Автор Тема: Следование за мамой  (Прочитано 10686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anya

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3558
Re:Следование за мамой
« Ответ #30 : 13:12, 27.06.2011 »
я тоже как-то не задумывалась. хожу за ребенком куда ему хочется, рассматриваю с ним вместе все, рассказываю. пока у меня и мысли нет его куда-то отпустить самого.

Оффлайн INVICTA_

  • Награды:"Мисс бикини лета 2009"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1407
  • Таня, 25 лет, Германия
Re:Следование за мамой
« Ответ #31 : 14:29, 27.06.2011 »
а у нас наверное достижение, мы сегодня потеряли маму и испугались. значит инстинкт есть! )) все даже как-то само собой получилось, Нютка увидела приехавшую девочку и пошла к ней, а я сказала, что пошла относить все наши пасочки в рюкзак, т.к. собирались домой, и от я укладываю все, надеваю мандуку, краем глаза поглядываю, и тут Нютка начинает крутиться, искать меня, звать, и почти плакать, не знаю то ли тете спросила, где мама, то ли она сама, но вот такая реакция у нас была сегодня, я конечно подбежала, обняла, взяла на руки и стала объяснять, что далеко от мамы уходить нельзя, можно потеряться и т.д. Потом мы еще минут 15 потусили возле новой девочки, познакомились, и когда я сказала, что пойдем домой, Нютка сама сразу попросилась в мандуку ))))
вот так у нас сегодня было ))

Оффлайн lesena

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 798
Re:Следование за мамой
« Ответ #32 : 14:46, 27.06.2011 »
ой,девочки!!!я оказывается не одна такая,я думала,что только у меня деть такой)))))не знаю что с ним делать.не слушается убегает куда ему хочется.я говорю ему:все Дима пока мама уходит,а он:пока .и снова идет куда ему надо((((((

Оффлайн INVICTA_

  • Награды:"Мисс бикини лета 2009"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1407
  • Таня, 25 лет, Германия
Re:Следование за мамой
« Ответ #33 : 15:15, 27.06.2011 »
в статье, которую раньше тут выкладывала Лена, я почитала комментарии и у меня, если честно, как-то это все совсем не укладывается в голове... girl_sigh
вот объяснение как вырабатывается инстинкт следования правильно:
Давайте повторим еще раз, что мы делаем: с момента, как ребенок пополз везде носим ребенка с собой, не оставляя ни на минуту, даже если пошли на кухню воды попить. Так мы приучаем к тому, что ребенок не остается один, а сопровождает взрослого и создаем благоприятные условия для развития инстинкта следования, который проявляется у большинства детей в 8-10 мес. Начал ходить, берем за руку и перемещаемся в другую комнату, если ребенок был чем-то занят, помогаем перенести предмет занятия, пусть продолжает заниматься, но при Вас.
Когда ребенок начинает делать первые шаги, держась за руку, покупаем обувь для ходьбы. Основные требования к обуви: мягкая подошва и наличие небольшого каблучка. Обувь выбираем в магазине вместе с ребенком: надели и пытаемся ребенка провести, если топает уверенно, то годится, если через пару шагов отказался идти – ищем другую.
В новой обуви начинаем гулять. Ребенок еще не умеет ходить сам и держится за мамин палец (это для него в данный момент естественно, а то, что я сейчас к этому сына приучаю – отклонение от нормы). Если палец отпускает, мама делает пару шагов вперед, ребенок, еще не твердо стоящий на ногах падает, ждем, когда поднимется сам, опять даем палец. Пары раз достаточно, чтобы понять, что маму надо держать за палец (т.е. если все делать вовремя – нет нужды маме по кустам прятаться). До 1,5 лет деть ходит с мамой, держась за палец. Если этот момент нормально пройден, то после 1,5 лет ребенок сам сопровождает маму и старается не отставать. У нас этот период пройден не был, поэтому мы его проходим в более зрелом возрасте (опять не норма). Так что постарайтесь обойтись нормой, а уж если не получится, будете использовать и такие методы.

http://vokina.livejournal.com/38405.html

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Следование за мамой
« Ответ #34 : 15:36, 27.06.2011 »
Цитировать
мы вообще не следим за мамой, идем куда надо Соне и все. как-то и не думалось мне про следование

Цитировать
я тоже как-то не задумывалась. хожу за ребенком куда ему хочется, рассматриваю с ним вместе все, рассказываю. пока у меня и мысли нет его куда-то отпустить самого.

девочки, если речь идет ТОЛЬКО о прогулке, то такой способ в принципе нормален. Если потом, когда вам нужно по делам, это не доставляет неудобства, то конечно можно и не акцентироваться на этом инстинкте следования.

У нас сейчас, ттт, всё в порядке с этим. Взяла за руку и веду куда мне нужно, играет-бегает тоже рядом. Бывают промашки, когда убежит куда хочется, но мне кажется без них никак. Но ведь это и не сразу появилось. Раньше невозможно было ходить за руку :be: вырывался и шел по своим делам. Потому приходилось возить в коляске в магазины.
Так что, мы прошли обе стадии, посмотрю что будет дальше.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Следование за мамой
« Ответ #35 : 15:49, 27.06.2011 »
в статье, которую раньше тут выкладывала Лена, я почитала комментарии и у меня, если честно, как-то это все совсем не укладывается в голове... girl_sigh
вот объяснение как вырабатывается инстинкт следования правильно:
Давайте повторим еще раз, что мы делаем: с момента, как ребенок пополз везде носим ребенка с собой, не оставляя ни на минуту, даже если пошли на кухню воды попить. Так мы приучаем к тому, что ребенок не остается один...
маме так можно с ума сойти  girl_obmorok

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Re:Следование за мамой
« Ответ #36 : 16:07, 27.06.2011 »
маме так можно с ума сойти  girl_obmorok
ag_smiley
Смотря какой деть. Толя долго сам оставаться не хотел, всюду за мной путешествовал.
А вообще сейчас заметила за Толей особенность. Если он бегает с детками на площадке, то периодически оглядывается на меня, вижу ли я где он. Если чужая тетя на него обратит внимание, бежит ко мне. Ну и если вся детская стая рванула к дороге, только мой реагирует на окрик "Куда, а ну назад"  :(
девочки, если речь идет ТОЛЬКО о прогулке, то такой способ в принципе нормален.
Точно. У моих соседей малыш, идет только туда, куда сам хочет. Зайти с ним в магазин, поликлиннику или в машину сесть  :bm: :bm: :bm:, в общем тяжело.

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Re:Следование за мамой
« Ответ #37 : 16:43, 27.06.2011 »
Мы на улице пока далеко не уходим, а вот дома делаю некоторые наблюдения.
Я заметила, что если Димку что-то очень увлекает, то он мчится в нужном направлении, не задумываясь, идет мама за ним или нет. И тогда зови-не зови, по фиг, надо только идти за ним самой. А вот если ему просто надоело в одном месте и он хочет в другое, то он ждет, чтобы я шла следом. Бывает, выйдет из комнаты, а я не иду за ним, он из коридора зовет: "Э!" Я сижу, жду. Он снова: "Э!" ag_smiley И если я не выхожу, то он возвращается в комнату и канючит, что ему скучно. ag_smiley

Оффлайн INVICTA_

  • Награды:"Мисс бикини лета 2009"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1407
  • Таня, 25 лет, Германия
Re:Следование за мамой
« Ответ #38 : 17:03, 27.06.2011 »
у нас уже вот это "э!" сопровождается тем, что Нютка подходит, берет за руку и с таким усердием тянет в нужную ей сторону  ag_smiley иногда это значит, что она хочет пИсать )))