Автор Тема: Детские и недетские логические задачки  (Прочитано 13593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wolfy

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 81
А можно задачку в студию?  :ah: (хоть и не по теме)

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
да ну брату уже 20 лет, понятия не имею где его книжки тетрадки школьные :bm:

 у знакомых не помню точно, в каком именно классе, но девочке лет 10 было.. была задача типа этой:

как отмерить 4 литра воды с помощью трехлитрового и пятилитрового сосудов.
ыы))) ее родители долго не могли решить, что говорить про девочку))))

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
ну это задачи на логику, как я понимаю, со звездочкой?

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
так она ж простая

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
ну да, на логику :bm: я не знаю что там со звездочкой или нет, просто помню что рассказывали
может конечно и родители туповаты, но я сама реально долго думала  что куда перелить и в какой последовательности ag_smiley

ну и ребенок ее решить вообще не смог notponimat
в моем детстве таких задач не было  :bm:

у брата помню была какая-то странная задача про дятлов, в общем мы ее всей семьей решали и у всех разные ответы были)))я еще тогда подумала как хорошо что я училась когда задачи были про яблоки типа 3 было 1 съели ))

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Девочки, это ж элементарно

налить 3 раза из трехлитрового сосуда, а потом с помощью пятилитрового вылить 5 литров. останется 4.

я уже писала, задачи для  детей пишутся с учетом их логики и жизненного опыта, поэтому взрослым их тяжело решить, они ведь многие ступени пропускают и поэтому им трудно.

Ну то есть взрослые, например, решают в одно действие, а детям нужно три простых. А мы эти простые уже не помним, ну как-то так

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Девочки, это ж элементарно

налить 3 раза из трехлитрового сосуда, а потом с помощью пятилитрового вылить 5 литров. останется 4.

я уже писала, задачи для  детей пишутся с учетом их логики и жизненного опыта, поэтому взрослым их тяжело решить, они ведь многие ступени пропускают и поэтому им трудно.

Ну то есть взрослые, например, решают в одно действие, а детям нужно три простых. А мы эти простые уже не помним, ну как-то так
Прикольно, даже несколько вариантов решений)
Мой вариант: налить в пятилитровый, перелить в 3-х, останется 2 литра, остаток в емкость где должно быть 4 литра и повторить процедуру еще раз.

Оффлайн Мама_Апрельчика

  • Кристина
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4797
  • Самый любимый мужчина-мой сынулька Ярослав
А я по другому- 2 раза по 3л (6л) вылить в 5-ти л, останется 1л. К нему долить 3л

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
А я по другому- 2 раза по 3л (6л) вылить в 5-ти л, останется 1л. К нему долить 3л

+1 я такой вариант всегда знала!

слушайте, а кто-то помнит легендарную задачку из советских учебников, по которой в ответе получались те самые "полтора землекопа"?

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка

слушайте, а кто-то помнит легендарную задачку из советских учебников, по которой в ответе получались те самые "полтора землекопа"?

ВИТЯ : 
               Ну ладно, ладно !  Буду решать задачу !  ( Открывает учебник, читает задачу )
               Три землекопа вырыли траншею в 36 погонных метров за 2 дня…
               Так-так-так !   Понятно…  Сколько требуется землекопов ?...
               Простая задача !  Помножим землекопов… или нет, разделим лучше их на дни !
               Три землекопа разделить на два, получилось полтора землекопа. Ерунда какая-то !
               Но зато теперь можно отдыхать !  Задача решена !  Ура !

                Землекопа полтора,
                Отдыхать теперь пора !

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Прикольно, только не из учебников а из "Страны нывеученных уроков"))))

Оффлайн wolfy

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 81
Девочки, айайай!!!! садитесь, всем двойки! Откуда у вас третий сосуд???? По условию задачи у вас их только два: трехлитровый и пяти! в этом-то и прикол!

Конечно, задачка со звездочкой, ну и даже если она для третьего класса, то я тож голову ломала долго... люблю задачки на логику, спасибо автору)) щас мучием ребенка, чтоб сам догадался, пока никак  ag_smiley

Ну так вот правильный ответ:

Набираете пятилитровый бутыль, из него выливаете в трехлитровый (в пятилитровом остается 2 литра).
Из трехлитрового сливаете воду
Из пятилитрового выливаете в трехлитровый (таким образом у вас в трехлитровом бутыле 2 литра)
Снова набираете пятилитровый и доливаете из него в трехлитровый недостающий литр.
Что имеем: в трехлитровом три литра и в пятилитровом - четыре, что и требовалось по условию задачи....


Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
вооот. и я о том же! не было изначально третьего сосуда ж!

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
ну кагбе да, всего 2 сосуда )

Оффлайн wolfy

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 81
ура! ребенок додумался  :bp:

а давайте и мы взрослые меняться интересными логическими задачками, дабы так сказать поддерживать себя в форме?

вот например:

Класс одаренных детей
Как-то в одной школе решили устроить проверку, насколько школьники хорошо учатся. Проверка состояла в том, что на уроке присутствует коммиссия и наблюдает за тем, как школьники отвечают на поставленные учителем вопросы. Учитель обязан спрашивать всех, не только отличников. В одном из классов коммиссия была поражена тем, что на каждый вопрос учителя абсолютно весь класс тянул руку чтобы ответить. Учитель спрашивал абсолютно разных по успеваемости учиников и все время получал от них верный ответ. Как это могло получиться, если учитывать, что класс не был переполнен одаренными учениками?