Автор Тема: Русскоязычная школа или украиноязычная?  (Прочитано 11427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Давайте поговорим об этом.
Кто отдает предпочтение русскому, а кто украинскому, и как образование данное на одном из этих языков может повлиять на будущее детей?

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
у меня у брата было обучение на укр. языке
сказать что он его знает лучше чем я, которая обучалась на русском, или что оно ему где-то в чем-то помгло - не могу :bk:
если есть мозг в голове, мне кажется никак язык обучения не влияет ag_smiley

Оффлайн Купава

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3090
  • Настя, мама Катюши и Даниэльчика
я в украинской группе училась в универе, могу сказать, что мне было бы намного легче, если бы я к этому была готова, если бы в школе было преподавание на украинском

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Это правда, что сейчас в школах где учатся на укр.яз. русского языка в неделю 1 час?
О каком правописании и правильной русском языке может идти речь, если дети его не будут учить, а мы ведь живем в русскоговорящем регионе!

Оффлайн Nomi

  • Злюка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5196
  • Надежда Мама Андрюшки:)
Если честно, я за русские школы...ну как бы русский не только язык, на котором говорят в семье, но и на нём всё же больше людей говорит, чем на украинском...

Оффлайн Мама_Апрельчика

  • Кристина
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4797
  • Самый любимый мужчина-мой сынулька Ярослав
Я вообще против украинского как основного в школе! У многих детей,которые уже в младших классах,это атас! В разговоре мешаются слова, орфография путается. В итоге дети не знают ни одного языка. Я буду отдавать только в русский класс)

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
Я когда в школу пошла, у нас был экспериментальный украинский класс. Русского было меньше на час в неделю. Мне как-то все равно было: и русский понимала, и украинский. Еще плюс был в том,что в нашем классе было 15 человек и каждому ребенку уделяли достаточно времени,в то время,как в параллели по 30. Я за украинские школы,но без ущемления русского, хотя бы не сильно. Если такое сейчас есть?!

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
А сейчас в любой школе русская литература изучается как зарубежная и по идее на украинском языке должен быть урок. Ну и количество часов русского языка очень маленькое 1 или 2 girl_sigh

Оффлайн Jeneva

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2261
  • Женя)))
девочки послушайте человека отучившегося в украиноязычной школе,это очень хорошо!у нас были уроки русского языка и зарубежной литературы,страшного ничего нет,хоть и родители тоже все в шоке были когда ее(школу) таковой сделали.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
У меня вообще русского ни одного часа не было. yazyk
Всё зависит от родителей, грамотность и общая языковая эрудированность не от школьной програмы зависит, а от домашней библиотеки и фильмотеки.
Я Аню бы в украинскую сад и школу отдала - это будет единственный шанс не потерять родной для нашей семьи язык

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Ира, сейчас это не проблема ag_smiley

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Я думаю, что кроме семьи она нигде не сможет пытаться говорить на украинском. Если будем жить тут

Оффлайн Liya*

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 396
В том то и дело, что каждый человек за то, что ближе для него самого! Если ребенок растет в русскоговорящей семье, то зачем ему украинская школа, вполне достаточно уроков укр. языка и литературы. Для вступления во взрослую жизнь и устройства на работу, как мы с вами знаем, безукоризненное знание укр. языка совсем необязательно. Лучше отдать ребенка в школу или класс с углубленным изучением иностранного языка или что вам больше нравится, вот это будет намного полезнее.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
ой не скажите
Как известно, сколько языков знает человек - столько раз он Человек.
Русский в окружении, книги, фильмы, украинский - школа, англ. фр, урду, суахили ag_smiley - курсы и репититоры
Кто знает, может, когда-то мы прийдём к уровню развития, когда чиновник вступая на госслужбу обязан будет сдавать тест по гос.языку. И тогда сын или дочь скажет "Эх, мама, мама...а читал бы я "Абетку" - был бы премьер-министром" (привет, кстати МыколеЯновычу girl_obmorok)

Оффлайн Liya*

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 396
грамотность и общая языковая эрудированность не от школьной програмы зависит, а от домашней библиотеки и фильмотеки.
.                Я считаю, что от школьной программы, от самой школы и от учителей зависит очень многое! Ну и от желания самого ребенка учиться