Автор Тема: Вопросы о роли мамы в формировании мировоззрения ребёнка и о многом другом...  (Прочитано 26415 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ksana

  • Гость
Ксения, я почитала ваши консультации по поводу ситуации у Ksana, и пришла к выводу, что слингомамство таит в себе угрозу перегнуть планку и черезчур привязать к себе ребеночка. Например, у меня есть 2 знакомых, сидящих в декрете с детками. Детям 1.4 и 2.2 годика. Они ни разу не пользовались слингами, одна в роли няни брала бабушку, вторая с  рождения имела временную няню ( которая позволяла маме позаниматься собой и домом). Их дети спокойно воспринимают то, что мамы нет больше 2 часов дома, знаю точно, потому что общаемся довольно тесно и обсуждали этот вопрос. Девочка, которой 2.2 с радостью уже пошла в садик, ей там очень нравится, вариантов с плачем и истерикой, что мама отвела и ушла у них вообще нет. Это простые совпадения или логика есть?
Алина с возрастом у нас все проходит легче и легче ;) Дело тут точно не в слинге уж поверь мне, просто дети все разные с разными характерами и с разной степенью привяязанности к маме, вот сегодня я ушла из дома на час причем вечером (раньше петя бы просто изошелся в рыданиях), а сегодня я вернулась ребенок веселый, довольный радостно прибежал меня встречать ;)
 А слинг это просто способ лучше понять своего детку, а не просто быть мамой котороая "накормит, оденет и полечит в случае чего" ;)

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Ksana,я рада,что вы стали уверенне себя чувствовать и малыш это чувствует!!! b_flowers

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144

An4ous

  • Гость
Алина с возрастом у нас все проходит легче и легче ;) Дело тут точно не в слинге уж поверь мне, просто дети все разные с разными характерами и с разной степенью привяязанности к маме, вот сегодня я ушла из дома на час причем вечером (раньше петя бы просто изошелся в рыданиях), а сегодня я вернулась ребенок веселый, довольный радостно прибежал меня встречать ;)
 А слинг это просто способ лучше понять своего детку, а не просто быть мамой котороая "накормит, оденет и полечит в случае чего" ;)
Ага
Алін,у нас бабусі приїздять раз на місяць-два,тобто ми з Женьою по суті самі
І Богдан завжди спокійно реагував(не беремо до уваги зовсім маленький вік,я тоді приблизно на 40-60 хв могла вийти)коли я йшла і йду більше,ніж на 3-4 години,особливо зараз,коли сіся лише перед сном,вночі і в поодиноких випадках гіркого плачу.Вони з папою чудово проводять час
Як на мене свідома мама відчуває свою дитину,і справа тут не в "прив"язуванні" слінгом чи навпаки навмисному привчанні до відсутності мами
Характери у дітей різні,повторюю Оксанині слова

Ksana

  • Гость
Ksana,я рада,что вы стали уверенне себя чувствовать и малыш это чувствует!!! b_flowers
ага спасибо! может мы  уже взрослеем понемногу :)

Оффлайн анюта

  • Анюта, мамочка Евгенечки, 24г.
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 759
  • Анюта, мамочка Евгенечки, 24г., Донецк
ксеня, очень интересно! Буду ждать продолжения! Особенно интересно почему многие детки уж очень преочень привязаны к маме и как их безболезненно от нее "оторвать"? Это собственно говоря о нас ag_smiley
до недавнего времени до 1г.и 2мес. я уходя из дома на час-полтора получала от ребенка полный игнор по возвращении :( а в еще более нежном возрасте 3 и 7мес. отказ от груди из-за моего ухода на 2 часика :-[
теперь думаю о выходе на работу но страшно, что деть обидится и отправит маму в игнор (т.е. первые час полтора по моему возвращении не идет на руки, отворачивается не дает себя поцеловать, отталкивает меня даже сисю не хочет :P) вот такой у нас противный характер girl_sigh
Оксан, мне тоже очень интересен этот вопрос. А чего ты думаешь, что это из-за большой привязанности? Может, он не идет на руки, отталкивает потому что ему хорошо было с тем человеком, с которым он оставался в твое отсутствие. Я это всегда так истолковывала, когда у моей Жеки было такое поведение.

Ksana

  • Гость
Оксан, мне тоже очень интересен этот вопрос. А чего ты думаешь, что это из-за большой привязанности? Может, он не идет на руки, отталкивает потому что ему хорошо было с тем человеком, с которым он оставался в твое отсутствие. Я это всегда так истолковывала, когда у моей Жеки было такое поведение.
потомучто я уверена, что если у ребенка нет никаих проблем в отншениях с мамой и пониманием мамой ребенка, ему не может быть лучше ни с кем кроме мамы, тем более в таком нежном возрасте.
 Ну и если ребенок даже от груди нос воротит, то тут явно дело не в том, что с папой ему было лучше

Оффлайн анюта

  • Анюта, мамочка Евгенечки, 24г.
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 759
  • Анюта, мамочка Евгенечки, 24г., Донецк
Да, ты права. А я вечно как придумаю что-нибудь бред всякий. Я как-то с этой стороны не могла посмотреть.Спасибо, что глаза мне раскрыла на это.  b_flowersА то я уже думала такой любимый желанный ребенок, всегда с ним, а тут игнор при возвращении

Ksana

  • Гость
Да, ты права. А я вечно как придумаю что-нибудь бред всякий. Я как-то с этой стороны не могла посмотреть.Спасибо, что глаза мне раскрыла на это.  b_flowersА то я уже думала такой любимый желанный ребенок, всегда с ним, а тут игнор при возвращении
мне наоброт в голову не приходила даже мысль, что Пете может быть лучше с кем бы то ни было кроме меня ag_smiley

Оффлайн Моркоффка

  • Награды: "Талант форума 2009!"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 863
  • Катька- Донецк, мама славной девчушки
оу, девочки!!!! какая интересная темка!!!!
Пси!!! супер!!! спасибо!!

а у нас детка остается с папой. больше не с кем  :)
Могу на йогу сходить или в парикмахерскую, или на массаж. но зависит от ее настроения зубы/выспалась ли

да и она сама по квартире бегает, но часто возвращается - проверяет, на месте ли я - и снова по делам  :)

кстати, не раз читала, что "ручной период" ребенку необходим, полностью получить маму настолько насколько нужно и спокойно потом отделиться и пойти познавать мир  :)

а у меня еще вопросы про папу, пишу в личку  :-\

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
что "ручной период" ребенку необходим, полностью получить маму настолько насколько нужно и спокойно потом отделиться и пойти познавать мир  :)
100%
Неножко ответила в личку! :)

Оффлайн Моркоффка

  • Награды: "Талант форума 2009!"
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 863
  • Катька- Донецк, мама славной девчушки

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Пси,у меня может глупый вопрос и вопрос  или нет не знаю...вобщем  я заемтила что нервно реагирую на плачь ребенка. при чем не могу сказать что он меня раздражает, просто мне кажется что если ребенок плачет, значит ему плохо, а если ему плохо, то я не справляюсь(боюсь что в будующем это будет равняться приговору себе что я плохая мама). плюс у меня комплекс (видимо привитый мамой) чтоб дома было все в порядке. конечно стараюсь забивать, но даже когда на сохранении была не могла чтоб посуда была непомыта или кушат ь не было в холодильнике...а то как же что я  плохая жена?... вот боюсь когда малыш появится на меня все как нахлынет...как справляться, дорогая Пси?

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
LiSSenok,прежде всего ,возможно ты немножко не до конца интерпретируешь свои чувства,когда ребёнок плачет,это очень цепляет "включённую" женщину-беременную или мамочку.И это нормально.Ты начинаешь реагировать и пытаться найти ответ-почему ребёнок плачет,не находишь,т.к. нет личного опыта распознавания (малыш ещё в тебе :)),поэтому и кажется-не справлюсь,не знаю.Когда малыш родится всё станет на свои места,твоё беспокойство-хороший показтель ;)
Что касается твоего отношения к чистоте.Конечно,мы разные,это твоя индивидуальность. Ты подстроишься под ситуацию.Ты очень рассудительный человек,поэтому при расстановке приоритетов ,выберешь главное (идеальная чистота и максимум усталости или общение с манюней и нормальное самочувствие).Должна быть золотая середина.Некоторые женщины,действительно,загоняют себя в тупик и депрессию этим желанием-успеть всё.А ведь можно позже наверстать упущенное))) Хотя всё индивидуально,смотря какой малыш)))Возможно ,для тебя всё будет несложно. Я в первые месяца 3 успевала всё,потом стало сложнее))) Главное стараться не зацикливаться.

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
А я вот наоборот в первые 2 месяца не успевала ничего! А потом легче стало, пересмотрела распорядок дня. Оксан, также как и ты думала: ну как же так? всё должно быть в идеале: блестеть и наготовлено, а к концу дня просто с ног валилась, т.к. Саня жару давал приличного, ещё и по ночам не спал почти :-[ Помогла книга Комаровского, кстати. Я перестала дергаться, утром, после того, как Саня засыпал не бежала судорожно мыть-стирать-готовить, а ложилась спать с ним, вследствие усталость проходила и я уже выспавшись за меньшее время больше успевала. А в тебе я не сомневаюсь, не переживай, будешь подстраиваться под ситуацию b_flowers