Автор Тема: Половое созревание мальчика или девочки.  (Прочитано 11602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Я этого не понимала аж до тех пор, пока не посмотрела фотки и видео с родов ag_smiley
ну как бы меня из животика и так доставали, так что мне родители не врали ag_smiley

Оффлайн Princessa

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1888
  • Мамочка Никитки и Алинки
Ну, у меня младший братик появился когда мне было 5 лет и 8 месяцев. Не смейтесь, но я была продвинутее вас в этом вопросе, потому что знала, что со мной маме Кесарево сделали, потому что я не так лежала, а после кесарева уже сам никак не родишь. Поэтому я так всем и рассказывала, и не понимала почему окружающим интересно откуда ребенок про кесарево знает  8) Ну мне родители просто правду сразу рассказали без подробностей на тему как рожают те кому не делают кесарева. Поэтому я с детства просила или родить мне братика, или... взять братика в детском доме, раз Боженька родного братика не дает. Мне просто с детства было жаль деток, у которых нет семьи. А потом когда мама уже сказала, что скоро у нас будет братик, или сестричка, то я уже с ним разговаривала через животик, гладила его и цемала, и все свои новости ему рассказывала  ag_smiley

Оффлайн Princessa

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1888
  • Мамочка Никитки и Алинки
И еще. Меня очень интересовал вопрос откуда мама знала, что уже пора ехать меня доставать, если у нее кесарево, а не сама рожает. И мне сказали, что отошли воды. Вторым вопросом было, что такое воды. Ну, мне тож вполне ясно сказали, что ребеночек в животике в водичке живет и когда ему пора родиться, то водичка уже не нужна и она выходит, и по-ощущениям, как описялся, но только различить можно. В общем сейчас жалею я своих родителей, не ребенок, а какой-то почемучка им достался  ag_smiley

Оффлайн Melany

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 39
  • Аня, г.Донецк. Два сыночка.
Девочки, а подскажите, пжл, моему старшенькому 10 лет, а я не знаю, пора ли начинать ЭТИ разговоры и с чего их начинать...Подскажите, кто сталкивался с подобным...При всем при этом, он постоянно видит как я кормлю его братика, не может ли это отразиться на его восприятии женщин?! dance

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
А со мной родители как-то на такие темы не особо разговаривали. В школе у нас приезжали врачи и еще кто-то там и раздавали книжечки, прокладки и тампоны - в классе 7 что ли, уже не помню 8) Хотя до этого я в принципе знала, не очень четко, но кое-какие пердставления имелись, так как то девчонки более грамотные подрасскажут, а я все слушаю, то еще кто-то... Помню, что в детстве, когда у бабукши в деревне отдыхала, то с двоюродной сетсрой книжку маленькую нашли, где было описано про это, но для детей с картинками (папа с мамой лежат в кровати...ну и соответственно). Так мы эту книгу тайком брали и читали в туалете, а потом она загадочным образом исчезла.
  А вот в школе про половое созревание нам чуительница не захотела рассказывать, постеснялась (уже в годах была), сказала что мы уже все знаем лучше ее.
  Когда первый раз месячные были (как сейчас помню 1 апреля  8)- вот природа пошутила), т оя уже знала, что это, но было страшно и я не сразу сказала маме, а она поняла, что что-то не так, потому чт оу меня ну очень болел живот и сама спросила. А потом поздравила, что я теперь девушка и помогла.
  Сейчас у нас с мамой на эти темы разговоры проходят проще, рассказываю что мы планируем и что так, а что не так.
   Считаю, что с детьми обязательно надо разговаривать на эти темы. Когда ребенок доверяет тебе, т оэто очень хорошо, всегда сможешь посоветовать и не упустить, не допустить плохого.   

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Мне мама книжку покупала, типа для девочек, так книжка предназначалась с 12-13 лет, и начиналась с готовки, шитья и прочих хоз. вещей, потом шла гимнастика всякая, а потом лет с 14 был раздел про ЭТО :D я его естественно раньше чем надо прочитала))) мне было 13.

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2144
Melany,моему старшему 8 лет и по мере возникноения вопросов, я стараюсь объяснять ему на доступном его возрасту языке.Например,он интересовался о беременности,я рассказала ему,что клеточки мамы и папы соединяются,когда они любят друг друга и т.д. Вплоть до родов.Но в мягкой форме ,пока он конкретно не спрашивал КАК?Но когда спросит,я обязательно расскажу.Ещё  видел фильмы ББС о животных и видимо многое понял.Вообще,считаю,если ребёнок спрашивает,обязательно нужно находить слова и отвечать :) По поводу кормления,я тоже кормлю младшего грудью.Я не считаю ,что это может повлиять как-то негативным образом.
А о себе:узнала я всё оч. рано и не могу вспомнить откуда,но лет в 5-6 уже всё знала :o В 10 лет,т.к. мама была беременна,прочитала Акушерство и гинекологию-учебник.Основные вещи поняла.Но с родителями была очень стеснительна,когда мама заговаривала со мной о том,что могут пойти мес-ые (а я об этом уже всё-всё знала,прочитав-то учебник тем более ag_smiley), я уходила от разговора.Когда мес-ые пошли ,я поставила перед фактом,вобщем повезло родителям моим,особо объяснять ничего и не пришлось :)
А со временем мама стала делиться со мной какаими-то интимными вещами и подробностями,она вообще воспринимает меня как подругу,бывает совета спрашивает,мне это иногда дискомфортно,слушать о некоторых нюансах личной жизни своих родителей :-[

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=1776
статейка "Как рассказать ребенку о сексе?"

Оффлайн Melany

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 39
  • Аня, г.Донецк. Два сыночка.
Спасибо огромное за полезные советы и необходимые ссылочки! Будем изучать и готовиться к разговору b_flowers