Автор Тема: Тазовое предлежание  (Прочитано 22933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Тазовое предлежание
« : 14:14, 06.09.2008 »
На двух последних осмотрах оказалось, что мой ребеночек лежит ножками вниз. Хоть врач и сказала, что еще есть возможность того, что он перевернется, в карте уже записала "тазовое предлежание". Я начинаю волноваться по этому поводу.
Девочки, поделитесь опытом, кому как удалось решить эту проблему. Я знаю, что есть упражнения, которые нужно делать, чтоб малыш перевернулся.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re: Тазовое предлежание
« Ответ #1 : 14:25, 06.09.2008 »
Да есть упражнения специальные, еще можно вот так малыша повернуть. Берем краисвую музыку, если во время беременности что-то слушаете постоянно, то лучше ее, подносим наушник к тому месту где голова, даем немножко послушать, меньше минуты, потом ведем наушник вниз, и так каждый день. Еще существует методика когда уже на позних сроках ребенка преворачиват, есть акушеры которые этим занимаются, но делают это после 36 недель, т.к. есть риск преждевременных родов.
Комплексы лечебной гимнастики

Основной принцип ЛФК - это комплекс упражнений для косых мышц живота, сочетая их с дыхательными, упражнениями на растяжение позвоночника, улучшение общего тонуса сердечно-сосудистой системы, упражнениями для тазового дна, упражнениями для груди.

1. Метод И.Ф.Диканя используется при высоком тонусе матки и сроке беременности 29-37 недель.

Беременная, лежа на кровати, 3-4 раза поворачивается попеременно на левый или на правый бок и лежит на каждом из них по 10 минут. Такие занятия проводят 3-4 раза в сутки в течении 7-10 дней.

2. Методика В.В Фомичевой:

Вводная часть: ходьба обычная, на носках , на пятках, ходьба вперед и назад с вращением согнутых в суставах рук, ходьба с высоким подниманием колен сбоку от живота.
Основная часть:
1. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены. Наклон в сторону - выдох, Исходное положение - вдох. Повторить 5-6 раз в каждую сторону.
2. Исходное положение - стоя, руки на поясе. Наклон назад - вдох, медленный наклон вперед , прогнувшись в поясничном отделе- выдох.
3. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Развести руки в стороны - вдох, с поворотом туловища в сторону свести ноги вместе - выдох. (3-4 раза).
4. Исходное положение - стоя лицом к гимнастической стенке, держась вытянутыми руками за рейку на уровне талии. Поднять ногу, согнутую в коленном и тазобедренном суставе сбоку живота с доставанием коленом руки, лежащей на рейке - вдох; опуская ногу, прогнуться в поясничном отделе позвоночника - выдох. Повторить 4-5 раз каждой ногой.
5. Исходное положение - стоя боком к гимн. Стенке, нога на 2 перекладине снизу, руки на поясе. Развести руки в стороны - вдох, поворот туловища и таза наружу, медленный наклон туловища с опусканием руки вниз перед собой - выдох. Повторить 2-3 раза в каждую сторону.
6. Исходное положение- стоя на коленях, опираясь на локти. Поочередное поднимание прямой ноги вверх. 5-6 раз каждой ногой.
7. Исходное положение - лежа на правом боку. Сгибание левой ноги в коленном и тазобедренном суставах- вдох. Исходное положение - выдох. 4-5 раз.
8. Исходное положение то же. Круговые движения левой ногой 4 раза в каждую сторону.
9. Исходное положение на четвереньках. "сердитый кот". 10 раз
10. На левом боку упр. 6, 7.
11. Исходное положение - на четвереньках, ноги с опорой на переднюю часть стопы. 4-5 раз выпрямить ноги в коленных суставах, поднимая таз вверх.
12. Исходное положение - лежа на спине, опора на пятки и затылок. Поднять таз вверх - вдох, Исходное положение - выдох. 3-4 раза. Заключительная часть - 3-5 медленных упражнения сидя и лежа.


3. Методика Брюхиной, И.И.Грищенко и А.Е.Шулешовой:

Упражнения выполняют перед едой 4-5 раз в день.
1. Лечь на бок, противоположный позиции плода. Ноги согнуты в тазобедренном и коленном суставах. Лежать 5 мин. Выпрямить верхнюю ногу, затем со вдохом прижать ее к животу и выпрямить с выдохом, слегка сгибаясь вперед и давая легкий толчок в сторону спинки ребенка. Повторять это движение медленно 10 минут.
2. Лежать 10 минут без движения.
3. Принять коленно-локтевое положение и оставаться в нем 5-10 минут.


4. Дополнительные упражнения к комплексу Фомичевой:

1. Исходное положение - стоя на коленях, опираясь на локти. Колени развести пошире в стороны. Коснуться подбородком кистей рук - выдох, исходное положение - вдох. 5-6 раз
2. Исходное положение - то же. Поднять правую ногу вверх, отвести в сторону, коснуться пола, вернуться в Исходное положение3-4 раза в обе стороны.
3. Упражнения для мышц промежности.
4. Исходное положение - лежа на спине. Ноги на ширине плеч согнуты в коленях. Опускаем колено одной ноги к пятке другой. Ягодицы не отрываем.
5. Исходное положение - лежа на спине, ноги прямые на ширине плеч. Прямые стопы сводим внутрь, наружу, стараясь положить их на пол. 10 раз
6. Исходное положение - на четвереньках. Ходим ладошками по ковру влево, вправо. 6 раз.
7. Исходное положение - сидя на полу, руки в упоре сзади. Идти 3 шага ладошками назад, поднять таз, опустить его и идти ладошками вперед, пока не будет мешать живот.
8. Диафрагмальное дыхание, лежа на животе.
9. Упражнения для груди и плечевого пояса.

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Re: Тазовое предлежание
« Ответ #2 : 14:29, 06.09.2008 »
Большое спасибо за информацию, но я уже теории начиталась, будь здоров. Хотелось бы узнать, кто что применял на практике и успешно ли?

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re: Тазовое предлежание
« Ответ #3 : 14:32, 06.09.2008 »
У меня на курсах профессор говорила, что у нее в других группах после этого детки поворачивались, рассказывала что у одних, каждый день к животу подходили все члены семьи и перый ребенок и говорили что так не надо лежать и показывали как надо и малыш повернулся.

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Re: Тазовое предлежание
« Ответ #4 : 14:46, 06.09.2008 »
каждый день к животу подходили все члены семьи и перый ребенок и говорили что так не надо лежать и показывали как надо и малыш повернулся.

Прикольно! Заставлю сегодня папу делать акробатические упражненияи - показывать как нужно в маме лежать ag_smiley

Оффлайн NataSHa

  • Награды: "МАЛЫШ МАРТА 2009","Самое смешное фото ребенка"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1527
  • Наталья, 25 лет, г.Макеевка, мамочка
Re: Тазовое предлежание
« Ответ #5 : 21:31, 06.09.2008 »
я знаю девочка одна за спичками наклонялась (это ей так в Вишне сказали), но к сожалению малыш так и не перевернулся, однако это не помешало ей родить самой успешно! это было пару месяцев назад! Так что Malu, удачки тебе! но в любом случае не переживай - все будет хорошо! главное в это верить! b_flowers b_flowers b_flowers

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Re: Тазовое предлежание
« Ответ #6 : 22:03, 06.09.2008 »
Спасибо Наташ, я  всем сердцем хочу чтоб все было хорошо. Но ты ж понимаешь, мы будущие мамочки такие боязливые ag_smiley

Оффлайн NataSHa

  • Награды: "МАЛЫШ МАРТА 2009","Самое смешное фото ребенка"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1527
  • Наталья, 25 лет, г.Макеевка, мамочка
Re: Тазовое предлежание
« Ответ #7 : 22:07, 06.09.2008 »
Майя, очень тебя понимаю! я сама всю беременность трусилась, и гормоны пила, и пару лишних узи делала! вот когда уже перевалила на как бы сказать безопасный срок, так и успокоилась girl_sigh а сейчас оглядываюсь и думаю, надо было проще на все смотреть, не паниковать, ведь это естественный процесс - вынашивание ребеночка, и организм сам способен себя защитить (ну за исключением крайних случаев) Так что настраивайся на позитив, все будет отлично! :-\

Оффлайн ASLEMA

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2073
  • Анна, 29 лет, г.Донецк, многодетная мама
Re: Тазовое предлежание
« Ответ #8 : 09:35, 08.09.2008 »
У меня тоже один лежит тазовым предлежанием, ну это было на УЗИ в 14-15 недель, а сейчас я думаю уже перевернулся, вообще он до родов еще может 25 раз перевернутся, и если я буду делать упражнения чтоб один перевернулся как надо, то другой может, перевернутся в тазовое notponimat

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Re: Тазовое предлежание
« Ответ #9 : 10:06, 08.09.2008 »
то другой может, перевернутся в тазовое notponimat

Там вроде такие упражнения, что при них ребеночку удобнее лежать именно головкой вниз.

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re: Тазовое предлежание
« Ответ #10 : 18:57, 08.09.2008 »
У меня тоже один лежит тазовым предлежанием, ну это было на УЗИ в 14-15 недель, а сейчас я думаю уже перевернулся, вообще он до родов еще может 25 раз перевернутся, и если я буду делать упражнения чтоб один перевернулся как надо, то другой может, перевернутся в тазовое notponimat

Анют, ты не спеши с упражнениями, с двойнями по-другому все, ты правильно сказала, они могут просто поменяться местами. к тебе особый подход нужен, держи постоянную связь с врачами, мы тут не сильные советчики.

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
Re: Тазовое предлежание
« Ответ #11 : 20:27, 08.09.2008 »
У меня тоже один лежит тазовым предлежанием, ну это было на УЗИ в 14-15 недель, а сейчас я думаю уже перевернулся, вообще он до родов еще может 25 раз перевернутся, и если я буду делать упражнения чтоб один перевернулся как надо, то другой может, перевернутся в тазовое notponimat
Аня  тебе еще рано вообще говорить о предлежании,у тебя еще срок не большой,вот у Маи уже 30 недель,поэтому потихоньку можно делать упражнения.

Оффлайн ASLEMA

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2073
  • Анна, 29 лет, г.Донецк, многодетная мама
Re: Тазовое предлежание
« Ответ #12 : 08:36, 09.09.2008 »
Нет девочки я ничего и не собираюсь делать, знаю, что я особенная :D

Оффлайн Malu

  • Награды: Поделись улыбкою своей!
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1770
  • Майя, 28 лет, г. Полтава
Re: Тазовое предлежание
« Ответ #13 : 15:14, 09.09.2008 »
Сегодня была у врача. Вроде как лежим уже  головкой вниз. Но когда я начала бурно радоваться, врач сказала не заострять на этом внимание, так как мы еще вертимся :(

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re: Тазовое предлежание
« Ответ #14 : 15:24, 09.09.2008 »
Майка, ты аватарку свою малявке показывай, как на голову становиться!