Автор Тема: Подготовка к детскому саду  (Прочитано 62808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ekaterina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1650
Через месяц и мы уже пойдем в садик. Все время мне казалось, что это еще не скоро, а теперь понемногу начинаю трусить  :unsure:

Расскажите, как вы готовили ваших деток к новому этапу в жизни?
Что они умели перед походом в детский сад?
Укрепляли ли как-то намеренно иммунитет?
Ходили ли в садик на экскурсию перед тем как отводить туда своего ребенка? (я не была нигде, кроме территории и кабинета заведующей... может быть стоит посмотреть что там и как, или еще успею?)

Как обычно, меня накрывает страх перед неизвестным, хотя потом, я уверена, все окажется не так страшно, как кажется  :be:

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Подготовка к детскому саду
« Ответ #1 : 09:49, 11.08.2011 »
На экскурсию с ребенком нужно идти обязательно, ИМХО, познакомить с воспитателем, с детками, и сказать, что совсем скоро как сзрослый ты тоже будешь сюда ходить ;)
ну и дома тоже должна быть психологическая подготовка, беседы.
Вот только как иммунитет не укрепляй болячек не избежать, через это нужно пройти, решили, что будете ходить в сад aga

Оффлайн Ekaterina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1650
Re:Подготовка к детскому саду
« Ответ #2 : 10:01, 11.08.2011 »
Беседы проводим, садик у нас за домом, часто ходим туда гулять, рассказываем, что сюда ты будешь ходить. Он не протестует, но и не просится в садик, просто слушает с интересом, он же пока понятия не имеет что именно ему предстоит. Да, на экскурсию надо сходить и познакомиться  girl_sigh

Оффлайн Armida

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1511
  • Аня
Re:Подготовка к детскому саду
« Ответ #3 : 10:03, 11.08.2011 »
а мы не успели к саду подготовится, срочно пришлось отдать :(
вот сегодня второй день как сходили, у меня стресс больше чем у Златки ag_smiley

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re:Подготовка к детскому саду
« Ответ #4 : 10:10, 11.08.2011 »
Аня, как Злата ведет себя?

Оффлайн Armida

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1511
  • Аня
Re:Подготовка к детскому саду
« Ответ #5 : 10:16, 11.08.2011 »
утром плачет не много, с детками вроде играется и кушает хорошо, а вот ближе ко сну опять хнычет, не привыкла еще без мамы

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Re:Подготовка к детскому саду
« Ответ #6 : 10:20, 11.08.2011 »
Мы вот с понедельника идём в садик, каждый день с Саней разговариваю, спрашиваю "в садик будешь ходить?", отвечает - "да", "с детками будешь играть" - "да", "а баловаться будешь" - "не,не,не"  ag_smiley Рассказываю как там хорошо. А гуляет Саня на территории садика каждый день, он рядом с нашим домом стоит, ходит туда с удовольствием гулять, что будет в понедельник - посмотрим. Главное самой не разреветься  girl_sigh Хочу, чтобы он рос в социуме и понимал, что такое, когда не всё для тебя, когда нужно делиться, а когда сдачи дать. Вообщем, готовлюсь морально и настраиваюсь на положительный лад, т.к. знаю, что все мои волнения Сашулькину передаются.

утром плачет не много, с детками вроде играется и кушает хорошо, а вот ближе ко сну опять хнычет, не привыкла еще без мамы
Златочка сразу на полный день ходит?

Оффлайн Fendi

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3320
  • Лена, мама кудряшек
Re:Подготовка к детскому саду
« Ответ #7 : 10:37, 11.08.2011 »
Фух, я не одна такая!
Я тоже очень волнуюсь, все время думаю вдруг будет плакать - как же мне будет тяжело уходить и слышать ее плач :blink: заранее сердце разрывается.
Мы тоже разговариваем о садике все время, что детки там делают, о том что сами должны одеваться-раздеваться, кушать, спать и т.д.
Говорит, что хочет в садик к деткам, а мама на работу пойдет и будет ее ждать из садика.  :6a443ad8c6dfdbfaab77a8b1ac341
Но все это очень волнительно...

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Re:Подготовка к детскому саду
« Ответ #8 : 10:46, 11.08.2011 »
Мы пойдем осенью  :ak:
Рассказываю еще с весны , что пойдем в сад, мама приведет, и поедет на работу. А ты будешь с детками играться, кушать, отдыхать. Смотреть за вами будет воспитатель.
Раньше слушал и кивал. Теперь как только заговорю о саде резкий ответ "Неее, к бабе Вале"
"в садик будешь ходить?", отвечает - "да", "с детками будешь играть" - "да",
Я вопросов не задаю, а то скажет еще нет  ag_smiley, тогда точно скандалить будет. Просто утвердительно рассказываю как будет.
Но у меня ж такая бука, не знаю как он там будет  :bn:

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 29789
Re:Подготовка к детскому саду
« Ответ #9 : 10:48, 11.08.2011 »
Фух, я не одна такая!
Я тоже очень волнуюсь, все время думаю вдруг будет плакать - как же мне будет тяжело уходить и слышать ее плач :blink: заранее сердце разрывается.
Мы тоже разговариваем о садике все время, что детки там делают, о том что сами должны одеваться-раздеваться, кушать, спать и т.д.
Говорит, что хочет в садик к деткам, а мама на работу пойдет и будет ее ждать из садика.  :6a443ad8c6dfdbfaab77a8b1ac341
Но все это очень волнительно...
Ленчик, а вы когда идёте?

Моя Даша очень в садик хочет идти, даже с папой ругается за право туда пойти ag_smiley
Мы уже большие, но напишу умения
1. Сами одеваемся и раздеваемся (кнопки, пуговицы, молнии застёгиваем, только не шнуруем ещё обувь)
2. Сами едим и пьём аккуратно
3. Сами на корточках научились писять (за 3 дня, но я боюсь, что обписять трусики может, если плохо держать будет)
4. Чётко, ёмко и ясно говорим, богатейший словарный запас, коммуникабельны, научились драться ag_smiley

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Re:Подготовка к детскому саду
« Ответ #10 : 10:50, 11.08.2011 »
Охо-хо, больная тема )))) С осени планируем тоже начинать, даже представления не имею как это все будет

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 29789
Re:Подготовка к детскому саду
« Ответ #11 : 10:52, 11.08.2011 »
Анечка, а вы когда точнее?

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re:Подготовка к детскому саду
« Ответ #12 : 10:53, 11.08.2011 »
научились драться ag_smiley
Самое главное  :bj: :bj:

Оффлайн Ekaterina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1650
Re:Подготовка к детскому саду
« Ответ #13 : 10:58, 11.08.2011 »
То, что будет плакать, мне кажется точно.. Вот я буду переживать  :be: Но я все-таки надеюсь на хорошую воспитательницу, что она и ребенка успокоит (он в принципе легко отвлекается, если интересно) и меня заодно... О адаптации я пока не очень переживаю, все через это проходят, мы не одни там будем такие и воспитатели каждый год в ясельки принимают деток и опыт большой хоть бы только поменьше болеть, хоть бы только поменьше болеть!!!

Я волнуюсь, может быть я именно сейчас что-то упускаю... Может быть нужно как-то подготовить ребенка, чему-то научить, чтобы как-то более гладко все прошло, а то кроме разговоров больше ничем не занимаемся.

Кормим его мы, хотя и сам он может поесть, но обычно это ограничивается 2-3 ложками, остальное впихивается под сказки и прибаутки...

Горшок только начинает налаживаться, когда дома - мы ходим без промахов, а вот на улице далеко не всегда просится, а в садике вообще новые люди... Хотя их там сажать будут часто.

Сейчас мы спим до 9 утра, я сплю и он со мной рядом. Думаю где-то за неделю буду ставить будильник на 7 утра и вставать, он без меня долго не проспит, тоже будет привыкать вставать рано. Режим дня у нас и так приближен к садиковскому (может на час смещен вперед).

Но в то же время не думаю, что многие детки будут уметь больше, чем мы - вместе там всему и научатся. В общем мне просто надо меньше переживать и накручивать себя.

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Re:Подготовка к детскому саду
« Ответ #14 : 11:00, 11.08.2011 »
научились драться ag_smiley
Самое главное  :bj: :bj:
100% ag_smiley ag_smiley
мы умеем раздеваться, разуваться, с обратным процессом сложнее, едим, пьём тоже сами. Горшок.... Дома ходим постоянно голяком, в 99% случаем писяем и какаем на горшок. Саня не проситься на горшок, а когда нужно сам подходит и садиться, а вот в садике могут возникнуть с этим проблемы, т.к. он не будет знать куда идти или застесняется...Самая большая проблема, что мы говорим по 1-2 слова, т.е. полноценно рассказать мне что с ним было, не обижали ли его, чем в садике занимались, он не сможет и это очень-очень меня напрягает!!!