Автор Тема: Аутисты  (Прочитано 12344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Аутисты
« : 20:04, 06.02.2011 »
В данной темке можно будет поделиться опытом, получить советы, я постараюсь пополнять арсенал занятий, психологических тестов для оценки состояния малышей. Приветствуется помощь в составлении копилочки полезностей для мам и детей.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Аутисты
« Ответ #1 : 20:26, 06.02.2011 »
Аутизм

... — это нарушение развития. Дефект в системе, отвечающей за восприятие внешних стимулов, заставляет ребенка обостренно реагировать на одни явления внешнего мира и почти не замечать другие.

(Тэмпл Грэндин)

* * *

... — во-первых, экстремальное одиночество ребенка, нарушение его эмоциональной связи даже с самыми близкими людьми; во-вторых, крайняя стереотипность в поведении, проявляющаяся и как консерватизм в отношениях с миром, страх изменений в нем, и как обилие однотипных аффективных действий, влечений интересов; в-третьих, особое речевое и интеллектуальное недоразвитие, не связанное, как правило, с первичной недостаточностью этих функций. ... особый, чрезвычайно характерный тип психического дизонтогенеза. В основе его лежат тяжелейшая дефицитарность аффективного тонуса, препятствующая формированию активных и дифференцированных контактов со средой, выраженное снижение порога аффективного дискомфорта, господство отрицательных переживаний, состояние тревоги, страха перед окружающим.

(В.В.Лебединский, О.С.Никольская, Е.Р.Баенская, М.М.Либлинг)

* * *

... отнесен к разряду неспецифических нарушений развития, характеризуемых ранним (до 30 месяцев) появлением неконтактности, нарушением речевого развития с эхолалией, причудливым поведением в виде неприятия изменений окружающего, либо неадекватной привязанности к неодушевленным предметам при отсутствии бреда и галлюцинаций.

(DSM-III-R)

* * *

... — нарушение, включающее не одну дисфункцию как, например, при специфическом метаболическом расстройстве. Понятие аутизма представляет собой комплексное нарушение, в большей мере, чем эпилепсия и умственная отсталость. Аутизм является симптомным проявлением дисфункции мозга, которая может быть вызвана разными поражениями.

(К.Гилберг, Т.Питерс)

http://www.autism.ru/autism.asp?name=home&level=0

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Аутисты
« Ответ #2 : 21:03, 06.02.2011 »
Портрет аутичного ребенка.

Симптомы аутизма можно обнаружить уже в первые месяцы жизни ребенка. У аутичных детей нарушается комплекс оживления;, характерный для нормального развивающихся младенцев. Такой ребенок слабо реагирует на свет, на звук погремушки. Гораздо позднее своих сверстников он начинает узнавать мать. Но, даже узнав ее, он не тянется к ней, не улыбается, не реагирует на ее уход. Для него характерен отсутствующий, неподвижный взгляд мимо, сквозь человека, он не откликается на свое имя.

Внимание аутичного ребенка может неожиданно и надолго привлечь какой-либо яркий предмет, однако также неожиданно ребенок может панически испугаться любого предмета: портрета на стене, собственных пальчиков. У такого младенца часто наблюдаются двигательные стереотипы: он может часами раскачиваться в коляске или в кроватке, однообразно размахивать руками, длительное время издавать одни и те же звуки.

И в более старшем возрасте аутичные дети кажутся отрешенными, безразличными к окружающему. Зачастую они избегают прямого (глаза в глаза) взгляда, и даже если смотрят на человека в упор, то просто разглядывают отдельные части лица или детали одежды. Такие дети обычно стремятся уйти от контактов с окружающими людьми. Существует мнение, что у них отсутствует желание общаться, в отличие от тревожных детей, которые хотят и ждут контактов, но по какой-либо причине боятся вступить в общение.

От коллективной игры аутичные дети отказываются, предпочитая индивидуальную игру в уединении. Причем они могут одержимо годами играть в одну и ту же игру, рисовать одни и те же рисунки. Например, 5-летний мальчик на просьбы взрослых нарисовать дерево, человечка, машинку долго и сосредоточенно работал карандашом, и всякий раз, закончив рисунок, говорил: "Лестница!" У некоторых детей игра отсутствует вовсе, и развитие задерживается на стадии элементарного манипулирования каким-либо предметом.

Аутичным детям свойственны стереотипные механические движения и действия. Например, ребенок может вместо умывания многократно поворачивать ручку крана то в одну, то в другую сторону или бесконечно включать и выключать свет. Иногда он подолгу совершает бесцельные однотипные движения телом: раскачивается, размахивает рукой, палкой или ударяет по мячу. В нашей практике ученик 2-го класса Андрюша М. в течение всего урока просто открывал и закрывал тетрадь, не слушая объяснений учителя и не выполняя заданий.

Дети с нарушениями в общении любят придерживаться определенных ритуалов, и малейшие изменения в их жизни или в режиме могут стать для них травмирующим фактором. Результатом таких изменений бывает уход в себя либо вспышка агрессии, выражающаяся в жестоком обращении с близкими, со сверстниками, животными, в стремлении крушить и ломать все кругом. Довольно часто наблюдаются вспышки самоагрессии, возникающей при малейшей неудаче. Причем находящиеся рядом взрослые часто не понимают причины взрыва ребенка, они, имея навык общения с обычными детьми, не всегда придают значения "пустякам", которые так важны для аутичного ребенка.

скопировано у Meliana

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Аутисты
« Ответ #3 : 15:14, 02.10.2012 »
Детский аутизм является одним из наиболее серьёзных нарушений в развитии ребёнка. Его основные симптомы - это отрешённость и погружение в себя.
Самой распространенной и, в то же время, более лёгкой формой раннего детского аутизма является Pervasive Developmental Disorder (PDD - общее нарушение развития).

Диагноз PDD ставится при значительных нарушениях в развитии речи и эмоционально-волевой сферы ребёнка, больших затруднениях в общении с окружающими, плохой связи с внешним миром.
Интеллект ребёнка может быть при этом и нормальным.
К большому сожалению, исходя из практики работы детских психологов, диагноз PDD в последнее время перестал быть редким.

Особое значение при диагностировании PDD имеет информация об особенностях поведения ребёнка, полученная от его родителей .

Необходимо обратить особое внимание на поведение ребёнка с тем, чтобы ислючить следующие признаки раннего детского аутизма:

* Насколько обычен режим дня ребёнка и соответствует ли возрасту малыша?
* Продолжителен ли ночной сон?
* Соответствуют ли возрасту рацион, приемы кормления или приобретённые навыки самостоятельного питания?
* Продолжительный и часто беспричинный плач.
* Страхи и беспричинные приступы тревоги.
* Полное отсутствие навыков речи или медленное их развитие.
* Если ребёнок использует разговорную речь, то при этом он упоминает о себе во втором или третьем лице(ты, он), но не в первом (я).
* Остановки в развитии , или потеря приобретённых навыков (регрессия).
* Странности в поведении, неадекватные реакции.
* Ребёнок избегает взглядов других людей, настойчиво не смотрит в глаза.
* Отсутствие взаимности в общении с другими людьми и интереса к общению, особенно со сверстниками.
* Отсутствие реакции на просьбы взрослых, как будто ребёнок не слышит.
* Частые состояния отрешённости от внешнего мира, пустой взгляд в пространство.
* Навязчивое предпочтение различных предметов без использования их по назначению.
* Навязчивый интерес к определённым областям знаний, очень специфические знания.
* Избегание физических контактов. Например, грудные дети не любят быть на руках.
* Ребёнок не реагирует на боль или, наоборот, сверхчувствителен к боли.
* Часто подвергает себя опасности, не оценивая степени этой опасности.
* Очень чувствителен к различным звукам. Закрывает уши руками.
* Совершает необычные повторяющиеся движения (крутится как волчок, ходит на ''цыпочках'', машет руками).
* Примитивный характер игры. Стремление к упорядочению предметов.
* Эмоциональные реакции не пропорциональны ситуации или совсем ей не соответствуют.
* Ребёнок не понимает эмоциональные состояния других людей.
* Очень резкие смены настроения.
* Очень резкая реакция на изменение окружающей обстановки.
* Ребёнок не реагирует, когда называют его имя, особенно, если оно перечисляется наряду с несколькими другими именами.
* Хорошая автоматическая память позволяет ребёнку воспроизводить стихи и песни. При этом может иметь место полное непонимание смысла произносимого.
* Необычный тембр голоса или монотонная речь.
* Плохо усваивает навыки общения. Например: не машет ручкой при расставании с близкими.
* При обследовании новых предметов пытается проверить их на вкус и на запах.

В случае возникновения у родителей ребёнка каких-либо сомнений в отношении его поведения минимум по одному из перечисленных параметров, рекомендуется обратиться за консультацией
к врачу - специалисту по развитию ребёнка.

Оффлайн Melody love

  • Меня зовут Катя)))
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 667
  • В сердце каждого из нас есть место для любви
Re:Аутисты
« Ответ #4 : 17:38, 06.10.2012 »
Когда-то наткнулась на книгу по развитии речи для аутистов,называется "Говори, ты это можешь" от Ромены Августовой. Я до сих пор обожаю эту книгу.

Оффлайн mistris1804

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 2
Re:Аутисты
« Ответ #5 : 08:52, 18.02.2013 »
Девочки! Все это я знаю наизусть! Вопрос в другом: что делать? Нам семь лет, у нас аутизм. С огромным трудом устроились в школу, неделю назад нас исключили "за плохое поведение"!!! Я - мать-одиночка, работаю на двух работах, если брошу хоть одну, мы не вытянем. Куда определять ребенка??? Все школы отказались, несмотря на то, что читал Миша лучше всех в классе, стихи по школьной программе расказывал наизусть после второго прочтения!!! Помогите, пожалуйста, советом! Куда обратиться, есть ли специализированные классы, хоть где-нибуь??? Ну, это же несерьезно! Заранее спасибо за любую информацию.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Аутисты
« Ответ #6 : 10:43, 18.02.2013 »
А нет ли бабушек/дедушек в помощь? Я могу узнать у знакомой насчёт школ, но не уверена в положительном ответе. А в чём заключалось плохое поведение? Угроза жизни и здоровью окружающих?

Оффлайн mistris1804

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 2
Re:Аутисты
« Ответ #7 : 18:00, 18.02.2013 »
Есть бабушка-инвалид. Но это как крайняя мера. Неужели мой ребенок не достоин образования, не достоин шанса? Я не могу поверить, что в нашей стране мой необычный ребенок не имеет права на жизнь..

Ksana

  • Гость
Re:Аутисты
« Ответ #8 : 18:02, 18.02.2013 »
Есть бабушка-инвалид. Но это как крайняя мера. Неужели мой ребенок не достоин образования, не достоин шанса? Я не могу поверить, что в нашей стране мой необычный ребенок не имеет права на жизнь..
Официальнй отказ школы был? как он сформулирован? обжаловали?

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Аутисты
« Ответ #9 : 20:38, 18.02.2013 »
Есть бабушка-инвалид. Но это как крайняя мера. Неужели мой ребенок не достоин образования, не достоин шанса? Я не могу поверить, что в нашей стране мой необычный ребенок не имеет права на жизнь..
Вы на мои вопросы не ответили

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
Re:Аутисты
« Ответ #10 : 21:55, 18.02.2013 »
Вы можете оформить обучение на дому.

Оффлайн Melody love

  • Меня зовут Катя)))
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 667
  • В сердце каждого из нас есть место для любви
Re:Аутисты
« Ответ #11 : 21:18, 03.03.2013 »
едьте на занятия к Ларисе Степановне ,если интересно, пишите в личку. Там коррекция поведения есть . И индивидуальное обучение. Это не есть плохо ,постепенно ребенка переведут в обычную школу. Если что пишите мне в личку ,что и где разузнать про аутистов ,мы в теме.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Аутисты
« Ответ #12 : 09:04, 04.03.2013 »
Плюсуюсь к Ларисе Степановне и ещё есть центр "Клевер" в Донецке, они много с аутистами работают

Оффлайн Wirta

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 10
Re:Аутисты
« Ответ #13 : 16:14, 22.03.2015 »
подскажите где находится центр "Клевер"?

Оффлайн Мария

  • Administrator
  • *******
  • Сообщений: 4394
Re:Аутисты
« Ответ #14 : 17:16, 22.03.2015 »
подскажите где находится центр "Клевер"?
Попробуйте в инете посмотреть может они и не работают сейчас