Автор Тема: Вопросы о роли мамы в формировании мировоззрения ребёнка и о многом другом...  (Прочитано 26447 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Пси, Алина то скажет стоп мама, а ребенка кому отдаст? тут же дело не в том что от мамы нужно одобрение, но еще и действия...
Асюн, и вы привозите-будет мини детский сад....тока вы мне пресена побольше купите ag_smiley

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Это перестройка отношений,стереотипа отношений.Я же говорю,рано или поздно случится(позже приведёшь и скажешь делай то-то в 5 лет,а мама будет протестовать,всё-равно это случистя)))Знаю мам,которые так вот категорично и оставляли маме))))Попыхтят день-два,потом так в роль  входят,ещё и назад не отдают. ag_smileyНу здесь,конечно,разные мы,разные родители ,отношения,но всё можно "переделывать",на то мы и есть взрослые люди-многое в наших руках.

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Пси, Алина то скажет стоп мама, а ребенка кому отдаст? тут же дело не в том что от мамы нужно одобрение, но еще и действия...
вот-вот, что тут конкретно можно себе предложить.
Пси, все правильно вроде описали, но родители ребенку нужны и в 10 и в 20 лет, у меня например с ними до сих пор тесная эмоциональная связь, я не делаю так, как говорят они, но я прислушиваюсь к их мнению, я завишу от них во многих аспектах моей жизни и не зависеть уже не буду никогда.Они многим жертвуют ради моего счастья, таких родителей как они поверьте мне очень мало, я вот встречала таких пар может 2 или 3 среди моих подруг и все, например такие же у Аси. И вот мы видя, как много они нам дали и морально, и эмоционально, и материально просто паникуем, понимая, что у нас то закалка и исходные данные не те ( нас не было 5 человек в семье, мы не были обделены родительской любовью и т.п.), мы не такие альтруистки, мы любимые балованые дочки, поэтому боимся не справиться с ответственностью полноценного материнства, боимся того, что жизнь выйдет из зоны комфорта, что хорошо выглядя будем корить себя, что забрали время у своего ребенка, выглядя плохо, впадем в депрессию и нам уже будет не до игр с малышом и т.п. А понять это моя мама например не сможет, потому что она не такая, это сможет, например, понять только Ася :)

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
На то и есть такие подруги ;)
Я смотрю на написанное вами вот с такое позиции: Realistka,раз вы об этом пишите,значит это вас беспокоит,возникает эдакий внутренний конфликт (долга и желаний),вы можете продолжать думать об этом,накручивать свои опасения.Можете менять ситуацию,меняясь самой и менять отношения (здесь тоже путей много).Можете принять позицию мамы ( она ,действительно, человек с опытом и во многом права).
И да,жизнь в своих вариациях, разная.И я знаю мамочек,которые корили себя за недостаток внимания деткам (я,например,корю себя за то,что кормила старшего сына всего 4 месяца,из-за эгоизма бросила,была не всегда чувствительна к его запросам в том малюсеньком возрасте,тоже были какие-то свои важные идеи,со вторым сыном исправила ошибки,понимаю больше,что мне и ему больше всего нужно.А со старшим-компенсировала многое своей любовью. и вниманием) и мамочек,уставших от недостатка внимания себе.Но мы ведь для этого и обсуждаем все эти темы,чтобы был выбор,чтобы вы заранее могли мерять на себя все роли,искать компромисы и выходы,приемлимые именно для вас.Я абсолютно уверенна,что такая "выкоханная" дочка будет замечательной мамой :) Я почему-то думаю,что всё переключится в сторону -наоборот- недостатка времени для себя)))))))А в этом случае-вы хотите малыша и берёте на себя ответственность решения быть мамой,а значит уже неэгоисткой)
В конце-концов и из этого положения есть выход-создавать клуб по-интересам!Приходить с детками,кто-то с ними в одной комнате,кто-то занимается фитнесом в другой и т.д. Это я так с юмором подхожу к вопросу,но очень многое возможно при желании.

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Realistka,я вот ходила и думала,посмотрела на ситуацию немножко с другой стороны. Мне кажется опасения всё-такои преувеличенны.Попробуйте поговорить (ведь вы свою маму очень хорошо знаете,как это нужно сделать) с мамой уже сейчас на эту тему:"Мамочка,пожалуйста,ты сможешь помогать мне пару раз в неделю с крошкой?Так хочется себя не запускать....?"Ну или как-то,как только вы можете со своей мамой...С рождением манюни вы не перестанете быть для мамы "любимой доцей",какая-то середина золотая существует,просто её нужно найти и не бояться откровенного общения.

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Пси, дело в том, что уговорить то я ее смогу, но вы же знаете, такой осадочек у мамы всегда будет...будет чем подколоть при случае, мол я такая крутая и там и сям, а она моего ребенка воспитывает. Она это скажет лично мне но так, что мне это заденет...вот этого напряжения хочется как-то избежать....

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Пси, дело в том, что уговорить то я ее смогу, но вы же знаете, такой осадочек у мамы всегда будет...будет чем подколоть при случае, мол я такая крутая и там и сям, а она моего ребенка воспитывает. Она это скажет лично мне но так, что мне это заденет...вот этого напряжения хочется как-то избежать....
Алинчик, возьмем нянь, и все! ;)

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Избежать не получится,если так складываются отношения.Тогда рано или поздно вы всё-таки прийдёте к вы можете продолжать думать об этом,накручивать свои опасения.Можете менять ситуацию,меняясь самой и менять отношения (здесь тоже путей много).Можете принять позицию мамы ( она ,действительно, человек с опытом и во многом права).
Няня в какой-то степени тоже выход,хотя для ребёнка не лучший возможно,если выбирать между бабушкой и няней(очень трудно найти по-настоящему хорошую)...

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Избежать не получится,если так складываются отношения.Тогда рано или поздно вы всё-таки прийдёте к вы можете продолжать думать об этом,накручивать свои опасения.Можете менять ситуацию,меняясь самой и менять отношения (здесь тоже путей много).Можете принять позицию мамы ( она ,действительно, человек с опытом и во многом права).
Няня в какой-то степени тоже выход,хотя для ребёнка не лучший возможно,если выбирать между бабушкой и няней(очень трудно найти по-настоящему хорошую)...
ну когда бабушке слегка за 40, то не будет же она сидеть дома с моим ребенком, поэтому вариант останется 1 - няня ;)

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Мы ведь говорили о ситуации "сходить на фитнесс или в бассейн".Вечером вполне реально,ну вобщем это уже не суть вопроса.

Кокоська

  • Гость
я тоже мыслила как девочки ag_smiley
Но,когда у тебя на руках манюня всё желание о нянях отпадают.Я свою крошечку даже свекрови не хочу оставлять, а чужим людям тем более.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
А я вот тоже боюсь, что если буду чильно часто маме оставлять масяню, она потом попрекать будет, мол, понарожали, а сами гуляют :(
очень не хоечтся на фоне этого/из-за этого быть "плохой мамой" и поводом для обсуждений ??? только вот как эту грань найти, баланс, ума не приложу пока что :)

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
ну когда бабушке слегка за 40, то не будет же она сидеть дома с моим ребенком, поэтому вариант останется 1 - няня ;)
А что тут такого бабушке с внуком посидеть
Не видела ещё не одной нормальной бабушке которая отказалась бы посидеть часик, если она в это время свободна
Моя свекровь так кричала что ей внуки не нужнЫ, сидеть не будет и видеть по праздникам, а когда узнала что будет...
так ждала, чуть ли не списки подарков составляла что она покупать будет, я от неё не ожидала, она у меня хорошая женщина, но сильно эгоистичная.
А я вот хочу (но это в идеале, а там будем посмотреть) чтоб ребенка можно было везде с собой брать, как за границей.
Но я понимаю, что так может не получиться
я ко всему готова

Кокоська

  • Гость
А я вот тоже боюсь, что если буду чильно часто маме оставлять масяню, она потом попрекать будет, мол, понарожали, а сами гуляют :(
ну не знаю,я пока только от бабушек не успеваю отмахиваться :-[ Я ещё морально не готова быть без малыша пусть даже и недолгое время. Хотя мужу пообещала выделять 2 часа субботнего вечера,чтоб пойти посидеть в кафе и с друзьями.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
 ag_smiley это я пока еще ниавная, сегодня мужу говорю - будем зимой в нашу кафешку ходить, а он - думаю, зимой мы будем дома кушать  acute я говорю - чего?  ag_smiley он - ну как чего, здасьте, а ляля  :-X
А я как-то наверное еще полностью мозгом не осознала, что теперь я для ляли а не для мужа  girl_sigh