Автор Тема: Яичная скорлупа против аллергии  (Прочитано 67243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
в очередной раз после того как нас посыпало я опять задумалась над вопросом - а может попробовать яичную скорлупу, много читала. многие советовали....
вот решила пообщаться с вами на эту тему - кто пробовал, какие результаты?

перелопатив кучу инфы приведу выдержку с одного форума (это как бы неплохо описаное в одном месте то что везде развозят и переспрашивают сто раз)

Правда ли, что яичная скорлупа хорошо помогает при кожных проявлениях аллергии? Как готовить из нее лекарства?»

Рецепт приготовления такого лекарства довольно прост. Свежие куриные яйца отварить вкрутую, снять скорлупу, тщательно удалить выстилающую ее пленку. Затем скорлупу следует подсушить, убрав ее в темное, хорошо проветриваемое место. Обычно уже через несколько часов скорлупа хорошо высушивается. Если сразу не идет в дело, то ее нужно убрать в стеклянную банку с «ввинчивающейся металлической или пластмассовой крышкой. В такой упаковке в темном месте при комнатной температуре скорлупа может храниться достаточно долгое время.

Употреблять скорлупу внутрь ребенок должен в хорошо измельченном виде. Для втого можно воспользоваться сначала кофемолкой, а затем полученный полуфабрикат в фарфоровой ступке довести до состояния пудры. Использовать металлическую посуду для измельчения скорлупы ие рекомендуется. Ребенку в возрасте до 1 года дают пудру, что называется, на кончике ножа, от 1 года до 2 лет доза в 2 раза больше. К 5—7 годам можно давать уже половину скорлупы, ребенку старше 24 лет— всю скорлупу одного яйца. Самое главное — перед тем как дать ребенку этот порошок, в него следует выдавить из лимона несколько капель сока. Добавление лимонного сока вызывает мгновенную химическую реакцию (появляется характерное шипение, будто бы в стакан наливают газированную воду). При этом содержащиеся в скорлупе соли кальция переходят в форму, хорошо усваиваемую организмом (лимоннокислый кальций). А именно с легкоусвояемым кальцием как раз и связано лечебное действие при поражении кожи по типу экземы, которое наблюдается у многих детей, подверженных аллергическому диатезу. Основная сложность здесь в другом: не всегда есть возможность добыть лимоны, особенно в сельской местности. Выход может быть такой: научиться выращивать лимоны в домашних условиях самому, как это, например, делают многие городские и сельские жители Нижегородской области. Могут быть также использованы консервированный лимонный сок или лимонная кислота. Суть здесь в том, повторяем, что в кислой среде кальций переходит в более усвояемое для организма соединение. Поэтому вряд ли можно согласиться с утверждением некоторых специалистов, что при лечении скорлупой обязательно должен использоваться только свежий натуральный лимонный сок. Главное условие — чтобы это была только лимонная кислота, а нё какая-либо другая. Например, при соединении кальция с щавелещоб кислотой (а ее много в щавеле, шпинате) образуются трудноусвояемые организмом соли.

И еще. Очень часто родителей интересует вопрос: как принимать пудру — натощак или после еды? В данном случае это не имеет особого значения. Можно даже одновременно, добавляя ее в еду. Суточную дозу необязательно дробить на части. Можно принимать целиком 1 раз в день. Хотим предупредить: эффект от лечении начинает проявляться не ранее чем через 3—4 недели, но иногда требуется и 2 и 3 месяца. Так что необходимо проявлять известное терпение.

Порой задают и такой вопрос: можно ли пользоваться этим средством, если у ребенка ярко выраженная аллергия на куриные яйпа? Можно. Аллергию вызывают белковые вещества куриного яйпа, а скорлупа, как известно, кроме минеральных веществ, дру-гих не содержит. У ребенка аллергия на цитрусовые, а вы рекомендуете добавлять к скорлупе лимонный сок. Не вызовет ли это обострение аллергии? Нередко задают и такой вопрос. Как установлено многими врачебными наблюдениями, лимонный сок, тем более используемый в небольших дозах, после химической реакции со скорлупой как бы теряет свои аллергенные свойства.

И последнее, о чем бы хотелось сказать. Употребление лимоннокислого кальция — прекрасное средство для борьбы с кариесом зубов."


я еще задумалась над вопросом - а можно ли давать скорлупу от магазиныых яиц? ведь не все могут найти проверенных домашних кур
а еще - скорлупа является абсорбентом, мы сейчас пропиваем курс креона с энтерожерминой для восстановления флоры - не вычистит ли этот абсорбент то что мы накапливаем сейчас полезного

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re: Яичная скорлупа против аллергии
« Ответ #1 : 01:31, 21.11.2009 »
Использовать металлическую посуду для измельчения скорлупы ие рекомендуется.
почему?
Хотим предупредить: эффект от лечении начинает проявляться не ранее чем через 3—4 недели, но иногда требуется и 2 и 3 месяца. Так что необходимо проявлять известное терпение.
через такой промежуток аллергия сама может уйти,и неизвестно от чего эффект будет достигут
Как установлено многими врачебными наблюдениями, лимонный сок, тем более используемый в небольших дозах, после химической реакции со скорлупой как бы теряет свои аллергенные свойства.
Какими врачебными наблюдениями?на какой документ ссылка?
И что значит "как бы"?то есть вероятность пропадут аллергенные свойства или нет 50/50?

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Re: Яичная скорлупа против аллергии
« Ответ #2 : 01:32, 21.11.2009 »
мы сейчас пропиваем курс креона с энтерожерминой для восстановления флоры - не вычистит ли этот абсорбент то что мы накапливаем сейчас полезного
уто вам сказал,что нарушена флора?

Оффлайн Fendi

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3320
  • Лена, мама кудряшек
Re: Яичная скорлупа против аллергии
« Ответ #3 : 16:40, 21.11.2009 »
Моему племяннику давали скорлупу от аллергии, помогало хорошо. Скорлупа от домашних яиц была. Только это было 12 лет назад :o

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Re: Яичная скорлупа против аллергии
« Ответ #4 : 15:01, 22.11.2009 »
Вот что пишет Комаровский по поводу яиц (правда в свете потребности в кальции, а не лечения от аллергии)

Вопрос
Я жду второго ребенка. Слышала, что полезно есть яичную скорлупу, но только от домашних кур. А можно ли молоть скорлупу магазинных яиц? Какая разница?
Ответ
Дополнительный кальций беременной не помешает, особенно если ее “тянет на кальций” - мел погрызть и т.п. В 21 веке более цивилизовано не яйца молоть, а купить обычный кальция глюконат. Разумеется, если нескольких копеек на глюконат кальция нет, а яиц много - так можно и яичную скорлупу. Но вот как раз от домашней курицы, “подцепить” сальмонеллез намного легче, чем от государственной
.

http://komarovskiy.net/faq/yaichnaya-skorlupa-pri-beremennosti.html

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Яичная скорлупа против аллергии
« Ответ #5 : 17:37, 22.11.2009 »
Интересно, а почему легче подцепить? Я так понимаю, что государственных кормят антибиотиками и т.п.?  notponimat

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Яичная скорлупа против аллергии
« Ответ #6 : 17:39, 22.11.2009 »
Целебная сила яичной скорлупы

«Не стоит выеденного яйца» – гласит народная поговорка. Однако, как показали научные исследования, выеденное яйцо, то есть скорлупа, для...

...организма не менее полезно, чем желток и белок. И даже детское питание до года должно ее включать.

Чем богата

Скорлупа на 90% состоит из карбоната кальция (углекислый кальций), легко усваиваемого организмом. Содержит медь, фтор, железо, марганец, фосфор, серу, цинк, а также кремний и молибден, которыми так бедна наша повседневная пища.

Чем полезна

– Российский ученый В.В. Караваев, разработавший эффективную систему оздоровления организма, рекомендует принимать толченую скорлупу для нормализации щелочно-кислотного равновесия.

– Скорлупа выводит радионуклиды. Усиливает жизнедеятельность клеток, способствует укреплению сердечной мышцы, а также скелетных и глазных мышц.

– Полезна при боли в желудке, астме, артритах, остеопорозе, костных травмах, ревматизме, крапивнице, запорах, бессоннице и для устранения аллергических реакций.

– Состав скорлупы совпадает с составом костей и зубов, поэтому ее следует принимать при хрупкости и ломкости ногтей, кровоточивости десен, чувствительности зубов к холодной или горячей пище, зубной боли.

– Пудра из скорлупы может служить присыпкой при вскрытии ожогов.

– В старинных лечебниках утверждается, что пудра из скорлупы, принимаемая с натуральным виноградным вином, останавливает понос, а также дробит камни в почках и мочевом пузыре.

– Особенно важно добавлять в пищу скорлупу женщинам, ожидающим рождения ребенка, а также детям, начиная от года и до 6 лет, поскольку в их организмах процессы образования костной ткани идут наиболее интенсивно и требуют бесперебойного поступления кальция. Скорлупа, включенная в детское питание до года, крайне благотворно действует при рахите и анемии (проконсультируйтесь с врачом!).

– Скорлупу желательно принимать также в подростковом и юношеском возрасте. Взрослым (для профилактики заболеваний позвоночника, остеопороза и кариеса зубов) скорлупу желательно применять дважды в год, оздоровительными курсами по 15-20 дней.

Как готовить

Лечебным эффектом обладает только скорлупа сырых яиц. Яйца тщательно вымойте в теплой воде с мылом, хорошенько ополосните, вылейте белок и желток, удалите пленку, выстилающую изнутри скорлупу, и еще раз ее ополосните. Подсушите скорлупу в течение 2-3 часов (но не в жарком месте и не под прямыми солнечными лучами, так как кальций на свету разлагается).

Для маленьких детей скорлупу можно продезинфицировать в течение 5 минут в кипящей воде (или в горячей духовке). Скорлупа таких яиц чуть менее активна, но зато практически стерильна.

Растирать скорлупу в пудру (а не в мелкий порошок) лучше в фарфоровой ступке, но вполне допустимо размолоть ее в кофемолке, хотя при этом скорлупа становится менее активной. Растирайте скорлупу тщательно, чтобы не оставалось даже мельчайших частичек, способных поранить слизистую.

Храните полученную пудру во флаконе из темного стекла под ваткой, чтобы скорлупа не задохнулась и не заплесневела.

Принимайте пудру с творогом, кашей и другими подходящими блюдами. И не опасайтесь, что на костях и суставах отложатся излишки кальция – они идеально выводятся из организма.

Дозировка

Принимайте 1,5-5 г пудры в день в зависимости от возраста (вес одной скорлупки – 3,5-5 г).

Ребенку от 6 месяцев до 1 года давайте пудру на кончике ножа, от 1 до 3 лет – в два раза больше.

Советы

– Перед тем как принимать порошок, выдавите в него несколько капель лимонного сока, при этом химические реакции переведут кальций и другие вещества, содержащиеся в скорлупе, в хорошо усвояемые организмом формы.

– Как пишет профессор Ю.И. Москалев в своей книге «Минеральный обмен», «лимонная кислота образует с кальцием прочный, хорошо растворимый комплекс, способный легко всасываться в кишечнике. Повышенное включение кальция в костную ткань цыплят происходило лишь в том случае, если лимонную кислоту и кальций вводили через рот одновременно».

– Употреблять порошок скорлупы полезно также, предварительно «погасив» его соком (сиропом) ягод калины или клюквы.

– Можно запивать пудру из скорлупы цитрусовыми и яблочным соками, клюквенным морсом, кефиром или рыбьим жиром, где много витамина D и йода.

– Лучше принимать это снадобье перед сном, так как именно ночью кальций усваивается эффективнее.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Яичная скорлупа против аллергии
« Ответ #7 : 17:45, 22.11.2009 »
К.Г. Уманский (врач-невропатолог, з.д.н., професор) Невропатология для всех. Книга 2-я. М.:Знание, 1989.
".... Я вспомнил старинный, совершенно безвредный способ, хорошо проверенный на собственном сыне и внуках. Его порекомендовал мне еще мой учитель академик-невропатолог А.М. Гринштейн. В большинстве случаев этот способ дает достаточно стойкий эффект.
Сварить куриное яйцо вкрутую. Когда оно остынет, облупить и со скорлупы тщательно удалить всю выстилающую ее изнутри пленочку. После этого скорлупу хорошо высушить - только не на сковородке или в духовке и не под прямыми лучами солнца. Можно оставить скорлупу на столе не менее чем на 3 часа. Затем в фарфоровой ступке растолочь ее в пудру. ...до ступки можно воспользоваться кофемолкой.
Лекарство готово. Оно не требует точной дозировки. ДЛя ребенка от шести месяцев до года достаточно количества, уменьшающегося на кончике ножа.От одного года до двух - в 2 раза больше, до 3 лет - в 3 раза больше и т.д. Наконец, самое главное - перед тем, как дать ребенку этот порошок, в ложку с пудрой выжать из лимона несколлько капель сока. Для порции на кончике ножа - 3-5 капель. Ни в коем случае не заменять натуральный лимонный сок лимонной кислотой! .... Лекарство это надо давать 1 раз в день на протяжении длительного времени - от одного месяца и более. Можно в чистом виде, а можно и добавлять к любым продуктам питания. Немедленных результатов не ждите, но постепенно Вы заметите, что высыпания не появляются даже после тех продуктов, которые раньше вызывали их непременно. .."
В чем дело, не знаю, но обычный глюконат Са такого эффекта не дает. Думаю, что мы еще мало что знаем о метаболизме солей органических и неорганических кислот в организме человека.
Подобный способ лечения используют гомеопаты для "Calkarea carbonicum зависимых детей", которым дают гомеопатический Са.
Так что яичная скорлупа в некоторых случаях получается эффективнее многих фарм препаратов.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Яичная скорлупа против аллергии
« Ответ #8 : 18:02, 22.11.2009 »
Светик, насчет сальмонелеза и домашних яиц
Я так думаю, что если вы уверены в яйцах на все 100, то есть кур например разводите сами  или вашаш бабушка, знаете в каких условиях они содержаться, и тд, то все ок,
а если вы покупаете яйца на рынке, то можно и сальмонеллез подхватить.
И ещё, какие бы не были птицефабрики, но там есть ветврачи, за здоровьем кур следят специалисты и яйца тоде проверяют.
То есть штампик на яйцах несет в себе инфо, что яйцо прошло контроль ВСЭ, а вот с домашними ситуация неизвестная.
Если яйцо домашнее или мясо продается в магазине или на рынке (не стихийном), там тоже по идее должны в лаборатории исследовать и штамп поставить, а если у бабушки соседки...
То лучше не есть такие яйца.

Мне кажется, что скорлупа - это не панацея, но попробовать можно, кто знает...
Ведь сама природа дает нам порою то, что мы ищем веками, а ответ находиться совсем рядом, может  так же и с аллергией.
Хотя вот у нас одна тетка на работе в 60 лет тоже хотела пить скорлупу, чтоб зубы не сыпались, в таком возрасте мне кажется нужно более серьезные меры принимать, потому что уже остеопороз и тд у женщин развивается, а не яйца молоть.


Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Яичная скорлупа против аллергии
« Ответ #9 : 18:07, 22.11.2009 »
Той женщине, конечно, уже препараты кальция нужно. А вот деткам их не все можно. Если есть натурпродукт, то можнои попробовать.

Галочка, спасибо за ответ. :)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Яичная скорлупа против аллергии
« Ответ #10 : 18:56, 22.11.2009 »
а разве нет препаратов из натуральных вещей с кальцием? как то я этому больше доверяю чем яйцам notponimat

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
Re: Яичная скорлупа против аллергии
« Ответ #11 : 21:40, 22.11.2009 »
читала за препараты. тоже мнения расходятся. некоторые не рекомендуют деткам давать  notponimat

Ksana

  • Гость
Re: Яичная скорлупа против аллергии
« Ответ #12 : 21:51, 22.11.2009 »
Ну какой сальмонеллез яйца варятся полчаса!!

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re: Яичная скорлупа против аллергии
« Ответ #13 : 21:56, 22.11.2009 »
Пардон, яйца сырые сначала. А вот деткам кипятят после отделения всего ненужного.

Ksana

  • Гость
Re: Яичная скорлупа против аллергии
« Ответ #14 : 21:57, 22.11.2009 »
Пардон, яйца сырые сначала. А вот деткам кипятят после отделения всего ненужного.
Свет ну скорлупу давать от варенного яйца и варить его надо полчаса