Автор Тема: Почему маме нельзя присутствовать на крещении?  (Прочитано 55535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
Я дважды рожала и ни разу не снимала с себя крест, да и не просил никто... :)
На счет крестин - крестили сына в 8 дней, на дому, приехал батюшка, покрестил, я присутсвовала при этом. А в 2 недели нас уже воцерковили (пронесли через алтарь) и первый раз причастили.
Просто до 40-го дня после родов женщина не должна входить в Церковь, а на 40-й день читается над ней очистительная молитва и тогда присутствие мамы на крестинах разрешается.
Кстати, крестик малышу купили небольшой,серебряный,  он его пока носит на ручке. Дочь крестили в 1 месяц, крестик так же на ручке носила, никаких травм, все ок.
Мне не один батюшка говорил,что мать не должно присутствовать при крестинах,когда мы крестили на сороковой день,не пустили не только меня,но и мам других деток,старших,я два раза была крестной и не разу мам не пускали в церковь,а крестить до 40 дня ребенка,не желательно,т.к он считается еще ангелом-это мне даже бабушка моя говорила,очень верующая и разбирающаяся в церковных законах.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Мне не один батюшка говорил,что мать не должно присутствовать при крестинах,когда мы крестили на сороковой день,не пустили не только меня,но и мам других деток,старших,я два раза была крестной и не разу мам не пускали в церковь,а крестить до 40 дня ребенка,не желательно,т.к он считается еще ангелом-это мне даже бабушка моя говорила,очень верующая и разбирающаяся в церковных законах.
при всем уважении к бабушке....крестят детей в любой день!!!!! обычно на 7, но можно когда угодно. пускать или не пускать маму решает батюшкано без очистительной молитвы, которая читается на 40 день не пустят точно.

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
Я же не сказала,что не крестять,я сказала,что не рекомендуют этого делать.Матерей не пускали,не только маленьких детей,там были и взрослые детки,по 4-5 лет и все матеря на момент крещения стояли за дверью и так было везде,где я была.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Я же не сказала,что не крестять,я сказала,что не рекомендуют этого делать.
ну объяснят это тем что детки еще ангелы до 40 дня  ??? кто не рекомендует? батюшки наоборот рекомендуют пораньше))  dance

Оффлайн Янулька

  • дети-наша жизнь)))
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2171
  • Яна, 30 лет г. Донецк, мамочка Элюньки
я тоже слышала,что крестят после 40 дней,а желательно именно в этот день.но когда мы записывались на крещение,бабушка,которая там работает,рассказывала,что ее внука крестили на 9 день..так,что все говорят по разному.аньше вроде бы крестили до 4- дней только больных деток...по поводу присутствия мамы,тоже сейчас у всех по разному.Мы когда просто пришли спросить про крестины в ту церковь,в которой крестили,то нам сказали,категорично нет.А когда уже пришли через знакомых в эту же церковь,все разрешили :)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
я тоже слышала,что крестят после 40 дней,а желательно именно в этот день.но когда мы записывались на крещение,бабушка,которая там работает,рассказывала,что ее внука крестили на 9 день..так,что все говорят по разному.аньше вроде бы крестили до 4- дней только больных деток...по поводу присутствия мамы,тоже сейчас у всех по разному.Мы когда просто пришли спросить про крестины в ту церковь,в которой крестили,то нам сказали,категорично нет.А когда уже пришли через знакомых в эту же церковь,все разрешили :)
Крещение младенцев
В православной церкви крещение совершается над человеком в любом возрасте, начиная с новорождённых младенцев. Над младенцами крещение в Православной Церкви совершается по вере родителей и восприемников — крёстных отцов и матерей. Они несут ответственность за христианское воспитание детей, ручаются за веру крещаемого и обязаны разделить труды родителей по его воспитанию. В Православии крёстные отец и мать не должны состоять в браке между собой.

В древности крестить старались только тех, кто принимал крещение сознательно, поэтому крещение детей было редкостью и вызывало немалые споры. Некоторые считали, что дети безгрешны, и в случае их смерти, они и без крещения попадут в рай, другие считали необходимым крещение детей, основываясь на словах Христа: «пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.»  (Мф.19:14). Многие, даже уверовавшие, оттягивали своё крещение, чуть ли не до смертного одра, рассчитывая подольше пожить в наслаждениях и грехах, а затем очиститься крещением от всех грехов и умереть почти безгрешным. Поэтому Церковь стала бороться с этим лукавым обычаем, и стала требовать крещения младенцев уже в 8-й день от роду (как было заведено и с ветхозаветным обрезанием), а в случае угрозы здоровью и жизни ребёнка, даже раньше. В этом случае несознательный ещё ребёнок крестится по вере родителей (от которых он ещё находится в почти полной духовной зависимости) и восприемников, и если крещённого младенца принесли в храм причащать, то поститься и вычитывать молитвы ко причащению (хотя бы частично) за младенца должны его родители (если слабая кормящая мать не может, тогда пост должен держать хотя бы отец причащаемого младенца) или крёстные, даже если сами они в этот день не причащаются.

До 40-го дня даже православной роженице (как ещё неочистившейся) нежелательно входить в храм, поэтому, если крестят 8-дневного, то его мать стоит, обычно, в притворе, а ребёнок на руках у крёстных (в крайних случаях, на руках у его отца). До погружения, мальчика держит крестная, после погружения священник передаёт крестившегося младенца крёстному, а если крестят девочку, то её сначала держит крёстный, а после погружения — крёстная. При воцерковлении мальчиков заносят в алтарь через южные пономарские двери, кланяются с ним престолу проносят через горнее место и выносят уже через северные врата, а девочек в алтарь не вносят (священнослужителями могут стать лица только мужского пола). И мальчики и девочки прикладываются к иконам Спасителя и Божией Матери на иконостасе и полагаются на амвоне. Отец обязан перед амвоном и священником сделать 3 земных поклона и взять на руки своё чадо.

До 7-летнего возраста согласие на крещение младенца требуется только у его родителей, которые полностью отвечают за совершённые грехи ребёнка (должны каяться в них). До 14-летнего возраста на крещение требуется согласие как родителей, так и самого отрока или отроковицы. Для тех, кто старше 14-ти лет, разрешение на Крещение от родителей уже не требуется.

источник википедия.
говорить и советовать когда крестить может конечно кто угодно. но есть такое понятие как каноны-так вот в этих канонах нет рекомендаций когда именно крестить детей. обычно крестят после 40 дня для удобства. после 40 дня можно и покрестить и воцерковить и молитву матери прочитать.

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
ну объяснят это тем что детки еще ангелы до 40 дня  ??? кто не рекомендует? батюшки наоборот рекомендуют пораньше))  dance

Да батюшка не рекомендовал,а что здесь удивительного,да до 40 дня крестят больных деток,так мне объяснили в церквях,в которые мы ходили узнавать за крестины и мы покрестили Диану как раз на 40 день.

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Ну если для когото викпедия надежней и достовернее слов батюшки,причем не одного,а я это слышала как минимум от 4,то пожалуйста,каждый верит в то,что хочет,я склонна больше доверять батюшке,чем интернет.
http://baby.dn.ua/forum/index.php?topic=432.15 вот тоже статья,не из википедии
Да батюшка не рекомендовал,а что здесь удивительного,да до 40 дня крестят больных деток,так мне объяснили в церквях,в которые мы ходили узнавать за крестины и мы покрестили Диану как раз на 40 день.
жесть,что такое в церквях говорят

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
http://baby.dn.ua/forum/index.php?topic=432.15 вот тоже статья,не из википедии жесть,что такое в церквях говорят
+100!  :D больше спорить не хочу! наверное эт обатюшки которые не хотят рисковать с маленькими детками notponimat а по поводу статьи из википедии .... такой же источник как и все остальные-тоже самое написано в Законе Божьем и так говорят батюшки, мнению которых я доверяю. не хочу из за нешего спора напрягать людей, но если  у кого то возникнет такая проблема через сайт православие можно задать вопрос священнику и насельники Сретенского монатсыря вам ответят.

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
http://baby.dn.ua/forum/index.php?topic=432.15 вот тоже статья,не из википедии жесть,что такое в церквях говорят
Так я тоже самое и сказала,только без подробностей,просто я сказала больных,а в разговоре речь шла об угрозе жизни.

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Так я тоже самое и сказала,только без подробностей,просто я сказала больных,а в разговоре речь шла об угрозе жизни.
ну как то же самое?
до 40 дня крестят больных деток
да нет ограничений в возрасте при крещении,так же нет ограничений больной не больной,если есть угроза жизни то можно покрестить самим,а потом когда угроза пройдет прийти в церковь и батюшка проверит правильно ли вы это сделали и завершит этот обряд по канонам

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Девочки, а мне вот бабушка мужа рассказывала, что у них в деревне (она сама с Полтавщины) детей крестили в тот же день когда и родился, считалась, что ребенок если не крещеный на ночь оставался  то его могут бесы утащить ::).  :-[Но это было до войны.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Привет, привет!
Я тут отвлекалась, на шабаш в Конотоп слетала (в Сумскую область, кстати, но к Полтаве близко) и назад.  girl_witch
А был ещё такой обряд, что больного ребёнка выносили с хаты на улицу и кумы, в которых надо было звать первых, кто встретится отцу по дороге, с улицы матери в хату передавали дитя через окно.
Считалось, что нечисть у порога живет и как малого вынесли, они отставали от семьи, а ребенка в окно передавали - типа обманули злых духов.
Так что то всё забобони.

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
ну как то же самое?да нет ограничений в возрасте при крещении,так же нет ограничений больной не больной,если есть угроза жизни то можно покрестить самим,а потом когда угроза пройдет прийти в церковь и батюшка проверит правильно ли вы это сделали и завершит этот обряд по канонам
Ну какя разница,больной или угроза жизни,что еще у новорожденного может быть за угроза жизни если не болезнь?

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Ну какя разница,больной или угроза жизни,что еще у новорожденного может быть за угроза жизни если не болезнь?
если сравнить орви и недавно затронутый туберкулез то разница есть