Автор Тема: А нужен ли режим для сна?  (Прочитано 15317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lediprava

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 4480
  • Елена. Счастье в моих руках.
К нам в гости на выходные приезжали сестра с мужем и племяшкой. Конечно за эти дни сон у Глеба был не как всегда, уложить было сложно, потому что он все время игрался в Вероникой, в доме куча людей, спал мало.
И вот гости уехали, а у нас сон и ночной и дневной сбились с привычного графика.
вот сейчас пыталась 40 минут его укладывать, лежала с ним, песенки пела, а он то пить, то есть, то сам поет, то шепчет что-то,видно что спать не собирается   ag_smiley
теперь я снова на форуме, а он бодрячком,машинками рядом играется.  girl_impossible
Короче говоря теперь я не пойму, надо ли пытаться любой ценой уложить его в 20-30, или ждать пока сам захочет спать, или ждать и надеяться, что снова график наш вернется?!

Оффлайн Lisi4ka

  • Яна. 26 лет. Мама Никитки
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 279
Re:А нужен ли режим для сна?
« Ответ #1 : 22:05, 11.04.2011 »
У нас периодически тоже сбивается режим сна. Я либо утром раньше начинаю будить, таким образом смещая дневной и ночной сон на более раннее время, либо устраиваю утомительные прогулки, после которых малыш сам просится спать. Но мы ложимся примерно в 22-22.30. Очень редко раньше. Пару месяцев назад ложился около 24 часов, было очень трудно. Никакой личной жизни notponimat ag_smiley girl_cray2. Поэтому считаю что режим должен быть aga

Оффлайн Алюся

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 755
  • г.Донецк, мама Матвейки
Re:А нужен ли режим для сна?
« Ответ #2 : 22:27, 11.04.2011 »
Абсолютно согласна-режим должен быть. Я в таких случаях укорачиваю дневной сон. Потом немного не докармлю и с папой в длительную прогулку. Летом хорошо, посадка рядом, они там палят кастрики, короче мужская компания. В плохую погоду игровые центры выручают. Пришел домой- купание в воде на пару градусов ниже обычной, хорошо покушал... И в 21.00 сам отрубается. Действует на отпад :)

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re:А нужен ли режим для сна?
« Ответ #3 : 22:42, 11.04.2011 »
и я считаю, что режим нужен. Мы с рождения купаемся в 22.00 и потом укладываемся сразу же, где-то около 22.30 получается. Когда купания станут более рподолжительными, скорее всего график буду сдвигать на более ранний. И по просыпаниям утром посмотрю.

Оффлайн rimma

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1475
Re:А нужен ли режим для сна?
« Ответ #4 : 22:47, 11.04.2011 »
У кого какие дети... Меня саму с детства без режима воспитывали,и я своих не напрягаю-но у меня спят хорошо и днем и ночью,иногда бывает веселиться до полуночи,но это скорее исключение. Я одно только заметила,что у Егора,что у Вари-в будний день дрыхнут,не поднять-зато в выходной в шесть утра-вот они мы! ag_smiley

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:А нужен ли режим для сна?
« Ответ #5 : 22:59, 11.04.2011 »
а разве будить-это не вредно для нервной системы?
Лена,я б ничего не делала,само устаканится.

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:А нужен ли режим для сна?
« Ответ #6 : 23:16, 11.04.2011 »
Андрюша обычно ложится в 22.30 и просыпается в 8.00 - 9.00, но если заиграется, я сильно не настаиваю. Засыпается максимум на 30 минут позже. Днем хуже, пока не укачаешь спать не хочет :(

Оффлайн Anutka

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3066
  • Аня, счастливая мамочка
Re:А нужен ли режим для сна?
« Ответ #7 : 09:21, 12.04.2011 »
Как по мне, режим удобен для родителей  ag_smiley Чтоб и на личную жизнь времени хватало, и на отдых, и на уборку-готовку  aga
Сама такая же  ag_smiley Егор раньше ложился спать в 21-00 (21-30) зато вставал в 7 утра  :-[ А я очень люблю поспать.... Сейчас ложимся в 22-00, иногда даже в 22-30, зато спим до 8 (8-30)  JC_cupidgirl Но он сам перестроился, а не я его перестроила  aga

Оффлайн Lediprava

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 4480
  • Елена. Счастье в моих руках.
Re:А нужен ли режим для сна?
« Ответ #8 : 09:37, 12.04.2011 »
Ну вот вчера мы легли в 22-30, сегодня встал в 7:30. Конечно, мне нравится что он встал позже (обычно ж встает в 6-6:30)  ag_smiley
Было бы классно, если бы ложился в 20:30, а вставал в 7:30  aga Но это мечты.
Честно скажу - я поняла, что мне нужен режим для ребенка. Потому что мне так проще. Я знаю, что в 9 вечера он уже спит и мы с мужем так сказать - свободны до утра  ag_smiley
а так пока уложила в 22:30, уже и ничего больше и не хочется, кроме как самой идти спать  :)
Вот посмотрю как будет сегодня, сейчас пойдем по делам и гулять до обеденного сна, а вечером применю совет Алюси и попробую купать в более прохладной воде, может правда быстрее уснет.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:А нужен ли режим для сна?
« Ответ #9 : 09:49, 12.04.2011 »
Как по мне, то будить или не давать спать это не самый лучший способ передвинуть график, наверное уже от безвыходности, если уж очень хочется и другие методы не помогают.
С графиком удобно, безусловно, сама долгое время подстраивала график Арсения под Сонин, няни у меня нет, я сама не справлялась со всем. Но Арсений быстро к нему привык.
Лен, попробуй с купанием, и начинай укладывать в 21.00, это на пол часа позже обычного, и не 22.30 :-[ удачи!

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:А нужен ли режим для сна?
« Ответ #10 : 16:25, 12.04.2011 »
Мы где-то через 2 недели после рождения выработали режим. Спать укладываемся в 22, в 8-9 утра подъём. Днём спим с 12 до 15 - 15,5 и вечерком с 17 до 19, остальное время улыбаемся, играемся. Надеюсь, ночной режим у нас таким и останется.
Однажды бабушка нам режим нарушила, но получила строгий выговор за это и теперь у нас снова всё чётко по времени.

Оффлайн Еленка

  • Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет два счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе - "Мама".
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 401
  • Лена 23 года.
Re:А нужен ли режим для сна?
« Ответ #11 : 23:04, 12.04.2011 »
мы уже слава богу как месяц установили такой режим: купаемся в 20-30 пока все процедуры, и в 21-30 малой отрубаеться иногда бывает, что и бутылоку не докушает, и спит где-то до 3-х ночи, потом кушаем и до 6-ти утра спим, а вот потом каждый час просыпаеться покушает сисю и опять спасть и так где-то до 9 утра!

Оффлайн Lediprava

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 4480
  • Елена. Счастье в моих руках.
Re:А нужен ли режим для сна?
« Ответ #12 : 22:45, 23.04.2011 »
Всё забываю зайти и отчитаться - наш режим восстановился сам через 2 дня :)
Мы снова ложимся спать в 20:30-21, и просыпаемся в 6:00-7:00
Днем спит примерно 2-3 часа в промежутке между 12 и 16 часами.
Я для себя поняла еще раз - с режимом лучше и родителям, и ребенку. Есть возможность что-то планировать, рассчитывать на определенное свободное время и т.д.

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Re:А нужен ли режим для сна?
« Ответ #13 : 23:02, 23.04.2011 »
Лена, я рада :)

Девочки, которые еще с совсем малявочками, у вас еще будет много "режимов".
Ребенок растет и время бодрствования увеличивается, а количество и продолжительность снов меняются!
Я ЗА режим в таком возрасте только на ночные укладывания. Мы тоже с рождения с 8-9 купались и спатки!
А так она сама регулировала свои часы...
вот только после года вырисовались четкие 2 дневных сна в одно время. Ну можно назвать режимом.
Согласна, так проще aga но до этого надо дорасти. имхо

Кокоська

  • Гость
Re:А нужен ли режим для сна?
« Ответ #14 : 23:46, 23.04.2011 »
У кого какие дети... Меня саму с детства без режима воспитывали,и я своих не напрягаю-но у меня спят хорошо и днем и ночью,иногда бывает веселиться до полуночи,но это скорее исключение.
И у нас так же aga. Кума моя вечно по режим живёт и всегда проблема уложить notponimat. Мы после 10 вечера начинаем купать,потом сам деть бежит спать. Если где-то в гостях или на Др можем до пол 12 задержаться без всяких проблем и капризов

А вот до года мы до 12 ночи даже не думали спать! Днём обычно в 2 ложимся, но если где-то задержались на прогулки, в гостях.....до 5 спокойно ребёнок переносит....просто сам меньше потом спит