Автор Тема: Чем занять ребенка?  (Прочитано 28356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Чем занять ребенка?
« : 09:31, 24.09.2008 »
Уже целую неделю дожди, ветер, на улицу практически не выходим... чем занять ребенка? ведь дома скушно!

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re: Чем занять ребенка?
« Ответ #1 : 10:45, 24.09.2008 »
Можно рисовать, учить стихотворения и книжки рассматривать, танцевать, вообще много всего. Что больше всего нравится Софийке?

Оффлайн Tanita

  • Награды: "МАЛЫШ ИЮЛЯ 2008"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 861
Re: Чем занять ребенка?
« Ответ #2 : 10:49, 24.09.2008 »
 Можно пазлы собирать ( для деток постарше). Да я и сама это дело люблю иногда. ::)

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re: Чем занять ребенка?
« Ответ #3 : 14:19, 24.09.2008 »
она у меня непоседа, ее трудно удержать на месте, мы часто собираем из конструктора поезд, а она потом возит его, рисуем, лепим из пластелина, но это занятие нужно забавать, т.к. потом трудно отстиривать и отмывать.
Кстати никто не пробовал пластелин который не пачкается? я рекламу по телеку видела...

Оффлайн Natusi4ka_L

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 102
  • Наташа, Макеевка, доченьки Даша и Диана
Re: Чем занять ребенка?
« Ответ #4 : 14:21, 24.09.2008 »
Моя Дашуля любит на пианино играть,возить в коляске детской кукол-игрушки,а самое ее любимое занятие-играться с маминым кошельком-это так увлекательно! Сидит перебирает пластиковые карточки-достает,засовывает,открывает отленение для мелочи (я туда нарезала бумажечки)...Короче,это ее самая любимая игруха. Нервничает,обижается,когда не даю :( А еще любит пазлы перебирать,складывать их  в коробочку,потом доставать обратно и так...минут 20. Ребенок сам себя развлекает baby_game3 Так же смотрим картинки-зверюшки в картонных книжках,изучаем звуки,которые они произносят и вместе делаем уборку-пылесос наше любимый предмет :)

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Чем занять ребенка?
« Ответ #5 : 14:22, 24.09.2008 »
Ага, есть такой пластилин,  который даже есть можно вроде как. У меня подружка такой малому купила. о есть все равно не дает конечно.
Ну да нужно подвижные и развивающие игры.
Может в инете поискать?

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re: Чем занять ребенка?
« Ответ #6 : 14:23, 24.09.2008 »
Уже целую неделю дожди, ветер, на улицу практически не выходим... чем занять ребенка? ведь дома скушно!
http://baby.dn.ua/forum/index.php?topic=202.15

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re: Чем занять ребенка?
« Ответ #7 : 14:35, 24.09.2008 »
вот нашла немного домашних игор:
Подбери по цвету
Очень быстро научилась моя дочь (в 1,5 года) различать и называть цвета, играя в такую игру. Вам понадобится набор фломастеров с колпачками и того же цвета, что и фломастер. Фломастеры лучше купить толстые. Сначала открываем фломастеры и пробуем на бумаге, как они рисуют (не забудьте называть ребенку цвета), а затем нужно закрыть фломастеры (а то засохнут и рисовать не будут). Колпачки нужно надевать на фломастер соответствующего цвета. "Это какой фломастер? Розовый. А где же у нас розовый колпачок? Давай приложим колпачок к фломастеру - такой же цвет, розовый?"

Хлоп - шлёп
Показывайте или называйте ребенку различные предметы: кошка, чашка, шкаф, собака, человек и т.д. Вариант1. Предложите малышу хлопать в ладоши тогда, когда встретится слово, обозначающее, например, одушевленные предмет (что-то живое) и шлёпать по коленям тогда, когда называют неодушевленный предмет (что-то неживое). Постепенно уменьшайте интервал между словами.
Вариант2. Хлопаем в ладоши тогда, когда называют животное и шлёпаем по коленкам, когда называют, например, посуду.
Вариант3. Хлопаем в ладоши, когда называют что-то мягкое и шлёпаем по коленям, когда называют твердое. (Вата, шапка (и др. одежда), полотенце, листок, помидор... - мягкое)
Таким образом можно закреплять представления о свойствах предметов.


Игра для различия цвета.
Вырезается по контуру конфеты разных форм. Можно использовать цветной картон, а можно и просто закрасить белый. Для начала используйте основные цвета, а затем и их оттенки. Приготовьте картонные тарелки таких же цветов и оттенков. А теперь устройте праздник для кукол. Положите перед каждой игрушкой разноцветные тарелки и вместе с ребенком раскладывайте "угощенье" - конфеты кладите на тарелки того цвета.

Игpа, pазвивающая пpедставление о цвете
Подберите несколько игрушек разного цвета - машинки, резиновые или пластмассовые зверюшки. Листы картона или бумаги тех же цветов, что и игрушки.
Сядьте на пол вместе с pебенком, возьмите одну игрушку и поиграйте с ней. Например, покатайте машинку или "попрыгайте" пластмассовой лягушкой.
После того, как вы или ваш малыш поигpаете с этой машиной некотоpое вpемя, возьмите игрушку дpугого цвета и поигpайте с ней. Тепеpь возьмите листы бумаги тех же цветов, что и игрушки. Положите их на пол и на каждый из них поставьте игрушку соответствующего цвета. ("Давай найдем домик для каждой игрушки") Обязательно называйте каждый из выбpанных вами цветов.

Строим дорогу
Знакомимся с понятиями "широко", "узко". Постройте вместе с ребенком несколько домиков или гаражей из деревянного конструктора. Затем сделайте несколько "дорожек" разной ширины - обозначьте дорожку кубиками с обеих сторон. А теперь проверьте, по какой дорожке может пройти кукла или машинка. "Ой, не помещается, слишком узко". Посмотри какая дорожка шире?" "Эта машинка широкая, ей нужна широкая дорожка."

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re: Чем занять ребенка?
« Ответ #8 : 14:37, 24.09.2008 »
http://baby.dn.ua/forum/index.php?topic=202.15
спасибо :D я и забыла, что ты интересное такое выкладывала ;)

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re: Чем занять ребенка?
« Ответ #9 : 14:57, 24.09.2008 »
она у меня непоседа
Мой Артём такой же  first_move
Одно из самых любимых занятий - это рисование. Я купила спец.доску- белую и к ней маркеры. Нарисовал и спец.губкой стираешь всё.
Кста, обои легко отмываются  :D

Ещё, Тёма сам "читает" книги. Есть такие специальные - нажимаешь на кнопку, диктор  читает стих и лёгкая музычка сопровождает.

Есть у нас ещё надувная зебра, материал плотный, типа как в фитболе.
Темыч под музыку скачет по 20-30  минут.

Мульты любит смотреть. Минут 10-15. Но это уже результат.
Сейчас вот прям пищит, когда Лунтика ему включаю. Причём мульт этот обучающий. Я прям замечаю за ребенком, что он чему-то у Лунтика научился.

Любим еще компьютерную игру. Для самых маленьких. На диске написано , деткам от 1 года.
Там всякие животные звуки издают, калейдоскоп, мыльные пузыри, которые лопаются и показывают картинку, как звучат разные муз.инструменты и всё в этом роде.

Еще вот хочу купить детский развивающий компьютер. Сделан в форме ноутбука, к нему прилагаются карточки, можно и буквы учить, и цифры. Всего точно не знаю.
Девочка соседская с 2 лет играет. Уже у нее он год, а она интереса не потеряла.

Вспомню ещё, напишу.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Чем занять ребенка?
« Ответ #10 : 15:02, 24.09.2008 »
Да детский развивающий компьютер я тоже видела в антошке, хотела крестнице подарить, но там все от 3 лет.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re: Чем занять ребенка?
« Ответ #11 : 15:11, 24.09.2008 »
Да детский развивающий компьютер я тоже видела в антошке, хотела крестнице подарить, но там все от 3 лет.
а сколько он стоит?

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re: Чем занять ребенка?
« Ответ #12 : 18:45, 24.09.2008 »
Да детский развивающий компьютер я тоже видела в антошке, хотела крестнице подарить, но там все от 3 лет.
Не обязательно соблюдать правила детям от 3 лет  ::)
Т.к. лицензия на производство игрушек до 3 лет очень дорогая.
Да и детки бывают разные.
а сколько он стоит?
Примерно от 100 до 300 грн.
А выбор (как говорит мой муж) самый большой в Пластилине.
Лучше брать комп- российского производителя, т.к. только там можно учить русский алфавит.
Мне, кстати, кажется, что в Антошке вообще выбора нет, ни игрушек, ни одёжек  ;)

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re: Чем занять ребенка?
« Ответ #13 : 18:55, 24.09.2008 »
Да и детки бывают разные.Примерно от 100 до 300 грн.
А выбор (как говорит мой муж) самый большой в Пластилине.
Лучше брать комп- российского производителя, т.к. только там можно учить русский алфавит.
Мне, кстати, кажется, что в Антошке вообще выбора нет, ни игрушек, ни одёжек  ;)
спасибо, надо будет приобрести ;)

Оффлайн OlgaS

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 16
  • Ольга, 27 лет, дочь Диана
Re: Чем занять ребенка?
« Ответ #14 : 19:45, 24.09.2008 »
Ага, есть такой пластилин,  который даже есть можно вроде как. У меня подружка такой малому купила. о есть все равно не дает конечно.

это масса для лепки Crayola, продается в баночках, на вкус соленая, но абсолютно не липнет к вещам и волосам, скатывается в шарики. Дочь любит отщипывать по маленькому кусочку и разбрасывать, если дать свободу действия на 10 минут, то весь пол вокруг забит маленькими кусочками этой массы, но достаточно легко собирается.