Автор Тема: Неприятный запах из ротика  (Прочитано 8689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KateRinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2429
Девочки поскажите к  кому идти?
у Аришка я бы сказала ужассный запах, особенно утром,(мы чистим зубки утром и вечером) но насколько я знаю у деток из ротика не должно так пахнуть...
проверили зубки, там все хорошо,
так понимаю нужно проверять желудок?
как это делают деткам? какой врач нужен?

Оффлайн KateRinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2429
Re:Неприятный запах из ротика
« Ответ #1 : 11:10, 07.07.2010 »
Запах изо рта ребенка - с этой деликатной проблемой сталкиваются большинство родителей. Откуда появляется неприятный запах у маленького ангелочка?

Утренний запах изо рта. В нем нет ничего страшного - в течение дня движения мышц рта и слюна смывают остатки пищи изо рта. Ночью слюна почти не выделяется, количество бактерий резко увеличивается, что и вызывает несвежий запах после пробуждения. После тщательного утреннего туалета проблема полностью исчезает.

Плохой уход за полостью рта. Если неприятный запах сохраняется в течение дня, не исключено, что виной тому неправильная гигиена ротовой полости. Причина запаха - зубной налет, который появляется вне зависимости от количества зубов. Стоматологи считают, что познакомиться с зубной щеткой ребенок должен вскоре после того, как унего появился первый зубик. Чистка зубов для маленького ребенка - процедура сложная. Часто он просто водит щеткой по зубкам, не понимая, что их надо именно чистить. Убедитесь, что малыш чистит зубы не менее двух минут дважды в день, причем не только передние, но и задние, и вычищает промежутки между зубами. Ребенка постарше научите самостоятельно пользоваться зубной нитью, а до трех-четырех лет помогайте ему в этом.

Кариес. В этом случае продукты гниения скапливаются в дупле больного зуба, вызывая тяжелый запах. Вы внимательно осмотрели ротик и не обнаружили в зубах никаких повреждений? Замечательно, но все равно не откладывайте визит к стоматологу. Запах могут вызывать воспалительные заболевания десен: стоматиты, гингивиты и пародонтиты, которые требуют лечения.

Инородное тело в носу. Если изо рта пахнет гнилью, а из носика вытекает густая желтая слизь, можно предположить, что ребенок засунул в нос какой-то маленький предмет - от пуговицы до кусочка фрукта, а потом забыл об этом. Ребенок может также жаловаться на неприятные ощущения в носу и чихать. Срочно обратитесь к ЛОРу или в ближайший травматологический пункт.

Инфекции верхних дыхательных путей, ЛОР-заболевания. Дурной запах изо рта часто является симптомом ангины или тонзиллита, как острого, так и хронического: гной и налет на миндалинах и задней стенке глотки буквально кишат микробами, вызывающими зловоние. Сильный запах, как правило, бывает при аденоидах, а также при хронических бронхитах. Бороться с заболеванием и, как следствие, запахом изо рта, помогают различные физиотерапевтические процедуры, полоскания и ингаляции.

Неполадки в работе желудочно-кишечного тракта. При гастрите, расстройствах пищеварения, язве желудка и двенадцатиперстной кишки из-за повышенной кислотности часто появляется кислый запах, похожий на запах дрожжевого теста. Характерный «печеночный» запах - один из симптомов гепатита. Запах аммиака может свидетельствовать о серьезном заболевании почек. Запах ацетона - о нарушении уровня глюкозы в крови. В этих случаях нужно немедленно показать ребенка врачу, особенно если присутствуют другие признаки неблагополучия: тошнота, рвота, слабость, головокружение.

Дисбактериоз. Чаще всего эта болезнь заявляет о себе достаточно красноречиво, проявляясь расстройством стула и бурным газообразованием. Но во многих случаях дисбактериоз протекает почти бессимптомно, давая о себе знать плохим аппетитом и несвежим запахом изо рта. Необходимо сдать анализы на копрологию и углеводы. Прием бифидопрепаратов и соответствующая диета помогают справиться с дисбактериозом и забыть о запахе.

Хроническое воспаление слизистой оболочки носа. Дурной запах изо рта сопутствует аллергическому риниту. На слизистой носа образуются корки, ощущается «заложенность», ноздри выглядят немного расширенными. После консультации ЛОР-врач пропишет капли или спреи, увлажняющие слизистую носа.

Стресс. Любые сильные эмоции, вызванные сборами в детский сад или переживаниями из-за отменившегося попричине плохой погоды похода в зоопарк, вызывают сухость во рту и, соответственно, плохой запах. Если ребенок нервничает, предложите ему выпить чистой воды или пососать чтонибудь кислое, например дольку лимона. Кислота вызывает сильное слюноотделение, которое позволяет распрощаться с неприятным запахом.

Погрешности в диете. Даже небольшое количество лука или чеснока, блюда из капусты, жирные мясные блюда, большинство сортов сыра могут напоминать о себе в течение суток после употребления. Возможно также, что малыш получает недостаточное количество жидкости.

Постоянный запах изо рта игнорировать нельзя ни в коем случае. Во многих случаях это первая ласточка, а иногда - следствие серьезных заболеваний. Постоянное несвежее дыхание - даже на фоне отсутствия других проблем - повод обратиться к педиатру. Спреи и леденцы для освежения дыхания нельзя предлагать малышам как минимум до семи лет.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Неприятный запах из ротика
« Ответ #2 : 16:51, 14.07.2010 »
а что значит ужасный? я порсто знаю что при ацетоническом кризе пахнет ацетоном :-[ по себе знаю что запах бывает и правда из за желудка и при больном горлышке. а вы поплоскать уже умеете? может вам ромашкой пополоскать и посмотреть что будет?если пройдет возможно проблема была в горлышке. если нет товозможно проблема ниже.

Оффлайн Ксюшка

  • мой сын- моё сокровище!!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3391
  • Ксюша. лучший друг и мамочка сыночка Ванечки.
Re:Неприятный запах из ротика
« Ответ #3 : 16:54, 14.07.2010 »
у моего Вани при ангине запах из рта ужасный был, Кать, может и правда горло? а давно появился?

Оффлайн Anna

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3264
  • Рыжик
Re:Неприятный запах из ротика
« Ответ #4 : 19:08, 14.07.2010 »
У нас был запах :-[  как будто гнилые зубы, ротовая полость в порядке, горло в порядке, оказалось дисбак и подозрение на гастрит.

Оффлайн KateRinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2429
Re:Неприятный запах из ротика
« Ответ #5 : 19:16, 14.07.2010 »
Проблема началась после ацетона, но его вылечили, а запах начался... вот уже пару недель точно!
запах как у взрослого утром! зубы чистим, но полоскать не умеем, просто думаю к какому врачу идти...

Оффлайн Anna

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3264
  • Рыжик
Re:Неприятный запах из ротика
« Ответ #6 : 19:33, 14.07.2010 »
К гастроэнтерологу или педиатру (он даст направление).

Ksana

  • Гость
Re:Неприятный запах из ротика
« Ответ #7 : 21:41, 14.07.2010 »
я думаю к гастроэнтерологу aga А зубки смотрела? никакого кариеса там нет?

Оффлайн KateRinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2429
Re:Неприятный запах из ротика
« Ответ #8 : 06:14, 15.07.2010 »
я думаю к гастроэнтерологу aga А зубки смотрела? никакого кариеса там нет?
первым делом мы к соматологу сходили, все там Слова Богу хорошо, теперь будем копать. не хочется к уч идти там бабушка божий одуванчик...
 буду искать гастроэнтеролога aga

Оффлайн Ксюшка

  • мой сын- моё сокровище!!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3391
  • Ксюша. лучший друг и мамочка сыночка Ванечки.
Re:Неприятный запах из ротика
« Ответ #9 : 09:22, 15.07.2010 »
Правильно Катюш. удачки вам с Аришкой  - все наладится! girl_obnim

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
Re:Неприятный запах из ротика
« Ответ #10 : 13:47, 25.12.2012 »
Девочки, у нас запах изо рта, но не ацетона. Записалась к врачу. Я думала, что может из-за зубиков, но переживаю жутко.

Оффлайн brrr

  • Вика, Донецк
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1392
  • Спасибо, что ты есть!
Re:Неприятный запах из ротика
« Ответ #11 : 13:49, 25.12.2012 »
Девочки, у нас запах изо рта, но не ацетона. Записалась к врачу. Я думала, что может из-за зубиков, но переживаю жутко.
Вита, у нас тоже запах изо рта. неприятный. но не ацетон тоже. расскажешь тогда  :be:

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
Re:Неприятный запах из ротика
« Ответ #12 : 14:23, 25.12.2012 »
Вита, у нас тоже запах изо рта. неприятный. но не ацетон тоже. расскажешь тогда  :be:
а у вас днем или утром? у нас и утром и днем, но ладно если утром я могу еще понять, а вот днем. Прочитала, что это может быть, если ребенок мало пьет воды, мы как раз мало пьем воды. Еще муж на меня наорал, что придираюсь и никакого запаха нет, но мне ж не показалось, если я что-то учуяла

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
Re:Неприятный запах из ротика
« Ответ #13 : 18:54, 25.12.2012 »
Спасибо, что перенесли меня в нужную тему, я не нашла ее  :(
Прочитав выше написанное, я поняла, что возможно у нас дисбактериоз, а он появился у нас на фоне приемов антибиотика. Конечно я виню себя, что не пили никаких бактерий при приеме антибиотиков, но врач уверила, что если ничего не беспокоит, то не надо. И я так поняла, что после курса антибиотиков надо было пропить еще что-то там, но нам никто не назначил, а я не знала.
Вот думаю, что запах изо рта у нас именно из-за дисбактериоза, потому что и запах характерный для него - как будто зубы с гнильцой  :at: извините за подробности, но запах не сильно резкий.
В общем буду с врачом разговаривать, спрашивать, подсказывать. А пока пошла читать тему про дисбактериоз.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Неприятный запах из ротика
« Ответ #14 : 18:59, 25.12.2012 »
Вика, бррр, когда мы отлучились, мне тоже стало казаться, что из ротика нехорошо пахнет
но потом я поняла, что это по сравнению с молочковым запахом
теперь то ли нету, то ли привыкла