Автор Тема: Соли в моче у ребенка  (Прочитано 18227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
а у нас в моче второй раз оксалаты показывает  :( не знаю что значит у маленьких деток
Виталин, а соли в пищу не много употребляете?

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
Виталин, а соли в пищу не много употребляете?
ну я думаю немного, слегка присаливаю, надо вообще не солить  :(
а оксалаты могут быть из-за соли? мне аллерголог (в аллергоцентре) сказала, что у нас в семье у кого-то камни есть и поэтому ребенок склонен к камнеобразованию и поэтому есть оксалаты, типа нельзя есть все консервированное даже домашнее (у меня пюре яблочное в этом году для Леры закрытое и абрикосовое), еду готовить только на пару дней, ничего со сроком долгого хранения не кушать. Вот не знаю правда это или нет в таком маленьком возрасте (у нас в семье есть с камнями и мои родители и бабушка )

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ну я думаю немного, слегка присаливаю, надо вообще не солить  :(
а оксалаты могут быть из-за соли? мне аллерголог (в аллергоцентре) сказала, что у нас в семье у кого-то камни есть и поэтому ребенок склонен к камнеобразованию и поэтому есть оксалаты, типа нельзя есть все консервированное даже домашнее (у меня пюре яблочное в этом году для Леры закрытое и абрикосовое), еду готовить только на пару дней, ничего со сроком долгого хранения не кушать. Вот не знаю правда это или нет в таком маленьком возрасте (у нас в семье есть с камнями и мои родители и бабушка )
нда.... вот опять я со своим гуглом щас буду приставать-чаще там больеш инфы чем на непрофессиональных форумах.
Таня оксалаты это соли щавелевой кислоты и  вообще никакого отношения не имеют к поваренной ли, которую употребляют в пишу. Виталина, вы еще после камента на мамском форуме ребенку безсолевую диету установите, ага. это в корне неправльно, ребенок должен получать небольшое кол-во соли. дальше пишу исключительно как мама, которая столкнулась с такими проблемами. вообще, оксалаты в моче повод сходить к нефрологу (тем более учитывая наследственность),но у меня есть вопрос как вы увидели оксалаты? этого параметра же нет в общем анализе notponimat. вы что транспорт солей делали? если общий, то правильно ли доставили в лабораторию?в целом это или нарушения работы почек или злоупотребление продуктами содержащими щавелевую кислоту-какао, щавель, шпинат, свекла,морковь, инжир, помидоры, петрушка, сельдерей (ну что вспомнилось), так же нельзя бульоны, молоко рекомендуют в первой половине дня. еще как вариант может быть нарушение минерального обмена (недостаток магния и по моему в6). Обследование обычно назначают узи почек, транспорт солей крови и мочи, специальные показатели крови (уже не помню, если надо посмотрю). и очень важно соблюдать питьевой режим.

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
Оксана, я знаю что такое оксалаты aga И знаю, что это может свительствовать о плохой работе почек, но почему-то сразу некоторые врачи спрашивают об употреблении соли, значит ее употребление тоже как-то дает о себе знать?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Оксана, я знаю что такое оксалаты aga И знаю, что это может свительствовать о плохой работе почек, но почему-то сразу некоторые врачи спрашивают об употреблении соли yazyk
да) ну расскажикак это связано? notponimat хорошие врачи спрашивают о том сколько жидкости ( в том числе воды) пьет ребенок в день. имхо, исключить соль и есть большое кол-во например шпината не поможет.

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
нда.... вот опять я со своим гуглом щас буду приставать-чаще там больеш инфы чем на непрофессиональных форумах.
Таня оксалаты это соли щавелевой кислоты и  вообще никакого отношения не имеют к поваренной ли, которую употребляют в пишу. Виталина, вы еще после камента на мамском форуме ребенку безсолевую диету установите, ага. это в корне неправльно, ребенок должен получать небольшое кол-во соли. дальше пишу исключительно как мама, которая столкнулась с такими проблемами. вообще, оксалаты в моче повод сходить к нефрологу (тем более учитывая наследственность),но у меня есть вопрос как вы увидели оксалаты? этого параметра же нет в общем анализе notponimat. вы что транспорт солей делали? если общий, то правильно ли доставили в лабораторию?в целом это или нарушения работы почек или злоупотребление продуктами содержащими щавелевую кислоту-какао, щавель, шпинат, свекла,морковь, инжир, помидоры, петрушка, сельдерей (ну что вспомнилось), так же нельзя бульоны, молоко рекомендуют в первой половине дня. еще как вариант может быть нарушение минерального обмена (недостаток магния и по моему в6). Обследование обычно назначают узи почек, транспорт солей крови и мочи, специальные показатели крови (уже не помню, если надо посмотрю). и очень важно соблюдать питьевой режим.
Из всей перечисленной еды я ребенку ничего не даю. Узи почек у нас как раз было вместе с узи жкт, там проблем нет.
Я конечно думаю, что неправильно собрали анализ мочи, не успеваю я дитя подмывать, она как только встанет сразу на горшок садим ее, а когда мыть начинаю, то все сразу в полотенце еще даже до ванны донести не успеваю. Ну и как я вчера вычитала, то оксалаты могут быть из-за недостаточного питья, а пьем мы плохо  girl_obmorok с трудом заталкиваю воду.
Спасибо за комментарии  b_flowers

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
подмывание влияет на лейкоциты и т.д. на оксалаты нет( могло повлиять если долго не отвозили анализ. в нашей лабе не дольше чем через 2 часа после сбора надо доставить. ну я могла ен все подукты упомянуть, но может надо скорректировать что-то. мы вот летом ели помидоры, шпинат ес-но (не знали о проблемах), посто вам нужно зная наследственность (кстати, у мас с мамой оксалатные камни?) обращать внимание. и воды конечно надо пить больше. у нас такая же проблема. доходило до того что пили из панадольного шприца. ну пересдайте анализ-хотя для меня открытие что в общем анализе есть оксалаты (у нас общее кристаллы солей). ну и поговорите с врачом.

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
да) ну расскажикак это связано? notponimat хорошие врачи спрашивают о том сколько жидкости ( в том числе воды) пьет ребенок в день. имхо, исключить соль и есть большое кол-во например шпината не поможет.

ну я ж не писала, что нужно соль вообще исключить? просто может помимо обычной соли употребляются и другие продукты, которые много ее содержат notponimat Теперь вижу, что не употребляются girl_sigh
Вот нашла хорошую статью http://malutka.net/oksalaty-v-moche-u-rebenka
А на счет анализа, может какой-то более развернутый смотрели. Или увидели это из самых солей
Вот нашла: Соли в моче. Моча — это раствор различных солей, которые могут при стоянии мочи выпадать в осадок (образовывать кристаллы). Выпадение различных неорганических осадков зависит от кислотности мочи, которая характеризуется показателем рН. При кислой реакции мочи (рН менее 5) в осадке определяются соли мочевой и гиппуровой кислот, фосфат кальция и др. При щелочной реакции мочи (рН более 7) в осадке появляются аморфные фосфаты, триппельфосфаты, карбонат кальция и др. Оксалаты (соли щавелевой кислоты) появляются при злоупотреблении продуктами питания, содержащими щавелевую кислоту (такими как помидоры, щавель, шпинат, брусника, яблоки и др.). Если человек не употреблял указанных продуктов, то наличие в мочевом осадке оксалатов свидетельствует о нарушении обмена веществ в виде щавелево-уксусного диатеза. В некоторых случаях отравлений появление оксалатов в моче позволяет с высокой точностью подтвердить употребление пострадавшим токсического вещества — этиленгликоля. По характеру того или иного осадка мочи можно сказать и о возможном заболевании обследуемого человека. Так, кристаллы мочевой кислоты в большом количестве появляются в моче при почечной недостаточности, обезвоживании, при состояниях, сопровождающихся большим распадом тканей (это могут быть злокачественные болезни крови, массивные, распадающиеся опухоли, разрешающаяся пневмония). Избыточное содержание солей в моче способствует образованию камней и развитию мочекаменной болезни.


Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ну я ж не писала, что нужно соль вообще исключить? просто может помимо обычной соли употребляются и другие продукты, которые много ее содержат notponimat Теперь вижу, что не употребляются girl_sigh
Вот нашла хорошую статью http://malutka.net/oksalaty-v-moche-u-rebenka
А на счет анализа, может какой-то более развернутый смотрели. Или увидели это из самых солей


интересно какие продукты в большом кол-ве могут содержать натрий хлор?? соленные огурцы?)))) в любом случае списывать оксалаты, уратраты и прочее на поваренную соль не стоит.

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
интересно какие продукты в большом кол-ве могут содержать натрий хлор?? соленные огурцы?)))) в любом случае списывать оксалаты, уратраты и прочее на поваренную соль не стоит.
А обычные соли??? У нас были пару раз соли в моче и врач спросил - как много вы даете соли и как много пьете воды girl_sigh

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Таня, что значит обычные соли??????? :bm: ты же сама дала хорошую ссылку-соли в моче осксалаты, уратраты и фосфаты-почитай. ну я не химик, не могу тебе объяснить что такое оксиды, что такое соли. но как раз то что я тебе пытаюсь донести (поотому что вижу явное непонимание) что соли в моче совершенное иные соли нежели на кухне в солонке. потому что переизбыток такой соли по моче не определить. а те соли что есть в анализе это показатель того как расщепляются продукты которые мы едим. к примеру, наша кровь это коктейль из солей (все очень грубо и обывательски), в крови много пурина, этого же пурина много в крови молодых животных-если есть много мяса, то орагнизм не может переработать этот пурин и выдает нерастворенные уратраты.
еще статья http://testresult.org/opisanie-analizov/analiz-mochi/soli-v-moche
зачем тебя так спрашивала врач не знаю. для любопытсва наверное. меня не один нефролог об этом не спросил. акцентируют вниамние именно на продуктах, а не на подсаливание их. лучше б врач поинтересовалась каоке мясо вы даете ребенку. это было бы грамотнее((( про воду согласна.

Оффлайн Солнышко*

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8883
  • Таня, мама маленького солнышка
Таня, что значит обычные соли??????? :bm: ты же сама дала хорошую ссылку-соли в моче осксалаты, уратраты и фосфаты-почитай. ну я не химик, не могу тебе объяснить что такое оксиды, что такое соли. но как раз то что я тебе пытаюсь донести (поотому что вижу явное непонимание) что соли в моче совершенное иные соли нежели на кухне в солонке. потому что переизбыток такой соли по моче не определить. а те соли что есть в анализе это показатель того как расщепляются продукты которые мы едим. к примеру, наша кровь это коктейль из солей (все очень грубо и обывательски), в крови много пурина, этого же пурина много в крови молодых животных-если есть много мяса, то орагнизм не может переработать этот пурин и выдает нерастворенные уратраты.
еще статья http://testresult.org/opisanie-analizov/analiz-mochi/soli-v-moche
зачем тебя так спрашивала врач не знаю. для любопытсва наверное. меня не один нефролог об этом не спросил. акцентируют вниамние именно на продуктах, а не на подсаливание их. лучше б врач поинтересовалась каоке мясо вы даете ребенку. это было бы грамотнее((( про воду согласна.
Спасибо за статью, почитаю, а то что-то я уже сама запуталась :bm:

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
Вот уж не знаю, но мы два раза сдавали общий анализ мочи и в обоих написано именно оксалаты в небольшом количестве (в графе соли). У меня камней нет тьфу-тьфу-тьфу, а у мамы не знаю какие - у нее точно в почках, а у папы в желчном.
А анализ сдали сразу же, как только собрали, лаборатория через дорогу.
Питание скорректировать, возможно, но куда уж его корректировать, если мы и так почти не едим ничего из-за аллергии.  :(

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Вот уж не знаю, но мы два раза сдавали общий анализ мочи и в обоих написано именно оксалаты в небольшом количестве (в графе соли). У меня камней нет тьфу-тьфу-тьфу, а у мамы не знаю какие - у нее точно в почках, а у папы в желчном.
А анализ сдали сразу же, как только собрали, лаборатория через дорогу.
Питание скорректировать, возможно, но куда уж его корректировать, если мы и так почти не едим ничего из-за аллергии.  :(
сорри по камни(( мельком почитала. честно я не свомсем понимаю как так получилось в анализе. у нас просто есть соли и они только на в спец. анализе отразились. вобщем мне кажется стоит все же побеседовать с врачом  и питью уделять внимание.

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Соли в моче у ребенка
« Ответ #44 : 01:19, 13.02.2013 »
Мы когда в ноябре в больнице лежали и ОАМ в новой диагностике сдавали там в списке били оксолаты.