Автор Тема: Задержка психического развития (ЗПР) , задержка речевого развития (ЗРР)  (Прочитано 19110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
А предложения по сложности только простые? Воспроизводит сказки?Сама придумывает что-то?Насколько лепет развит, звукоподражание?

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Даша в два года не рассказывала сказки, не говорила предложениями и стихами. Разговорная речь у нас пошла после двух с половиной лет. Психолог нами доволен и говорит, что это норма

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Даша в два года не рассказывала сказки, не говорила предложениями и стихами. Разговорная речь у нас пошла после двух с половиной лет. Психолог нами доволен и говорит, что это норма
Я ж спрашиваю о дочери Ани)) Какой у них уровень развития речи)

Оффлайн kusya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1757
  • Анюта)
Предложения простые,максим два слова,много проскакивает мычания с интонацией(как будто с закрытым ртом говорит)
я как бы тоже думала,что до трёх можно ждать.Сама не придумывает ничего,тк словарный запас очень маленький,добиться от неё повторения сов сложно-она отвлекается

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Свет. Так я не тебе, я Ане пишу. Что нам психолог сказал вот так.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Знаешь, я не совсем могу понять ваш запас. Если ребёнок говорит, старается выражать вербально, то и неплохо. Смотри, через пару месяцев может быть скачок. Если к 3 годам не будет существенных улучшений, нужно идти к логопеду, дефектологу, неврологу и разбираться. Это ИМХО, я не специалист, конечно

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Общее развитие ребенка, Как проверить?

В этом возрасте детки умеют :

· Спускаться по лестнице

· Перешагивать через препятствия

· Бросать маленький мяч правой и левой рукой

· Пытаться остановить катящийся к нему мяч

· Ставить 4-6 кубиков друг на друга

· Нанизывать на шнур большие бусины с отверстием 0,5см

· Среди 5 картинок может найти «такую же», какую показывает взрослый

· Любят играть в кого-нибудь

· Слушают сказки, стишки, небольшие рассказы

 

Речь ребенка в 2 года, как проверить?

Показывает или называет больше двух предметов, когда попросят

· Понимает название 4 цветов: красный, синий, зеленый, желтый. По просьбе взрослого отбирает предметы определенного цвета

· Начинает использовать предложение из 3-4 слов

· Умеет правильно образовывать существительное в винительном падеже с окончанием –у, -ю (прим. «Дай тяю» - дай чаю);

· Образовывает именительный падеж множественного числа с окончанием –ы, -и, хотя на слух слышится и (прим. «толи» - столы);

· Образовывает предложный падеж единственного числа с пропуском предлога (прим. «толе» - на столе)

· Образовывает уменьшительно-ласкательные суффиксы (прим. «мякик» - «мячик»

· Словоизменяет глаголы в настоящим и прошедшем времени третьего лица единственного числа («тоить» - стоит; «тоял» - стоял) инфинитив («дать» - дать)

· Употребляет прилагательное без согласования с существительным (прим. «тени киса» - черная кошка)

· Слоговая структура слова чаще всего воспроизводиться правильно

· Правильно произносит звуки: А, О, И, У, Э, Ы, П, ПЬ, Б, БЬ, М, МЬ , К, КЬ, Г, ГЬ, Й, В, ВЬ, Ф, ФЬ,Х, ХЬ, ТЬ, ДЬ, НЬ, ЛЬ, СЬ, ЗЬ

· Твердые звуки Т, Д, Н, С, З – смягчает; Ш, Ж – заменяет звуками СЬ, ЗЬ; Ч, Ц, Щ – заменяет звуком Т; звуки Р, Л – заменяет Л, Й.

 

В каких случаях следует срочно обратиться к врачам:

- Ребенок развивается с задержкой;

- Ребенок использует только несколько самых простых слов и не пытается повторить за взрослым новые слова;

- Ребенок с трудом пережевывает пищу.

 

 

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
мы сегодня были у невролога,она значит сказала,что  у нас задержка речевого развития,потому что Тоня не говорит 100 слов и предложениями,предложила лечить медикоментозно.это нормально???я отказалась,сказала подождём.
она же не молчит абсолютно,в последнее время много новых слов появилось,но не 100 и предложение максимум "пацик,бой"(пальчик болит).и мама она не говорит,зато папа везде и на каждом шагу.Тётя,дядя и дальше по списку...я в замешательстве вообщем.
нам 2,2 года,на вскидку слов 30 наверное,половина точно в последний месяц появились
Ань, ты серьезно в замешательстве?
я как обычно беспечная мамашка.
вот мы ходим на развивалку, разговаривают детки те, которым больше 2,6, нашего возраста только мама, папа, баба, дедусь у некоторых, остальное я словами назвать не могу.
куча звуков, или слог из слова, но не слова и тем более не предложения.
Я понимаю, если б Тося молчала, тогда да, а если говорит, но на своем тарабарском, то не пойму проблемы.

Оффлайн kusya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1757
  • Анюта)
Знаешь, я не совсем могу понять ваш запас. Если ребёнок говорит, старается выражать вербально, то и неплохо. Смотри, через пару месяцев может быть скачок. Если к 3 годам не будет существенных улучшений, нужно идти к логопеду, дефектологу, неврологу и разбираться. Это ИМХО, я не специалист, конечно
могу все слова перечислить ag_smiley
предложения из двух слов...будем заниматься

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
заниматься можно, уделите больше внимания мелкой моторике, артикуляционную гимнастику поделайте. Стишки-повторялки-договаривалки... Могу помочь материалами, если что

Оффлайн kusya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1757
  • Анюта)
Ань, ты серьезно в замешательстве?
я как обычно беспечная мамашка.
вот мы ходим на развивалку, разговаривают детки те, которым больше 2,6, нашего возраста только мама, папа, баба, дедусь у некоторых, остальное я словами назвать не могу.
куча звуков, или слог из слова, но не слова и тем более не предложения.
Я понимаю, если б Тося молчала, тогда да, а если говорит, но на своем тарабарском, то не пойму проблемы.

я в замешательстве от врача ag_smiley я как бы это проблемой не считаю пока,есть конечно ровесники болтают хорошо,но вот есть и как мы.
да если б она вообще молчала,я бы беспокоилась girl_sigh

Оффлайн kusya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1757
  • Анюта)
заниматься можно, уделите больше внимания мелкой моторике, артикуляционную гимнастику поделайте. Стишки-повторялки-договаривалки... Могу помочь материалами, если что
спасибо,Светик,буду благодарна b_flowers

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
я в замешательстве от врача ag_smiley я как бы это проблемой не считаю пока,есть конечно ровесники болтают хорошо,но вот есть и как мы.
да если б она вообще молчала,я бы беспокоилась girl_sigh
ааа, фух.

и кстати, вот это
Общее развитие ребенка, Как проверить?
В этом возрасте детки умеют :

· Спускаться по лестнице

· Перешагивать через препятствия

· Бросать маленький мяч правой и левой рукой

· Пытаться остановить катящийся к нему мяч

· Ставить 4-6 кубиков друг на друга

· Нанизывать на шнур большие бусины с отверстием 0,5см

· Среди 5 картинок может найти «такую же», какую показывает взрослый

вот это и еще кучу других более сложных заданий Темик делает быстрей и правильней, чем детки которые разговаривают, т.е. те, которым больше 2,6.

а вот с речью пока тоже тяжко, но меня пока не напрягает.
и учитель наша сказал, что есть детки, которые начинают говорить рано, но понемного учат новые слова, а есть те, которые долго держат в себе, а потом все фонтаном выдают. Мы видимо из последних))

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
1. Очень советуют играть в непонималки. Вынуждая реагировать ребёнка. Все резко не понимают привычные требования невербальные. Метод рискованный, можно получить от ребёнка ag_smiley
2. Все действия сопровождать подробными словарными изъяснениями(Сейчас я возьму синюю тарелку и пойду на кухню, там я возьму то-то и то-то.)
3. Артикуляционная гимнастика . Например, http://xn----8sbhee6acfvbl4aa.xn--p1ai/index.php/artikulyacionnaya-gimnastika.html
Она проводится перед зеркалом. Продолжительность занятий 5 -10 минут. Сначала в игры включаются простые упражнения для губ и языка: «Улыбка» (ребёнок улыбается), «Блинчик» (круглый и плоский язык лежит на нижней губе несколько секунд), «Прятки с губками» (прячется нижняя губка, потом верхняя, а потом и обе), «Заборчик» (зубы плотно смыкаются, губы улыбаются), а затем и более сложные: «Часики» (движения языком из стороны в сторону), «Качели» (язык высовывается изо рта и двигается вверх-вниз), «Лошадка» (поцокать языком) и т.д. (Комплексы артикуляционных упражнений можно найти на нашем сайте). Непременные участники артикуляционной гимнастики – куклы и различные мягкие игрушки, игрушки-перчатки.

В последующие занятия (проводимые также в игровой форме) включайте такие задания, как:

- ходьба с предметами и без них («Мишка косолапый», «Зайка-побегайка», «Лисичка-сестричка» и т.д.);

- упражнения типа «Большие ноги – маленькие ножки» (Большие ноги ходили по дороге: «ТОП. ТОП. ТОП». Маленькие ножки ходили по дорожке: топ-топ-топ-топ-…).
4.  Полезно дуть на водичку, пускать кораблики. Дуть мыльные пузыри. Через трубочку в стакане делать бурю)))
5. Играйте в опознавания звуков: постучать бубном за спинкой, пусть малыш опознает. Можно сначала пройти 2-3 предмета перед ребёнком, а потом уже за спинкой. Вместе "опознавать" по звуку бытовые предметы: стиральную машинку, пилу, блендер. Можно повторять звуки животных. Играть с мамой, по очереди
6.Огромное значение у творческого подхода: рисование на песке, на манке, пальчиковое рисование. Нанизывание и шнуровка. Переливание жидкости, хлюпанье по водичке.
7. Наблюдение за живой природой, подробное описание: куда пошёл жучок, какая птичка пролетела.
8. Пошейте или смастерите иным методом коврик: я делала из гальки и каштанов своим пупсам. На основу клеить выпуклые предметы и, делая зарядку, ходить, полежать)))
9. Пальчиковый театр, театр теней - это просто находки)

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Пальчиковые игры
http://www.solnet.ee/parents/log_02.html
А ещё я люблю Железновых
http://baby.dn.ua/forum/index.php?topic=30600.0
Лены Даниловой книги и опыт
Стихотворения типа таких http://www.razumniki.ru/stihi_s_dvigeniem.html