Автор Тема: Русскоязычная школа или украиноязычная?  (Прочитано 11435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн brrr

  • Вика, Донецк
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1392
  • Спасибо, что ты есть!
мой брат учится в украинской школе. как результат - сплошной суржик. Хотя мама у меня русский филолог и дома речь в общем-то правильная звучит.
и еще проблема для нас - теперь его сложно перевести в другую школу. почти все остальные школы  в их городе - русские. а терминологию то он уже на укр знает.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
.                Я считаю, что от школьной программы, от самой школы и от учителей зависит очень многое! Ну и от желания самого ребенка учиться
ага...
наши дети и их развитие никому, кроме нас самих, не нужны

почему же тогда в одном классе при одинаковых педагогах есть умницы и бестолочи?
просто семьи разные у всех
конечно, бывает, что в навозе роза растёт, но очень редко

я не понимаю таких родителей, которые говорят "Пусть их школа учит"

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Ира, мои мысли с твоими сестры ag_smiley

а  миколаянович -это имидж такой ag_smiley он же типа из Росии, у меня свекровь тоже говорит так, хотя 35 лнт живет здесь

Оффлайн Liya*

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 396
Безусловно, говорить "Пусть их школа учит", безответственно, я и не говорю, что ребенка нужно бросать на произвол судьбы. контролировать, помогать, вместе решать возникающие проблемы нужно обязательно, но даже очень способному ребенку будет сложно учиться в школе, где учителям нет никакого дела до учеников, еще и если репутация у школы не очень, просто отпадет желание у ребенка учиться, не будет стимула стараться, быть лучше, поэтому важна обоюдная поддержка, как дома, так и в школе

Оффлайн Liya*

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 396
А бестолочи есть всегда, были и будут! Если на уровне генов заложено, никуда от этого не денешься или если ребенок ленивый и не хочет учиться, а родители и не настаивают, то никакой педагог тут не поможет. Хотя от темы мы отдалились, речь о языках шла изначально girl_sigh

Оффлайн Jeneva

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2261
  • Женя)))
 
но даже очень способному ребенку будет сложно учиться в школе, где учителям нет никакого дела до учеников, еще и если репутация у школы не очень, просто отпадет желание у ребенка учиться, не будет стимула стараться, быть лучше,
girl_sigh уж прям есть школы ,где учителям всем без иключения нет дела до учеников,мало верю в это.

Оффлайн ASLEMA

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2073
  • Анна, 29 лет, г.Донецк, многодетная мама
давайте вверху сделаем опрос-я за русскую

Оффлайн Liya*

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 396
Jeneva, Вы немного не разобрались, я говорила о взаимосвязи и влиянии школы и родителей на образование ребенка. Я и не говорила, что есть школы, где всем учителям нет дела до детей, это было образное выражение

Оффлайн Jeneva

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2261
  • Женя)))
Jeneva, Вы немного не разобрались, я говорила о взаимосвязи и влиянии школы и родителей на образование ребенка. Я и не говорила, что есть школы, где всем учителям нет дела до детей, это было образное выражение
понятно теперь.

Оффлайн Liya*

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 396
давайте вверху сделаем опрос-я за русскую
.  Я, естественно, тоже!:)  aga

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
В том то и дело, что каждый человек за то, что ближе для него самого! Если ребенок растет в русскоговорящей семье, то зачем ему украинская школа, вполне достаточно уроков укр. языка и литературы. Для вступления во взрослую жизнь и устройства на работу, как мы с вами знаем, безукоризненное знание укр. языка совсем необязательно. Лучше отдать ребенка в школу или класс с углубленным изучением иностранного языка или что вам больше нравится, вот это будет намного полезнее.
вот именно что меня зацепило, что нет в жизни человека государственного языка - и не надо, лучше пусть химию знает.
и мне не столько за державу обидно.
Попробуйте взглянуть с другой стороны, украиноязычная школа - это возможность знать ещё один язык. В нашем регионе при нормальном родительском отношении к грамотности детей русский и так будут знать, это будет легко для ребёнка. И украинский будет легко, и английский тоже, и любой другой только надо захотеть.
а то получается  взаимоисключение - если укр.будут учить в школе - не будет знать русский. Будет, если вы ему Куприна купите, Бунина, та даже т.с."Есенин" включите.
А вот возможности изучать украинский, кроме школы, к сожалению, мало. Языкового окружения нет, литературы нет. Не субтитры ж читать, ей-Богу.
Я о том, что не стоит зашоривать ребёнка, как по мне - надо выбрать такую школу, чтоб там дали то, чего я не могу дать дома.

Часто слышу, как родители сетую, мол не знает ни того, ни того языка в итоге. Спрашиваю "Вы с ним когда последний раз книгу  толковую на любом из этих языков обговаривали или словарь покупали?" в ответ сакраментальное "Пусть их в школе учат! "

Для меня вообще единственый железный аргумент в отказе от укр.языка - "терпеть не могу эту телячью " girl_obmorokмову

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Я училась в русскоязычной школе, но все контрольные в старших классах писались на украинском, никто проблем не испытывал, тк русский в 10-11 уже не учили, только украинский был. Там же почти все понятно. У нас дома были огромные словари, так что я когда сочинение садилась писать доставала и писала. Просто не все дети так учатся. Меня никто никогда не проверял и не заставлял учиться, ни одного сочинения не проверил, тем более написал за меня. Я очень надеюсь, что мои дети так же учиться будут.

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
я за русский язык, англ., немецкий и фр. украинский нужен, но мне, например, вполне достаточно было того, что учили в школе.
не понимаю повального увлечения украиноязычными школами. если вы и дома говорите на литературном чистом укр. языке, ну еще ладно. а так этот скомканный суржик. иногда слушаешь, уши в трубочку сворачиваются. ну куда там дорастут эти дети?  girl_sigh

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
куда-нибудь доросли, поверь, Ася :af:

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Я поддержу Pannochka. Я училась в украиноязычном лицее, чему очень рада. Дома общаюсь на русском, на уроках - на украинском. Легко переключаюсь с одного языка на другой. Так сложилось, что на работе коллектив весь украиноязычный, общаюсь на украинском, и все удивляются, как это я из Донецкой области и знаю государственный язык ag_smiley Единственный минус - то, что программа русского у нас была сокращенная. Вот тут у меня недобор знаний :bk: