Автор Тема: Чудесный праздник Крещения Господнего  (Прочитано 5484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
С Крещением!
Один из моих самых любимых праздников!
Всегда ждёшь крепких морозов, снега, мы семьёй в основном ходим в церковь в канун праздника - на вечерню, освячиваем воду. Так радостно видеть, как люди несмотря на мороз и холод идут целыми семьями, я часто всматриваюсь в лица - все очень одухотворённые, радостные.
А потом приходим домой, пьём водичку и освячиваем квартиру.
А ещё я целый год жду Крещенской ночи, ещё бабушка рассказывала, что именно в эту ночь "небо открывается" любым просьбам, и нужно выйти на улицу или открыть окно и горячо и искренне помолиться о чём-то заветном и всё обязательно сбудется. И скажу я вам, Боженька мои просьбы всегда слышал и желания исплнялись в течении года.

А ещё семейная реликвия, связанная с Крещением, - свяченая водичка, которой бабушка умывала ещё мою маму, когда из роддома привезли. Представьте, этой же водой и Анюту мою прабабуля умыла - и за 40 с лишним лет она не испортилась girl_pinkglassesf
И ещё у нас ёлка стоит всегда обязательно до Крещения, а после уже заканчивается цикл Рождественских праздников и можно убирать красавицу.

А у свекров рядом Коньковский Святой источник, если когда-то попадём в праздник туда, обязательно хоть умоемся, а так много людей там в купальне купаются, с этого года там построиили домики специальные, выложили дорожки - очень красиво и удобно стало.

Раасказывайте, может, кто и сам купался в Иорданской проруби?

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Мы сегодня с мамулей и малышом ходили водичку святить, так хорошо на душе стало легко girl_pinkglassesf

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
С праздником! Мы тоже утром были в церкви, освятили и водичку и нас батюшка хорошо умыл))). и ёлочку до этого праздника мы тоже не убирали никогда. Обычно 20 числа её разбирать начинаем.
Когда мой папа работал в Святогорске, то на Крещение купался в Донце, больше в моей семье никто на такой подвиг не решался

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Мой муж с нашим кумом ездил в Никольское
ещё мама с ними и сестра его была, все купались.
свекровь сказала, что все очень хорошо устроено, подходы, раздевалки, на берегу сено, а также самовар с чаем, шашлыки, короче все для людей.
и что немаловажно, спасатели и мчс дежурили

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
и мы сходили с Тёмой.
пришли, людей уже к часу дня было мало, ждали совсем недолго.
освятили водичку, потом в храм зашли, свечи поставили, все иконы ребенку показала.

Ира, жалко, что ты свой пост сегодня написала, я не знала о Крещенской ночи.
зато перед сном, думала, хотя бы мне сон приснился хороший, а то часто кошмары снятся.
и мне присниолсь всё о чем я думаю))) как у психолога побывала.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Таня, я вчера вообще чуть не пропустила праздник notponimat около 17 мама позвонила и поздравила - а так я думала что вчера было 17-е :bm:
бегом собрались и в храм t6225nhj

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
что именно в эту ночь "небо открывается" любым просьбам, и нужно выйти на улицу или открыть окно и горячо и искренне помолиться о чём-то заветном и всё обязательно сбудется. И скажу я вам, Боженька мои просьбы всегда слышал и желания исплнялись в течении года.

+1000000

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
+1000000
Эх, Катя, и ты знала, но молчала.

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
С Крещением, девочки!

Ну, признавайтесь, кто нырял в прорубь?  ;) :t8413:
Мы были на ставке Сахалин. Людей - очень много. Наверное, потому что сегодня и выходной , и тепло очень для Крещения.

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
мы ходили воличку освящать только

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
мы ходили воличку освящать только
мы в церковь не попали, свекровь ходила, нам тоже немного посвятила. Так чтобы и нырнуть, и воду посвятить - не получалось, тем более малого не с кем сегодня оставить, так что пришлось выбрать что-то одно.

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
ну вы молодцы, еще и ныряли!

Оффлайн Bysya

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4921
  • Танюшка-счастлива)))
мы тоже не ходили в церковь,а водичку на ночь под открытым небом освятили)

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
мы тоже не ходили в церковь,а водичку на ночь под открытым небом освятили)
Таня, как это? Просто воду открытую на ночь оставляют?

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Девочки, с Крещением всех!
Мы вчера с детворой и моей мамой тоже в церкви были, водичку освятили!
А сегодня папа мой ездил первый раз окунуться в крещеную воду! Говорит очень здорово! Людей много все купаются и детей окунают, и совсем малышей :ai: говорит в следующем году все вместе поедем, но я наверное решусь окунуться, а вот детей нет!