Автор Тема: Первые "нельзя"  (Прочитано 21306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Umnica

  • Жанна - мама Руслана
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2009
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #15 : 16:18, 18.01.2011 »
мы с мужем сразу начали приучать к "нельзя"как только малыш начал ползать,правда слушаться он начал где-то месяцев в 10,но четко понимает что такое "нельзя"и слушается
Я вот тоже так думаю, главное момент не упустить, а то потом не объяснишь почему нельзя и вообще что такое нельзя. Потом все будет можно. имхо. ( у меня крестник такой, girl_obmorok :o

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #16 : 17:37, 18.01.2011 »
Я тоже против воспитания, когда все разрешается. Просто думаю, как правильнее доносить эти "нельзя". Строгий голос и нахмуренные брови пока не работают. ag_smiley Но мы только начали этот путь, так что все впереди. girl_witch

Оффлайн Снежинка

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1863
  • Лилия
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #17 : 17:52, 18.01.2011 »
Мама моя в годика 1.5 делала вешалки для одежды куколкам :o Брала шпильки и засовывала в розетки.
Я не помню во сколько, но точно мне было больше 10 лет, я проверяла будет ли замыкание от провлочки, точно знала и понимала, что этого делать нельзя, но блин интересно же было... что говорить о малышах girl_sigh
зато теперь с ужасом представляю, что может заинтересовать моего ребетенка girl_impossible

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #18 : 18:00, 18.01.2011 »
У нас к слову "нельзя" было добавлено "горячо".  Дочка раз залезла пальцем в мою чашку с  очень горячим чаем,  даже после предупреждения "нельзя", зато после того случая, если мы говорили "нельзя горячо" она больше  и не притрагивалась  ни к утюгам, ни к печке, ни к розеткам. Сейчас уже пытаемся объяснить почему "нельзя".

Оффлайн Jul

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3071
  • ooo we're going to ibiza
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #19 : 18:17, 18.01.2011 »
я за наглядные примеры "нельзя"... с горячим уже выяснили, что нельзя лезть к чайнику и готовящимся кастрюлям и в чужие чашки, потому что они могут быть горячими.. по другому ребенок просто не понимал  notponimat с розетками воевали воевали пока по рукам не стали шлепать  notponimat мне кажется она туда лазила на зло .. я говорю, а она руку тянет и палец засовывает.... по поводу того что залезать высоко нельзя тк можно грохнуться - у нас падала кукла и мы потом ее лечили... 
у нас папа как раз не может отказать вообще - вот у него маслянное воспитание... я же плохой полицейский - с меня воду варить нельзя   yazyk

alinka

  • Гость
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #20 : 19:37, 18.01.2011 »
Про горячее это да - я впервый раз предупредила что горячо, но дотронуться позволила. Фсё - проблемы с горячим нет, и так в другом.
Ещё я разграничиваю то что ВООБЩЕ нельзя и то что НЕ НАДО или  НЕ НУЖНО в данный момент. Так ребёнок не путается ;)

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #21 : 20:05, 18.01.2011 »
мы хоть и знаем что горячее - нельзя трогать но чашки чужие любим потрогать girl_obmorok присем именно кайф - дотронуться и ручку сразу убрать, ахает и улыбается, типа ааааа гарячооооо  girl_sigh
ну видимо еще не было случая с более горячим.

Я в детстве так к огню лезла, к спичкам. Мама мне зажгла спичку и дала в руку. Больше я не лезле ag_smiley но мне было уже года 2-3, т.е. со мной можно было полноценный диалог вести. Потом задувала всем спички как только видела))))

Но вот Варя игнорит мои замечания. Кидает на пол еду, вещи, швырет прям. Я сначала нервничала, ругалась а теперь перестала вообще обращать внимание, просто поднимаю с пола и говорю спокойно что нельзя кидать еду и т.д... пыьаюсь отвлечь чем-то.
Согласна с СОВСЕМ НЕЛЬЗЯ (то что опасно) и нельзя - то что не нужно просто трогать, то что не нужно трогать - я тоже трогать разрешаю, она наиграется и все. Провода погрызгли уже, теперь она их не замечает. Мышкой вдоволь наигралиьс - теперь она не интересна и т.д...
в розетки пока что ттт не лезем girl_sigh
духовку я стульями баррикадирую когда она горячая.


А вообще я тоже не в авторитете ag_smiley и никто из домашних ag_smiley

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #22 : 23:45, 18.01.2011 »
Думаю, что нельзя все запрещать, по поводу и без!
тогда ребенок будет понимать!
меня вот мои ругают иногда, что я ей многое позволяю notponimat
ну там по ящичкам лазить и тд...
папу нашего слушает хорошо! он вообще редко что-то запрещает, но по делу :)

Оффлайн Grafinya

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2396
  • Алла, сыночек Егор
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #23 : 10:08, 11.04.2011 »
для нас эта тема очень актуальна - Егор стал вставать в стульчике для кормления на ноги :( а так же все время лезет к печке, когда я готовлю... главное, пока печкой не пользуемся, он и не подходит, как только что-то поставлю готовить - вот и он... стучит по ней, руки сует к газу :( благо пока низкий... на "нельзя" оборачивается, но не слушает..

Оффлайн Anutka

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3066
  • Аня, счастливая мамочка
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #24 : 10:57, 11.04.2011 »
я пыталась по-всякому - и объясняла, и отвлекала, все равно лезет. Вот читаю девочек, разрешила - интерес пропал, с нами такое не проходит  :-[
до сих пор провода - наше все, лезет в розетки засовывать все электроприборы, кидает все подряд - уже несколько вещей разбил и все равно не доходит что нельзя.... Нам помогают только угрозы... и причем строгим голосом  :( Я понимаю, что так нельзя, но если ребенок по-другому не понимает  girl_cray2

Ksana

  • Гость
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #25 : 11:03, 11.04.2011 »
я пыталась по-всякому - и объясняла, и отвлекала, все равно лезет. Вот читаю девочек, разрешила - интерес пропал, с нами такое не проходит  :-[
до сих пор провода - наше все, лезет в розетки засовывать все электроприборы, кидает все подряд - уже несколько вещей разбил и все равно не доходит что нельзя.... Нам помогают только угрозы... и причем строгим голосом  :( Я понимаю, что так нельзя, но если ребенок по-другому не понимает  girl_cray2
Аня, главное терпение ag_smiley Это тоже пройдет, мне вот ребенка надо было раньше раз по 20-40 отттаскивать от того, что нельзя, потом понимаjavascript:void(0);л, а сейчас уже иногда и шантажирую, и могу пугануть secret
 Вот теперь не можем объяснить, что кошку нельзя лупить girl_cray2

andruhovna

  • Гость
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #26 : 11:17, 11.04.2011 »
капец,я как представлю,что мне это только предстоит girl_obmorok

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #27 : 11:33, 11.04.2011 »
Вот теперь не можем объяснить, что кошку нельзя лупить girl_cray2
Ксан, а кошка сама еще не объяснила, что ее обижать низя?

Ksana

  • Гость
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #28 : 11:36, 11.04.2011 »
Ксан, а кошка сама еще не объяснила, что ее обижать низя?
ну она его периодически цапает, но когда уже сильно достал, а ребенок не сдается, теперь лупит ее своим  мечем, уже и меч прятали, лупит веником, подушкой, вобщем не рукой, чтобы не поцарапала girl_sigh И наказывали и говорили, и жалеем кошку и расстраиваемся, но вот все обычные наши методы с битием коши не срабатывают :(

Оффлайн Anutka

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3066
  • Аня, счастливая мамочка
Re:Первые "нельзя"
« Ответ #29 : 11:36, 11.04.2011 »
Аня, главное терпение ag_smiley Это тоже пройдет, мне вот ребенка надо было раньше раз по 20-40 отттаскивать от того, что нельзя, потом понимаjavascript:void(0);л, а сейчас уже иногда и шантажирую, и могу пугануть secret
 Вот теперь не можем объяснить, что кошку нельзя лупить girl_cray2

Оксан, так меня больше пугает, что Егор знает что значит "нельзя", т.е. что это опасно, или больно, или горячо. Но все равно лезет, как-будто наперекор родителям