,который передастся ребенку,не заменят никогда грудь как средство еды.грудь то не вырубишьag_smileyа если ребенок наелся,а сосать хочет.у меня Ева вообще мало ест.

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Тань, я ответила, я просто не написала,что это тебе ответ
и не цитировала,так как мне тяжеловато это  делать было

а, я поняла. просто в общей массе не уловила, что это и про вас тоже

и если мама не может,не хочет почитать,кто ей доктор,если мама идя на КС,например,считает,что это ж после КС тяжело кормить.да и вообще она бедная несчастная,это ж может молоко не прибыть и т.д. и куча всяких мыслей-то мама после таких мыслей в 99% кормить не будет

сила мысли в этих вопросах очень важна-гв,отлучение очень важна
ну вот для того чтобы мама почитала  и сделала свои выводы  и нужны такие дискуссии

про силу мысли согласна, мысли они делают чудеса порой

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Таня,ты не уловила,потому что я посты большие пишу ag_smileyя уже это поянла,что многие не улавливают,еще из темку про комбезы aga
надо строчить поменьше ag_smiley
будем исправляться aga

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
Я снова вставлю свои пять копеек. Девочки, это замечательно, что у вас совместились ГВ и соска. Но при чтении ваших постов возникает стойкое ощущение текста между строк "вот мы кормили и ниче, значит это никак не связано". Мне кажется, что такие выводы из серии "вот я ногу никогда не ломала, значит не бывает поломанных ног"

Насчет того, что в голове у мамы. Да, вот на стотыщ пицот мильенов согласна, что если мама хочет кормить - мама будет кормить. Я видимо как-то неправильно изложила свою мысль, и создалось впечатление что вот прям все переходят на ИВ. Нет, не так. Но преодолев проблемы, вызванные соской и сохранив ГВ, люди приходят к выводу, что лучше б и не давали и всем проще бы было.

Маша, не надо меньше писать)) я наоборот после длинных постов лучше улавливаю))  Маша, получается, что у вас грудь была еда,  а соска на все остальные случаи. Я понимаю твою позицию и то, что ты хочешь мне объяснить. Это твой выбор, и твое решение. Вам так было хорошо, и это прекрасно  :ab: Главное, чтобы в итоге все были довольны - и мама, и ребенок  :ab:

Лично я с позицией грудь-только еда не согласна. Я считаю, что сосательный рефлекс должен удовлетворяться грудью - природой так задумано.

Кстати, если что, у меня был оооочень сисечный и ручной ребенок. Сутками висел на груди и сидел на руках. Мы без соски растем. еще АПД - я пробовала ему соску давать, когда у нас были проблемы в месяц, и у меня крыша ехала от усталости, перенапряжения и вообще один сплошной стесс. Еще ж врачи добивали мою уверенность в себе. В общем, я чувствовала, что не справляюсь конкретно так. А он соску не взял. Ну я настаивать и не стала. И таки выжила  ag_smiley При чем, чем старше у меня ребенок, тем больше я радуюсь, что он соску не взял - отучать не придется - одной проблемой меньше


а соска не дается ребенку как заменитель мамы.
а как что она дается?



АПД насчет форумских примеров и выборки - я всего две недели, как вернулась и читаю далеко не все, но мне на глаза попались уже две ситуации, когда пустышка вызвала проблемы с ГВ

Ksana

  • Гость




Кстати, если что, у меня был оооочень сисечный и ручной ребенок. Сутками висел на груди и сидел на руках. Мы без соски растем.
а как что она дается?



АПД насчет форумских примеров и выборки - я всего две недели, как вернулась и читаю далеко не все, но мне на глаза попались уже две ситуации, когда пустышка вызвала проблемы с ГВ
а чего висеЛ? мы в таком возрасте продолжали виснуть пик активности так сказать, не в таком ну немного раньше.
 а я вот понимаю, что Маша говорит, если мама дала пустышку, а потом начались проблемы и мама ничего не читает и нет желания вернуть ГВ, то при чем тут пустышка? это нежелание мамы. С таким же успехом она не кормила бы и без пустышки при возникновении проблем

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
а чего висеЛ? мы в таком возрасте продолжали виснуть пик активности так сказать, не в таком ну немного раньше.
 а я вот понимаю, что Маша говорит, если мама дала пустышку, а потом начались проблемы и мама ничего не читает и нет желания вернуть ГВ, то при чем тут пустышка? это нежелание мамы. С таким же успехом она не кормила бы и без пустышки при возникновении проблем
висеЛ - потому что по сравнению с первыми месяцами сейчас лафа  ag_smiley Хотя он и сейчас постоянно прикладывается и зависает. А еще висеЛ потому, что у меня несколько изменилось отношение к этому делу. В первые месяцы мне казалось, что у меня какой-то не такой ребенок - мне казалось ненормальным такое постоянное висение, я не принимала где-то на подсознательном уровне права младенца зависнуть на груди 24/7. Изменилось мое отношение - я сразу перестала видеть проблему и мне стало легко и просто, хотя он по-прежнему очень сисечный

и еще. Я не считаю, что мама не читает = мама не хочет кормить. Мамы все разные, и для кого-то нормально перешерстить весь интернет, а кто-то довольствуется другими источниками знаний. Поэтому, я считаю, что информация должна быть на всех уровнях. А не только для тех, кто много в интернете сидит.

Оффлайн fevral

  • ещё шоколадный заяц обещал подойти
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2953
  • Маша 32
Объясните мне,девочки.
Ребёнок круглосуточно на груди girl_obmorok.СОски перепробовали разных калибров и производителей-не берёт.Улыбается,кривляется,играется несколько секунд с ней язычком и выталкивает.Это говорит том,что она уже не возьмет ее никогда?Просто невозможно даже в туалет иногда отойти.
И второй момент.Данечка выкладывала на первой странице часть статьи,прочитав которую я задумалась. Получается у меня ре отказывается от груди notponimat...тянет сосок,выплевывает,капризничает,выгибается и отталкивается ножками. Ни бутылочек,и пустышек,а вот такое..мне пора переживать? :blink:

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
наверное действительно масса случав когда соска нужна и точка. но я согласна с тем чт ососку надо давать осознано и правильно, знать когда это может помешать, не допустить и предотвратить. я уверена что если б в 3-4 зайикных месяца стала давать ему соску (чтоб было больше у меня времени), то мое гв сошло б на нет. ну плохо у меня было с молоком без стимуляции ( и не говорите мне что это из-за психологического настроя ag_smiley, а то медалью за гв вдарю) :bd:

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
Объясните мне,девочки.
Ребёнок круглосуточно на груди girl_obmorok.СОски перепробовали разных калибров и производителей-не берёт.Улыбается,кривляется,играется несколько секунд с ней язычком и выталкивает.Это говорит том,что она уже не возьмет ее никогда?Просто невозможно даже в туалет иногда отойти.
И второй момент.Данечка выкладывала на первой странице часть статьи,прочитав которую я задумалась. Получается у меня ре отказывается от груди notponimat...тянет сосок,выплевывает,капризничает,выгибается и отталкивается ножками. Ни бутылочек,и пустышек,а вот такое..мне пора переживать? :blink:
Я тут побуду антирекламой - я до сих пор в туалет нормально сходить не могу - за мной хвостом дитеныш приходит  ag_smiley

А вообще, отказное поведение может быть не обязательно из-за сосок. Глядя на вашу линеечку, я бы предположила, что у вас сейчас лактация становится зрелой и грудь уже перестает наливаться, а остается мягкой. Это, к примеру, тоже может влиять. Это проходит - ребенок постепенно привыкает. Опять же, может из-за колик выгибаться, из-за зубок - причин может быть множество