Автор Тема: Каким именем крестить ребёнка?  (Прочитано 50502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re: Второе имя. Церковное имя.
« Ответ #45 : 18:52, 18.04.2010 »
и правда это странно, если есть имя в календаре обычно под таким и крестят.

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
Re: Второе имя. Церковное имя.
« Ответ #46 : 19:16, 18.04.2010 »
Виталина,  у тебя другая ситуация, у тебя нет православной святой, вернее с таким именем ни святоц, ни мученицы, ни блаженной в церкви нет
А вот когда есть имя, чтоб крестили другим, я такого не встречала
Мама спрашивала у батюшки и она сказал, что скорее всего крестили под именем Виктория,вроде бы, я уже забыла сама что мама сказала  :(

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re: Второе имя. Церковное имя.
« Ответ #47 : 05:32, 19.04.2010 »
Галь, ты кого цитируешь?  ag_smiley
глюкануло меня, думала, вернее была уверенна, что это Виталина написала ag_smiley ag_smiley

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re: Второе имя. Церковное имя.
« Ответ #48 : 07:15, 19.04.2010 »
глюкануло меня, думала, вернее была уверенна, что это Виталина написала ag_smiley ag_smiley

 ag_smiley

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
наверное поэтому. хотя яж писала-наверное это пральна. тем более если каждый днь крестят и помещение по габаритам позволяет) не забудьте подумать над православным именем для цветочка :dolf_ru_768: (ну я на всякий случай напоминаю-вдруг...)

Оффлайн Dolinna

  • С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2334
не забудьте подумать над православным именем для цветочка :dolf_ru_768: (ну я на всякий случай напоминаю-вдруг...)

а это имя мы можем сами придумать или нам батюшка скажет его? Я почему спрашиваю. Мне одна женщина сказала, что скажут в церкви имя которое ближе к дню рождения ребенка им и окрестят.

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Инна, нам предложили на выбор. прям перед обрядом принесли книгу с именами и предложили пару вариантов
а сестра сама выбрала, не обращая внимания на дату , а только соответствие имени смотрела girl_sigh

Оффлайн Dolinna

  • С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2334
Инна, нам предложили на выбор. прям перед обрядом принесли книгу с именами и предложили пару вариантов
а сестра сама выбрала, не обращая внимания на дату , а только соответствие имени смотрела girl_sigh
Спрошу конкретно. Могу я прийти и попросить, чтоб крестили Софией? В смысле, можно предложить "свое" имя?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Спрошу конкретно. Могу я прийти и попросить, чтоб крестили Софией? В смысле, можно предложить "свое" имя?
называют либо по календарю либо в честь определенног почитаемого родителями святого. есть еще ньанс именин. в свидетельстве пишут день святого если вы называете в честь определенной святой
София, прп. Июнь 4
София, мц., врач Май 22
София (Селивестрова), прмц., послушница Январь 26 (Новомуч.) Февраль 15
София Египетская, мц. Сентябрь 18
София Римская, мц. Сентябрь 17
София Слуцкая, княжна Июнь 15 (Белорус.) Март 19
София Суздальская, прп. Август 1 (обретение мощей) Декабрь 16 (В миру - великая княгиня Соломония. Имя прп. Софии Суздальской внесено в месяцеслов по благословению Святейшего Патриарха Алексия II 27 марта 2007г..)
София Чудотворица Декабрь 18
то нужно сказать в честь какой и тогда вам напишут день почитания свтяой именно той в честь кого назвали. надеюсь написала понятно))
просто батюшка может спросить-когда именины писать.

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Ксюшик, а куда ты дела наше 1 апреля???

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Ась, это не я )) это сайт православие ag_smiley ну там может не всевсе Софиюшки.
Инна, можно почитать жития Святых и возможно захочется назватьв честь определенного Святого, чтобы малышка получила похожие качества(ну так считается). а можно выбрать ближайшие именины  к дню рождения.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
я думаю можно и сюда)) нам этот сайт не конкурент ;)
http://www.pravoslavie.ru/
слева календарь-месяцеслов-имена мужские или женские (это если надо посмотреть по имени)
иливыбираем на каледндаре дату и смотрим имена.
а вам зачем? у вас же православное имя? :-*


Оффлайн Мама_Апрельчика

  • Кристина
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4797
  • Самый любимый мужчина-мой сынулька Ярослав
Спасибо!!!
А я,если честно,не разбираюсь в этом notponimat я думала,при крещении всегда имя меняют,а если наше и останется-отлично)))))

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
другое имя дают если светсвоке имя не православное-Аманда например. если имя ест в святцах(а Ярослав есть) то можно покрестить єтим или другим на усмотрение родителей и по согласованию с батюшкой.

Оффлайн Dolinna

  • С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2334
Спасибо. Более-менее прояснили мне ситуацию. А я уже на Вадика грешить начала  :an:
хто ж тебе скажет  ;)
Это секрет? Не, я правда не знаю... Я не корректный вопрос задала?  :blink: