Автор Тема: Ребёнка покрестили. А что делать дальше?  (Прочитано 30247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ksana

  • Гость
мы каждую субботу причащаем Маську... Последний раз отстояли службу от начала до конца. В основном, причащать подносит крестная. И службу с Масиком отстаивает, если у меня КД. А вообще я его в слинг мотаю, поэтому он умудряется и головой во все стороны повертеть-порассматривать, и поспать. Видели бы вы глаза его, полные восторга. Ему так интересно на свечечки смотреть. А возле иконы Николая Чудотворца деть может и час, как мышка, просидеть. С таким интересом рассматривает. Причем заметила, что именно эта икона у него пользуется большим успехом. Уже сейчас я ему стараюсь что-то рассказывать из библии, вряд ли он меня дословно понимает, но рассчитываю на то, что авось что-то на подкорке будет записываться
ага и мы такие были.. а теперь в церкви гонки устраиваем по вертикали поэтому и ходить стали реже мне некомфортно на него шикать... А сегодня вот проснулся и сам говорит "мама идом в хам к Богу"(перевод. мама идем в храм к Богу) так что в субботу пойдем обязательно но всю службу уже с ним не выстоишь, минут 20 максиммум30

Оффлайн Anna

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3264
  • Рыжик
по идее родители читают за ребенка канон ко причастию.

Спасибо.

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
У нас сегодня было первое причастие. Вино Кирюше случайно попало на футболочку. Какие у всех глаза были :o. Нам сказали никуда не уходить. Я испугалась очень, потом к нам подошел мальчик и вырезал с футболки кусочек куда вино попало. Сказали, что сожгут. В общем жуть.

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
А что, это плохо, что вино пролилось?

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
а что ребенку вино дают?не мама за него?нам тогда рано,выплюнет точно,у нас все выплевывает girl_sigh
и что тут страшного,что попало,расскажите?

Оффлайн LENOK

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 319
  • Лена, 27 лет
Девочки, а грудничков причащают?

Ksana

  • Гость
Девочки, а грудничков причащают?
причащают всех крещенніх  и деток и взросліх любого возраста :)
а что ребенку вино дают?не мама за него?нам тогда рано,выплюнет точно,у нас все выплевывает girl_sigh
и что тут страшного,что попало,расскажите?
Маша таких маляв причащают без частички и в основном если ребенок не пьет еще и не кушает просто губі мажут ;)

Оффлайн LENOK

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 319
  • Лена, 27 лет
Маша таких маляв причащают без частички и в основном если ребенок не пьет еще и не кушает просто губі мажут ;)
А то чем мажут, им всем подрят губы мажут? это ведь негигиенично.

Ksana

  • Гость
А то чем мажут, им всем подрят губы мажут? это ведь негигиенично.

это уже обсуждалось много много раз....Причащают из ложечки и "мажут" это я образно написала ну просто вот макнул ребенок губки в ложку и хорошо, а проглотил если и того лучше.
 Ну и если ваша вера не настолько истинна, чтобы брезговать церковным таинством, то и не водите ребенка на причастие ;) Вы мама, вам решать :)

Оффлайн alia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6675
  • Ты! Теперь я знаю - ты на свете есть....
я например брезгливая по пупырышек на попе. Так вот ложка, которой причащают, она же в алкоголь окунается. Да и деток первыми причащают. Надеюсь очень, что вначале берут чистую ложечку. А вот пить я ему не даю из церковных ложек (брезгую ужасно, если честно), я беру его серебрянную ложечку и из неё ему даю водичку. Я спрашивала у батюшки, можно ли так. Оправдывала себя боязнью подхватить ребенку герпес. Он разрешил безо всякого

Evgraf

  • Гость
У нас сегодня было первое причастие. Вино Кирюше случайно попало на футболочку. Какие у всех глаза были :o. Нам сказали никуда не уходить. Я испугалась очень, потом к нам подошел мальчик и вырезал с футболки кусочек куда вино попало. Сказали, что сожгут. В общем жуть.
Да, со Святыми дарами принято очень бережно обращаться и стараются ни упустить ни одной крошки или капли на пол или на какие-либо предметы. Даже блюдо для частичек (антидора и просфоры) используют специальное - с высокими краями и одним выступом на подобии кувшина, чтобы было легче в чашу смахнуть.
А вот вырезать из одежды место попадания Святых даров - кажется, уже чересчур. Как говорит мой знакомый священник: "Это молекулярное богословие!" (когда чрезмерно следят за деталями, вплоть до фанатизма.
А сжиганию обычно подвергают уже не актуальные бумаги, документы, в которых упоминается Господь, Богородица или Святые. Совершается это для того, чтобы данный документ не стал предметом осквернения, например, если в Святогорский листок завернуть рыбу...  aga
А вырезать и сжечь кусок одежды - говорит о исполненности батюшки благочестия и страха перед Богом.

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
Прочитала, что нельзя чтобы вино попадало на одежду и т.п. из-за того, что вино при причастии - это кровь Господня, если потом носить эту одежду, стирать и т.д., то это является осквернением крови и считается смертельным грехом.

Честно говоря после причащения я тоже теперь брезгую повторять эту процедуру. Я просто никогда не была на причащении и поэтому не знала что это такое. Но в первый раз сделала все по правилам. А теперь боюсь...
Наверное как Аля тоже будем брать с собой ложечку.

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Мы всегда со своей ложечкой ;)

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
Мы всегда со своей ложечкой ;)
Тоже с серебрянной??

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Тоже с серебрянной??
нет, у нас мягкая такая. почему-то серебрянной у нас нет. сейчас пойду спрошу почему это ag_smiley