Автор Тема: Новый взгляд на уход за новорожденным  (Прочитано 6634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
слямзила с другого форума. интересно ваше мнение.моя подруга сказала что это не новый взгляд это.просто лень ag_smiley.
Когда-то, для наших мам и бабушек, жизнь с младенцем превращалась в ежедневный героический подвиг: бесконечная череда сцеживаний, мытья сосков, вывариваний и выглаживаний пелёнок, строго определённых поз при кормлении, множества просто-таки обязательных ритуалов по уходу за слабеньким и совершенно неприспособленным организмом новорожденного.
Сейчас большинство этих «поводов для подвига» признаны ненужными и даже опасными, что существенно облегчило жизнь современным мамам и их детям. Но всё же некоторые элементы ухода – ненужные, а нередко и неприятные, и неполезные – всё ещё остаются частью жизни многих малышей. Давайте сделаем ещё один шаг в сторону естественности.

Вот несколько привычных процедур, которым подвергают новорожденных и младенцев:

Чистка ушей не только не нужная, но и вредная процедура. В ухе вырабатывается небольшое количество серы, которая формирует защитную плёнку, оберегающую ухо от воды, ветра, пыли и пр. У малыша выработка серки (как, впрочем, и все другие процессы) пока ещё гармонично отрегулирована по потребностям, т.е. её вырабатывается ровно столько, сколько нужно. Во время чистки ушей специальными палочками или ватным жгутиком, мы:
1. уничтожаем защиту;
2. провоцируем излишнюю выработку серы по принципу спрос-предложение – чем больше вычистили, тем больше выработается.
Зачем??
Как лучше? Лучше не лазить в середину уха совсем – ни просто так, ни после купания (вода по жирной серной плёнке вытекает сама, ухо защищено). А вот снаружи ухо, раковину иногда есть смысл протирать – если мы увидели там что-то похожее на грязь или отработанную серу. Как показывает практика, такая необходимость случается не чаще 1 раза в 2-6 месяцев. Не стоит опасаться сделать малыша неряшкой – уши будут выглядеть чистыми, ведь серки вырабатывается лишь столько, сколько нужно.

Чистка носа ещё одна процедура сомнительной нужности и весьма неприятная для крохи. Часто носик крохи чистят без видимых причин, просто потому, что так надо! Зачем?? Ведь нос – такая же саморегулирующая система, как и все остальные системы организма, и лазить в них просто так – значит нарушать их целостность и самодостаточность. Даже самый мягкий ватный жгутик раздражает нежные слизистые малыша и провоцирует их на повышенное отделение слизи.
Но иногда в носу малыша действительно заводятся сухие корочки – слизь, которая не смогла по узким носовым ходам попасть в носоглотку и застряла. Но и в этой ситуации залазить крохе в нос будет не лучшим выходом. А попытки вытянуть козявки с помощью соплеотсоса или маленькой спринцовки вызывают отёчность слизистой из-за резкого воздействия.

Как лучше? Лучше для начала подумать: мешают хрюкающие звуки в носу ему или вам? Если вам, то можно оставить, как есть. Если же козявки действительно мешают малышу (сосать, спать и т.д.), то можно закапать ему нос слабым солевым раствором (его можно сделать самостоятельно из обычной каменной или морской соли или купить в аптеке). Закапать нужно по 3-4 капли в каждую ноздрю, после чего положить кроху себе на колени животиком вниз так, чтобы голова была чуть ниже попы. 2-3 минуты после закапывания начинает выделяться жидкая слизь, вместе с которой наружу вытекают виновники «хрюков», после этого всё высыхает и малыш опять дышит легко и свободно.
А чтобы проблемы не возникало, стоит следить за влажностью воздуха в комнате – корочки образуются при излишне сухом воздухе. А ещё отличной профилактикой могут быть ныряния.

Мытьё глазок к этой процедуре у меня сразу возникает вопрос „Зачем”?? Какой смысл проделывать это ребёнку со здоровыми глазками? Не стоит без причины вмешиваться в жизнь нежных слизистых.
Как лучше? Обычного умывания маминой ладонью во время купания достаточно.

Купание с моющими средствами (мыло, пенка, шампунь) ненужно и неполезно. Ненужно потому, что малыш чистый. Вся «грязь», которая на нём может быть (молочко, писюшки-какушки, слюнки, младенческий пот) весьма успешно смываются водой. Неполезно потому, что любое, даже самое детское, даже самое адаптированное по рН, самое натурально моющее средство лишает кожу естественного защитного слоя, который восстанавливается несколько часов. И все эти часы кожа открыта окружающей среде (а значит, легче пересыхает, больше подвержена опрелостям. чувствительности и пр). Наверное, поэтому после купания обычно мажут маслом? А может просто не мыть мылом?
Как лучше? Для младенца обычного ежедневного купания в воде достаточно. Моющие средства пригодятся только тогда, когда малыш начнёт пачкаться по-настоящему – играть в песочнице, бегать босиком, работать в шахте ;-) и т.д. Так просто: прежде чем мыть ребёнка, убедитесь, что он грязный :-).

Рукавички-антицарапки спасают от царапин на личике, а также от колоссального количества тактильных впечатлений, каждую минуту развивающих нервную систему (мозг) ребёнка. Кожа малыша - один из самых чувствительных органов, один из важнейших источников впечатлений для развития мозга. Но цивилизованным деткам в этом и так не очень везёт – большая часть тела у них постоянно закрыта одеждой. Вся надежда на открытые ладошки!
Как лучше? Оставляйте ладошки малыша открытыми (и тело тоже, почаще) и как можно быстрей научитесь пользоваться ножницами. Ногти нужно и можно срезать с первого дня. Для этого отлично подойдут изогнутые ножнички с тоненькими лезвиями.

Лечение молочницы во рту , отсутствующей. Странно было бы лечить болезнь, которой нет? Тем не менее, это часто происходит с молочницей. Дело в том, что у каждого малыша на язычке есть т.н. молочный налёт – частички молока, остающиеся после кормления. Это нормально. Но именно этот молочный налёт часто называют молочницей даже педиатры. Действительно, похоже, но эта схожесть – не повод мучить ребёнка бесполезными (!) многонедельными содовыми протираниями рта перед каждым кормлением, не так ли? Ведь настоящая молочница встречается у грудничков совсем нечасто – это проблема сниженного иммунитета.
Как лучше? Было бы неплохо для начала разобраться, а с чем всё-таки мы имеем дело? Для этого заглянем малышу в ротик после 1,5-2 часового сна (т.е. перерыва в кормлениях). Если налёт исчез или стал слабее, то это молочный налёт, нормальный, никаких мер не требующий. А вот если разросся, стал более рыхлым, переполз на внутреннюю сторону щёк или нёбо – тогда да, молочница, лечить нужно.
Чем меньше мы будем вмешиваться в работу организма малыша, тем здоровее и спокойнее он будет. А с ним и мы :-)!
Успехов!


мы ушки стараемся потирать ваточкой или палочкой после купания но саму раковинку и за ушками, носик чистим по необходимости, умываться не умываемся -тока по необходимости, но раньше гноился глпзик из за дакриоцистита и умывались фурацилином, купаемся иногда в пенке потому что нас успакаивает ее шебуршание,содой не протираемся хотя врач рекомендовала. царапки одеваем на ночь-мерзнут руки у нас, а так стараемся снимать,но после таких вот тактильных ощущений у нас на носу царапина. как будто вчера с футбола возвращался и подрался ag_smiley 


--------------------

Оффлайн Ксюшка

  • мой сын- моё сокровище!!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3391
  • Ксюша. лучший друг и мамочка сыночка Ванечки.
может быть кто-то и сочтет это за лень, но я полностью согласна с тем, что не нужно лазить в организм без видимой на то причины!я своему малому вообще нос и уши не чистила - ну не видела я там столько серы, чтоб убирать ее!нос тоже не читила, а когла были козявочки - прсто капала своим молочком и все проходило! с мылом купать начала только после того, как пополз по полу- раньше не было необходимости мыть его с мылом. а вот царапки одевала пару недель, пока ножницы не научилась в руках держать  ag_smiley. так что чем ближе к естественности, тем здоровее будет малыш! :)

Оффлайн Anna

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3264
  • Рыжик
Ушки чистили по необходимости, носики тоже.
С глазами были проблемы - поэтому промывали.
В рукавичках ходили до двух месяцев, потому как норовили глазик себе выколоть  ag_smiley
Купали и купаемся до сих пор с гелем раз в неделю, каждый день два раза душ и интим с лактацидом 2-3 раза в неделю.

Педиатр настаивал на чистке рта содовым раствором, сделала один раз и так детку жалко было, молочницы у нас не было.


Оффлайн Fendi

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3320
  • Лена, мама кудряшек
Я согласна с тем, то ушки чистить надо по мере загрязнения, а вот от некоторых врачей слышала, что вообще не надо. Ухо - самоочищающийся орган. Мой ребенок сам себе чистит, лезет пальчиком ковыряет ag_smiley
Мытье с мылом всего тела каждый день тоже считаю не необходимостью, ну, кроме попы-писи. Ведь этим смывается защитный слой, врачи подтверждают. Купаем раз в неделю с мылом, этого достаточно.
Остальное считаю глупостью :-X

Оффлайн Nataliya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1731
  • Наталия, 30 лет, г. Донецк, сыночек Александр
Мы глазки умываем со всей мордахой по необходимости, носик чищу, если там поселились злостные козявки, ушки чищу раз в 1-2 недели, когда моем голову. У нас за это время скапливается достаточно заметное количество серы, которое ко всему еще и выглядит не очень эстетично. Ротик обрабатывали содой и стоматидином только во время ОРВИ, когда образовался белый рыхлый налет на языке, еще и на щеках, губах, небе как-бы повреждал слизистую. Потом все проходило и мы прекращали все издевательства. Купаться с мылом начали где-то после месяцев 7-8, когда стало теплеть и сынуля начал потеть. Сейчас каждый день моем писю-попу с пенкой, иногда, по необходимости могу покупать его всего. Но не злоупотребляю, т.к. у нас и так кожа шелушится. Глазки промывали чаем и моим молоком, когда сильно начинали закисать до 1-го месяца, потом все наладилось.
Вообще, считаю, что сильно усердствовать не стоит, но совсем не чистить уши, к примеру, или не умывать глаза, если там закисявки тоже перебор. У нас все-таки не экологически чистый район, и если ребенок на улице весь вывазюкался в песке, грязи, пыли, как не помыть?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
а сразу в догонку-кто как относится к закапыванию молоком носа? я лично плохо.

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
меня до годика обтирали облепиховым маслом....кожа шелковой так и осталась, мужчины всегда восхищались ею на ощупь, ни у мамы, ни у папы такой кожи нет, спасибо это процедуре, так что как сказать, может и стоит потратить время на какике-то вещи ;)

Оффлайн Anna

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3264
  • Рыжик
а сразу в догонку-кто как относится к закапыванию молоком носа? я лично плохо.

Почему плохо?

Аришка простыла на 8 день, темпа, сопли.
Я нос закапывала молочком 3 раза в день по капле, и интерферон капли.
Насморк прошел через 3-4 дня, а сопли были цветные.
Воть.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Уши чистили по необходимости,в нос и глазки не лезли. Антицарапок и куплено не было, всё обошлось)))
Носик молоком закапывала, отличное средство вышло. Молочницу не искали, ттт, не беспокоила. С мылом мыться начали летом, когда пыль и жара. Но не чаще пары раз в неделю, чтобы кожу не пересушить.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
читала что в молоке очень хорошо живется бактериям. верю.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Оксан, почитай, сколько бактерий живут на слизистой носа и рта, на коже И?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
хорошо. всеми нами любимый комаровский) Вопрос

Евгений Олегович, знаю о Вашем отрицательном отношении к закапыванию деткам в нос грудного молока. Но ведь многие доктора, напротив, настоятельно советуют капать при любом насморке у грудничка женское молоко, дескать в нем очень много иммуноглобулинов и других полезных веществ.
Ответ


Подробно на эту тему я написал в книге «ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей» .

Повторюсь:

Закапывание в нос материнского молока до настоящего времени очень широко используется при лечении насморка у грудных детей. Обосновывается это так: «в молоке много всяких полезностей, эти полезности всех плохих микробов поубивают» — т. е. никто не говорит, что от закапанного молока носик сразу задышит. Сознательно обращаю на это внимание, поскольку даже приведенное выше обоснование рассматривает грудное молоко не как средство симптоматической терапии насморка, а как действие на перспективу — дескать, «будем капать молоко, быстрее погубим плохих микробов, быстрее выздоровеем».

• Во-первых, концентрация защитных веществ в любых соплях многократно выше, чем в любом молоке.

• Во-вторых, элементарный жизненный опыт убедительно свидетельствует о том, что никакое молоко никто, нигде и никогда не использует с дезинфицирующей целью. Более того, лучшей среды для размножения бактерий просто невозможно придумать.

Додуматься до капанья в нос молока может лишь женщина, утомленная мужем, бытом, беременностью, родами и утратившая здравый смысл в связи с эмоциональным перенапряжением, бессонными ночами и негативным влиянием окружающей среды.

Еще раз подчеркиваю: никакое молоко никто, нигде и никогда не использует с дезинфицирующей целью. Печальное исключение — наши мамы, обучаемые нашими бабушками и иногда, к сожалению, нашими врачами.

Свет, так я для этого и купаюсь и руки мою ;)

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Оксан, можно мыться до сдирания кожи, но всё не смоешь. А через час там всё так же, как и до ;)

Я Комаровского не сильно понимаю в некоторых вопросах. Но попробую с такой точки зрения. В молоке содержатся антитела, а через слизистую всасываются быстрее. Я закапывала, чтобы убрать сухость.

С подходом уважаемого доктора и кормить молоком вай как страшно. Сплошные микробы же girl_impossible ag_smiley

Оффлайн Anna

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3264
  • Рыжик
Оксан, почитай, сколько бактерий живут на слизистой носа и рта, на коже И?

Может и живут, когда Аришка родилась, я не была такой опытной мамой и инета не было.
Слушала бабушек, в нашем случае помогло!!!

хорошо. всеми нами любимый комаровский) Вопрос

Комаровский может и отличный врач, но для меня не совсем авторитетный.
С чем то я согласно, с чем то нет.

Оффлайн Nataliya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1731
  • Наталия, 30 лет, г. Донецк, сыночек Александр
В нос не капали, капали в глаза. Нам помогло. Ну не знаю, неужели может быть какой-то вред? Не разу не слышала о том, что стало хуже. Каждый решает для себя и своего ребенка. А Комаровский, хоть и врач, но тоже не истина в последнем лице!  :)