Автор Тема: Курение и ГВ  (Прочитано 21873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andruhovna

  • Гость
Re:Курение и ГВ
« Ответ #75 : 21:10, 27.11.2011 »
это чего это они уходят?))
они никуда не уходят, просто вредности добавляются.
ну помимо вредностей, уже нет защиты для организма (как раз меня подтвердит Комаровский)

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Курение и ГВ
« Ответ #76 : 21:17, 27.11.2011 »
странное мнение notponimat в группе поддержки гв ничего о таком не сказано :dolf_ru_768: ;)
Цитировать
Курение может привести к уменьшению количества вырабатываемого молока, и в редких случаях быть причиной некоторых симптомов у грудного ребенка, например,  таких как тошнота, рвота, колики и диарея.

Курение матери является предпосылкой к раннему отлучению от груди, снижению образования молока и торможению рефлекса притока молока, а также снижает уровень пролактина в крови. Также курящие матери имеют немного более высокие показатели метаболизма (что приводит к ускоренному «износу» организма)
и могут быть худее, чем некурящие. В связи с этим, энергетические запасы  для лактации могут быть снижены, и маме, возможно, нужно будет больше есть.

Курение также связано с беспокойством у ребенка.  В одном исследовании состояние 40% грудных младенцев, вскармливаемых курящими матерями, расценивалось как колики (два - три часа «чрезмерного» плача) по сравнению с 26 % младенцев, вскармливаемых грудью некурящими. Важно обратить внимание, что связь между курением и коликами была также обнаружена и у искусственно вскармливаемых  младенцев с одним или более курящими в доме. Вне зависимости от вида вскармливания, родители должны препятствовать воздействию выдыхаемого дыма на ребенка. Пассивное курение является опасным для здоровья.  Исследователи подтверждают риск для здоровья детей, когда один или оба родителя курят.  В ходе исследования (Colley и Corkhill 1974), которое отслеживало респираторное здоровье 2205 младенцев, обнаружена существенная корреляция между курением родителей и частотой заболевания пневмонией, бронхитом, а также частотой синдрома внезапной детской смертности (СВДС)  в течение первого года жизни младенцев. Возрастание риска для здоровья присутствует как у грудных, так и у искусственно вскармливаемых младенцев.

Дети на искусственном вскармливании намного больше подвержены респираторным заболеваниям, чем младенцы, вскармливаемые грудью.  Искусственно вскармливаемые дети, чьи матери или другие домочадцы курят, будут еще больше подвержены риску заболевания. Доктор Джек Ньюман утверждает, что «для ребенка риск от некормления грудью выше, чем риск кормления грудью и курения. Решение остается за матерью, и я бы поддержал ее намерение кормить грудью».

http://breastfeeding.org.ua/why/smoke.html


кроме того, у меня родственница курила пока кормила грудью. У малыша не было колик, молока было достаточно, за 2 года гв ребенок болел 1 раз орви. Не думаю что полезные вещества куда-то деваются.

правда сейчас, в 4 года, у него большие проблемы с зубами(

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Курение и ГВ
« Ответ #77 : 21:23, 27.11.2011 »

andruhovna

  • Гость
Re:Курение и ГВ
« Ответ #78 : 21:26, 27.11.2011 »
а вот Комаровский :bk:
http://www.komarovskiy.net/faq/kormlenie-grudyu-i-kurenie.html
ну я сегодня как раз слушала программу за ИВ...и он упомянул об этом
для меня курение вообще слово запретное...но это говорю только за себя....

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Курение и ГВ
« Ответ #79 : 21:27, 27.11.2011 »
ну а я вообще не поклонник Комаровского notponimat
это он наверное сказал, чтобы ИВ-шникам не было обидно)

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
Re:Курение и ГВ
« Ответ #80 : 21:28, 27.11.2011 »
 "...курение снижает концентрацию витаминов и минеральных веществ в молоке..."-погуглила,мнение консультанта по ГВ,из этого видно,что курение все-таки влияет на полезность молока.
Но а то,что лучше курить и кормить,чем курить и смесь -это да

andruhovna

  • Гость
Re:Курение и ГВ
« Ответ #81 : 21:28, 27.11.2011 »
ну а я вообще не поклонник Комаровского notponimat
да дело не в Комаре, а просто травить деток я не сторонница, а на сколько влияет это или нет, на этот вопрос ответить каждый родитель сам и своей совести.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Курение и ГВ
« Ответ #82 : 21:34, 27.11.2011 »
ну просто есть же разница между фразами "нет полезностей" и "есть вредности" :bk:

andruhovna

  • Гость
Re:Курение и ГВ
« Ответ #83 : 21:36, 27.11.2011 »
ну просто есть же разница между фразами "нет полезностей" и "есть вредности" :bk:
согласна, не правильно выразилась...

Оффлайн Мама_Апрельчика

  • Кристина
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4797
  • Самый любимый мужчина-мой сынулька Ярослав
Re:Курение и ГВ
« Ответ #84 : 00:53, 28.11.2011 »
ну я сегодня как раз слушала программу за ИВ...и он упомянул об этом
для меня курение вообще слово запретное...но это говорю только за себя....

aga и я смотрела))
Мне так часто снится,как я курю girl_obmorok

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Курение и ГВ
« Ответ #85 : 09:25, 28.11.2011 »
"...курение снижает концентрацию витаминов и минеральных веществ в молоке..."-
возможно из-за того что снижается собсно само кол-во молока
я вчера находила какую-то дюже научную статью, с подробными описаниями всего-всего и всякими статистиками, так вот там тоже было только за то сказано что курение снижает кол-во молока, и может быть причиной колик и беспокойства ребенка. про то что оно влияет на хим. состав молока - ни слова. Оно только гормоны, которые стимулируют выработку молока снижает. но не св-ва самого молока.

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
Re:Курение и ГВ
« Ответ #86 : 10:54, 28.11.2011 »
Катя,спорить не буду - это часть статьи,не я ее писала. Но там было так,а эта реплика была,как пунктик,как влияет курение на Гв.А отдельным пунктом шло,что из-за курения кол-во молока уменьшается на 20%.

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Re:Курение и ГВ
« Ответ #87 : 11:51, 28.11.2011 »
Катя, а можно ссылку на эту статью. Интересно почитать :dolf_ru_860:

Оффлайн Дашулька

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5581
Re:Курение и ГВ
« Ответ #88 : 11:58, 28.11.2011 »
Вот часть статьи :
На сайте “Грудное вскармливание в Кургане” консультант по ГВ Юлия Шатунова тезисно отвечает на некоторые распространенные вопросы. В частности, хочу привести оттуда расширенный ответ про курение и грудное вскармливание. Как-то в одном из блоговых “детских” комьюнити пыталась ответить кормящей маме про опасность курения для ребенка, и сама получила в ответ лавину комментариев в стиле “если очень хочется, то можно”. Однако на самом деле это не так, и курящая кормящая мама сталкивается со многими опасностями.
Так, если мама кормит грудью и продолжает курить, она должна знать, что:

   1 никотин снижает объем грудного молока. Cпустя две недели после родов курение снижает выработку молока на 20% и более (исследование д-ра Хопкинса, 1992);
    2 курение тормозит выделение пролактина (гормона, отвечающего за выработку молока), что может сократить период лактации и уменьшить продолжительность лактационной аменореи;
    3 курение снижает концентрацию витаминов и минеральных веществ в молоке;
    4 дети становятся более раздражительны и меньше прибавляют в весе;
    5   дети больше подвержены срыгиваниям и чаще — коликам;
    6  увеличивается риск развития пневмонии, бронхита, синдрома внезапной смерти у ребенка.

Хочу также подчеркнуть, что лучше все-таки кормить грудью и курить, чем курить и перевести из-за этого ребенка на смесь. По данным ВОЗ и Международной Молочной Лиги, если мама курит, а ребенок находится на искусственном вскармливании, то вероятность всего вышеперечисленного становится еще больше.

Если мама все-таки не хочет бросить курить, но считает, что думает о здоровье ребенка, то желательно хотя бы соблюдать эти правила:

     1 Курить только после кормления, а не до него.
     2 Курить только днем (с 9 утра до 9 вечера), а ночью не курить.
     3 Выкуривать не более 5 сигарет в день.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Курение и ГВ
« Ответ #89 : 12:28, 28.11.2011 »
http://www.mariamm.ru/doc_236.htm
тут конкретнее написано про витамин C только вот, про минералы и другие витамины нетю :bk:
Цитировать
Кроме того, концентрации витамина С в молоке курящих матерей обычно бывают ниже, чем в молоке некурящих женщин (87)

еще читала мнение что у детей на гв даже если мама курит, меньше вероятность заболеть пневмонией и прочим по сравнению с детьми на ив. Ссылку не дам т.к. не найду уже  :bk: а так может по сравнению с мамами которые не курят и кормят грудью - да, риски больше  :bn: