Автор Тема: Вопросы о роли мамы в формировании мировоззрения ребёнка и о многом другом...  (Прочитано 26349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Дальше поговрим о беременности и  формирования материнского отношения (которое начинает формироваться задолго до беременности ;)

Ksana

  • Гость
П.С. А если вы пойдёте на работу,ребёнок будет с кем? Или это уже позже,будет садик?
сначала думала няня, но посмотрев предложения поняла что не смогу доверить сына чужой тетке ag_smiley
ждем садика пока, но он уже не за горами.... и мне так страшно его туда отпускать а умом понимаю, что я и в школу так смогу его не отдать, по причине что там все не аткие и делать будут все не так ag_smiley
а самостоятельность у нас уже проскальзывает, но мне не всегда нравится это, ноя  стараюсь :)

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
теория подтверждённая исследованием это уже не гипотеза.А принятая в мире концепция.
я ни с кем и не спорила,если вы внемательно прочитали мой пост,то я как раз и написала,что это не констатация факта,как написали вы,а одна из теорий.Вот и все. ;)

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Плюшечка,я понимаю вас)))Но не знаю ,что вы имеете ввиду? Если различные теории и направления-это история перинатальной психологии,да это существовало и существует.Но сама наука перинатальная психология перестала быть просто теорией лет 20 назад,после результатов исследований,которые теперь взяты за базовую основу в рекомендациях ВОЗ ,например,и приняты во всём мире (все рекомендации по беременности и раннему возрасту основаны на даныых результатах). Просто ,если интересно порассуждать на данную тему,давайте создадим отдельную тему и пообщаемся,используя знания,ссылки,исследования и т.д.Но думаю это не интересно никому.Я работаю в этом научном направлении и это имеет положительный результат,думаю это главное подтверждение.Лично для меня интересно,что вы имеете ввиду-написала вам в личку!
Ничего личного,давайте дружить b_flowers

Оффлайн анюта

  • Анюта, мамочка Евгенечки, 24г.
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 759
  • Анюта, мамочка Евгенечки, 24г., Донецк
ксеня, очень интересно! Буду ждать продолжения! Особенно интересно почему многие детки уж очень преочень привязаны к маме и как их безболезненно от нее "оторвать"? Это собственно говоря о нас ag_smiley
до недавнего времени до 1г.и 2мес. я уходя из дома на час-полтора получала от ребенка полный игнор по возвращении :( а в еще более нежном возрасте 3 и 7мес. отказ от груди из-за моего ухода на 2 часика :-[
теперь думаю о выходе на работу но страшно, что деть обидится и отправит маму в игнор (т.е. первые час полтора по моему возвращении не идет на руки, отворачивается не дает себя поцеловать, отталкивает меня даже сисю не хочет :P) вот такой у нас противный характер girl_sigh
У меня тоже когда я отлучаюсь, то какое-то время полный игнор, даже на руки не идет, отталкивает и т.д. Но я думала, что она мне не рада. И переживала по этому поводу.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Оксан, а такое поведение деток может быть от того, что они почти все время с мамой? Т.е. может быть стоит ребеночку _регулярно_  давать как бы "самостоятельное" время, чтобы когда мама отлучится, он не воспринимал это как что-то из ряда вон выходящее?
(хотя конечно если с самого начала дите капризничает по этому поводу и не слабо, тогда да, сложновастенько :( )

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Девочки,в раннем возрасте такое поведение может быть компенсацией чего-то в прошлом (причин много,об этом ещё порассуждаем).Но означает это то,что в данный момент ,данному ребёнку, мама очень необходима,её присутствие...Уход мамы-мини стресс,необычное  явление в жизни малыша, потом включается защитный механизм -этот "игнор" мамы.  Поэтому в этом возрасте нужно просто продолжать быть рядом,подождать немного пока малыш повзрослеет.Другие детки очень спокойно постепенно приходят к тому ,что мама уходит (как я выше писала).Просто это индивидуально. А вот постарше,когда ребёнок начинает проявлять самостоятельность в познании мира,пытаться делать сам,без помощи,возмущаться,когда ему "мешают" родители-вот тогда надо потихоньку заставлять себя отпускать(это тоже не всем мамам легко ,вследствии особенностей  индивидуальной истории мамы и ребёнка))))У некоторых мам и деток этот путь проходит легко,у других сложнее. :)

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
В формировании отношения ребёнка к миру( во всяком случае на самом начальном этапе) большую роль играет мама( её личные особенности,её мировоззрение,её готовность к материнству,её отношение к беременности,её восприятие ребёнка и т.д.)А это всё в свою очередь брало корни в отношениях самой мамы с её мамой(бабушкой).
То есть очень важно как проходило рождение самой мамы,первые часы после родов ( а,кстати, нас забирали от мам,контакта не было,прикладывания к груди не было-импринтинга,того важного момента,запускающего многие механизмы...),ГВ (вообще-наличие его,большая часть нашего поколения-искусственники),контакт с мамой...Следующий этап формирования будущей мамы-игровой возраст (играла ли в куколки,примеряла ли роли?),был ли контакт с маленькими детками,позволяли ли трогать и т.д....Дальше-подростковость,первые отношения,не было ли раннего аборта,взаимоотношения с мамой в этот период...Замужество,отношения с мужем,карьера,мотивы (планирование-непланирование ребёнка,желанная-нежеланная беременность,если планированная- с какой целью,бывает ,например,неадекватный мотив-удержать мужа,надоели окружающие с вопросами,пора-возраст и т.д.) Далее сама беременность-отношение к беременности (игнорирующий тип-работа пржде всего,ничего не замечаю,движений плода очень долго не чувствую,образ жизни менять не собираюсь...;тревожный тип- прислушиваюсь,боюсь,а вдруг что-то не то,со мной,с ребёнком,очень рано чувствую малыша(бывает с 13 нед.);более адекватный-я очень спокойна,уверенна,что всё будет хорошо,по мере необходимости буду делать всё,что необходимо,чувствую и понимаю ребёнка,когда ему плохо,когда хоршо,общаюсь с ним,понимаю,что это в будущем отдельный человечек...)
Так вот ,когда беременность желанная,в коре головного мозга возникает постоянный очаг возбуждения -гистационна доминанта(вначале  он обусловлен вырабатывающимися гормонами,а затем плюс к ним он поддерживается состоянием самой мамы),удовольствие от беременности,общения с малышом,желание рожать,кормить грудью-всё это подкрепляет доминанту(когда доминанта хорошо подкреплена -меньше проблем с ГВ,с "пониманием" своего малыша,налаживанием контакта).
Сами роды играют важную роль.как они прошли,было ли КС.Было ли прикладывание,импринтинг,совместное пребывание в палате,как наладилось ГВ.Затем первое пребывание дома,помощь близких.Как прошёл период "биохимической депрессии"...
К чему я всё это написала?Не к тому,чтобы каждый увидел что-то-ой у меня было то-то как всё плохо,нет...Я показываю как слажен весь процесс,как много факторов и в жизни каждой из нас всё по-разному.Поэтому и возникают какие-то моменты в общении с ребёнком,которые не вписываются в обычную картинку,но всё возможно компенсировать,вовремя понять,где и что пошло немного не так,над чем можн поработать.
И в итоге ,когда больше наших плюсиков-ребёнок получает уверенность в маме,окружающем мире,он открыт миру(но он индивидуален, и мама понимает и ПРИНИМАЕТ его индивидуальность)...
Вот кратко изложила мысли,извините ,если немного сложно и путанно,вечно пишу вечером,а глаза слипаются)))

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Очень интересно. Жаль, что нельзя узнать подробнее как например на будущего ребенка влияет кормили ли его маму грудью, не было ли ранних абортов и играла ли в куклы  :)

Ksana

  • Гость
Оксан, а такое поведение деток может быть от того, что они почти все время с мамой? Т.е. может быть стоит ребеночку _регулярно_  давать как бы "самостоятельное" время, чтобы когда мама отлучится, он не воспринимал это как что-то из ряда вон выходящее?
(хотя конечно если с самого начала дите капризничает по этому поводу и не слабо, тогда да, сложновастенько :( )
самостоеятельное время??? :o
ну он играется сам очень часто, но ведь он знает, что мама где-то рядом и он может в любой момент подбежать, уткнуться носом в подол, залезть на ручки, обнять обслюнявить ag_smiley
 и дело не в капризах, а в том что ему пока еще очень нужна мама! Спасибо Ксении за разъяснение этого впороса, я теперь и дальше живу спокойно и наслаждаюсь ребенком и декретным отпуском  :)

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Очень интересно. Жаль, что нельзя узнать подробнее как например на будущего ребенка влияет кормили ли его маму грудью, не было ли ранних абортов и играла ли в куклы  :)
Я бы не сказал ,что влияет на ребёнка прямым действием,нет -косвенно,влияет  на взаимоотношение мамы и ребнка,а это в свою очередь на ребёнка,его развитие и отношение к миру :)
Каждая  ситуация индивидуальна. нУ ВОТ ,например,у женщины много таких минусиков -не было ГВ в детстве,мама пошла работать,когда ребёнку был годик,или отлучалась надолго в раннем возрате,ухаживала,но не проявляла эмоции,не жалела девочку,не играла с ней в куклы,с маленьких детьми она не вступала в контакт,с мамой в подростковом возрасте не было контакта,пережила ранний аборт и т.д. Есть вероятность возникновения типа отношения к беременности -игнорирование, со всеми вытекающими,и если будующая мама чувствует неуверенность,дискомфорт,внутренние глубокие проблемы и т.д. Над всем этим можно поработать,"развить верёвочку",поставить многое на свои места.Если у кого-то возникают личные вопросы-пишите в личку.немного поконсультирую,как с  Ksana,например day5

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
ну мне рано еще :) Но мне было бы походить на консультации во время беременности :)

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Ксения, я почитала ваши консультации по поводу ситуации у Ksana, и пришла к выводу, что слингомамство таит в себе угрозу перегнуть планку и черезчур привязать к себе ребеночка. Например, у меня есть 2 знакомых, сидящих в декрете с детками. Детям 1.4 и 2.2 годика. Они ни разу не пользовались слингами, одна в роли няни брала бабушку, вторая с  рождения имела временную няню ( которая позволяла маме позаниматься собой и домом). Их дети спокойно воспринимают то, что мамы нет больше 2 часов дома, знаю точно, потому что общаемся довольно тесно и обсуждали этот вопрос. Девочка, которой 2.2 с радостью уже пошла в садик, ей там очень нравится, вариантов с плачем и истерикой, что мама отвела и ушла у них вообще нет. Это простые совпадения или логика есть?

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
Алин, а мне кажется дело не в слингах. Просто у тех девочек были няни (бабушка и просто посторонний человек), т.е. детки уже были приучены к кому-то другому человеку с рождения. А у Ксаны Петя всё время только с ней целыми днями. Пусть ещё слингомамы, которые без нянь, напишут как у них ведёт ребёнок в их  отсутствие. Тогда будет виднее  ;)

Оффлайн Пси

  • Костина Ксения Александровна, перинатальный пс-лог, консультант по лактации
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2144
Realistka,вы не могли почитать наше общение и нюансы,оно было в личке :) В слингоношении есть тоже принятое индивидуальное решение,и куча причин этого-от Модно до Я считаю,что мне и ребёнку так лучше. Иногда мама интуитивно выбирает этот способ,чтобы компенсировать некоторые проблемы,и действительно этой маме и этому ребёнку так необходимо...А вообще в этом возрасте слингоношение вообще не кретично(а большой плюс)) Хоть я сама не слингомама :)
Перегибание палки тогда ,когда это перерастает в гиперопёку,такое взаимоотношение с ребёнко формируется тоже по множеству причин (тревожный тип отношенияк беременности,компенсация чувства вины и т.д.)