Автор Тема: Пасха  (Прочитано 6412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама_Апрельчика

  • Кристина
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4797
  • Самый любимый мужчина-мой сынулька Ярослав
Пасха
« : 08:42, 14.01.2012 »
В этом году Пасха 15 апреля JC_cupidgirl
На Пасху радостно говорим "Христос воскрес", обмениваемся красными яичками! Этот обычай очень древний. Христос дал нам жизнь! Яйцо это знак жизни!
На Пасху принято христоваться! Мужчины и женщины, все целуют друг друга трижды! Принято младшим говорить " Христос воскрес", старшим отвечать "Воистину воскрес"
Красив и радостен праздничный стол! И весело придумывать новые способы украсить его!
Яйца можно красить отваром луковой шелухи,разноцветными красителями,которые в ассортименте продаются в магазине ! Можно просто кисточкой и обычными красками показать свое умение рисовать! Можно также наклеить самые разные красивые наклейки!
Крашенные яйца очень красиво будут смотрется на фоне зеленой травки! Для этого подойдут обычные листья кресс-салата!
Но конечно главным украшением стола являются куличи и пасхи! Если вы купили куличи в магазине, то не поленитесь украсить их разноцветным сахаром! Так они будут смотреться гораздо ярче и праздничнее!

Оффлайн Мама_Апрельчика

  • Кристина
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4797
  • Самый любимый мужчина-мой сынулька Ярослав
Re:Пасха
« Ответ #1 : 08:45, 14.01.2012 »
Мы всегда отмечаем этот день семьей,стараемся на природе. С детства люблю Пасху,она у меня ассоциируется с солнцем, вкусными выпечками, большой семьей и красивыми образами из детской иллюстрированной Библии girl_pinkglassesf

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Re:Пасха
« Ответ #2 : 11:18, 14.01.2012 »
Я тоже люблю Пасху. Всегда так пахнет сдобой в доме :ad:

Оффлайн lenylya

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 4
Re:Пасха
« Ответ #3 : 15:04, 10.04.2012 »
мне в этом году хочется с сынулькой попасть в церковь, сделать красивые яички, пасочки печь не в чем, но купим самые красивые и поедем на природу все вместе, всей семьей

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Re:Пасха
« Ответ #4 : 16:48, 10.04.2012 »
Девочку не знаю, где спросить, поэтому напишу здесь: можно ли пойти посвятить паски в крит. дни? Естественно, не заходить в церковь, не прикладываться к иконам. Освящение обычно в церковном дворе. Или тоже нельзя?

Оффлайн Ксюшка

  • мой сын- моё сокровище!!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3391
  • Ксюша. лучший друг и мамочка сыночка Ванечки.
Re:Пасха
« Ответ #5 : 17:07, 10.04.2012 »
я буду с такой же проблемой на Пасху  :( но думаю, что можно пойти пасочки посвятить, только в храм не ходить

andruhovna

  • Гость
Re:Пасха
« Ответ #6 : 17:29, 10.04.2012 »
в храм заходить можно,только быть в предбаннике, и можно идти святить

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Re:Пасха
« Ответ #7 : 21:42, 10.04.2012 »
я буду с такой же проблемой на Пасху  :( но думаю, что можно пойти пасочки посвятить, только в храм не ходить
+1 тоже собираюсь святить.
А вообще мы когда ходили в Отраду, там был очень интересный святой отец из Докучаевска Никита Панасюк и он нам рассказал, что по его мнению это устравшее, чтобы раньше когда не было нормальных средств гигиены, деревянные полы в церквях не вымазывали.

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Re:Пасха
« Ответ #8 : 22:48, 10.04.2012 »

А вообще мы когда ходили в Отраду, там был очень интересный святой отец из Докучаевска Никита Панасюк и он нам рассказал, что по его мнению это устравшее, чтобы раньше когда не было нормальных средств гигиены, деревянные полы в церквях не вымазывали.
Интересное мнение, я думала, что это нечто другое, чем элементарная бережливость к церковному имущество. Наказание за первородный грех и т.п. В нашей группе у отца Никиты про это, к сожалению, никто не спросил

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Пасха
« Ответ #9 : 23:28, 10.04.2012 »
Лидусик, только в православии батюшек не называют святыми отцами :al:

Для меня уже третья Пасха без поездки на Всенощную, остаюсь дома со спящей Анютой, а так не хватает этого восторга, когда много людей встают среди ночи, идут-едут в церковь, святят пасхи, христосаются и все такие радостные и приветливые!!!


andruhovna

  • Гость
Re:Пасха
« Ответ #10 : 23:30, 10.04.2012 »
Лидусик, только в православии батюшек не называют святыми отцами :al:

Для меня уже третья Пасха без поездки на Всенощную, остаюсь дома со спящей Анютой, а так не хватает этого восторга, когда много людей встают среди ночи, идут-едут в церковь, святят пасхи, христосаются и все такие радостные и приветливые!!!


aga

Оффлайн Мама_Апрельчика

  • Кристина
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4797
  • Самый любимый мужчина-мой сынулька Ярослав
Re:Пасха
« Ответ #11 : 08:03, 11.04.2012 »
А у нас по ходу люди другие. Последний раз ездили святить паски года 3-4 назад,так вокруг одни возмущенные или наглые были- толкаются, бухтят, лезут вперед. Я тогда как-то разочаровалась в таких походах. Ну как можно ругаться в такой день :bn:


Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Re:Пасха
« Ответ #12 : 08:06, 11.04.2012 »
Ира, как я тебя понимаю girl_sigh мои все уходят, возвращаются под утро, такие счастливые girl_pinkglassesf а мы все спим girl_sigh
мечтаю когда же Соня наконец-то уже сможет на всю ночь со мной....

Ksana

  • Гость
Re:Пасха
« Ответ #13 : 08:07, 11.04.2012 »
Лидусик, только в православии батюшек не называют святыми отцами :al:

Для меня уже третья Пасха без поездки на Всенощную, остаюсь дома со спящей Анютой, а так не хватает этого восторга, когда много людей встают среди ночи, идут-едут в церковь, святят пасхи, христосаются и все такие радостные и приветливые!!!


а я в этом году собираюсь на всенощную, первый раз за последние 5 лет, ребенок вырос ag_smiley

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Пасха
« Ответ #14 : 13:02, 11.04.2012 »
Ира, как я тебя понимаю girl_sigh мои все уходят, возвращаются под утро, такие счастливые girl_pinkglassesf а мы все спим girl_sigh
мечтаю когда же Соня наконец-то уже сможет на всю ночь со мной....

Ася, а я помню как в том году ты показывала паски свои красивые и гвоорила, что выспаться б ещё перед всенощной
я ещё удивилась, что Соняша остаётся на ночь без тебя
или то был план, но он не реализовался girl_sigh