Автор Тема: Опасно ли носить крестик малышам?  (Прочитано 50916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
на самом деле по поводу чужих крестов-это может быть суеверие  :) я все же считаю что крест должен быть один-а то какой же тогда мой-тот что на шее или что дома в тумбочке?

Оффлайн Янулька

  • дети-наша жизнь)))
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2171
  • Яна, 30 лет г. Донецк, мамочка Элюньки
а как вы тогда крестили? ребенок же не решал,что ему это надо,или в решении этого вопроса она адекватна?
ну я же не о крещении,как о обряде говорю,а о крестике :)я не разу не слышала,чтобы с двумя крестиками крестили.Сейчас у нею маленький крестик,как раз для нее,а как подростет надо будет побольше покупать,тогда крестные ей и подарят такой,какой она сама захочет.Я тоже свой крестик потеряла,и думаю что мало кто,сохранил именно тот крестик,в котором крестили.

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
 у меня тоже потерялся мой, посвятила новый, но батюшка говорил что нужно его носить на себе, причем именно на теле. а не поверх одежды как украшение. если некуда приткнуть (фасон одежды не позволяет) на булавочку и в лиф  ;) (это слова именно батюшки. не дословно, но смыцсл тот  ::))

Януль, хотела спросить, ты написала что крестили в памперсе и полотеничке, а когда в воду окунали манюню куда памперс девали  :-[
малыш не голенький должен быть разве?

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
я тоже думаю, что крестик должен один, поэтому сразу хотим золотой.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
А по поводу ношения крестика,поверх одежды,так это я тоже слышала,говорят что это грех,и что он должен быть только на теле и желательно,чтобы никто не видел.
не обязательно.пережитки советских времен, носить кресты открытыми ничего страшного.

И ладенка,тоже говоят,что крест не заменят.У нас крестный был с ладенкой,пришлось ему себе в церкви покупать крестик перед крещением малой.
ладанка как и перстень и одигитрия и иконка не заменят креста.



Оффлайн Янулька

  • дети-наша жизнь)))
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2171
  • Яна, 30 лет г. Донецк, мамочка Элюньки
я тоже считаю,что это все предрассудки...а мне допустим ладанка,наравится гараздо больше,чем крестики :)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
я тоже считаю,что это все предрассудки...а мне допустим ладанка,наравится гараздо больше,чем крестики :)
не совсем-пережитки это что нужно скрывать под одеждой. а вот то что крестик должен быть это не предрассудки, а нравится или не нравится....это рассуждения человека который не совсем готов  к православию :) уж не обижайтесь.

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34


на счет прятать- не прятать крестик, я не прячу, просто если закрытый вырез (водолазка или под горлышко кофточка), то цепочка с крестиком под ними, а сверху уже одеваю бусики, или что мне нужно
если одеваю бусы на открытое горло. то просто снимаю цепочку и перевешиваю крестик внутрь бюста и все.....
я поэтому и инетерсовалась в другой теме. что обязательно ли снимать при родах все украшения (просто не знаю куда же тогда крестик то прицепить, а уж на родах думаю он мне ох как понадобиться в качестве той же моральной поддержки  :-*)

Оффлайн Romanna

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 58
  • Аня, 25 лет, мама Алёши и Насти, г.Севастополь
Я дважды рожала и ни разу не снимала с себя крест, да и не просил никто... :)
На счет крестин - крестили сына в 8 дней, на дому, приехал батюшка, покрестил, я присутсвовала при этом. А в 2 недели нас уже воцерковили (пронесли через алтарь) и первый раз причастили.
Просто до 40-го дня после родов женщина не должна входить в Церковь, а на 40-й день читается над ней очистительная молитва и тогда присутствие мамы на крестинах разрешается.
Кстати, крестик малышу купили небольшой,серебряный,  он его пока носит на ручке. Дочь крестили в 1 месяц, крестик так же на ручке носила, никаких травм, все ок.

Оффлайн rosinka

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 8
Мы крестили Ванечку в 1 годик. Сразу одели на него золотой крестик на золотой цепочке. Тоже все говорили, что не надо, мол, еще маленький, вдруг поранится. Ну нам уже почти 1 год и 7 месяцев, и с Божьей помощью - все хорошо. И, конечно, хотелось бы, что бы этот крестик был один.

Оффлайн Svetlik

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 215
  • Мама Маруси, Светлана
Мы одели крестик с цепочкой в 8мес. 2 дня Масяня в нем походила, на третий день порвала цепочку, Слава Богу крестик непроглатила.  Очень хочу что бы доця носила крестик, хочу купить каучуковый жгутик с серебряной застежечкой.

Оффлайн Ленчик

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 58
 Каучук вариант классный нам 6 мес щас я к лету тоже думала купить.Только не знаю не рановато ли? notponimat

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
У нас небольшой серебрянный крести, первые месяцы просто весел в изголовеье, месяцев с 4 купили каучук. шнурок и не снимаем его вообще. Шнурок безопасный. На вырост лежит золотой крестик (просто бабушка подарила очень большой), а вообще давно заглядываюсь на акимовские крестики и образки, не знала, что их можно купить и у нас. Какой порядок цен на них?

Оффлайн Ленчик

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 58
А где они у нас продаются?

Оффлайн natalka

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 22
Девочки,вот читаю и честно говоря немного шокирована! вы поймите, крест- это не украшение- это защита! если вы считаете, что крест может нанести ребенку какой-либо вред, то вы в первую очередь еще не пришли к вере! никогда нательный крестик не причинит боли вашему малышу! а какой он должен быть: золотой, серебрянный, простой- это не имеет значения со стороны православной веры! а если челове не верит кресту ( в силу креста, как защиты), то какой смысл его носить вообще??? только вера должна быть у вас!
если по теме, то мой сыночек носит нательный крестик,не снимая его ни при каких обстоятельствах с 40-го дня своего рождения идо сих пор( 3,5год) и мы с мужем точно так же, потому как мы православная семья и верим!