Автор Тема: Как научить ребенка читать?  (Прочитано 5795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Девочки, вот мы пошли в первый класс!!!! Все бы ничего, но у нас хромает( если так можно мягко сказать) чтение. С ноября прошлого года начали заниматься подготовкой к школе, прозанимались до июня, потом 2 месяца пробыл у моих родителей, так как в садик уже не ходил, а мы все работающие. Естественно за лето забыл всё напрочь. girl_obmorok girl_obmorok Вот как его научить читать????? Может кто-то знает какие-либо методики???? Подскажите, а??? Если честно я уже в отчаянье, я психую, он плачет......замкнутый круг. В школе как я поняла никто чтению не учит ( может я и ошибаюсь), но все домашние задания по чтению рассчитаны на уже читающих детей. Короче я в шоке. Надеюсь вы откликнитесь на мою просьбу.
пы.сы. Читаем каждый день, но с таким трудом и с такими нервами что"мама- не горюй"! :(

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Как научить ребенка читать?
« Ответ #1 : 14:52, 16.09.2010 »
А букварь они не учат что-ли?

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Re: Как научить ребенка читать?
« Ответ #2 : 14:58, 16.09.2010 »
А букварь они не учат что-ли?
Галь, ну Букварь им выдали, но почему-то задают уже читать стихи, которые в начале. notponima А на собрании учительница возмущенно заявила, что в классе аж 12 человек плохо читают, мы с подругой переглянулись и подумали про себя- а что их разве не  должны как -то учить читать в школе? еще она возмущалась, что очень много человек в классе и что каждому она не сможет уделить время ( у нас 33 человека), вот я и не хочу испытывать судьбу- дойдет ли очередь в обучении до моего ребенка. Хотелось бы узнать как правильно учить, наверняка есть методики различные. Я в нете порылась ну ничего такого не нашла. Жду от вас помощи. :(

Ksana

  • Гость
Re: Как научить ребенка читать?
« Ответ #3 : 14:59, 16.09.2010 »
Танюш а вы в 33-ю школу пошли?

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Re: Как научить ребенка читать?
« Ответ #4 : 15:04, 16.09.2010 »
Танюш а вы в 33-ю школу пошли?
Дааа,Оксаночка, в 33!!!!! и что-то я вообще ничего не понимаю в их обучении , если честно. Может не могу пока перестроится, не знаю. notponimat

Ksana

  • Гость
Re: Как научить ребенка читать?
« Ответ #5 : 15:09, 16.09.2010 »
Дааа,Оксаночка, в 33!!!!! и что-то я вообще ничего не понимаю в их обучении , если честно. Может не могу пока перестроится, не знаю. notponimat
надо поговорить с подружкой они туда же пошли в 1й класс, но у них бабушка в 33й долго работала и сразу их предупредила, чтоб отдавали полностью подготовленного ребенка читающего пишущего палочки и кружочки и считающего, типа иначе тяжело будет не будут успевать :-[

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Re: Как научить ребенка читать?
« Ответ #6 : 15:21, 16.09.2010 »
надо поговорить с подружкой они туда же пошли в 1й класс, но у них бабушка в 33й долго работала и сразу их предупредила, чтоб отдавали полностью подготовленного ребенка читающего пишущего палочки и кружочки и считающего, типа иначе тяжело будет не будут успевать :-[
Оксан, математика у нас нормально, кружочки и палочки тож вроде ничего. А в с чтением полная ж...... всё напрочь забыл за лето. начала с ним каждый день читать, это полный кошмар. у меня терпения не хватает girl_ohota

Ksana

  • Гость
Re: Как научить ребенка читать?
« Ответ #7 : 15:23, 16.09.2010 »
Оксан, математика у нас нормально, кружочки и палочки тож вроде ничего. А в с чтением полная ж...... всё напрочь забыл за лето. начала с ним каждый день читать, это полный кошмар. у меня терпения не хватает girl_ohota
Таня тут или терпение твое или поводите его в Умники и Умницы в рембыттехнике, кажется у них в субботы воскресенья есть занятия, там все вспомните!

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Re: Как научить ребенка читать?
« Ответ #8 : 15:30, 16.09.2010 »
Таня тут или терпение твое или поводите его в Умники и Умницы в рембыттехнике, кажется у них в субботы воскресенья есть занятия, там все вспомните!
Оксан, а можешь поподробнее что это Умники и Умницы?

Ksana

  • Гость
Re: Как научить ребенка читать?
« Ответ #9 : 15:33, 16.09.2010 »
Оксан, а можешь поподробнее что это Умники и Умницы?
это такой клуб для деток подготовка к школе учат читать писать языки еще чего-то там с 4 до 6 или 7 длет детки находятся в рембыттехнике погугли может где-то есть их телефон нет позвоню у подруги спрошу они туда ходили перед школой

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Re: Как научить ребенка читать?
« Ответ #10 : 15:45, 16.09.2010 »
это такой клуб для деток подготовка к школе учат читать писать языки еще чего-то там с 4 до 6 или 7 длет детки находятся в рембыттехнике погугли может где-то есть их телефон нет позвоню у подруги спрошу они туда ходили перед школой
Оксан, я телефон нашла в нете. Спасибо.
Но всё же, девочки может кто-нибудь посоветует методы по чтению,а?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Как научить ребенка читать?
« Ответ #11 : 15:59, 16.09.2010 »
Методика обучения чтению в начальной школе к сожалению мне неизвестна

Поищи в инете
я знаю как иностранному обучать а русскому не знаю notponimat
а если честно, и если интересно мое мнение, то я б начала с разговора с учителем.

Если в классе из 30 человек только 12  не умеют читать, то она должна их учить, обучение же на среднего ученика ориентировано, а не на умного
получается, что пол класса априори будут отставать и не успевать, зачем ей это нужно?
Может она им организует после уроков дополнительные занятия, у неё должны быть дополнительные часы для занятий

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Re: Как научить ребенка читать?
« Ответ #12 : 16:07, 16.09.2010 »
Методика обучения чтению в начальной школе к сожалению мне неизвестна

Поищи в инете
я знаю как иностранному обучать а русскому не знаю notponimat
а если честно, и если интересно мое мнение, то я б начала с разговора с учителем.

Если в классе из 30 человек только 12  не умеют читать, то она должна их учить, обучение же на среднего ученика ориентировано, а не на умного
получается, что пол класса априори будут отставать и не успевать, зачем ей это нужно?
Может она им организует после уроков дополнительные занятия, у неё должны быть дополнительные часы для занятий

да,Галь, она что-то за доп.занятия говорила на собрании. Но пока их не было. notponimat. Да я с ней конечно же поговорю, может что-то подсоветует. Спасибо за совет.

Оффлайн олюшка

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 641
  • Оля , Донецк
Re: Как научить ребенка читать?
« Ответ #13 : 16:27, 16.09.2010 »
Танечка, не переживайте и не давите на ребенка!! Ведь для него сейчас все новое и тяжеловато все...Ведь нужно сделать так, чтобы он чтение полюбил, а не мучился!!!
Попробуйте читать так: напишите или выложите все гласные по вертикали , а сбоку положите (запишите согласный один) и читайте по слогам (сначала вместе, потом помогайте, потом сам):
 
    А
    о
В  У
   И
   Е                   
   Ы
   Ю
   Э
 А потом согласный В переложите на другу сторону....  И придумайте для ребенка какую-то игру, когда будете читать, типа он диктор телевидения и т.д..Можно вместе сделать карточки или купить готовые буквы и составлять слова!
 И отрабатывать навыки и с другими согласными, меняя их положение.) Затем читайте названия, вывески, просите искать гласные.... тяните слог-ГЛАСНЫЙ и даже пойте...

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Как научить ребенка читать?
« Ответ #14 : 16:28, 16.09.2010 »
Ну я так поняла, что ребенок слоги складывать умеет
в принципе уже в 6 лет должен уметь
ему просто нужно технику отработать, да Таня?