Автор Тема: Скоро в первый класс!  (Прочитано 50977 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Re:Скоро в первый класс!
« Ответ #30 : 10:46, 22.02.2012 »
Насть, да будет все ОК! не волнуйся, вольется в коллектив, тем более ты говоришь, что она общительная..

Оффлайн wolfy

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 81
Re:Скоро в первый класс!
« Ответ #31 : 17:17, 22.02.2012 »
Девочки, может кому пригодится...
(вместо вступления.. у самой сынишка уже 5-й класс во 2-ю школу, время летит ...)

список.
вот уже пятый год не могу его угадать. объявляет учительница на перекличке, конечно не хочется тянуть до последнего, стараюсь угадать сама и все равно есть лишнее, есть нехватающее.
В первом классе обязательно будут
-тетради в косую и в клеточку 12 листов (ну это и так понятно)
- ручки шариковые (нельзя гелиевые в целях отсутствия сииних пальцев и губ у ребенка)
- терка
- карандаш
- цветные карандаши
- фломастеры (у нас в первом классе разрешали потому что дети их любят и они яркие, но это может не у всех)
- клей (пва или карандаш принципиально не было)
- цветная бумага
- цветной картон
- альбом (мы любители рисовать, брала сразу штук 5 тонких и носить не тяжело и если весь изрисовал за один урок не жалко))) )
- пенал
- дневник (в зависимости от школы могут требовать щоденник, а не дневник)
- обложки для тетрадей
- обложки для книг (продаются наборами для каждого класса)
- прописи (это скажет учитель какие конкретно, может даже соберет деньги и купит для всех одинаковые, я брала еще и домой просто какие мне понравились, лишним не было)

вот про краски не помню, мне кажется мы с первого класса еще не рисовали красками, но возможно в каждой школе и у каждого учителя свои мысли и желания))
кажется так...

просто из особенностей: учебники не носят, так что рюкзак у первоклашек не тяжелый, сюрприз будет со второго класса :(, оценки не ставят. если детей оставлять на продленку, то нужно будет детское постельное приготовить и тапочки. дневники для первого класса всем дарит гороно или фк "Шахтер", но ими мало кто пользуется.

что касается обсуждений готов-не готов... просто могу привести свой пример для размышления.

у меня подруга с двойняшками, у них с моим разница 10 дней. все дети конца октября. когда стал вопрос ждать ли еще год, она сразу решила ждать, и довольна этим. мне родители тоже рассказали, что я собираюсь отобрать год детства у ребенка, но воспитатель в садике сказала - он готов! что имеем:
1. школьная программа рассчитана на любого ребенка. так как садик не является обязательным учебным заведением, то школа начинается с того, что мы учимся рисовать палочки и кружочки, изучаем буковки и счет до десяти. ВСЕ. это программа первого семестра первого класса.
Весь первый семестр мой ребенок скучал, потому что по окончанию садика мы все это знали и учительнице приходилось давать ему дополнительные задания, что неплохо, но все же доставляет хлопот учителю) а вот со второго семестра начинается в том же интенсивном темпе изучение сложения, чтение текстов, в общем ребенок расслабился, и потом было немного трудно взять темп второго семестра. поэтому не думайте и не бойтесь, что ребенок, если он занимался дошкольной подготовкой не потянет. я не представляю, насколько было бы тяжело перестроиться если бы мы еще год в садике просидели.
2. общество. для мам, которые очень любят своих крошек и не доверяют детским садам. я за садик. самые любимые детки, оказавшись в коллективе испытывают шок, и первое время для них это потрясение, которое перерастает в умение находить контакт с людьми, считаться с другими. мне кажется важно, чтобы ребенок, попав в первый класс не боялся общаться и знакомиться с детками и не заработал себе ненужных комлексов.
3. здоровье. попадая в общество ребенок "вырабатывает иммунитет", т.е. сразу болеет. и так несколько раз пока не выработает иммунитет ко всем болячкам коллектива в котором он находится. как это ни печально, но через это проходят все. будь то садик или школа. так что без садика пойти в школу и полгода реабилитироваться и болеть и доучивать дома... мне кажется лучше все же побывать в садике))
4. физ. нагрузки. кружки, спортивные секции очень сильно влияют на иммунитет ребенка в лучшую сторону. спортивные дети болеют очень редко. выбирайте что по душе - гимнастика, танцы, борьба, плавание... и обязательно дайте крохе возможность всестороннего развития...
Удачных начинаний!

п.с. надеюсь мое многобуквие хоть кому-нибудь будет полезным))

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Скоро в первый класс!
« Ответ #32 : 11:55, 27.02.2012 »
wolfy, спасибо за многобуквие, очень полезно почитать мам школьников

Вот по поводу иммунитета в коллективе.
Вот в садике у ребенка вырабатывается иммунитет к болячкам детей, которые находятся в коллективе, прийдя в школу, иммунитет сталкивается с новым коллективом, значит с новыми болячками. Ведь так?

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Re:Скоро в первый класс!
« Ответ #33 : 12:17, 27.02.2012 »
Насть, это наверно все индивидуально. Мы ничем новым не болели.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Скоро в первый класс!
« Ответ #34 : 12:20, 27.02.2012 »
Меня еще вот что интересует
во сколько нужно встать, чтобы попасть в школу к 8 утра?
И зачем так рано для первоклашек? ag_smiley

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Re:Скоро в первый класс!
« Ответ #35 : 12:23, 27.02.2012 »
Меня еще вот что интересует
во сколько нужно встать, чтобы попасть в школу к 8 утра?
И зачем так рано для первоклашек? ag_smiley
ну смотри- у нас школа через дорогу.Я малого бужу в 7,00-за это время успевает умыться,одеться и перекусить. Это с учетом того,что рюкзак сложен с вечера ag_smiley Выходим в 7,30, потому что в в 7,45 он уже должен быть в школе.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Скоро в первый класс!
« Ответ #36 : 12:27, 27.02.2012 »
ну смотри- у нас школа через дорогу.Я малого бужу в 7,00-за это время успевает умыться,одеться и перекусить. Это с учетом того,что рюкзак сложен с вечера ag_smiley Выходим в 7,30, потому что в в 7,45 он уже должен быть в школе.
Ну нам в школе ехать на машине 10 мин. и тоже предупреждали, что приходить нужно заранее
поэтому нам нужно будет вставать раньше чем с 7 утра, Соне еще прическу ведь нужно делать ,мальчику хорошо, как встал так и пошел, а вот девочке :be: ag_smiley

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Re:Скоро в первый класс!
« Ответ #37 : 12:49, 27.02.2012 »
ну это дааа, мы когда в 1-й класс пошли я с перепугу малого вообще в 6,30 будила- боялась, что не успеем. Сейчас все устаканилось и за 30 мин успеваем все сделать. но у нас нет прически  ag_smiley

Оффлайн Витаминка

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 515
Re:Скоро в первый класс!
« Ответ #38 : 13:55, 27.02.2012 »
Мне очень тяжело с первоклашкой и новорожденным.
Первоклашкам надо приходить за 15-20 минут до начала уроков, они же медлительные, пока усядутся, достанут учебники, уже и урок закончится. ag_smileyХочу приучить его приходить самого со школы. Я бы не сказала, что с мальчиками меньше мороки по утрам. Девочки все-таки аккуратнее, самостоятельнее. Мне приходится самой его одевать, расчесывать. А что творится с костюмом после школы? :be:
А недавно по дороге потерял рюкзак с физ-рой. ag_smiley

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Скоро в первый класс!
« Ответ #39 : 14:21, 27.02.2012 »
Витаминка, у вас наверное школа очень близко, раз сам уже ходить будет?

Я все таки надеюсь на мужа, что это будет его обязанностью, отвести Соню в школу.
Девочки, а в 1 классе сколько уроков в день? Во сколько заканчиваются уроки?

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Re:Скоро в первый класс!
« Ответ #40 : 14:34, 27.02.2012 »
4-5 уроков. Если  4-то в 11,30,а если 5-то 12,15 кажется,если я ничего не путаю. Еще продленка есть. Они там уроки делают.Это на всякий случай.

Слава Богу у меня сын сам одевается в школу. Я ему одежду даю- а он уже сам. Ттолько приходится бегать через каждые 5 сек- давай быстрее, не сиди, одевайся ag_smiley :be:

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Скоро в первый класс!
« Ответ #41 : 14:37, 27.02.2012 »
У меня с Соней тоже самое! ag_smiley Соня, ты оделась? Нет! Почему? Мам, ну сейчас, куда так спешить?  ag_smiley ag_smiley

А вы даете своим деткам перекус в школу?

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Re:Скоро в первый класс!
« Ответ #42 : 14:48, 27.02.2012 »
Да, даю. Яблочко, бублики, печенько. Водичку обязательно в бутылочке. Хотяя, сейчас в классе начали заказывать воду,стаканчики одноразовые....можно в принципе и не давать.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Скоро в первый класс!
« Ответ #43 : 15:05, 27.02.2012 »
Девочки, поделитесь, чем и по каким учебным пособия готовитесь? Куда ходите?

Просто мы в сад, а по выходным вроде в школах можно ходить на занятия? Или есть что-то лучше по выходным?

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Re:Скоро в первый класс!
« Ответ #44 : 15:07, 27.02.2012 »
На выходных у нас как раз в школе была подготовка.
А мы занимались индивидуально.