Автор Тема: Таинство крещения... Где? В каком возрасте? и что необходимо для обряда?  (Прочитано 213576 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YaNa+

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1874
Я не слышала такого, чтоб девочек заносили notponimat

Оффлайн Olenka

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 355


Единственный вопрос у меня возник дома, когда мы просматривали видеозапись. Маруську заносили за алтарь, а насколько я знаю, заносят только мальчиков notponimat Вот теперь сидим и думаем, может в разных церквях по-разному всё или тут что-то не так?


April,поздравляю с крещением доченьки! b_flowers
Всё так,просто в Старомихайловке наверное более устаревшие обряды,не переживай.
Вот,что нашла-

]При воцерковлении мальчиков с чтением песни Симеона Богоприимца заносят в алтарь через южные пономарские двери, кланяются с ним престолу проносят через горнее место и выносят уже через северные врата, а девочек в алтарь не вносят (священнослужителями могут стать лица только мужского пола). Хотя раньше и мальчиков, и девочек не только вводили в алтарь, но и прикладывали к престолу (мальчиков — три раза, девочек — один). И мальчики и девочки прикладываются к иконам Спасителя и Божией Матери на иконостасе и полагаются на амвоне. Отец должен перед амвоном и священником сделать 3 земных поклона и взять на руки своё чадо

April

  • Гость

April,поздравляю с крещением доченьки! b_flowers
Всё так,просто в Старомихайловке наверное более устаревшие обряды,не переживай.
Вот,что нашла-

]При воцерковлении мальчиков с чтением песни Симеона Богоприимца заносят в алтарь через южные пономарские двери, кланяются с ним престолу проносят через горнее место и выносят уже через северные врата, а девочек в алтарь не вносят (священнослужителями могут стать лица только мужского пола). Хотя раньше и мальчиков, и девочек не только вводили в алтарь, но и прикладывали к престолу (мальчиков — три раза, девочек — один). И мальчики и девочки прикладываются к иконам Спасителя и Божией Матери на иконостасе и полагаются на амвоне. Отец должен перед амвоном и священником сделать 3 земных поклона и взять на руки своё чадо

Спасибо,Olenka. Что-то такое я слышала.На след выходных поеду забирать фотки, всё расспрошу у батюшки.

Кокоська

  • Гость
Девочки,а где у нас продают красивые платья для девочек????
И ещё,что вот можно подарить на крестины? Хочу что-то пригожее, не игрушки и не одежду она всё равно не надолго.
Думала,может шезлонг,но малой уже 3 мес, теперь вот думаю мож стульчик???? Как считаете,что вот можно такого подарить...Крестик с цепочкой родители сами хотят купить

Оффлайн Инуська

  • в шкафу опять поселилось Нечегонадеть…
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5381
  • Инна, 28 лет, г. Донецк, мама Кирюшки
Ян, можно икону купить, есть такие раскладные серебряные в кожаном переплете, по моему на крестины хороший подарок

Оффлайн Купава

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3090
  • Настя, мама Катюши и Даниэльчика
 aga, и на всю жизнь останется, память будет :)

Оффлайн Kat i Den

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 68
Перечитала всю тему и не нашла ответа, у кого не спрашиваю, разные варианты, подскажите пожалуйста, для мальчика крестный должен быть женатым или нет, просто в одной церкви сказали что должен, а в другой - неважно.Вот теперь в сомнениях notponimat

April

  • Гость
Девочки,а где у нас продают красивые платья для девочек????
И ещё,что вот можно подарить на крестины? Хочу что-то пригожее, не игрушки и не одежду она всё равно не надолго.
Думала,может шезлонг,но малой уже 3 мес, теперь вот думаю мож стульчик???? Как считаете,что вот можно такого подарить...Крестик с цепочкой родители сами хотят купить

Ян, нам подарили серебряную ложечку. Я, как мама, очень рада подарку, думаю, что и доченьке тоже будет приятно girl_sigh

Перечитала всю тему и не нашла ответа, у кого не спрашиваю, разные варианты, подскажите пожалуйста, для мальчика крестный должен быть женатым или нет, просто в одной церкви сказали что должен, а в другой - неважно.Вот теперь в сомнениях notponimat

Совершенно необязательно!

Оффлайн Ленушка

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2671
  • Елена
Перечитала всю тему и не нашла ответа, у кого не спрашиваю, разные варианты, подскажите пожалуйста, для мальчика крестный должен быть женатым или нет, просто в одной церкви сказали что должен, а в другой - неважно.Вот теперь в сомнениях notponimat

Первій раз такое слышу. Дважды крестила мальчиков и в обоих случаях я была ещё не замужем и крестный тоже.

Оффлайн Kat i Den

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 68
Спасибо огромное)))) b_ b_flowers b_flowers b_flowersТеперь я спокойна)))))))))))))))

Кокоська

  • Гость
Девочки, вы кладязь идей b_flowers

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
девочек не заносят в алтарь и в Старомихайловке тоже. подносят к алтарю(может вам показалось что занесли)

April

  • Гость
девочек не заносят в алтарь и в Старомихайловке тоже. подносят к алтарю(может вам показалось что занесли)

В том-то и дело, там я на это внимания не обратила. Заметила дома, когда видеозапись просматривали. А кума сказала, что остальных девочек вроде не заносили. Так что точно не показалось.

Оффлайн Olenka

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 355
В том-то и дело, там я на это внимания не обратила. Заметила дома, когда видеозапись просматривали. А кума сказала, что остальных девочек вроде не заносили. Так что точно не показалось.
Там наверное как обычно много деток крестили?
может батюшка запарился и перепутал с мальчиком girl_obmorok

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Скорее всего перепутал. Женскому полу категорически запрещен вход в алтарь. А вообще на крестині дарят что-то символическое, икону, крестик, что-то еще вроде єтого( но єто касается крестніх). aga