Автор Тема: Как определить готовность ребенка идти в школу?  (Прочитано 2984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Добрый день, Татьяна Анатольевна!
Доченьке 7 сентября будет 6 лет!
Ребенок активный, не зажатый, нуждается в постоянном общении, всегда первая идет знакомиться к деткам.
3 года ходили на занятия по развитию, читает, пишет печатными буквами. В садик не ходили.
Решили в сентябре идти в школу, т.е. в 6 лет, т.к. боимся что потеряет целый год, а к школе умственно уже готова, но вот психологически готова ли? определить тяжело.
При вопросе хочешь в школу? Однозначно отвечает - да!
Тяжело ли шестилеткам в школе? Или все зависит от ребенка?
Можем ли мы ожиданием отбить желание учиться? Или потерять интерес к учебе, т.к. этап уже будет пройден?
 

Оффлайн Татьяна Анатольевна

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 18
Здравствуйте. :ab: Извините за паузу, была в отъезде. :ad:
Насколько ребенок готов к школе, вопрос сугубо индивидуальный. Психологическая готовность Вашего ребенка к школе покоится «на трех китах»: интеллектуальной готовности, умении общаться в процессе обучения и мотивации к обучению.
Под «готовностью к школе» мы обычно понимаем обученность: умение читать, считать, писать буковки. Но едва ли не важнее этого уровень развития внимания, памяти, мышления, речи, мелкой моторики руки, а также  активности, самостоятельности, дисциплинированности.
Шестилетка, готовый к школе, может подолгу (не менее 20 минут) выполнять кропотливую работу, требующую сосредоточенности, - читает, рисует, лепит, собирает паззл и т. п. Точно понимает инструкции взрослого и выполняет задания, замечает собственные ошибки. Он любознателен, задает много вопросов, фантазирует, сочиняет истории, легко запоминает недлинные стихи. У него есть друзья, редко ссорится и конфликтует; участвует в совместных играх, исполняет в них разные роли, свободно общается со взрослыми. Сам подходит с вопросами, может высказать свое мнение. :ay:
Многое также зависит от школы и от учителя, и вопрос на самом деле может стоять не «отдавать/не отдавать», а о выборе школы и УЧИТЕЛЯ. Проблем может не быть просто потому, что ребенок попадет в хорошие руки, от первого учителя  зависит очень многое. Постарайтесь познакомиться с будущим учителем - личные впечатления от знакомства с ним + «дворовый рейтинг» – что говорят о педагоге родители тех, кто уже у него учится и отучился. Мнения будут разные, но чем больше собрать, тем лучше.  :bf:Основной критерий выбора учителя – не количество отличников в классе и строгая дисциплина shlep23115021, а спокойная доброжелательность. baby_2
Почитайте книгу Катерины Поливановой «Такие разные шестилетки. Индивидуальная готовность к школе: диагностика и коррекция», где автор утверждает, что «теперь следует говорить не о готовности ребенка к школе, а о готовности школы обучать шестилетних детей». В книге описаны несколько типов шестилеток по готовности к школе: дошкольники, почти ученики, ученики, псевдоученики или школяры, коммуникаторы. О каждом типе подробно рассказано по схеме: «основная характеристика», «как они себя ведут?», «почему они такие?», «что же делать?».
Уверена, что Вы примите правильное решение! :thumbup:

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Спасибо огромное за ответ  babochka3146

Оффлайн moduzot

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 120
секс видео порно в первый раз http://australiangolfonline.com/v-pervyy-raz/