Автор Тема: Отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Наши права и обязанности.  (Прочитано 65628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ratmira

  • Счастливчик
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 252
  • Привет. Я - Наташа.
Девченки-юристы. Помогите.
 Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На данный момент моему ребенку год и 5 месяцев. Работала я администратором в одном из магазинов крупной сети. На данный момент мое руководство предлагает мне выйти на работу в феврале ( когда моему ребенку исполнится год и 8 месяцев), но в другой магазин этой же сети на должность администратора. Но именно в этом магазине моя должность будет иметь другую функцию, нести в себе иные обязанности и совершенно иное начисление зароботной платы. Подскажите, пожалуйста, какие права я имею в данной ситуации. Обязаны ли меня взять на прежнее место и имеют ли право уволить меня или перевести на другое место или должность, если я все же прерву свой отпуск раньше, чем моему ребенку исполнится 3 года. Вобщем хотелось бы получить полную информацию, касающуюся моих прав и обязанностей в этой ситуации. В данной фирме я проработала с учетом этого отпуска 6 лет. Все это время трудоустроена официально.  И еще - место, куда мне предлагают выйти - декретное. Т.е. девочка  уходит в декрет и меня на ее место. Сегодня мне намекнули, что если я не соглашусь, то занять свою должность у меня возможности может и не быть. Имеет ли право мое руководство отказать мне в моем рабочем месте. И если я решусь выйти на работу все же раньше 3-х лет, могут ли мне отказать?
   

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Вам не имеют права отказать и уволить то же могут. Могут перевести на другую равносильную должность, но с сохранением заработной платы.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
по закону не имеют права
но на деле notponimat

потом начнут придираться и если хотят уволить то уволят

Оффлайн ratmira

  • Счастливчик
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 252
  • Привет. Я - Наташа.
Девочки, дело не вжелании меня уволить, а заткнуть мною дырку, а место получше оставить более"достойным" >:(

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
сейчас год и 8 м. у тебя до 3-х лет еще много времени и много раз еще все поменяется. Если ты не планировала выходить на работу раньше 3-х лет то зачем это делать.  Ты им сейчас ни чем не обязана

Оффлайн Янулька

  • дети-наша жизнь)))
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2171
  • Яна, 30 лет г. Донецк, мамочка Элюньки
Очень знакомая ситуация....Я вышла на работу когда малой был годик,на моём месте работала девочка,которая за год моего отпуска "хорошо втерлась в доверия моего нового начальника",поэтому когда я вышла её переводу в другой отдел,никто не обрадовался...Я проработала на своём месте месяц и всё таки ушла в др.отдел,на место которое мне предлагали при выходе из декрета.Мне лично было очень сложно видеть и понимать,что  в этом отделе мне не место и каждый день слышать о том,что мне в др.отделе будет лучше....Перешла с  привилегиями ,то есть на новом месте у меня был скользящий график и большая заработная плата.Проработала я ровно год и мне пришлось вернуться в декрет.Не могла совместить домашние дела,воспитания ребенка и работу.Выходить на работу нужно в марте сл. года,хотя у меня продлён декрет до сентября.Коллега с отдела уходит в декрет и меня поставили перед выбором: или выходишь или увольняешься....Предлагают занять должность девочки которая уходит в декрет,но я отказалась,т.к. понимаю,что должность временная,а тот человек который работает на моём месте займет моё место,как постоянный работник.
Ратмира в конце всего выше сказанного могу добавить лишь одно,я бы посоветовала вам сидеть с ребёнком до 3-х лет и потом спокойно выходить на своё законное место.Вы правильно сказали-хотят запихнуть "своих",почему Вы должны уступать ;)

Оффлайн ratmira

  • Счастливчик
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 252
  • Привет. Я - Наташа.
Спасибо большое за поддержку. Сначала буду бороться за свои права (звучит как-то помпезно ;)), но если что, буду сидеть до трех лет.  Я за время декрета отвыкла от "кулуарных интриг". С ребенком проще, потому что честно и искренне всегда. И раньше привыкла вести диалог прямолинейно и открыто. Ивсегда готова была нести ответственность за свои действия и слова. Поэтому первое время будет ОООООООчень тяжело и мерзко.

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Я сегодня тоже заявление написала, но до 3лет сидеть не хочу, я не знаю сколько должен зарабатывать наш папа, чобы позволить себе сидящую в декрете меня :o girl_obmorok да и от ребенка устаешь за день, мне даже сейчас на работу тянет пару раз в неделю ag_smiley

Оффлайн rimma

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1475
Я с сыном сидела полтора года и то,когда начала смотреть все сериалы подряд,поняла,что это клиника-нужно выходить работать,а с Варей вообще на работу вышла,когда ей три месяца исполнилось,правда я работаю 3-4 часа в день...Мне просто нужно с кем-то общаться,куда-то краситься в конце концов и на пособие я жить не умею-я эту сумму за раз могу в ресторане оставить...или в супермаркете...

Оффлайн Ikari Asuka

  • бестия
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2593
  • Вдоль по параболе
меня на днях тоже шеф расспрашивал когда я на работу собираюсь выходить? девочка, которая вместо меня, накрутила там делов  girl_impossible и ее даже как уволить собираются, а чтобы нового человека обучить это месяца полтора нужно, как минимум. Вот тоже сижу и думаю. Потому что самую тяжелую работу я могла бы и по выходным дома делать или на пару часов туда прибежать, пока муж или бабушка будут с ребенком сидеть.
И еще - если уволят эту девочку, никого не найдут и должность сократят- мне получается выходить будет  некуда  notponimat

Оффлайн rimma

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1475
Я сегодня тоже заявление написала, но до 3лет сидеть не хочу, я не знаю сколько должен зарабатывать наш папа, чобы позволить себе сидящую в декрете меня :o girl_obmorok да и от ребенка устаешь за день, мне даже сейчас на работу тянет пару раз в неделю ag_smiley
Я когда три месяца сидела дома и когда мой муж слышал сколько стоит мникюр-педикюр ,парикмахер-бассейн косметика-духи и т.д,для него это было шоком.Я привыкла на все это тратить не считая,а выяснилось,что это таки  немаленькие суммы...

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Ой, девочки. А я вот наобарот, в декрет хочуууууууу... girl_cray2 girl_cray2

Оффлайн rimma

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1475
Попробуй поменять работу! Я,когда в школе работала,в декрет не хотела,но на больничный шла регулярно,и не так по болезни,как от нелюбви к работе...

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Попробуй поменять работу! Я,когда в школе работала,в декрет не хотела,но на больничный шла регулярно,и не так по болезни,как от нелюбви к работе...

даже боюсь пробовать  girl_impossible  secret

Оффлайн rimma

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1475
Ну тогда не знаю,ты определись...Бывает интересная работа,хороший коллектив и достойная зарплата...Или можно нынче декрет до шести лет продлить.