Автор Тема: Вопросы о роли мамы в формировании мировоззрения ребёнка и о многом другом...  (Прочитано 26417 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Моркоффка

  • Награды: "Талант форума 2009!"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 863
  • Катька- Донецк, мама славной девчушки
каждый раз, когда я ложила малюсенькую Дашку на минуточку, она таааак горько плакала и сердце мое разрывалось...
и сейчас разрывается, если слышу крик чужого детенка 0-3 месяца, та и старших тоже. и ухожу в сторону, чтоб ни я, ни дочь этого не слышали. меня ОЧЕНЬ расстраивает. когда детю нужна сися, а его трясут в коляске или даже на руках и приговаривают "нунуну.. что ж ты капризничаешь?!?!?!?" :'(

и я не успевала и..даже не хотела ничего, хотела быть с крошкой. и я рада, что была с ней, а не начищала раковину-унитаз. эти минуточки никогда не повторятся и тааааак важны для нее girl_pinkglassesf

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
а вот скажи (может не в тему конечно) когда ребенок плачет это всегда сигнал к действию? это всегда с ним что то не то? или он может плакать просто так? а еще у меян вот какой бзык...мне всегда жутко неудобо перед соседями, другими людьми за доствленное беспокойство-напримре мне трудно попросить кого то мне что то тяжелое счас поднять(на работе напримре) или неудобно перед друзьями чтоони пришли  вгости а мне н ехорошо....вот боюсь что когда ребенок будт плакать в роддоме(если неудасться взять одноместную) это будет напрягат ьмою соседку и из за того что мне будет перед ней неудобно я соглашусь и докормить например...вот как с этим бороться? и почему у меян такое7 у меня "рабская" психология? ag_smiley

Ksana

  • Гость
Оксан, насчет роддома не переживай, скажу тебе как соседка, кричащей девочки, меня это не напрягало, и хотя мой петь спал в роддоме сутками и почти не пищал, а соседская девочка орала почти постоянно, я не винила ее в этом, это же детки :)

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
LiSSenok,вначале крик-это призыв к действию и метод общения.Позже начинашь понимать,различать,в более старшем возрасте малыш может пискнуть-проверить где мама,проверить прибежит ли мама на первый зов и т.д. Так вот постепенно различаешь,что малыш хочет и потом даже знаешь,при таком писке можно что-то поделать -это писк для "проформы",в другом случае-мчаться...
По поводу "неудобно" перед другими,не совсем хорошее чувство,здесь нужно работать над собой,как я писала,выстраивать приоритеты,задавать себе вопрос ,что важнее-как минимум (то,что кричит мой ребёнок,или что подумает соседка).это как минимум.максимум-надо покопаться,откуда такой комплексик,неуверенность в себе.ножки в детстве (и кстати,ты сама написала,мама у тебя требовательная)

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
И ещё,дорогие беременные девочки!Независимо как вы к этому относитесь,ходите на какие-нибудь курсы по подготовке. Там вы обретаете уверенность во многом,вы получаете навыки и уже понимаете о чём речь будет идти,плюс общение с другими беременяшками,плюс поддержка гистационной доминанты и т.д.

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
почитала вас, и даже мне стало интересно...
ну вот все пишут, что малыш самое главное, и фиг с ней, с этой чистотой, но вот реально как? вам кто-то приходил и все делал или как?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Пси, ну тут я уже разобралась...родители пытались меня выростить неэгостичной наеврное. им это хорошо удалось. я конечно борюсь с собой, но не всегда получается. вот окгда началось кровотечение первая мысль была-5 утра все таки, неудобно, а потом засунула неудобо подальше-ведь мой малыш важнее!! надеюсь  у меня будет получаться))

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
почитала вас, и даже мне стало интересно...
ну вот все пишут, что малыш самое главное, и фиг с ней, с этой чистотой, но вот реально как? вам кто-то приходил и все делал или как?
Ко мне никто не приходил. Сама всё делала. И с ребёнком управлялась и всё по дому успевала. Просто никогда не ложилась днём спать. Ну или очень-очень редко такое себе позволяла. И с самого рождения старалась приучать сына к самостоятельности насколько это можно. Но не значит,что совсем им не занималась  ;)

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Да,найдёте золотую середину.Для меня ,например,ничего страшного в том нет,если я что-то не сделаю в течении дня (например,не домою посуду или ещё что-то),а вечером,когда прийдёт муж и будет общаться с детьми или гулять-я доделаю.Днём иногда не спала,а иногда спала с малышом.Мне ещё интересней,ведь у меня старший сын ещё есть.Ничего-успеваю.Просто не пытаюсь быть суперидеальной)))
Со старшим сыном я прочувствовала эти все вещи.Хотелось быть супер мамой,женой,хозяйкой,дочкой одновременно.Перестало этого хотеться,когда поняла одну вещь.Хочу успеть всё-быстрее уложить малыша-психую-малыш чувствует,плачети не спит-я психую ещё больше.И так замкнутый круг.Потом поняла-нужно себя отпустить,не загонять в рамки и параметры идеала.Так всё и стало на свои места...

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
LiSSenok.уверена-получится!
У нас у всех периодами возникают сомнения и тревоги)))И все мы их преодолеваем.

Ksana

  • Гость
а я не заморачиваюсь на суперчистоте  и комплексом идеальной мамы, жены и т.д.не страдаю, хочу сплю, хочу готовлю, хочу убираю, если начинаю себя заставлять, от этого все м только хуже, потомучто делаю это с психом, а в гневе я страшна ag_smiley у нас первое время убирал папа, готовитьь я люблю поэтому успевала и отдыхать успевала и почитать. сейчас конечно времени меньше, но замечательная традиция "убирает квартиру (особеннок кухню) папа" осталась ag_smiley

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Да ещё,вот один хороший метод для будущих мам))0Берёте лист бумаги ,делите на 3 части.И пишите все свои обязанности,необходимости.В первую графу-только то,что можете сделать вы,во вторую-что можно сбросить на кого-то,кто-то может помочь,третье-то,что можно пока не делать(сделать через неделю,месяц,никогда не делать).Так для себя вычлените основное.Можно делать каждую неделю.Можно взять за принцип,пока малыш не подрастёт.А вообще,это наша беда-взваливать на наши хрупкие плечи ВСЁ.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144

Ksana

  • Гость
Ксюши, спасибо от Ксюши))) b_flowers
Это Ксене спасибо, а я че, я только рассказала какая я лентяйка ag_smiley