Автор Тема: Когда можно крестить ребёнка?  (Прочитано 30905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Мы крестили тоже в Куйбышевском районе, в церкви, что на против ДК Куйбышева, крестили на 32 день, я тоже была за дверью, все слышала, малая орала.. Крестный мокрый вышел. Крестик крестные покупали в церкви обычный, крестная купила полотенце (тоже с вышитыми крестами), а крестный подарил еще один крестик, золотой с платиновым расспятием, красивый... сама бы носила, но нельзя...

Яна

  • Гость
Я родила в октябре, погода была хорошая и хотела покрестить изначально до 40 дней, т.к. до 40 дней ребенка охраняют ангелы, потом нужен ангел хранитель. Крестили в Свято Игнатьевском храме недалеко от аэропорта.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Я родила в октябре, погода была хорошая и хотела покрестить изначально до 40 дней, т.к. до 40 дней ребенка охраняют ангелы, потом нужен ангел хранитель. Крестили в Свято Игнатьевском храме недалеко от аэропорта.
Просто почему я спросила, вроде как, до 40 дня нельзя крестить? Надо крестить на 41 и дальше notponimat

Яна

  • Гость
Крестить ребенка можно с первого дня. И чем раньше покрестишь, тем лучше.
Еще хотеля бы сказать по поводу крыжмы, ее всегда нужно держать под рукой, если ребенок капризничает  достаточно иногда просто умыть святой водой и вытереть крыжмой (проверено)

Оффлайн Mamochka2007

  • Награды: "Лучшие друзяки"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1963
  • Ирэн, 27 лет, г. Донецк, Мамочка
Просто почему я спросила, вроде как, до 40 дня нельзя крестить? Надо крестить на 41 и дальше notponimat
Поддерживаю, БАтюшака на крещении даже уточнял, исполнилось ли ребёночку 40 дней!

Оффлайн Инуська

  • в шкафу опять поселилось Нечегонадеть…
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5381
  • Инна, 28 лет, г. Донецк, мама Кирюшки
Говорят, что до 40 дней крестить нельзя... или это враки?
С крестиком не ходит.. боюсь!
насколько мне известно, что правильно крестить так: на 9 день посл рождения принетси в Церковь на крещение, а на 40 день еще раз прийти в Церковь , там батюшка берет малыша на руки и три раза холит с ним вокруг алтаря. Вот . :)

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
насколько мне известно, что правильно крестить так: на 9 день посл рождения принетси в Церковь на крещение, а на 40 день еще раз прийти в Церковь , там батюшка берет малыша на руки и три раза холит с ним вокруг алтаря. Вот . :)
Первый раз такое слышу notponimat

Яна

  • Гость
Девочки крестить можно с первого дня жизни, воцерковлять после 40 дней

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Девочки крестить можно с первого дня жизни, воцерковлять после 40 дней
В первый день жизни навряд ли у кого получится,с больницы на 3 выписывают. :)А что значит воцерковлять после 40 дней?это как?в первый раз слышу :o

Яна

  • Гость
Воцерковление - это чтение специальных малитв, а так же заносят мальчиков в алтарь, девочек подносят только к воротам алтаря

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
насколько я знаю это делаю в день крещения,а до 40 дня маме нельзя в церковь заходить

Яна

  • Гость
Повторюсь мы крестиля Кирюшу в 3 недедели, т.е. до 40 дней поэтому воцерковлялись позже, опять же крещение обычно после службы и чаще всего не одно, крестят в основном в специально отведенных комнатах (крестильнях) поэтому не всегда получается воцерковить в один день

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
вот нашла:Канонически крестят на 8 день.Часто - на 40, потому что тогда можно и покрестить и воцерковить, и причастить сразу. До 40 дня маме в храм нельзя(после 40 дней после родов читают разрешительные молитвы. Потом можно ходить в храм, прикладываться к иконам, пойти на Причастие), поэтому и ребёнка воцерковлять и причащать нельзя.


Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Повторюсь мы крестиля Кирюшу в 3 недедели, т.е. до 40 дней поэтому воцерковлялись позже, опять же крещение обычно после службы и чаще всего не одно, крестят в основном в специально отведенных комнатах (крестильнях) поэтому не всегда получается воцерковить в один день
ki_s, спасибо за статью-очень интересно. значит я как дважды крестная мама рассказываю! крестить можно действительно с первого дня! до 40 дня мать отлучена от церкви, а с сорокового дня она должна прийти с ребенком в церковь для восстановления ее в церкви и воцерковления ребенка (с этого момента он маленький прихожанин). тогда читается молитва матери, а ребенка священник заносит в алтарь(если мальчик) или подносит к царским вратам (если девочка).а так как нашим мамам трудно приходить в церковь 2 раза(для крещения и молитвы матери), то и крестят после 40 дня чтоб совместить 2 таинства.

Оффлайн kristinka

  • Я беру тебя нежно за ручку, целую венку на запястье...нет, не зря я испытала эти муки, чтоб родить такое СЧАСТЬЕ!
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 520
  • Мечты сбыаются!!!
Подскажите, пожалуйста, девочек когда можно крестить?