Автор Тема: Как развивать вестибулярный аппарат у ребенка  (Прочитано 12092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Часто мамы маленьких деток жалуются, что их малыша укачивает. Даже небольшая поездка на автомобиле или общественном транспорте может стать серьезной проблемой. В таких случаях говорят, что у ребенка слабый вестибулярный аппарат.

Что же это значит? Вестибулярный аппарат, орган, воспринимающий изменения положения головы и тела в пространстве и направление движения тела у позвоночных животных и человека (Википедия). Окончательное ее развитие завершается к 10 - 12, а то и к 15 годам. С физиологической точки зрения этот аппарат - часть сложнейшего механизма, позволяющего нам ориентироваться в любом трехмерном, даже в безопорном пространстве, а также поддерживать равновесие тела.

Благодаря ему, и с закрытыми глазами человек может достаточно точно определить свое местонахождение. То есть, вестибулярный аппарат является органом равновесия. Рецепторы его раздражаются наклоном или движением головы, при этом возникают рефлекторные сокращения мышц, способствующие выпрямлению тела и сохранению позы. При помощи рецепторов вестибулярного аппарата происходит восприятие положения головы в пространстве, а также восприятие движения тела. Человек привык к движениям в горизонтальной плоскости, а непривычные движения вверх и вниз или в стороны при подъеме на лифте или морской качке, могут вызывать головокружение, чувство тошноты и рвоту.

Тренировка вестибулярного аппарата понижает возбудимость органа равновесия и предотвращает нежелательные явления.

Для тренировки вестибулярного аппарата не нужны специальные приспособления. Мама покачивает младенца на руках, тем самым стимулируя вестибулярный аппарат ребенка. Классические потешки вроде этой «Поехали, поехали за грибами, за орехами, в ямку бух!», когда ребенка сначала покачивают на коленях, а потом резко опускают вниз – ни что иное, как еще одна разновидность тренировки вестибулярного аппарата. Вообще, наши предки были очень наблюдательными и многие незатейливые потешки-прибаутки, оказываются, несут в себе мощные развивающие функции. Если чуть отступить от темы, могу сказать, что классика «Сорока-ворона», которая кашку варила, это ни что иное, как развитие мелкой моторики, когда детке массируются все пальчики, кроме того, на ладони находятся рецепторы речевого центра, и поглаживание ребенка по ладошке стимулирует его развитие. Но вернемся все же к вестибулярному аппарату.

Упражнения для его развития очень просты и их может применять любой. Для совсем маленьких детей тренировкой является любое покачивание – на руках, коленях, в коляске или люльке. Дети постарше очень любят кататься на разных качелях и каруселях. Не препятствуйте им в этом, а лучше даже поощряйте. Так же развивают вестибулярный аппарат любые физические упражнения. Детям присуща потребность стимулирования вестибулярного аппарата – вспомните, как вы сами в детстве любили кружиться на одном месте. Или закручивались на веревочных качелях, а потом отпускали ноги и вас начинало быстро-быстро кружить.

Стимулируйте двигательную активность ребенка, для того что бы он мог гармонично развиваться. Потому что движение - это не только физическая нагрузка, но и развитие многих умственных, интеллектуальных и физиологических процессов.

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Глен Доман часто цитирует русского нейропсихолога Клоссовского, который доказал, что мозг котят и щенят, подвергнутых вестибулярной стимуляции, увеличился на четверть по сравнению с контрольной группой.

Если у вас достаточно широкий трек (кроватка),можете покатать ребенка вниз-вверх, как тесто, а потом на одном месте по часовой стрелке. Попробуйте легко подбрасывать его в руках, только целуйте его после каждого "взлета", чтобы он не пугался. Покрутитесь с ним по комнате, прижимая его к себе или положив его себе на плечо. Все движения убыстряйте постепенно, пусть изменение интенсивности происходит не за часы и дни, а только за недели. Если ребенок пугается, то просто имитируйте полет вверх, не выпускайте его из рук, но руки должны резко уходить вниз.

Хорошо покачать его, держа за руку и ногу, но ОН ДОЛЖЕН ДЕРЖАТЬ ваш палец, и никогда наоборот. Поднимите его за ноги вниз головой... Бабушки, пожалуйста, не причитайте: любая акушерка держит так новорожденного и он еще получает классический акушерский удар по попе, и никому не приходит в голову этого бояться. Это совсем не "страшная", а полезная поза для покачивания и тренировки вестибулярного аппарата. Для хвоста упражнений нет - на этом аналогии с животным миром окончены.

Развитие вестибулярного аппарата - один из важнейших компонентов занятий с ребенком и, пожалуй, самый легкий. Мы постараемся описать важнейшие упражнения, которые вы можете делать, но, в принципе, любые вращения, покачивания, кружения, перевороты очень полезны. Соблюдайте осторожность, но придумывайте как можно больше всевозможных движений. Ребенка можно катать по наклонной плоскости, подбрасывать, переворачивать вверх ногами, кружить, вертеть, танцевать с ним, проходить полный курс подготовки летчика-истребителя и космонавта (главная часть их вестибулярной подготовки - это вращения).

Доман выделяет пассивную программу развития равновесия (в ней все движения с ребенком совершают с родителями, а он сам лишь наслаждается их действиями) и активную программу, когда ребенок, становясь старше, самостоятельно выполняет упражнения. Вот несколько вариантов занятий с новорожденным.

Носите ребенка по кругу, совершая при этом плавные движения вверх-вниз, вперед-назад, в разные стороны. Положите его животом себе на плечо, осторожно кружитесь с ним вместе по часовой стрелке, потом против. Все то же самое, только ребенок лежит сначала на правом боку на вашем левом плече, потом - на на левом боку, соответственно, на вашем правом плече. Постарайтесь сами не потерять равновесия, не делайте все кружения подряд.

Держите ребенка перед собой, ваши ладони - под его затылком.”Опрокидывайте” его в ваших руках назад, снова поднимайте до уровня ваших глаз.

Прижмите ребенка к себе и попрыгайте, чтобы он почувствовал движения вашего тела. Скачите не только на одном месте, путешествуйте по квартире. Покатывания и покачивания обычно действуют успокаивающе на младенцев, пользуйтесь этим: вы можете утешать плачущего ребенка, одновременно занимаясь с ним. Положите ребенка на подушку и перекатывайте его на ней, поднимая то один край подушки, то другой. Это можно делать бесконечно, не напрягаясь. Покачивайте его на подушке вверх-вниз, тяните большую подушку (или мат) с лежащим ребенком влево, вправо, вперед и назад. Ребенок может лежать на животе или на спине. Вращайте мат вместе с ребенком.

Лягте на спину и качайте ребенка над собой, можете легонько подбрасывать его. Отцы любят подкидывать своих детей вверх и потом ловить, мамы могут подбрасывать ребенка, сидящего у них на коленях (это можно делать, например, в троллейбусе по дороге в зоопарк).

Постепенно увеличивайте продолжительность занятий, скорость и интенсивность. Когда ребенок достиг четырехмесячного возраста можно переходить к более сложным упражнениям.Некоторые из них родители делают вдвоем. Например, папа и мама берут лежащего ребенка за запястья и лодыжки и раскачивают взад-вперед и в стороны. Кроме этого, полезны горизонтальные вращения (вы берете ребенка за запястья или за руку и за ногу и кружите). Доман отмечает, что “вертикальное покачивание вниз головой” вызывает у некоторых родителей неоправданный страх, хотя дети любят его, вероятно привыкнув к такому положению в утробе матери. Итак, вы должны поднять ребенка за ноги и покачивать, как маятник. Помните о безопасности, опускайте ребенка на пол очень осторожно и всегда держите его лицом к себе, чтобы следить за его настроением. Вращения и ускорения делайте достаточно быстро, чтобы доставить ребенку удовольствие от полета.

К концу пассивной программы возрастает роль отца, так как ребенок становится слишком тяжелым для матери.

В нашем рассказе мы находимся еще на этапе до первого дня рожденья, но вестибулярная подготовка после года прекращаться не должна. Нужно только сделать серьезное лицо и катание на каруселях перенести из разряда развлечений в разряд тренировок и найти детскую площадку, где можно кататься ежедневно.

Первые упражнения активной программы: перекатывания вбок и кувырки вперед (с вашей помощью ребенок может начинать это делать уже в полгода) и хождение по бревну. Начинать тренироваться можно просто на полу: нарисуйте полоску шириной 10 см и попробуйте ходить по ней. Следующим этапом может быть балка такой же ширины, положите ее на пол, потом - подставьте опоры и делайте их выше и выше. На многих детских площадках есть бревно, но не упускайте также возможности походить по паребрикам, барьерчикам вокруг газонов и т.п.

Когда ребенок научился кувыркаться вперед, покажите ему кувырок назад. Помните, что перекатываться и кувыркаться очень хорошо на склоне.

Все дальнейшие упражнения описать и даже перечислить немыслимо, их слишком много. Качание на качелях, подъемы (по лестнице, веревочной лестнице, канату), прыжки (в длину, в высоту, через скакалку, на одной ноге, на батуте, спрыгивание вниз с высоты), стойка на руках, бег с препятствиями, лазанье по деревьям... Можно выбрать те занятия, которые больше всего нравятся вам и вашим детям, которые под вашим руководством превратятся в ловких гимнастов, фигуристов, горнолыжников, пловцов или прыгунов с шестом

отсюда

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
здесь еще статья интересная
http://www.shooting-ua.com/books/book_170.htm

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
А в каком возрасте можно узнать, что ребенка укачивает в транспорте?

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
моего ребенка  укачивает частенько   :at:  girl_sigh началось после полутора лет
помогают дыхательные упражнения. как только начинает ее укачивает, начинаем дышать вместе, глубоко
не знаю, то ли реально дыхание помогает. то ли просто отвлекается. но эффект есть точно
еще помогает петь. когда ей дышать не хочется. предлагаю спеть   :ar:

надо как-то развивать вестибулярку.
 на качелях качаться не любит girl_sigh

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
У нас Костик может часами на качелях кататься, они и дома в кресле катаются, так что поездки переносят отлично. Но они и ездят с рождения, 2-3 часа в машине за день это для них нормально.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Мои детки, как и Любины, рано ездить начали, на качелях и кресле играют в космонавтов, наверное ag_smiley А меня до сих пор укачивает :at:

Семе4ка

  • Гость
на качелях качаться не любит girl_sigh


У меня Оля тоже на качелях не любит кататься, даже не хочет смотреть как другие дети катаются, нговорит голова кружится. А о поездках я вообще молчу :unsure:

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
О, у нас это проблема оказалась( хотя точнее, Вадя и плохие дороги не совместимы. Если ехать по хорошей дороге, не скакать на ямах и не петлять, то можно и 3 часа спокойно проехать. Но вот пришлось мне ехать из Артемовска в Северодонецк girl_obmorok Ужаснее дороги я не видела никогда, там просто ее отсутствие. И в итоге 4 раза останавливались, очень тошнило ребенка((
А качели оч любит, подолгу может качаться, но от укачивания это не спасло(
Теперь собираюсь покупать акупунктурный браслет для него, все-таки если есть риск укачаться, лучше его избежать.

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
и помогает браслет этот?

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
По отзывам да, сами еще не пользовались, надо пробовать notponimat таблетки еще не хо, тем-более что укачивается же не всегда, конфеты еще дают мятные или жвачки, но мне кажется сладкое при укачивание ни к чему :dry: а браслетик на какие-то точки влияет на руке, вроде как безвредно.
вот такой

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
интересно!
надо поискать у нас, пригодится

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Посмотри, Рената, в аптеках у нас продается, думаю в Донецке тоже есть)
у меня когда Вадю укачало прошлым летом в маршрутке, я посмотрела отзывы о них, узнала цену, но как-то больше не повторилось, и я забыла о нем. А когда в этом году таааак сильно укачало уже в машине, то как-то сразу всплыло в голове, уже не забуду. Второй раз это уже не совпадение(

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
ты знаешь, помню, как-то так звезды сложились, что и меня разок начинало укачивать, хотя такого никогда вообще не было. так что лучше иметь такую штуку про запас aga

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
отзывы про браслеты весьма противоречивые. думаю, здесь как с гомеопатией, кто верит, тому помогает  girl_sigh