Автор Тема: Детки 2011 года. Часть 4  (Прочитано 93960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lilia

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 394
Re:Детки 2011 года. Часть 4
« Ответ #420 : 15:36, 31.05.2012 »
мы по-прежнему очень любим книжки, уже сама выбирает и подаёт те, которые хочет, чтоб ей почитали. Пару раз в неделю смотрим Тини-лавовский развивающий, чаще не даю смотреть, пару раз в неделю рисуем красками. Очень любит катать игрушечную колясочку по квартире, играть с маленькими куколками. Сейчас осваиваем конструктов - учу строить башенки и заборчик - пока никак не получается  :bm:
Говорим мы уже много, в-основном непонятные слова, но если прошу что-то повторить за мной - старается и повторяет.
Алёна, ты Виоле почаще в процессе игр рассказывай маленькие стишки типа "гуси-гуси га-га-га...", такие, в которых слова повторяются и есть звукоподражания животным и она начнёт за тобой повторять, сначала какие-то отдельные слоги, потом окончания, так и научится полностью слова произносить
Лена,а тини-лавовский развивающийся мультик часто нельзя смотреть?

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Детки 2011 года. Часть 4
« Ответ #421 : 15:55, 31.05.2012 »
Я вообще стараюсь не приучать её к мультикам, мы их в дороге смотрим, если устаёт ехать. А дома развлечений и без них хватает.

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
Re:Детки 2011 года. Часть 4
« Ответ #422 : 15:58, 31.05.2012 »
попробуем побольше стишков читать girl_sigh но что-то меня напрягает ее малоразговорчивость girl_sigh

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
Re:Детки 2011 года. Часть 4
« Ответ #423 : 16:07, 31.05.2012 »
а вообще мы любим складывать пирамидку, сортер и играем на пианинке. книжки воспринимаем только как предмет для перетаскивания. читать вообще не дает и не сидит спокойно (да и не спокойно тоже не сидит). закрывает книжку и убегает с ней. еще любим катать поезд. хотя саму жд разбомбили уже, но поезд еще жив  ag_smiley причем все это мы играем вдвоем. сама может разве что сидеть и журналы рвать.

Оффлайн Юляша-Кучеряша

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1198
Re:Детки 2011 года. Часть 4
« Ответ #424 : 16:26, 31.05.2012 »
Мой любит когда читаю, мне уже скоро от книжек тошнить начнет  ag_smiley А еще в стихах типа ГУСИ-ГУСИ некоторые слова повторяет. А МАМА говорит только если кушать хочет или что бы я пожалела. А когда просишь "Скажи мама" он четко так "Папа" говорить. Еще ЗАЯ, ДАЙ,КАШКА (только вместо Ш непонятный звук), корова - МУ, на лошадь - языком цокает, спать - АААА, кушать - НАМ-НАМ. Пытался УТЯ сказать пару раз.
А из развлекалок - сортер, лепим тесто, любит на кухне кастрюлями и крышками погреметь, рисует на магнитной доске. Это самые любимые занятия. Ну и музыкальные телефоны, пианины и т.д.

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Детки 2011 года. Часть 4
« Ответ #425 : 16:27, 31.05.2012 »
Алёна, ты ей не читай, а сама выучи парочку для начала и рассказывай. Хорошо, если стишок будет сопровождаться какими-то движениями, хлопками, притопами и пр. Тогда у Вио появится интерес и желание слушать и повторять

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Детки 2011 года. Часть 4
« Ответ #426 : 21:25, 31.05.2012 »
Алёна, ты ей не читай, а сама выучи парочку для начала и рассказывай. Хорошо, если стишок будет сопровождаться какими-то движениями, хлопками, притопами и пр. Тогда у Вио появится интерес и желание слушать и повторять
не факт))) как бы я ни выплясывала, какие бы книжки не покупала, цветные, с глазами, разные короче, и стишки рассказывала, интерес ко всему этому проснулся только после 2 лет.

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Детки 2011 года. Часть 4
« Ответ #427 : 22:22, 31.05.2012 »
Лена,а тини-лавовский развивающийся мультик часто нельзя смотреть?
Лиль, часто мультки смотреть как в принципе вредно. а в вашем возрасте какая вообще необходимость?

Оффлайн Mighty_Girl

  • Натали
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3787
  • Я верю в чудеса!
Re:Детки 2011 года. Часть 4
« Ответ #428 : 22:24, 31.05.2012 »
И у меня не слушает ,когда читаю или рассказываю. Стихи БАрто еще может послушать, но она при этом не сидит, а своими делами занимается.А книжки мы больше смотреть любим, глазки показывать, кись и собачек.
Говорим мы много, очень много и в основном на своем тарабарском, но рассказываем так упоенно))) А так говорит мама,папа ( почему то тихо тихо), баба, бабуя, деда, тетя, дядя, ав ( собака, всех собак на улице авкает), мя, ксь ( кошки), дай, на, ам-ам, да, на нет кивает головой или говорит уу,машинки у нас делаю бууу, на глазки говорила кля или гля несколько дней но вроде сейчас не говорит.
Мультики мы смотрим Тинилав ( но меня смущает песня про кнопку там сильно), машу, читалку по Доману, пару раз Лунтика включала. Смотрим несколько раз в неделю чаще когда обедаем, знаю что не правильно это но в процессе она прекрасно открывает рот и съедает хорошую порцию. 10-20 минут и выключаю. Играем сортером пирамидкой, коляску катать любим и маленькие предметы перекладывать по формачкам, кисин корм страдает от этого, но я ей его мелкими макаронами заменяю и она в своих формачках с ним играет потом. А вот пальчиковые краски все никак не куплю, но даю ей ручкой на листике малякать.

AnnKow

  • Гость
Re:Детки 2011 года. Часть 4
« Ответ #429 : 00:36, 01.06.2012 »
У меня тоже берет тетрадь, ручку и рисует. Но просто на листке не хочет рисовать, начинает рисовать на своих ногах (так ему больше нравится).
Стишки разные ему нравится только слушать когда рассказываю, а не читаю. Да и сказки тоже. Но книжки мы смотрим каждый день и по нескльку раз в день. Именно смотрим. Зверей, цветочки и т.д. Рассказываем что они делают: летают, ползают, мяукают и т.д. Он что может показывает, что может рассказывает. Вот из последнего - научился показывать как летают птички и говорить как гавкает собака.
А вот машинки - это наше все. От них мы просто без ума. И на улице рассматривает, показывает все машины. сопровождая звуком как они едут. И дома с удовольствием играет машинками. Машу мы уже почти не смотрим, лунтика начали смотреть иногда. Сегодня включала БебиЭйнштейн - немного посмотрел тоже.
А на улице любимое занятие это капать в песочнице. Без ведра и лопатки на улицу не ходим. А вот сейчас погода испортила ребенку прогулки - капать не получается. На качелях катается очень не долго. Любит лазить по горке. Правда я вместе с ним там лажу.
И еще мы очень полюбили ходить по магазинам. Как не проходим мимо магазина покахывает на него пальцем и кричит, чтобы заходили внутрь. Один раз даже истерику закатил, что мы прошли мимо магазина.

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Re:Детки 2011 года. Часть 4
« Ответ #430 : 10:50, 01.06.2012 »
Мы тоже в группе неговорящих. Алекс даже "мама" не говорит :(. Тоже любит мульт Тинилав, но даю смотреть не часто. Рисуем иногда, но больше на себе, фломастеры для маленьких все никак не куплю ему. Книжки любит, но интереса хватает ненадолго. Сказки и стихи только если рассказываешь, а не читаешь. На выходных я обалдела? захожу в спальню, а сынуля развалился так вальяжно на диване и слушает сказки в бабушкином исполнении. До этого хза ним не наблюдалось способности спокойно полежать. На ночь, когда ему что-то рассказываю, и то норовит куда-то ползти, перекатывается, меня за волосы дергает пока не заснет.
Мультики мы смотрим Тинилав ( но меня смущает песня про кнопку там сильно), машу, читалку по Доману, пару раз Лунтика включала.
Меня тоже эта песенка смущает ag_smiley. Наташа, а что за читалка Домана?
Офф. Тебя можно поздравить как дипломированного специалиста? :ad:

Оффлайн lilia

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 394
Re:Детки 2011 года. Часть 4
« Ответ #431 : 10:55, 01.06.2012 »
Лиль, часто мультки смотреть как в принципе вредно. а в вашем возрасте какая вообще необходимость?
Танюша,мы нечасто смотрим и смотрим развивающиеся.Просто интересуюсь.Если они развивающие,почему вредны? :bn:

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Детки 2011 года. Часть 4
« Ответ #432 : 11:03, 01.06.2012 »
Танюша,мы нечасто смотрим и смотрим развивающиеся.Просто интересуюсь.Если они развивающие,почему вредны? :bn:
они перегружают нервную систему ребенка

Пока не сложился ансамбль основных функций раннего детства (то есть пока ребенок не умеет одновременно идти, держать предметы, смотреть и слышать), нельзя его усаживать как пассивного зрителя перед телевизором. Иначе могут появиться проблемы с движением, речью, и развитие в целом может сильно затормозиться.
Высокая скорость смены кадров, при которой резко меняется еще и яркость изображения, может превысить возможности детского восприятия...

Очень важно, чтобы темпо-ритмические характеристики фильма не противоречили возможностям восприятия ребенка, — добавляет Бугрименко. — Когда вы читаете сказку и держите ребенка на коленях, вы всегда чувствуете, где нужно замедлить, где сменить интонацию, потому что слушателю уже очень страшно. А тут экран: И если ребенок не успевает переживать происходящие события, то может дойти даже до нервного срыва


 girl_sigh

Оффлайн lilia

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 394
Re:Детки 2011 года. Часть 4
« Ответ #433 : 11:27, 01.06.2012 »
они перегружают нервную систему ребенка

Пока не сложился ансамбль основных функций раннего детства (то есть пока ребенок не умеет одновременно идти, держать предметы, смотреть и слышать), нельзя его усаживать как пассивного зрителя перед телевизором. Иначе могут появиться проблемы с движением, речью, и развитие в целом может сильно затормозиться.
Высокая скорость смены кадров, при которой резко меняется еще и яркость изображения, может превысить возможности детского восприятия...

Очень важно, чтобы темпо-ритмические характеристики фильма не противоречили возможностям восприятия ребенка, — добавляет Бугрименко. — Когда вы читаете сказку и держите ребенка на коленях, вы всегда чувствуете, где нужно замедлить, где сменить интонацию, потому что слушателю уже очень страшно. А тут экран: И если ребенок не успевает переживать происходящие события, то может дойти даже до нервного срыва


 girl_sigh
ужас какой!Я тут чувствую себя в каждой тебе недомамой girl_impossible

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Детки 2011 года. Часть 4
« Ответ #434 : 12:04, 01.06.2012 »
Лиль, ну что за глупости  acute надо ж еще такой термин придумала  :biggrin:
нормальная ты мама, самая лучшая для своего ребенка.
а по всем темам, развитие-прикорм-воспитание и прочее, столько всего писано-переписано, читай, вникай и будет вам счастье  :t6211: