Автор Тема: Ребёнка покрестили. А что делать дальше?  (Прочитано 30246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6675
  • Ты! Теперь я знаю - ты на свете есть....
Вот крестины позади. Крестик надели, теперь ребеночек воцерковлен. Как поступать дальше?
Я решила по субботам носить его к храм на причастие. Всю службу с малышом отстоять мне кажется, что очень сложно. Я приходила уже непосредственно к самому причащению. Вот сейчас возникает масса вопросов. Когда малышня начинает что-то понимать? Когда начинать ему рассказывать основы православия - что, зачем, для чего. Сейчас вряд ли он что-то сообразит - что и к чему.
Поделитесь опытом православного воспитания

IRENA

  • Гость
У меня такие же вопросы. Мы еще на причатие не носили, то холодно было, то жарко, то прививки, короче одни отмазки. в ближайшее время исправимся.

Оффлайн Снежинка

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1863
  • Лилия
Вопрос очень актуален, и к нему еще хочу добавить, крестные, какова их роль? Какую лепту они вносят в православное воспитание ребёнка? (сама крестила, и только сейчас понимаю, что мои визиты к крестнику на Д.Р. не совсем то... теперь ежемесячно и ему за здравие заказываю... но сомневаюсь, что этого достаточно)

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Аль, а с батюшкой если поговорить по поводу
Когда малышня начинает что-то понимать? Когда начинать ему рассказывать основы православия - что, зачем, для чего.

Ksana

  • Гость
Аля мы в года полтора уже понимали. Теперь точно знает, что есть Бог, и он на небе живет, ну и понимает, что в храме надо вести себя тихо и не орать (правда вот уже 2 мес. как стал бегать и громко звать меня в еркви). до 1.10г. выстаивали всю службу. Наоборот пока манюни очень легко стоять, в слинг и стой спокойно никто не убегает и не выдирается.
Я рассказываю о Боге по мере того как возникают вопросмы. Вот ребенок дома взял икону и говорит Бог, ну и я объясняю, что это не Бог, а икона, на ней святые нарисованы и ангелы хранители деток..ну вобщем пока на таком этапе, а дальше видно будет, тем более сейчас много воскресных школ при церквях..

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
очень хороший вопрос
послушаю
у нас просто проблема вообще - в храм ходим не часто, каюсь  :(
но на причастии были раза 3, и все три раза орали ужасно - что манюни. что взрослые
в храме стоять не хочет, только на порог - и начинает плакать, объясняю, держу на руках - не помогает пока что
так что о том чтобы отстоять с малым всю службу было и остается мечтой
может мы народа боимся, а может.....
хочу попробовать поводить его в будние дни, когда никого нет, но все никак не добираемся

Оффлайн Fendi

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3320
  • Лена, мама кудряшек
А мы по мере возможности по воскресеньям и праздникам причащаем Соню. Она знает где стоят иконки, Бог, иконка Софии.
Пока объяснять, думаю, рано, но в храм носить надо! Они ж, малышня, впитывают как губка все.

Оффлайн alia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6675
  • Ты! Теперь я знаю - ты на свете есть....
девочки, вот скажу одну вещь, несвязную наверное... но я ТАК БОЮСЬ взглядов всяких бабок в церкви... я с Масей в слинге была... так я прямо спинным мозгом чувствовала какие-то взгляды, очень неприятные взгляды... все вы знаете, как спокойно я отношусь к тому, что Маську видят, трогают, он растет у меня в полнейшем социуме... но вот именно там мне захотелось его закрыть большими крыльями квочки... что я в принципе и сделала - закрыла его от всех полотнами слинга, даже ножки закрыла, чтоб НИКТО не смотрел на моего мальчика. подошла к иконе и молилась за Макса так, как не молилась никогда... шизофрения  или это объяснимо?

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Буквально сегодня говорила мужу о том, что было бы неплохо, если бы открыли воскресную школу при церкви, где буду учить деток азам православия. А то мама и сама не сильна в теории...  :( Хотя у нас бабушка  наоборот часто ходитт в церковь на службы, даже убирать иногда.

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
мы  каждое воскресенье ездим на причастие ;) у нас крестный с нами каждый раз, он умничка в этом плане. в церкви мы ведем себя отлично, очень нравятся нам детки и особенно батюшка, ну и потолки расписанные тоже girl_pinkglassesf очень много деток, и много маленьких, ну может чуть старше нас.
а потом планируем ходить в воскресную школу, как чуть подрастем
Аль, а где причастие по субботам? у нас по воскресеньям и в соборе каждый день вроде
а насчет взлядов... ну глупости все это. вы же крещенные и верите в Бога, поэтому мысли о взглядах в сад ;) я первое время переживала, когда на Соняшку слишком много внимания обращали, просто оборачивались и тупо рассматривали, а сейчас умываю святой водичкой и обязательно на улицу одеваю крестик ;)

Ksana

  • Гость
на винтере по субботам причащают ;)

Оффлайн alia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6675
  • Ты! Теперь я знаю - ты на свете есть....
нам на ОЦКБ удобно ездить, хотя о.Георгий больше намного нравится. Но без машины мне далеко с малявой ездить

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
на винтере по субботам причащают ;)
а мы как раз и ездим на винтер, но по воскресеньям

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
нам на ОЦКБ удобно ездить, хотя о.Георгий больше намного нравится. Но без машины мне далеко с малявой ездить
на заводе тяжеловато, очень много людей, а храм маленький. мы на троицу еле-еле причастились, плюс еще запах травы... Соня терпела из последних сил girl_sigh

Ksana

  • Гость
а мы как раз и ездим на винтер, но по воскресеньям
мы по субботам ходим,п.ч. там народу почти никого нет, если не праздник, то человека 3-4