Автор Тема: Таинство крещения... Где? В каком возрасте? и что необходимо для обряда?  (Прочитано 213220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yaroslavna

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 677
а нас вчера в годик покрестили в церквушке возле нас и второе имя дали az_smiley

Оффлайн Daria

  • Награды: "Малыш Июля 2009"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 846
Мы покрестили Тимку 24 мая в церкви на Смолянке(не новая, а старенькая, голубого цвета). К своему стыду даже не знаю как она называется. На момент крестин нам был 40-й день. Крестил отец Юрий - он же Владыка. Все прошло очень душевно. Нам очень понравилось. Манюня вел себя очень прилично - особо не кричал. Первую половину мирно проспал, а во второй половине ему захотелось кушать и он усердно искал на груди у крестного еду. Нашел свой кулак и так смачно зачмокал, что даже батюшка заулыбался.

Оффлайн ленуля

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 4
ИНТЕРЕСНО КТО-ТО  КРЕСТИЛ ВОЗЛЕ 9 БОЛЬНИЦЫ?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Мы покрестили Тимку 24 мая в церкви на Смолянке(не новая, а старенькая, голубого цвета). К своему стыду даже не знаю как она называется. На момент крестин нам был 40-й день. Крестил отец Юрий - он же Владыка. Все прошло очень душевно. Нам очень понравилось. Манюня вел себя очень прилично - особо не кричал. Первую половину мирно проспал, а во второй половине ему захотелось кушать и он усердно искал на груди у крестного еду. Нашел свой кулак и так смачно зачмокал, что даже батюшка заулыбался.
что значит Владыка я извиняюсь? там на смолянке кажись как раз та церковь либо киеского патриархата, либо автокефальщики...или вы сознательно?
во, нашла-киевский патриархат. инфа старая, но интересная
«Приазовский рабочий» (за 28 ноября 2008 года) сообщил о том, что священный Синод Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата под председательством Патриарха Филарета исключил архиепископа Донецкого и Мариупольского Юрия (Юрчика) из состава епископата УПЦ КП и запретил ему проводить священно-служения. «В случае раскаяния в своем поступке, — говорится в постановлении Священного Синода, — иметь суждение о его возможном возвращении». Священный Синод УПЦ КП решил также «руководящим Донецкой епархии назначить преосвященного Сергия (Горобцова), епископа Славянского с титулом епископа Донецкого и Мариупольского».

вы про этого "владыку"? все таки интересно вы крестили в церкви киевского патриархата осознанно?

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
С ума сойти, Ксюш, а мы там собрались крестить дочку подруги. Ведь они врядли что-то знают про этого "владыку". Теперь нужно что-то решать.

Я ж вам хотела рассказать, да забыла. Я стану крестной мамой доченьки своей подруги. Очень рада этому событию, для меня это впервые.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ну я ж говорю что инфа старая 2008 года. наверняка "помирились". подруге могу только посоветовать почитать что такое церковь киевского патриархата. или я могу в 2х словах рассказать ;) одно дело когда крестят там по убеждениям(т.е. являются прихожанами именно киевского патриархата), а другое дело когда по незнанию (дескать ну церковь и церковь) или что какая разница киевский, московский... я вот считаю что нет благодати в церквях киевского париархата, так как орагнизована и возглавляема она расокльником и отступником Филаретом girl_sigh так что подумай, крестная мама acute

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
вот я думала, что киевского патриархата церковь у нас на Донском, но Галя меня разубедила, вот почему нет инфы в инете где какая церковь, вернее какого патриархата, ведь мне кажется, что сами они умалчивают об этом. Не знаю. мне кажется Даша не знала. что она КП, хотя может и правда сознательно. и что делать вот тем людям, которые думали, что это МП, а потом узнали, что КП.

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Спасибо, обязательно подумаю, это серьезное дело. Я помню, читала про этот киевский патриархат, может даже ты, Оксан, где-то тут давала ссылку.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
вот я думала, что киевского патриархата церковь у нас на Донском, но Галя меня разубедила, вот почему нет инфы в инете где какая церковь, вернее какого патриархата, ведь мне кажется, что сами они умалчивают об этом. Не знаю. мне кажется Даша не знала. что она КП, хотя может и правда сознательно. и что делать вот тем людям, которые думали, что это МП, а потом узнали, что КП.
идти в нормальную церковь и поговорить об єтом со священником. на самом деле отличить можно. в конце концов спросить. обічно в Кп все очень с национальнім оттенком-рушники, портреті Шевченко в иконных лавках, богослужения тоже кажется на украинском. может в донецке ти не так выражено....наверное самое главное отличие-молитва.в МП молятся за Кирилла и Владимира, а в КП за филарета наверное или не за кого. меня б это насторожило. еще одно доказательсвто что прежде чем совершать какой либо обряд надо побывать на службе.

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Я думаю еслли прямо спросить они наверное скажут.

Ksana

  • Гость
у меня подруга в Киеве крестила ребенка в церкви КП, служба ничем не отличалась от служб МП  :)
о портретах Шевченко спрошу, но рушников в церкви не наблюдалось :)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ну сама служба как и говорила отличается молитвой не за Кирилла и Владимра. может таинство крещение и не отличается. но судя по высказываниям -что церковь КП это именно церковь независимой украины даи по своим впечатлениям(была всего в парочке церквей КП-одна из них в лубнах) было именно так.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Ну там же перед входом в церковь табличка с названием храма и там же написано, какому патриархату принадлежит.
В Киеве так везде, да и у нас я тоже видела.

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Ну там же перед входом в церковь табличка с названием храма и там же написано, какому патриархату принадлежит.
В Киеве так везде, да и у нас я тоже видела.
Галь, у нас не везде это точно :)

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Галь, у нас не везде это точно :)
Я не видела без табличек церквей... Просто посмотреть надо внимательнее. Нин, там проблема решаается просто - там через дорогу церковь МП, хош - туды, хошь - сюды