Автор Тема: Рисование пальчиками: зачем и как?  (Прочитано 21777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Кать, ну вообще, урок химии!
я вот сейчас лучше о пользе рисования инфы добавлю ag_smiley

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
http://dumbo.com.ua/product_info.php?cPath=130_236&products_id=30906&osCsid=b8a9704813c15c395a65b43ea41c9064
Я помню, что Люба о таком говорила, вроде, как её детишки рисовали.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Нет, Свет, ты права, мед тоже используют в гуаши, но то чтоб дешевле было))
и все же есть в гуаши сладость))
про медовую акварель ваще молчу)))))) вкууууснооо)))

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Катя, только не говори, что пробовала girl_obmorok ag_smiley
Кстати, краски для ванной видела в Оранжевом слоне

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
http://dumbo.com.ua/product_info.php?cPath=130_236&products_id=30906&osCsid=b8a9704813c15c395a65b43ea41c9064
Я помню, что Люба о таком говорила, вроде, как её детишки рисовали.
жесть, это на стенах рисовать в ванной?)))))
неее я не смогу такое позволить)
нельзя рисовать на стенах и на мебели, я так хочу чтоб было нельзя)))

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Кать, так оно водой смывается. Очень легко. Просто правило: только с мамой и только в ванной. Почему нет? Нужно давать человечку творить и не бояться запачкаться. Ты же хочешь, чтобы она и тебя переплюнула в творчестве?

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Почему на стенах, ну просто в ванне!
стены, конечно, тоже пострадают ag_smiley

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Главную причину, по которой с детками так мало рисуют, я вижу, в первую очередь, в том, что это может сильно раздражать.

Во всех нас есть стремление к перфекционизму, и желание идеальности во всем очень сильно довлеет над нами, особенно когда женщина в статусе хозяйки дома и матери.
Ребенок же не сдержан ничем кроме своих возможностей.
И если он взращен на вольных хлебах ЕР, то тем более он не склонен оставаться в рамках маминого перфекционизма.

Потому занятия с ребенком часто отнимают много сил и энергии - из-за несоответствия установок на это занятие.

Мама заряженная на результат, а ребенок на процесс. Мама хочет научить чему-то чадо, а чадо просто получать удовольствие. Мама выделила время и занимается, а ребенок просто живет и наслаждается тем что вы рядом.

Разница огромна.
И мир и согласие в процессе наступает только тогда, когда найден компромисс и установлено равновесие.

Я для себя выделила такие основные моменты:

1. Принять, что любое совместное занятие это просто повод побыть вместе, пообщаться, поговорить с ребенком, быть с ним вместе.

2. Сохранять понимание того, что активная позиция всегда должна быть у ребенка, при маминой ведущей роли - ведь мама источник нового опыта и знаний, но ребенок может только по своему желанию кушать, то что мама дает.

3. Максимально "обезопасить" процесс, поскольку именно это наиболее раздражает, если ребенок еще маленький.

Пролитая вода, вымазанные на одном листе две коробки дорогой гуаши, испорченная кисточка, пол, стены и ребенок в краске и т.д.

А уж чего стоит, когда ты пытаешься что-то показать, придуманное, адаптированное на возраст ребенка, с таким трепетом найденное и продуманное..а он тебе в ответ - нет мама, я буду рисовать машинку:)

Больше того, как сделать доступ к рисованию постоянным, при этом не подвергать постоянной опасности хоть какую-то чистоту в доме и при этом не девальвировать процесс тем, что он находится в постоянном доступе?

В моем арсенале пока что такие методы:

- рисование в ванной
о нем я уже писала, вариант удовлетворяющий все обоюдные желания и мамы и ребенка:)

- в доступе всегда есть мел
у нас покраска стен была сделана моющейся краской, потому мел всегда можно стереть влажной тряпочкой

- карандаши и фломастеры
тут уже надо больше нервов:)особенно тем кто против наскального творчества:)
но все художники прежде чем писать красками, делают наброски:) и делают их везде и всегда, как только их окатывает потный вал вдохновения:) так что для меня очень важно, удовлетворять эту потребность ребенка,в немедленном выражении себя, через рисунок.

- краски и кисти в не доступе ребенков
вот здесь я считаю, что можно позволить организацию и контроль, поскольку краски это всегда более сложный и дорогой материал - пусть уважение к нему закладывается сразу.
краски всегда требуют подготовки - разложить, промыть, смешать цвета, и уборки - вымыть, счистить, сложить, высушить..это очень важно, и я хочу что бы дети видели эти сложности в общении с этим материалом

4. Мое участие в процессе всегда на равных с детками. Я не наблюдаю за ними, не вмешиваюсь в их дело, а то же увлеченно рисую свое, на своем уровне. Создаю ауру творческого позитивизма и крайнего энтузиазма - увлеченности.

5. Чередую личное с общественным, когда дети настроенные на индивидуализм, то даю каждому большие форматы, свой кювез с краской, свою кисть и т.д. Если же, мы рисуем и играем одновременно, то мы берем общий формат и творим все вместе один большой проект.

5. Прикрепляем картину на стену и потом обсуждаем ее на протяжении нескольких дней.
Очень здорово развивает образное мышление:) когда в разводах и каракулях находишь силуэты и узнаваемые объекты.

7. Смех и улыбка - на все происходящее во время рисования я обращаю внимание, при этом сдабривая все юмором и смехом.

Витя пролил воду - Витя! ты пролил воду, в чем теперь мыть кисти? Ну ты и слоник Витя! Иди набирай новую воду. Никита - смотри ты ногой влез в краску - на тряпочку, вытирай. Замазуля красочный:) и т.д.

8. Употребляю правильные термины - кисть, натюрморт, пейзаж, размывка, акварель , гуашь, штрих, и т.д.

9. Максимум тряпочек, кусок ткани или непромокашки под полем действия подтираю незаметно где что пролили или вымазали..ну вот так..а как под другому:)

10. Формат. О нем можно говорить много. И я еще скажу, пока, что могу назвать основные - листы А1 из папок для черчения, и маленькие листики дизайнерского картона, цветного картона, тонкой бумаги + стены. Альбомы и листы А4, лежат в доступе для карандашей и фломастеров, по вольному желанию художников:)

http://mirtagroffman.livejournal.com/700496.html

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
я с автором в одном ключе действовала. Мне её подход близок. Нам и правда сложно рсовать с детьми из-за страха: испачкает, измажется и т.д. Этот страх в нас, а зачем он ребёнку? Ребёнку нужна моторика, чтобы говорить лучше, мыслить и просто кайфовать от творчества. У него ПОЛУЧАЕТСЯ :)

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Свет, я не хочу чтобы она меня переплюнула в творчестве, я хочу чтобы она шла своим путем yazyk
а я что смогу, то покажу конечно.
но в рисовании для меня важна аккуратность, сосредоточенность на том, что ты делаешь краской на листе, не важно, пальцами или карандашами (мы кисточкой рисуем и пальчиками иногда), и меня радует что ребенок рисует только на бумаге  secret потому что если она увидит 1 раз - она будет требовать это постоянно.. и мы уже обои рисовали и двери фломастерами...и я только вот научила рисовать только на бумаге и тут бац - хаос в ванной ag_smiley acute
имхо, вся эта экспрессия хороша но очень очень не часто и точно не на предметах мебели и стенах и прочем...а только на спец.предназначенных для этого поверхностях.
ну это мое мнение girl_sigh я вообще много еще могу написать своих мыслей, но не могу - спать хочу ag_smiley aga

пысы - терпеть не могу г...художников которые накидают наплюют красок на бумагу а потом в музеях выставляются ag_smiley

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
поэтому и надо дать понять, что рисуем только в ванне и только с мамой! aga   (это для непосед)
но если Вареничек спокойно и аккуратно рисует на бумаге, то это прекрасно!

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
А мы рисуем в ванной, рисуем на бумаге и не мешает одно другому. А на обоях и т.п. - только когда я разрешала. Ну и ничего, не шкодим girl_sigh
А в переплюнула, я имела ввиду, что нашим детям легче, потому что мы их не сдерживаем так, как нас сдерживали. Вот я не умею рисовать, а Даша умеет уже, пусть по-своему, пусть ещё малышовские рисунки, а она не боится выражать свои мысли и чувства. И для меня всё это важнее всяких там обоев, мебели и т.п. Да и не портим их, повторюсь

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
"В каждом человеке есть солнце - только дайте ему светить" - Сократ

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
МИФЫ О РИСОВАНИИ

1. Рисование фломастерами
Я уже писала о том что ограничение инструментов всегда будет вести к тому что ребенок будет ограничен в своих выразительных способностях. Фломастер, как и карандашик или ручка дает возможность рисовать линию. А линия это один из основных художественных элементов. Если ребенок рисует только красками, то он быстро утеряет интерес, поскольку желание изображать точные формы это естественное желание передать свое восприятие и реализм мира.

Мы все воспринимаем окружающий мир по разному и на разных тональностях. Но одно общее есть - это пятно, линия, формат, и композиция в которую на формате объеденяет композиция. И правила композиции говорят о том то итак нам присуще в жизни и присуще всей живой и неживой природе - симметрии, ритме, динамике и статике, контрасте и нюансе и так далее..

потому искусственно лишать ребенка возможности познавать ВСЕ способы выражения своих мыслей и фантазии. И пятнами и линеей и цветом и тонами и формой...

Не умея рисовать живую линию, не развивая глаз точным движением, нельзя сказать что вы владеете полным арсеналом выразительной мощи для того что бы рисовать.

2. Повторение мать учения...
В коментариях прозвучал вопрос и он созвучен еще одной теме которая намылила глаз.
Это тема о том то нельзя ребенку ничего рисовать и показывать КАК делать те или иные действия...потому что якобы ребенок потом будет только повторять то что ему показали.

Я считаю, что шаблонность мышления образуется у ребенка не из-за того то ему мама показала как рисовать цветочек или лепить колбаску..Шаблонность мышления это образ жизни этого ребенка, образ мышления его родителей, его окружения. Если мама знает 3 способа нарисовать цветочек - ромашку с 6 лепестками, ромашку с 3 лепестками и ромашку с 9 лепестками, то и ребенок будет рисовать такую ромашку всю жизнь..А если мама еще и не получает никакого удовольствия от рисования и всякий свой рисунок предваряет словами - да я не умею рисовать, или ну это же просто цветок рисуется вот так, или ну что ты намалевал! цветок выглядит вот так!....то гарантированно что да, ребенок будет мыслить в данном случае шаблоном...

Когда мы предлагаем ребенку кушать ложкой кашку, то как то странно было бы не показать ему пример - не кушать кашку ложкой при нем..и так далее..аналогии понятны..

Я дала ребенку краски, и я показала, что вот так они мажутся, вот так разводятся водой, вот так они ложатся и так далее..я показываю игру материала, передаю навыки и умения обращения с ним, и главное даю возможность ребенку исследовать этот материал вместе со мной, это путь ведущей пассивности при активности ребенка. Потому я рисую рядом свое, сложное и красивое, а он так же свободно исследует материал и способы обращения с ним рядом, перенимая приемы и навыки от меня, от моей высшей деятельности.

Никита потрясающе рисует машинки, я выкладывала рисунки, они у него совершенно многообразны и формально уникальны. Но рисовал бы он их, если бы на волне его интереса к машинам мы с мужем не увлекли его и не дали основу формы и понимания того как изобразить эту машинку?

папа например скрутил Никите машинку с проволки, я вырезала с бумаги и он играл, лепила с пластилина, множество раз рисовала условную машинку..показывала на улице, давала рассмотреть, даже трогать эти машины..
Вначале Никита рисовал просто колеса и сообщал что это машина, потом стал рисовать условную линию соеденяющую колеса, потом линия стала все более интересна, искривлена, потом вдруг стал рисовать совершенно интересные машины, разные по виду но правильные по конструкции и форме..

и разве его машинки можно назвать шаблонными? разве он повторяет то что ему рисовала я или папа?нет он получив знания накладывает свой опыт и свое виденье и создает свою уникальную форму и исполнение.

Потому я считаю важным найти золотую середину в том как и насколько участвует в творческих занятиях опыт мамы или другого руководителя..
Одно дело задать вектор, направление развития, другое дело стоять над душой и навязывать свое знание и понимание того, как должно быть...

Например:
Никита вырезал какую то странную форму из бумаги и с гордостью мне сказал что эта кафка..я не знаю что такое кафка..я согласилась..да чудесная кафка....

А вот один наш знакомый увидев то сын нарисовал оранжевую траву сказал что так быть не может..и он не правильно нарисовал ее..

ну и еще..в общем то все великие художники не избежали такой вещи, как учебное копирование с картин мастеров..делали они это для познания мудрости техники и свойств материала, изображения...

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
МИФЫ О РИСОВАНИИ - 2

Еще один миф, на мой взгляд, это то что раскраски это абсолютное зло...
Итак раскраски и другие пособия.
Всему свое время:)

У меня в детстве была книга Маршака, в ней были рисунки контурные, без цветов, но так как мне эта книга досталась от моей мамы, то почти все рисунки в ней были очень красиво раскрашены разноцветными карандашами.
У меня была книга-учебник по английскому с маминой школы, там то же были контурные картинки и где-то в лет 6 я ощутила непреодолимый позыв к тому что бы раскрасить их. Мне хотелось сделать это так же красиво, как в Маршаке...но у меня не очень получилось, я расстроилась, еще и папа наругал меня что я книгу рисую..тогда мама стала мне делать раскраски сама - просто рисовала контуром простые предметы, а я раскрашивала.

Часто мы играли другим способом - мама рисовала контур точками, а я соединяла их что бы получить рисунок, и рисунок становился все сложнее и сложнее, детализированный.

В более зрелом возрасте я сама делала раскраски для себя, помню что в лет 8 мы играли с моей подругой в такое - рисовали друг другу контуры чего-то, а потом менялись и раскрашивали их...

А позднее в школе мы учили, что такое витраж, и я долго рисовала витражи - разбивая изображение на мелкие кусочки и раскрашивая их в разные цвета, стараясь сохранить целостность изображения.

К чему я веду?
К тому что всему свое время, и больше того у любого дела есть цель, и достигается только истинная цель, а не то чем мы ее вуалируем.

Если мама не хочет рисовать, не хочет минимально учится этому сама и ЗАНИМАТЬСЯ рисованием ВМЕСТЕ с ребенком, и покупает ему тонну раскрасок - на дите рисуй! То цель тут одна - нейтрализовать ребенка и не вникать в его деятельность...эта цель и будет достигнута, ребенок так или иначе нейтрализуется и будет занят..к рисованию это не имеет никакого отношения..


Аналогично - мама бредит ранним развитием ребенка, ему уже два года, а он не может аккуратно разрисовать саму простую раскраску, собрать пазл, сортер или спеть песенку...ужас!
Мысль я думаю понятна, раскраска в данном случае выступает методическим пособием которое призвано научить ребенка раскрашивать не вылезая за контур, быть аккуратным, а так же еще и учил цвета, учитывая то, что сейчас появились усовершенствованные раскраски, где предлагается сразу картинка с цветом, что бы ребенок сразу знал каким цветом раскрашивать...
Цель развить ребенка скорее чем это заложено природой, потому конечно природа сопротивляется и ребенок начинает замещать деятельность творчества деятельностью логики.

Потому для меня всегда важно понять какую цель я преследую занимаясь тем или иным видом деятельности с ребенком. Так же важно хотя бы в основах разбираться в том чем хочешь заниматься.

Если я хочу рисовать с ребенком, и хочу, что бы он в будущем любил и умел выражать свои мысли посредством рисования, то прежде всего мне надо узнать о том как происходит развитие художественного мышления, что такое искусство рисования, какие основные виды этого направления творчества, на каких законах оно базируется.
Так же будет не лишним помимо прочтения книг по детской психологии и развитие ребенка, просто ПОНАБЛЮДАТЬ за ним и за его желаниями и влечениями. Что бы видеть чего он хочет надо ему предлагать.

Но предлагать не с активной позиции а с пассивной. Я ведь за принцип активный ребенок, пассивная мама с ведущей ролью:) Исходя из этого, я делала так: просто что-то делала при ребенке, если он проявлял интерес, я смотрела что именно его заинтересовало и разрешала играть этим, смотрела на то как долго он этим занимался, что у него получалось без моего вмешательства.. И это принцип никогда не подводит - наблюдать за ребенком и предлагать ему участие в своей жизни.

Например пирамидка. Я купила пирамидку, когда Никите было 8 мес. Но он не проявил никакого интереса к ней, в пол 9го, он стал грызть, потом забросил и это, а в год и пару мес. он просто сел и стал ее собирать сам..

Еще очень важно качество того, что вы предлагаете ребенку, одно дело пластилин который лепится, другое когда он размазывается и прилипает к рукам...одно дело раскраска с покемонами или трансформерами, или рисование от руки витражей...для меня это всегда очень важно - качество рисунка, его смысл, бумага на которой он сделан.

Например недавно я увидела раскраски с животными. Рисунки виртуозные, контур - ничего лишнего, звери в меру стилизованны, размер хороший - А4 формат, бумага плотная альбомная. Звери так нарисованы что все части контуров не большого размера, что дает возможность раскрашивать по тонам, и не дает заскучать, раскрашивая два часа одну лапу...да..я планирую купить такую раскраску и отложить ее до того как детям будет лет по 6-7 и они смогут оценить ее, смогут найти в этом процессе творческий элемент. Рядом стояли раскраски на тонкой бумаге, маленького размера - А5, где были просто переделанные в фотошопе картинки диснеевских персонажей. Да там были контуры, но они были без всякой логики, например огромная юбка у золушки, и куча маленьких цветков на голове, юбку закрашивать очень долго, цветочки так малы что их раскрасить нереально и так далее...Книга с зверями стоила около 40 гр, раскраска с диснеем 3 гр. Если моему ребенку 8 лет и он может владеть навыками позволяющими раскрашивать этих замечательных зверей, то я не пожалею 40 гр и куплю ему. Если ему 3 года и эта деятельность для него еще недоступна и не нужна, то мне будет жаль что он почиркает этот альбом, ну и 40 гр на это то же жаль..лучше купить пару листов ватмана и краски...
Примерно из той же логики исходит и человек который не изучает вопросы художественной тематики, он просто видит раскраску за 3 гр и за 40 и думает - мой еще не так хорошо умеет, куплю ему за 3 пусть учиться..и вот ребенок оказывается перед таким заданием - раскраска которая уже способна вызывать только раздражение - бумага промокает от фломастера и рвется от карандашика, не разборчивый и не понятный рисунок, и главное деятельность которая утомляет и напрягает его в 4 года..постоянные рамки и недовольство мамы, что вылез за контур..

я описываю крайности:) таких крайностей полно, и результаты плачевно сказываются на нашем поколении..

Потому лично я не покупаю раскраски сейчас, они не к чему моим детям. Им не интересен сейчас процесс развития внутрь, а любые границы побуждают развитие идти внутрь. А у них сейчас развитие вовне, они познают мир вокруг..зачем им границы...
Я не особо предлагаю им что-то направленное на участие логики, потому что это не так интересно, как прыгать и бегать и рисовать красками в ванной..
при этом, Никита стал проявлять интерес к собиранию пазла и шнуровке, к тому что бы складывать из кубиков конструкции, и так далее...так почему я должна сдерживать его интерес..?
я только за..его активность - пусть действует, я предлагаю на всех фронтах..но предлагаю только личным примером, а не в качестве развивающей программы.

Потому лично мой опыт вот таков на данный момент - не надо крайностей, нужен здравый смысл и обширные знания в тех областях которые я собираюсь внедрять в свою жизнь и жизнь своего ребенка...