Автор Тема: Задержка психического развития (ЗПР) , задержка речевого развития (ЗРР)  (Прочитано 19128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн user2012

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 701
Энцефабол мы принимали но нам было несколько месяцев. Мы переносили его хорошо. проблем небыло. Хотя районная невролог всем его не назначает из за непереносимости многими детьми. Нам его выписал другой врач но так как проблем небыло отменять его она не стала.

Оффлайн Яна

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 1585
У нас ЗРР, говорим односложно, т.е. все фразы короткие. Медикаменты не даем полагаясь на мнение нашего врача педиатра, логопеда-дефектолога и психолога (не путать с психиатром). Занимаемся с логопедом в саду (дополнительно, платно). Каждый день домашние задания часа на полтора.
привет всем , моего ребёнка логопед посылает на осморт к психотерапевту , якобы она предпологает ЗПР , он у меня плохо разговаривает , нам 4 ре года . у нас в садике нет группы ЗПР . Девочки скажите как с таким ребёнком заниматься ? кто должен заниматься ? Т,К логопед мне красиво намекает на то что она не хочет с ним заниматься , он у меня на месте не сидит , и чтоб его у садить и заинтересовать надо постараться .  Какие специалисты занимаются с такими детьми ? какие лекарства прописуют?   Что можете сказать за препарат ЭНЦЕФАБОЛ он у меня вообще не одекватный становился . ДЕВОЧКИ ПОМОГИТЕ !!!!!!!!
Те же проблемы год назад были и у нас. Более пяти - десяти минут не сидел на месте. Но !!!! Все зависит от логопеда, наша нашла с ним общий язык, сначала были занятия 1 час из которых занимались они в лучшем случае минут 20, на сегодня полтора часа мы выдерживаем спокойно.

Пополняйте активный словарный запас, т.е. не просто называйте ему все действия и предметы, а просите повторить. Учите все группами, т.е. овощи и все что с ними связано (где растут, что из них делают и т.д.) фрукты, одежда. Постоянно поправлять если говорит не правильно, постоянно исправлять (т.е. "дай воды", "мама я хочу пить", "мама принеси пожалуйста воды"). Задавайте вопросы "что ты хочешь пить".  Если нужно завтра сброшу список литературы по которым мы занимаемся.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
нам очень хорошо помогали пополнить словарный запас карточки -есть несколько серий, вундеркинд с пеленок и т.д. яркая картинка и написано что это, еще наобороте задания, описание, интересные факты. карточки как раз группами-транспорт, овощи, одежда и т.д. особенно если долго куда то ехать очень любим смотреть, слушать, называть. может пригодится кому-то)
http://www.wunderkind.kiev.ua/

Оффлайн kristi_24

  • У великих умов есть цели, у остальных желания.
  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 32
У нас ЗРР, говорим односложно, т.е. все фразы короткие. Медикаменты не даем полагаясь на мнение нашего врача педиатра, логопеда-дефектолога и психолога (не путать с психиатром). Занимаемся с логопедом в саду (дополнительно, платно). Каждый день домашние задания часа на полтора. Те же проблемы год назад были и у нас. Более пяти - десяти минут не сидел на месте. Но !!!! Все зависит от логопеда, наша нашла с ним общий язык, сначала были занятия 1 час из которых занимались они в лучшем случае минут 20, на сегодня полтора часа мы выдерживаем спокойно.

Пополняйте активный словарный запас, т.е. не просто называйте ему все действия и предметы, а просите повторить. Учите все группами, т.е. овощи и все что с ними связано (где растут, что из них делают и т.д.) фрукты, одежда. Постоянно поправлять если говорит не правильно, постоянно исправлять (т.е. "дай воды", "мама я хочу пить", "мама принеси пожалуйста воды"). Задавайте вопросы "что ты хочешь пить".  Если нужно завтра сброшу список литературы по которым мы занимаемся.
скажите , а результаты есть за это время ? и какие ? если не трудно сбросьте , буду признательна

Оффлайн kristi_24

  • У великих умов есть цели, у остальных желания.
  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 32
нам очень хорошо помогали пополнить словарный запас карточки -есть несколько серий, вундеркинд с пеленок и т.д. яркая картинка и написано что это, еще наобороте задания, описание, интересные факты. карточки как раз группами-транспорт, овощи, одежда и т.д. особенно если долго куда то ехать очень любим смотреть, слушать, называть. может пригодится кому-то)
http://www.wunderkind.kiev.ua/
Я так понимаю у вас чемодан , а где вы его покупали ? и если не секрет сколько он стоит ?

Оффлайн kristi_24

  • У великих умов есть цели, у остальных желания.
  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 32
скажите ,а кто-то медикаментозно лечиться , и как результаты в этом деле ?

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
kristi_24, а с логопедом в саду пытаетесь заниматься или частным образом?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Я так понимаю у вас чемодан , а где вы его покупали ? и если не секрет сколько он стоит ?
у нас не чемодан, мы покупали наборы. по цене не помню(( по-моему грн.60, а покупали в киеве, так что с этим не помогу.

Оффлайн kristi_24

  • У великих умов есть цели, у остальных желания.
  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 32
kristi_24, а с логопедом в саду пытаетесь заниматься или частным образом?
Да я приходила не однократно ( в саду ) спрашивала за группу логопедическую , на что сказали , " -А что он там будет делать ? его же заниматься не возможно , он всё время в движении "  она у нас любит деток покладистых послушных . Другие логопеды мне говорят что можно с ним заниматься и самой , что ещё рано только с 5 лет , мне ещё не попался такой логопед, " чтоб сказал хорошо я буду заниматься с ним " . Я занимаюсь дома с мужем сама , артикулиционной гимнастикой ,рассказываем,  спрашиваем , показываем , рассматриваем картинки книги . Пытаемся лепить , но особого результата я не вижу

Оффлайн kristi_24

  • У великих умов есть цели, у остальных желания.
  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 32
у нас не чемодан, мы покупали наборы. по цене не помню(( по-моему грн.60, а покупали в киеве, так что с этим не помогу.
Ясно спасибо , буду искать .  А вы показать не сможите

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Ясно спасибо , буду искать .  А вы показать не сможите

а что показать-то? я ж сайт дала...

Оффлайн vesna

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 483
Ясно спасибо , буду искать .  А вы показать не сможите

Вот в интернет-магазине в Донецке есть: http://www.petrovka.ua/?CATEGORY=46-822

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Да я приходила не однократно ( в саду ) спрашивала за группу логопедическую , на что сказали , " -А что он там будет делать ? его же заниматься не возможно , он всё время в движении "  она у нас любит деток покладистых послушных . Другие логопеды мне говорят что можно с ним заниматься и самой , что ещё рано только с 5 лет , мне ещё не попался такой логопед, " чтоб сказал хорошо я буду заниматься с ним " . Я занимаюсь дома с мужем сама , артикулиционной гимнастикой ,рассказываем,  спрашиваем , показываем , рассматриваем картинки книги . Пытаемся лепить , но особого результата я не вижу
смотрите личку

Оффлайн Melody love

  • Меня зовут Катя)))
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 667
  • В сердце каждого из нас есть место для любви
Девочки ,при задержке речи нам помогло:
-диск "Понималка" (первые жесты)
-занятие на Дружбе ,нам там делают массаж щек и во рту инструментами. Девочки,ребенка прорвало. Теперь дома я слышу:
-Мама и папа я вас люблю.
-Мама ,ты ложила торт в тележку?
-Молния Маквин едет.
-Папа кушай горячую картошку. и другое.

Девочки ,о таком мечтать не могла. Но в садике мы пока молчим.Девочки,если есть проблемы с речью ,едьте к Ларисе Степановне на Дружбу. Нам там очень помогли и кому советовала ,все довольны.  :curtsey: Девочки ,никогда не ждите ,берите занятие дефектолога и логопеда.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Катя, поздравляю  вас с такими успехами. :bi: :bi: :bi: Насколько глубокий массаж артикуляционный вы делаете? Стоимость занятий подскажешь девушке? А то я не знаю