Автор Тема: Про аптеки (это было бы смешно, если бы не было так страшно)  (Прочитано 21540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Или мне не везет или последнее время в наших аптеках компетенция фармацевтов оставляет желать лучшего, что очень пугает.
Начну с сегодняшнего, понадобилось камфорное масло, купила в аптеке, раз намазало - никакого эффекта, еще раз, то же самое, плюс насторожило отсутствие запаха, потом глянула на пузырек, а там написано проносний засиб, оказалось что рицинова олия, совсем не камфорное, а касторовое масло.  girl_impossible Благо просто мазала, а если бы внутрь.
Недавно в аптеке на два года посоветовали виброцил в спрее, хотя там четко написано с 6 лет. В другой вместо риназолина с 0 до 6, дали с 6 и взрослым, хотя четко сказала, что надо.
В общем я всех очень прошу внимательно читать инструкции в лекарствах и проверять что именно вам дают в аптеках, потому как мне обычно в пакетик складывают а что там смотришь уже дома, ну и возврату и обмену лекарства не подлежат.

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
В принципе, фармацевты не имеют права нам что-то "прописывать". Т.е. советы советами, но они не носят характер выписанных лекарств, а просто рекомендации на основе аннотаций. Конечно если фармацевт грамотный, то это чудесно, посоветует как настоящий врач. Но и правда, попадаются разные.. просто нам надо быть бдительными, это же не врачи, а по сути продавцы, просто такого вот специфического товара.

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
В принципе, фармацевты не имеют права нам что-то "прописывать". Т.е. советы советами, но они не носят характер выписанных лекарств, а просто рекомендации на основе аннотаций. Конечно если фармацевт грамотный, то это чудесно, посоветует как настоящий врач. Но и правда, попадаются разные.. просто нам надо быть бдительными, это же не врачи, а по сути продавцы, просто такого вот специфического товара.
Нин так я нигде совета не просила, вроде четко говорила, что надо, а получала неизвестно что.

Ksana

  • Гость
Да Лида тебе повезло, что камфорное масло внутрь не назначают, а то попила бы касторки girl_obmorok

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
да...это часто бывает.
и кстати, многие таки стараются советовать.
вот у папы недавно ангина была. уже не первый раз.
Т высокая поднялась и падать не хотела. мама пошла в аптеку, попросила 2 ампулы лекарств (название не скажу, не помню).
фармацевт начала советовать что-то другое, совсем не от Т...короче ужас.

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Нин так я нигде совета не просила, вроде четко говорила, что надо, а получала неизвестно что.

Да, это бесит(( касторку вместо камфорного это жесть :dry: сходи в книге жалоб там отметься.

Оффлайн Nomi

  • Злюка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5196
  • Надежда Мама Андрюшки:)
У меня тоже последнюю неделю не очень хороший опыт с аптеками...при чём с одной и той же, 36,6 у нас в Амсторе, и с одной и той же девочкой. Прихожу, прошу стоматидин, она переспрашивает "Стоматидин?", я подтверждаю, тут же мне пробивает "Стоматофит". Я возмущаюсь, она начинает рассказывать, что он лучше, на травах, дороже "немного", но оно того стоит. Задаю два главных вопроса, можно ли кормящим и нужно ли его разводить...отвечает, что можно и разводить не надо...ладно, думаю, всегда у них всё беру, друг друга знаем, плохого не посоветуют...плачу 70 грн вместо 35(цена стоматидина). Дома оказывается, что кормящим этот препарат врач должен назначать, разводить его надо, при чём ещё такие пропорции неприятные (думать приходится ag_smiley) и зубы от него желтеют за два дня полосканий girl_cray2 Пришлось ещё и сплат отбеливающий покупать. Потом через пару дней опять прихожу, опять она, прошу "Бактосин", говорит "Есть, 29 грн. Сколько пакетиков давать?". Я:"Всмысле пакетиков? Это антисептик, он в бутылочке должен быть". "Аааа, ну так Вам одну?".Я:"Да". Пробивает коробочку, кладёт в пакетик, я даю деньги, тут же пакетик открываю, а там сахарозаменитель "Бактосила" girl_obmorok И тут моя душа не выдержала и понесло.... ag_smiley Потом оказалось, что бактосина у них вообще нет и каким местом она меня слушает нИпАнятно  notponimat

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
о эта аптека в амсторе  :aq:
с ними вечно проблемы. из последнего - продали мужу пакетик фосфалюгеля, положили его в свой пакет, муж не глядя взял. приносит домой, а пакетик надорванный, и явно не только что, часть геля засохшего вокруг

Оффлайн Мама_Апрельчика

  • Кристина
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4797
  • Самый любимый мужчина-мой сынулька Ярослав
О,у меня раз в месяц ''''контрольная закупка'''' :bj: бабушке покупаю лекарства,а т.к.там больше чем на 500грн и 20 наименований,я полчаса только стояла и пересматривала,сверяла. Были случаи,что давали другое что,или вообще в большом чеке цены от фонаря лепят (Арника)
Я стараюсь все брать в Фагоции на ж/д,у меня там карточка,девочки приятные,ничего не путают

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Я уже и забыла про такое. Обычно показывают перед тем как пробивать. Еще я часто пользуюсь сервисом наличия лекарств в аптеках, заодно выбираю где дешевле, разброс цен 200-300 рублей иногда.
Лид касторкой можешь руки мазать, очень хорошо для кожи.

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
А я всегда только дома проеряю пакетик с лекарствами  girl_obmorok
Но у меня, наоборот, был приятный случай. Некомпетентная ( как потом выяснилось) врач назначила мне витамины при беременности от токсикоза. Я витамины уже купила и тут мне стало плохо, муж отвёл меня в сторонку и стал приводить в чувство. Девушка-фармацевт поинтересовалась, не беременна ли я. Муж ответил, что беременна. И она сказала, что тоггда мне эти витамины принимать нельзя. Мы сказали спасибо и ушли с витаминами. Дома прочитали, что при беременности и в период лактации их принимать нельзя  :blink: потом ещё почитали в инете, какие ужасы бывают, если принимать эти витамины во время беременности, оказывается, даже беременеть можно только после того, как прошло минимум полгода после их приёма.
Но довольно часто сталкивалась и с навязчивым сервисом, когда настоятельно советуют купить более дорогое лекарство

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Лена, что это за атомные витаминки такие? girl_impossible

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Свет, какой нибудь банальный аевит. где много втамина а. Лена, так тебе конкретные витамины врач назначила или просто сказала попейте витамины?

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Оксан, ну вот какие такие витамины, что потом полгода прям нельзя бер-ть?

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
Я стараюсь все брать в Фагоции на ж/д,у меня там карточка,девочки приятные,ничего не путают
Кристина, а как карточку получить у них не знаешь?