Автор Тема: Неврологические и седативные препараты (глицин, тенотен, дормикид и проч.)  (Прочитано 16809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Нам назначили глицин 1/4 таблетки 2 раза в день, чтобы убрать возбудимость.

наткнулась в инете на мнение анестезиолога-реаниматолога

Зачем давать глицин детям?
Повсеместно назначать глицин детям начали, наверное, лет 10 назад, видимо, именно тогда были изучены его свойства, и вообще, стало «принято» нарушения центральной нервной системы начинать лечить не «тяжелыми» психотропными препаратами, а более легкими, физиологичными. В этом смысле применение глицина можно считать явлением прогрессивным.
Каково его действие и в связи с этим, сфера применения, в частности, у детей? Глицин по составу – аминокислота, поступает в организм извне. Точка приложения глицина – метаболизм нервной клетки, действие на процессы возбуждения и торможения, их соотношение. Основные действия глицина, те, которые изучены и опытным путем доказаны – ну, хотя бы в процессе 10-летнего применения:
Глицин усиливает процессы охранительного торможения, снижая при этом возбудимость нервной системы и создавая все связанные с этим действием эффекты – облегчение засыпания, улучшения внимания и обучаемости, уменьшает двигательную гиперактивность. Улучшая обмен веществ в мозге, применяется при лечении всевозможных нарушений его деятельности – последствий травм головного мозга, гипоксии, перенесенной в родах и во время беременности, улучшает состояние при депрессиях, неврозах всех видов – от нервных тиков до панических атак.
В детской практике глицин применяется также достаточно широко, и это разумно – ведь многие поражения центральной нервной системы, наблюдаемые у взрослых, корнями своими уходят в раннее детство, даже в младенчество, роды и беременность матери, о которой повзрослевший человек ничего не знает. А лечить все это, компенсировать нарушения в детском возрасте легче и быстрее.
Дозировки не пишу, как впрочем, стараюсь не писать нигде, поскольку дозы, особенно детские, очень индивидуальная штука и должны обязательно назначаться врачом конкретному ребенку, а не по листовкам и советам «бывалых» родственников.
Глицин, в отличие от большинства препаратов, действующих на метаболизм и работающих только при длительном, иногда многомесячном приеме, действует даже однократно.
То есть в общем случае этот препарат показан детям любого возраста, начиная с рождения, дело только в правильно подобранных дозировках и доступной к применению форме –малышам таблетку надо просто растолочь, по возможности, мелко и дать в ложечке воды прямо в ротик.
А теперь скажу об особенностях, о которых в аннотациях не пишут, но поскольку в жизни это наблюдается, не сказать про это нельзя. Глицин воздействует на обмен – очень индивидуальную вещь, у каждого имеющую свои особенности. Но коль скоро препарат имеет такие эффекты, как улучшение внимания, обучаемости, можно сделать вывод, что это не на 100% седативное вещество, есть в нем и стимулирующий эффект, и он необходим. Но вот этот самый стимулирующий эффект иногда неважно переносится больными, у которых центральная нервная система и без того перевозбуждена. А может, просто не хватает или избыток каких-то веществ, медиаторов в мозге – но я наблюдала случаи повышения возбудимости от глицина, провокации невротических признаков – чувства страха, внутреннего возбуждения, тревоги. Эти особенности не описаны в аннотациях, но, поскольку практика показала, причем неоднократно, их возможность, помнить и знать о их необходимо. Не умаляя достоинств и общей позитивной информации о применении глицина в детской практике, я не призываю от него отказываться – только не надо назначать его своим детям самостоятельно, без совета грамотного доктора. А учитывая, что знать, предугадать особенности воздействия препарата на вашего, конкретного ребенка, не сможет никакой, даже самый опытный и квалифицированный врач, первые приемы препарата не должны происходить без пристального родительского наблюдения – посмотрите повнимательнее, как малыш отреагировал на лекарство, у более старшего спросите. Дискомфорт, усиление нервозности, ухудшение настроение должно стать поводом для прекращения дальнейшего приема и последующего подробного рассказа лечащему врачу – возможно, этот препарат «не ваш, не вашего ребенка», и надо будет подобрать что-то аналогичное, но иначе переносимое.

http://www.baby.ru/sp/55327/blog/post/555757

выделенный жирным фрагмент меня немало беспокоит  :(
вот в раздумьях - давать, не давать...
девочки, чьим деткам такое прописывали? помогло? или стало хуже? или ничего не изменилось?

Оффлайн tanuwa.

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 553
  • Танюша, 26 лет, г.Донецк
Re:Глицин
« Ответ #1 : 14:01, 18.06.2012 »
Нам прописывали Глицисед 1/4 табл 2 р/день и Фенобарбитал по 2 табл в сутки. Я не давала. Особенно, когда узнала, что такое Фенобарбитал. Но это здоровье ТВОЕГО ребенка, решать только тебе!!!

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Глицин
« Ответ #2 : 14:09, 18.06.2012 »
Лена,я думаю нужно вам найти своего невролога и слушать его.адекватный врач лишнего не назначит.
я б не давала глицин.только если серьезные причины назначения его

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
Re:Глицин
« Ответ #3 : 14:11, 18.06.2012 »
я думала это самое безобидное. мне помогал в свое время, но ребенку тоже не дала бы.

Оффлайн tanuwa.

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 553
  • Танюша, 26 лет, г.Донецк
Re:Глицин
« Ответ #4 : 14:18, 18.06.2012 »
Мне кажется, что все невропатологи сейчас прописывают Глицин. По крайней мере, с которыми я сталкивалась. >:(

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
Re:Глицин
« Ответ #5 : 14:20, 18.06.2012 »
Мне кажется, что все невропатологи сейчас прописывают Глицин. По крайней мере, с которыми я сталкивалась. >:(
Неа, нам Голубева не прописывала ничего ;)

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Глицин
« Ответ #6 : 14:22, 18.06.2012 »
Мне кажется, что все невропатологи сейчас прописывают Глицин. По крайней мере, с которыми я сталкивалась. >:(
нет,не все
нам тоже голубева ничего не прописывала,но есть те,кому она прописывает-ситуации у всех же разные


Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Re:Глицин
« Ответ #7 : 15:29, 18.06.2012 »
Мне кажется, что все невропатологи сейчас прописывают Глицин. По крайней мере, с которыми я сталкивалась. >:(
Просто средство действительно достаточно безобидное ( в сравнении со множеством др. препаратов, действующих на ЦНС), поэтому и назначают его часто.
Нам не выписывали. Но если были бы показания, я бы давала.

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Re:Глицин
« Ответ #8 : 16:10, 18.06.2012 »
Нам после осложнений на нервную систему от прививки прописывали его, нам очень хорошо помогал, мы хоть засыпали более менее нормально и относительно без скандалов, кстати ещё нам хорошо помогал хелевский нервохеель

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Глицин
« Ответ #9 : 18:47, 18.06.2012 »
Соне выписывали нервохель, но я особо не заметила, но может мы не так долго пили, всего месяц когда желчный лечили. Она у нас легко возбудимая.

Оффлайн user2012

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 701
Re:Глицин
« Ответ #10 : 18:57, 18.06.2012 »
я давала глицин. у нас проблемы были с ЦНС. Посестили не одного невролога А также Цераксон и Енцефабол. Результат увидела через неделю...Совсем другой ребенок. Отличные препараты.

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:Глицин
« Ответ #11 : 19:06, 18.06.2012 »
я давала глицин. у нас проблемы были с ЦНС. Посестили не одного невролога А также Цераксон и Енцефабол. Результат увидела через неделю...Совсем другой ребенок. Отличные препараты.
а если не секрет, какие улучшения у малыша увидели?   b_flowers

Оффлайн user2012

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 701
Re:Глицин
« Ответ #12 : 19:10, 18.06.2012 »
реакцию на Игрушки и вобще активнее стал. У нас диагноз был Перинатальное поражение ЦНС и синдром двигательных нарушений. Я без раздумия давала иначе хуже было бы.

Оффлайн Лайла

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 469
  • Ириша
Глицин
« Ответ #13 : 13:17, 01.02.2013 »
ещё нам педиатр говорила что можно давать 1\2 таблетки успокоительные. толи "глицин" толи "глицисед". Я как-то не очень запомнила, т.к. про себя решила что не буду давать

Оффлайн Sky_Ksu

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 2297
  • Счастливая мама сыночка и доченьки
Re:Летне-осенние малыши 2012! Часть 2
« Ответ #14 : 14:35, 01.02.2013 »
ещё нам педиатр говорила что можно давать 1\2 таблетки успокоительные. толи "глицин" толи "глицисед". Я как-то не очень запомнила, т.к. про себя решила что не буду давать
глицин на сколько знаю