Автор Тема: Таинство крещения... Где? В каком возрасте? и что необходимо для обряда?  (Прочитано 213221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Родители малышки, которую я буду крестить, уточнили - все-таки церковь Московского патриархата, называется Собор Петра и Павла, это на Смолянке. Правда так подорожало, почти 400 грн церемония.

Катя, сколько вам обошлось?

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Нин, там проблема решаается просто - там через дорогу церковь МП, хош - туды, хошь - сюды

Да, Ириш, та, что через дорогу, отличается (они так сказали) внешне - купола синие, крест необычный немного. Вобщем, чуток по-другому.

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
Наточка, а расскажи где вы крестили и сколько заплатили?
Крестили в храме Святителя Луки Крымского, это на Мирном возле молокозавода. За сам обряд заплатили 300 грн плюс крижма, крестик, свечи и т.п. ещё где-то 60-70 грн.
У нас разрешили всем зайти: и мамам, и папам, и прочим родственникам. Разрешили запись на видео, фото. Как сказали,  это ещё от батюшки зависит, нам попался более "разрешающий".
Саня капризулил у крёстных, поэтому почти всё время был у меня на руках  :( А под конец заснул.
И ещё. Я тут читала, что в других храмах приходят с детками в другой день, их заносят за алтарь. Тут после крещения такое делали.

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
27 июля я стала крестной мамой чудесной малышки Алиночки. Ей  всего 1,5 месяца, а она такая умничка, совсем не плакала, а мирно спала то у крестного сначала, а потом и у меня. И купель, и все манипуляции батюшки перенесла отлично. Золотко просто, а не ребенок, такая кнопочка.
Крестили в Соборе Петра и Павла, по ул.Куйбышева, на Смолянке. Очень красивый собор, а крестильная комната - вообще нет слов, красивенная. Просто в сравнении, где мы Вадюшку крестили, так это просто царские палаты. Были одни мы на церемонии, даже не ожидали.
Отдельный рассказ о батюшке - иерей Андрей. Достаточно молодой, но мы остались очень довольны. Может потому, что мы были одни, и он видел, что малышка спокойная, он не превратил все в стандартную процедуру. Много беседовал с нами о вере, о сути крещения, задавал вопросы нам. Кум мой в какой-то момент, когда батюшка спросил, знаете ли вы молитву Веры, поразил его - начал ее читать. Научила его ей бабушка, еще с самого детсва. А мне батюшка дал книгу, но я не смогла угнаться за Лешкой, т.к. там был старорусский. На видео у меня такое смешное растерянное лицо в этот момент ag_smiley Вобщем, нам очень понравилось, остались довольны на все 100. Жалко, что фоток нет :( Папа малышки сделал упор на видео и совсем забыл хоть раз нас сфоткать, а когда из церкви вышли был такой ветер, что мы мигом побежали в машину, а то у Алечки были волосики влажные.

Оффлайн Fendi

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3320
  • Лена, мама кудряшек
Девочки, а крестят только по  выходным или в любой день7

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Ленусь, договорится можно, поговорите с батюшкой.

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
Нин, ну крёстный ваш просто умница! Я своим с инета скачала Симол Веры, чтоб они почитали хотя бы и знали о чём говорят  girl_sigh
А ещё мне понравилась вот это
Может потому, что мы были одни, и он видел, что малышка спокойная, он не превратил все в стандартную процедуру. Много беседовал с нами о вере, о сути крещения, задавал вопросы нам.

Оффлайн Linysik

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1088
  • Лина
Девочки,а в каком возрасте нужно деток крестить?и посоветуйте где лучше пожалуйста!!!

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Ниночка, я тебя поздравляю! Теперь у тебя двое деток  b_flowers

Девочки,а в каком возрасте нужно деток крестить?и посоветуйте где лучше пожалуйста!!!
Как минимум по прошествии 40 дней после рождения, а максимума я думаю нет. Вообще говорят, что чем меньше детки, тем они на крещении спокойнее. Я своего ближе к 3 месяцам буду крестить, чтоб головку уже держал, но и чтоб тёпленько ещё было.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ну еще раз о наболевшем. деток крестят начиная с 7 дней. как правило крестят на 40 й или после него(для того чтобы прочитатть очистительную молитву матери). где? лучше в той церкви в которую ходите, в своем приходе...

Оффлайн Linysik

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1088
  • Лина
ну еще раз о наболевшем. деток крестят начиная с 7 дней. как правило крестят на 40 й или после него(для того чтобы прочитатть очистительную молитву матери). где? лучше в той церкви в которую ходите, в своем приходе...

а вот в этом то и вся моя проблема..у меня папа масульманен и я не крещёная и не хожила никогда в церкви провославные...а малого хочу покрестить и не знаю де?

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
У нас на Молокозаводе неплохая церковь, туда сходите и народу там не много и не далеко.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
а вот в этом то и вся моя проблема..у меня папа масульманен и я не крещёная и не хожила никогда в церкви провославные...а малого хочу покрестить и не знаю де?
а в каком районе живешь? та церковь  вкоторыую я хожу(текстильщик на 19й) хорошая, большая, если не праздник то людей и немного(правда я там тока на службы хожу , как проходят крестины не знаю. там о. Сергей и о. Александр. очень хорошие батюшки. мне перед операцией молитвы специальные читали и дом освящали так душевно...на винтере говорят хорошо, возле моей работы (дворец бракосочетания) тоже хорошая небольшая церковушка, очень красивая...ток аж крестные крещенные должны быть.

Оффлайн Linysik

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1088
  • Лина
крёсные у нас обои крещёные..Спасибо большое девочки за инфо!!!!

Оффлайн Fendi

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3320
  • Лена, мама кудряшек
Если о молокозаводе на Мирном, то мы ходили узнавать. Крестят по выходным, предварительно можно записаться даже по телефону. Я сама там крестила племяшку, всё понравилось. Мы были одни ;)